Киев, Киевский Центральный стадион
40 000 зрителей

ПРОРЫВ И ГОЛ

Олимпийские команды: СССР — Болгария — 1:0

Перед матчем (справа налево): В. Серебряников, Р. Урушадзе, В. Лобановский, Ю. Севидов, Б. Сичинава, Г. Красницкий, О. Базилевич, В. Аничкин, В. Маслов, В. Пономарёв, В. Шустиков.

50 000 киевлян, наблюдавших матч сборных олимпийских команд СССР и Болгарии, ушли с этой игры, вероятно, удовлетворенными, хотя увидели только один забитый мяч. Всё благоприятствовало футболу: погода, состояние пюля, наконец, отличное судейство В. Карелуса, арбитра международной категории из Чехословакии.

Первые пять минут обе команды как бы прощупывают друг друга. Наши олимпийцы ещё какое-то время «притираются», потому что времени для тренировки у них почти не было. Но всё чётче и чётче обрисовывается преимущество нашей команды. В течение трех минут, с десятой по тринадцатую, на площадке — вихрь атак. Севидов великолепно вводит в прорыв Красницкого, но вратарь болгарской команды Пашоолов смелым броском в ноги овладевает мячом. Снова Севидов начинает интересную комбинацию, которую поддерживает Красницкий. Отличный пас Базилевичу, но тот не использует выгодного момента.

Серебряников проскакивает между двумя защитниками. Ещё мгновение, и он в штрафной, но его оттирают. Свисток. Разбегается Красницкий, сильнейший удар, и снова Пашолов смело идет навстречу мячу.

После того, как несколько острых атак не приносят успеха нашей команде, гости овладевают положением. Они играют очень энергично, на больших скоростях, с задором. И их атаки временами очень опасны. На 18-й минуте Урушадзе парирует очень сильный и точный удар в произведенный Стойновым. Спустя несколько минут нашего вратаря спасает штанга. Это Гугалов с левого края дал пас на голову Дишкову.

Затем наши олимпийцы вновь овладевают положением и создают целый ряд угроз.

Во втором тайме наша команда доминирует на протяжении всех 45 минут, хотя гости время от времени пытаются контратаковать.

Тренеры нашей олимпийской команды как бы показывают, что значит игра острокомбинационный, сильной индивидуально центровой пары Севидов — Красницкий.

Наконец, на 63-й минуте счет открыт. Гол был забит красиво. Красницкий, находившийся между двумя центральными защитниками болгарской команды, получив мяч, устремился к воротам, Вратарь Деянов пошёл на встречу Красницкому, но тот пробил сильно и точно. 1 : 0!

Этот гол оказался в матче в последним, но игра не утратила интереса.

Представим вам игроков.
Олимпийская команда СССР: Урушадзе — Сичинава, Шустиков, Аничкин, Пономарёв — Маслов, Серебряников — Базилевич, Красницкий, Севидов, Лобановский. Во втором тайме были произведены замены: Фадеев после перерыва вышел на поле вместо Лобановского, на 78-й минуте на площадку вышел Стадник вместо Базилевича.
Олимпийская команда Болгарии: Пашоолов (во втором тайме Деянов) — Шаламанов, Вуцов, Гаганелов, Пенев — Стойнов, Попов (во втором тайме вначале И. Васильев, затем А. Васильев) — Дишков, Котков, Димитров (Девидов), Гугалов.

А. ЧАЙКОВСКИЙ.

Газета «Советский спорт», 24.04.1964 г.

БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ

Если рассматривать встречу олимпийских команд Болгарии и СССР, как спарринговый матч (собственно так оно и есть, наши олимпийцы готовятся к отборочным матчам с командой ГДР, болграы - с румынскими футболистами), надо признатъ, что лучшего партнера для нашей команды трудно найти. Насколько я помню  болгарские футболисты на уровне сборных во все годы были серьезным соперинком. Победа над ними с преимуществом более чем в один гол всегда относилась к разряду сенсаций.

