боковые: Горбачев Петр (СССР), Зверев Анвар (СССР)

14.05.1964
Ленинград, Стадион имени С. М. Кирова
55 000 зрителей

ОЧЕРЕДНАЯ ПРОБА

Олимпийская сборная СССР перед матчем с чехословацкой "Еднотой" из Тренчина (слева - направо): Андрей Биба, Рамаз Урушадзе, Борис Сичинава, Юрий Севидов, Олег Базилевич, Василий Турянчик, Владимир Пономарёв, Виктор Аничкин, Валерий Маслов, Олег Сергеев, Лев Бурчалкин.. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

Олимпийская сборная команда СССР на ленинградском стадионе имени с. м. Кирова выиграла у чехословацкой команды "Еднота". Счет внушительный — 4:0. Но достаточно ли убедительна победа, если смотреть в недалекое уже будущее? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь в виду некоторые нюансы.

Прежде всего достаточно ли жестким оселком для проверки мастерства наших олимпийцев является соперник? Ведь «Еднота» хотя и играет в своей стране по высшей лиге, но это не сборная команда, а клубный коллектив небольшого города, занимающий в чемпионате Чехословакии седьмое место. В ее составе лишь два футболиста из олимпийской сборной — Ригошек и Бенц. Естественно, что большинство игроков "Едноты" определенно уступали в индивидуальном мастерстве нашим олимпийцам. К тому нужно добавить, что и скоростные качества у гостей более скромные.

Наши олимпийцы совершали скоростные рейды на флангах, там, где был большой простор, часто пользовались обводкой. Особенно эффективно и полезно действовал на своем краю О. Сергеев, которого не смогли нейтрализовать даже два защитника. Активность наших нападающих на флангах рассеивала внимание защитников «Едноты» и облегчала Л. Бурчалкину, действующему в центре, завершение атак. Он оказался в этой игре наиболее активным форвардом. На его счету два мяча. А вот Ю. Севидову так и не удалось эффективно использовать свои атакующие возможности. Еще два мяча забили В. Маслов и В. Турянчик.

Сборная олимпийская СССР произвела в общем-то приятное впечатление. Но нас не покидала мысль, достаточно ли показанных в этом матче качеств для того, чтобы успешно сражаться на олимпийской арене. Ведь более или менее четкую коллективную комбинационную игру олимпийцам удалось наладить только во второй половине встречи, когда противник основательно устал. Тревожили и ошибки, которые допускали наши защитники после перерыва. Видимо, и в обороне еще нет достаточно налаженных контактов между игроками.

И последнее. Трансформация в составе олимпийской команды, может быть, и представляла интерес для зрителей, однако пора бы начать обыгрывать по-настоящему какой-то более стабильный состав. Ведь игра с командой «Еднота> — одна из последних репетиций перед встречей с таким серьезным соперником, как олимпийская сборная ГДР.

Состав олимпийской сборной СССР: Р. Урушадзе (В. Лисицын — 46-я мин.) — Б. Сичинава, В. Аничкин, В. Турянчик, В. Пономарев (В. Данилов — 61-я мин.) — В. Маслов (Г. Рябов — 61-я мин.), А. Биба — О. Базилевич, Ю. Севидов, Л. Бурчалкин, О. Сергеев.

А. НИКОЛАЕВ

Еженедельник "Футбол" № 20. 1964 г.

ПОИСКИ СВЯЗЕЙ

Олимпийская сборная - «Еднота» - 4:0

Олимпийская сборная команда выглядела несколько не обычно. Об этом свидетельствуют её состав и связанный с ним характер игры. На поле действовали неплохие солисты, в ходе встречи пытавшиеся нащупать взаимосвязи. Именно этим объясняется тот факт, что далеко не сразу олимпийской сборной команде удалось доказать свое превосходство над командой «Еднота» (Чехословакия). Во всяком случае, весь первый тайм прошёл, если не в равной, то, по меньшей мере, в упорной борьбе. Пожалуй, раньше других нашло какие-то точки соприкосновения правое крыло линии нападения, где то и дело завязывал комбинации Базилевич. Часто подключался к атакам и защитник Сичинава.

Вратарю гостей довольно скоро пришлось вступить в игру, хотя по-настоящему опасных моментов у его ворот было не так уж много. Ригошек довольно успешно справлялся со своими обязанностями. В дальнейшем игра наших нападающих определялась все более чётко — активные и скоростные действия на краях, а затем передачи в центр.

Так и был забит на 21-й минуте первый гол в ворота гостей. Л. Бурчалкин принял мяч в центре штрафной площадки и перебросил его через выбежавшего ему навстречу вратаря.

Гости, наиболее уверенно действовали о середине поля за счет точных мелких передач. Им не раз удавалось подходить вплотную к нашей штрафной площади, но здесь их натиск разбивался о надёжный оборонительный щит. За весь первый тайм Урушадзе лишь дважды довелось встретиться с мячом.

Оба тайма проходили под. непрерывным дождем. Во второй половине игры гости, видимо, устали, и им стало всё труднее сдерживать, атаки олимпийской команды. Сначала Маслов сильнейшим ударом метров с 25 довел счёт до 2:0. А затем на 61-й минуте снова отлично сыгравший Бурчалкин решительно прорвал защитную линию и довёл счёт до 3:0. На 78 й минуте Сергеев подавал угловой. Турянчик принял мяч и головой точно отправил его в ворота.

В дальнейшем счёт не изменился. хотя олимпийцы до конца оставались хозяевами на поле.

Сборная олимпийская команда: Урушадзе (Лисицын — 2-й тайм), Сичинава, Аничкин, Турянчик, Пономарёв (Данилов — 61-я мин), Маслов (Рябов — 61-я), Биба, Базилевич, Севидов, Бурчалкин, Сергеев.

«Еднота» (Чехословакия): Ригошек, Покорный, Гойсик, Чемез, Шварц, Галмо, Янкех, Бенц, Клука, Хлапик (Ребро — второй тайм), Коиш.

И. ШАГИН (наш корр.)

Газета «Советский спорт», 15.05.1964 г.

Категория: 1964 (ол) | Добавил: russia-matches (14.05.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1916 | Рейтинг: 0.0/0