боковые: Мартинес Кристобаль (Куба), Вердесья Вальдес (Куба)

Гавана. Университетский стадион имени Хуана Абрантеса
??? зрителей

РАЗГРОМ КУБЫ СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ

Гол престижа забил Сенальдо

Приехавшая к нам советская команда — это настоящая сборная, и в этом можно было убедиться вчера вечером, в воскресенье, на стадионе имени Хуана Абрантеса, где гости победили нашу национальную сборную с огромным счётом — 9 : 1. Были некоторые сомнения в том, как квалифицировать советскую команду, но они, конечно же, отпали, лишь только она вышла на поле. На игроках были красные футболки национальной сборной нашей братской страны с белыми русскими буквами: СССР. А просто так, ради удовольствия, в эту форму на выездах не облачаются.

Но в силе молодых советских спортсменов гораздо больше футболок убедило показанное нам от первой до последней минуты игры: культура паса, убийственные удары по воротам, которые следовали один за одним, спокойная игра в защите… благодаря общему высокому уровню всех защитников в дополнение к их собственным техническим навыкам. Организация игры этого ансамбля не позволяет выделить в нём выдающихся фигур, хотя в команде, без сомнения, есть превосходные индивидуальности. Однако, по нашему мнению, именно такая игра и является лучшим для нас уроком. Посмотрим, усвоим ли мы его когда-нибудь.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Церемония началась в 3:35… с выхода мальчиков, подающих мячи, чьё присутствие на этой игре было очень полезным. В 3:40 на поле вышел судья Панчо Родригес со своими помощниками Кристобалем Мартинесом и Вальдесом Вердесьей, а за ними попарно цепочкой появились игроки стартового состава советской команды и национальной сборной Кубы. Затем все выстроились в центре поля для прослушивания национальных гимнов. Слушая мелодии, мы сделали наблюдение: в команде гостей все игроки примерно одного роста и у всех весьма крепкое телосложение. Гости в красных футболках и белых трусах. Местные игроки, заметно уступающие в росте, одеты в полностью белую форму, лишь воротники футболок красные.

После гимнов капитаны и главный судья пригласили для нанесения почётного первого удара по мячу посла СССР Александра Алексеева. А в 3:55 кубинскими игроками был разыгран официальный начальный удар. На 30-й секунде игры трибуны были обрадованы первым угловым у ворот СССР. Но уже через минуту они испуганно замолчали: сильный удар советского игрока пришёлся в перекладину. Далее блистал Хулито Бланко, почти непрерывно совершавший прекрасные спасения. Он словно под бомбардировку попал. Уже на третьей минуте состоялся первый гол в матче, к которому привела великолепная комбинация, помешать которой из-за её скорости было невозможно, и завершившаяся ударом головой Поркуяна. (По крайней мере, именно под этой фамилией был указан 11-й номер.) Игра проходила с преимуществом гостей. На 4-й и 6-й минутах здорово вступал в игру Хулито, на 7-й и 9-й минутах у ворот Кубы выполнялись угловые удары. Защита усилила бдительность, и на 10-й минуте Николас нанёс первый наш удар по воротам — мимо. Затем последовал и второй от Пеньяльвера с дальней дистанции. Общая скорость игры несколько снизилась, а на 20-й минуте Хулито не удержал мяч после удара Илиади, и Поркуян отличился во второй раз. А потом случился лучший момент в игре — по крайней мере, самый эмоциональный. На 23-й минуте мяч оказался у дос Сантоса, который отдал его налево на Вердесью. Представитель восточной части нашей страны продвинулся немного вперёд и отпасовал сферу на Сенальдо, который низовым сильным ударом пробил вратаря Кудасова. Вообразите, как взревели трибуны! Сколько радости было!..

Но это продолжалось недолго. На 25-й минуте был назначен угловой у ворот Кубы. На 26-й минуте случился, пожалуй, лучший «сэйв» Хулито, который кулаком, очень высоко, отразил за пределы штрафной трудный удар, направленный в самый угол. Но мяч не был отбит далеко, и через несколько секунд Хуцишвили оформляет третий советский гол. На 30-й минуте состоялся один самых красивых голов этого матча. Полузащитник Хартишвили сместился со своей позиции и нанёс феноменальный удар. Такие не берутся. Итак, на отдых команды ушли при счёте 4 : 1.

ЛИВЕНЬ ГОЛОВ

После перерыва ситуация не улучшилась. Но спокойная жизнь нового кубинского вратаря, мужественного Ласаро Педросо, продлилась чуть дольше. Во-первых, игра проходила по большей части в середине поля, а во-вторых, штанги, как и в первом тайме, помогали вратарю справляться с ударами противника. Рядом с ним бились Аргуэльес, Гойо, Пеньяльвер, а также Дульсе Номбре, сдерживавшие нарастающие волны атак.

Наконец, на 22-й минуте, продолжилась работа учителя у доски. Хартишвили ударом слева забил свой второй гол подряд, а шестой мяч оказался на счету центрального нападающего Федотова (хотя как можно определить позиции в нападении, когда при развитии атаки игроки меняются местами по мере необходимости?). Это произошло на 34-й минуте. Две минуты спустя последовал ещё один гол Хуцишвили — после удара головой. Как по проторенной дорожке, он забивает и третий свой гол в матче — восьмой для команды. Девятый гол на счету Федотова, которого хватали и блокировали, но он всё-таки исхитрился пробить по воротам, обманув Педросо. Кстати, во втором тайме наш вратарь несколько раз блестяще вступал в игру.

Элио Э. КОНСТАНТИН.

«Гранма» (Гавана, Куба). 6.12.1965.

Прислал Нил МОРРИСОН (Великобритания). Перевод с испанского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская обл.).

ГОВОРЯТ ТРЕНЕРЫ

По окончании игры мы подошли к кубинским тренерам. Они были серьёзны и, когда мы спросили их мнение, заявили:

— Сборная Советского Союза — отличный коллектив, обладающий высокой общекомандной скоростью, что и выразилось в серии очень опасных комбинаций. Кроме того, все игроки хорошо подготовлены физически. Нашей же команде не хватало цельности, так как у нас было всего две с половиной недели сборов. А дос Сантос, Морель и Пеньяльвер не тренировались из-за учёбы. Это повлияло на эфективность команды и, как следствие, на скорость.

На советской скамейке Качалин даёт какие-то инструкции своим футболистам. Увидев нас, он любезно подходит, и мы отходим в сторону для разговора:

— Обе команды показали всё, на что способны, и, несмотря на счёт, я думаю, что болельщики остались довольны игрой. Мне понравилась кубинская команда: весьма техничная, импровизирует в игре. Из игроков приглянулись «девятка» и «пятёрка» (Вердесья и Аргуэльес). На нашу скорость — а мы постоянно стремимся её повышать — несколько повлияла погода.

— Каково Ваше мнение о нашем футболе?

— Чтобы сложить мнение, одной игры недостаточно. Тем не менее, думаю, фундамент для выстраивания хорошей игры у вашей команды есть. В этой игре хозяева не придерживались схемы 4–2–4, и это повлияло на их игру. В атаке было мало нападающих, и игрок под номером 9 (Вердесья) остался без поддержки с флангов. Но, повторюсь, ваша команда мне понравилась.

— Вы не играете в Мексике. Сыграете ли здесь против венгерской сборной?

— Пока не знаем. Узнаем восьмого числа.

М. А. ПЛАНАС.

Категория: 1965 (ол) | Добавил: russia-matches (05.12.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1679 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0