Отчетную встречу болгарские олимпийцы начали в мажорном ключе. Их козырь — хорошая индивидуальная техника и, что особенно приятно отметить, четкий тактический рисунок игры. Однако в игре болгарских футболистов есть один изъян, но изъян существенный: что хорошо получается в середине поля, не всегда удается в непосредственной близости от ворот. Наши футболисты слишком долго «раскачивались» и прощупывали не столько соперников, сколько друг друга. Сложилось даже впечатление (возможно это мое субъективное мнение), что в действиях наших спортсменов проскальзывала даже какая-то нервозность. Она чувствовалась и на игре вратаря Р. Урушадзе. Хотя он на 18-й минуте и парировал сильный удар Р. Стойлова. все же этот способный вратарь порой допускал ошибки. В некоторых ситуациях неуверенно играл Б. Сичинава, который увлекался преследованием левого крайнего гостей Г. Гугалова.

А что же наши форварды? Они постепенно наращивают давление и все чаще тревожат вратаря С. Пашоолова. Но меня не оставляет мысль: нет - это не то неотразимое давление, которое бесповоротно заканчивается голом. В чем же дело? Почему так часто атаки хозяев поля гаснут, не достигнув своей кульминации? Вся беда в том, что слишком часто нарушаются связи в центре поля. В паре с В. Масловым на этот раз выступал В. Серебряников. Как связующее звено средняя линия команды, пожалуй, не справилась со своими обязанностями. Это и не удивительно. И у себя в клубе, и в сборной Серебряников только начал осваивать новую для себя специальность хавбека. Насколько она отвечает его футбольным качествам, его склонностям, судить еще рано.

Форварды нашей команды в целом сыграли удовлетворительно. Это может показаться парадоксальным: ведь урожай они собрали более чем скудный. Напомню еще раз, что причина кроется в недостаточно прочных связях между линиями.

В центре атаки грозно выглядел тандем Г. Красницкий — Ю. Севидов, доставивший много хлопот болгарским вратарям, особенно ставшему в ворота во втором тайме И. Деянову (зрители несколько раз заслуженно награждали его аплодисментами).

Очень понравился Красницкий, его удивительная работоспособность. Он много маневрировал, делал много предложений партнерам. И если бы мяч всегда находил его, счет мог стать гораздо большим. Когда на 63-й минуте КрасницкиЙ получил передачу почти в центре поля, он легко сумел «убежать» от двух центральных защитников и закончил затяжной рывок хладнокровным, сильным и точным ударом.

В первом тайме хорошей была связка Ю. Севидов — В. Лобановсккй. Переводы мяча с края в центр, на Севидова, создавали остроту.

В. Фадеев, заменивший Лобановского после перерыва, часто отходил назад в поисках мяча (в этом опять же повинны хавбеки), в конце атаки у него уже не оставалось сил, а Севидов попросту чувствовал себя осиротевшим.

Если нападающие левого фланга (в первом тайме) действовали согласованно, то О. Базилевичу и Красницкому, пожалуй, не повредил бы переводчик. Это, конечно, шутка, но в ней есть доля истины: форварды правого крыла не всегда понимали друг друга. Отрадное впечатление в защите оставил В. Пономарев.

Олимпийская сборная СССР: Р. Урушадзе — В. Сичинава, В. Шустиков, В. Аничкин, В. Пономарев — В. Маслов, В. Серебряников — О. Базилевич (С. Стадник), Г. Красницкий, Ю. Севидов, В. Лобановский (В. Фадеев).

Олимпийская сборная Болгарии: С. Пашоолов (И. Деянов) — А. Шаламанов, И. Вуцов, Б. Гаганелов, Д. Пенев — Р. Стойнов, Г. Попов (И. Васильев, затем А. Васильев) — X. Дишков, Н. Котков, И. Димитров (И. Девидов), Г. Гугалов,

ЮРИЙ ВОЙНОВ, заслуженный мастер спорта

Еженедельник "Футбол". № 20. 1964 г.

ЕСЛИ БЫ ЕЩЕ И СЫГРАННОСТЬ

Весь футбольный мир живет сейчас подготовкой к Олимпиаде. Для того, чтобы попасть на турнир в Японию, советские футболисты должны сыграть еще две отборочные встречи с командой ГДР, а болгары, которые гостят в СССР - с олимпийской сборной Румынии. Готовы ли оба коллектива до сих ответственных матчей?

На этот вопрос, в определенной степени, ответила встреча между сборными клубов Советского Союза и Болгарии, которая состоялась на Центральном стадионе Киева.

Советская сборная вышла на матч в таком составе: Урушадзе, Сичинава, Шустиков, Пономарев, Маслов, Аничкин, Базилевич, Серебренников, Красницкий, Севидов, Лобановский. Во втором тайме Лобановского заменил Фадеев, а Базилевича - Стадник.

У гостей играли: Пашоолов, Шаламанов, Вуцолов, Гаганелов, Пенев, Стойново, Попов, Дишков, Котков, Гугалов.

Какое впечатление произвели команды? Болгарский сборная по возрасту моложе советской, показала себя боевым, сплоченным коллективом, хорошо подготовленным физически и технически.

Это объясняется тем, что в Болгарии футбольный сезон начинается значительно раньше и игроки уже успели «обстреляться» во многих играх, в том числе - международных.

Советские футболисты, несмотря на то, что для них в нынешнем сезоне это был первый матч «на высшем уровне», также показали хорошую, техническую игру. Однако говорить о сплоченный ансамбль еще рано. Особенно заметна было отсутствие сыгранности в линии нападения. Центральный дуэт Севидов - Красницкий играл не очень слаженно, а главное - плохо взаимодействовал с крайними нападающими - Лобановским и Базилевичем.

Кстати, после матча динамовцев Киева с минчанами тренер сборной Болгарии М. Манолов, что присутствовал на стадионе, сказал о Лобановском:

- Очень опасный форвард. Однако думаю, что наш защитник Шаламанов сумеет нейтрализовать его.

И надежды тренера не оправдались. Искусными финтами Лобановский не раз освобождался от своего опекуна. Неплохо справился с обязанностями «дирижера» Серебренников, который, выполняя функцию разыгрывающего полузащитника, нередко появлялся в линии нападения.

Лучше провел встречу Красницкий. Благодаря отличным атлетическим качествам он то и дело таранил защиту гостей. Уже на 10-й минуте матча один из пушечных ударов Красницкого чуть не закончился голом. Через две минуты вратарь болгар Пашоолов в акробатическом прыжке отбивает на угловой мяч, сильно послал в дальний нижний угол ворот центрфорвард сборной СССР.

Несколько раз опасно бьют по воротам соперников Севидов, Лобановский, Базилевич. Вратарь гостей демонстрирует незаурядную технику, не раз спасая свои ворота от верных голов.

- После первого тайма я не решаюсь отдать предпочтение одной из команд. Хотя, бесспорно, советские футболисты атаковали острее и создавали больше опасных моментов, на штрафной болгар, - сказал в перерыве тренер олимпийской команды Румынии Ковач, который специально прилетел посмотреть игру будущих соперников своего коллектива в борьбе за путевку в Токио.

Во втором тайме болгары делают ряд замен. Но это не помогает. После перерыва игра началась стремительными атаками хозяев поля Сначала Красницкий, а затем Севидов (посланный им мяч попал в штангу) и Базилевич имели реальные возможности открыть счет.

Это сделал, наконец, вездесущий Красницкий. Почти в центре поля, отобрав мяч в двух болгарских защитников, он на большой скорости врывается в штрафную гостей и чрезвычайно красивым ударом на 63-й минуте забивает гол.

Конец матча прошел в атаках советских олимпийцев. Болгарам иногда приходилось защищаться всей командой. их боевые порядки напоминали пружину, которая в опасный момент сжимается, а когда мяч попадает к своим нападающих, расправляется в сторону ворот противника. Футболисты Болгарии атакуют короткими поперечными ремнями, выбирая «чистую» позицию для прицельного обстрела. Но защита хозяев поля, применяя персональную опеку в сочетании с зонной (здесь особенно активно играл Шустиков), сводит на нет все попытки гостей пробиться к воротам.

Игра проходила в дружеской атмосфере, корректно. Этому способствовало отличное судейство судьи международной категории Вацлава Корелуса (Карловы Вары, Чехословакия).

М. Кирсанов, судья всесоюзной категории.
В. Чайка.

Газета "Радянський спорт". 25.04.1964 г. (перевод с украинского).

Категория: 1964 (ол) | Добавил: russia-matches (23.04.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1520 | Рейтинг: 0.0/0