боковые: Мугурдумов Александр, Цаповецкий Александр (оба - Киев)

08.07.1963.
Киев, Киевский Центральный стадион
??? зрителей

УВЕРЕННОСТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

ОЛИМПИЙСКАЯ сборная команда СССР свой очередной тренировочный матч снова выиграла с крупным счётом. Её спарринг-партнер — сборная команда Украины, составленная из игроков класса «Б», ушла с поля побеждённой, пропустив 5 мячей.

Очевидно, следует прежде всего охарактеризовать противника олимпийской команды. Его не следует смешивать с той сборной командой УССР, которая на протяжении трёх прежних лет не знала поражений. Той команды уже нет, её футболисты участвуют в турнире второй подгруппы класса «А». Нынешняя сборная Украины собралась впервые под руководством С. Шапошникова — тренера Львовской команды СКА. В неё входят по преимуществу игроки двух армейских команд — одесской и львовской.

Украинцы избрали против своего опасного противника игру по схеме 1 + 4+ 3 + 3, однако ни в коем случае не оборонительную. Команда старалась действовать смело. Получив мяч, шла вперёд, но преодолеть защиту олимпийцев не смогла. Лишь однажды на 9-й минуте один из полузащитников — Пузач имел возможность поразить дальний угол, но мяч прошёл неподалёку от штанги.

К этому времени счёт был уже 1 : 0. Это Казаков красиво послал мяч в сетку, после того как Биба подал справа угловой.

С 15-й минуты можно уже более или менее определённо судить о манере игры и степени подготовки олимпийцев. Они играют в бразильской манере — 1+4+2+4, но, главное, не стремятся к монотонному навальному штурму. Форварды хотят пройти к воротам хитро, меняют ритмы, неожиданно останавливаются, откатывают, если обстановка требует этого, мяч назад, с тем, чтобы создать ситуацию для прорыва. Правда, все эго осуществляется не всегда гладко. Хорошего футбольного движения вперёд, в острие атаки ещё не чувствуется. Впрочем, какую-то роль должны были сыграть, вероятно, жара, духота. В такую погоду показать скоростной манёвр не так уж легко.

На 23-й минуте счёт — 2 : 0. Это Матвеев в очередной раз проходит по своему флангу и точно отдаёт мяч на голову Казакову. Перед этим тоже было несколько моментов. Серебряников с Лобановским разыграли несложную комбинацию, Казаков хорошо пробил, но вратарь украинцев Каракозов парировал трудный мяч. После второго гола игра понемногу выравнивается. В двух моментах хорошо показал себя вратарь украинцев, а Котрикадзе в высоком прыжке принимает мяч, пробитый головой Котыченко.

Во втором тайме обе команды производят несколько замен. Поначалу события развиваются спокойно. Потом всё яснее и яснее вырисовывается полнейшее преимущество олимпийской команды. Шесть новых игроков её в это время нащупывают связи. Это очень важный момент, поскольку тренеру В. Соловьеву «на материале» этой игры надо определить тот состав, которому предстоят официальные игры. К 79-й минуте «лёд тронулся». Фадеев определённо переигрывает своих опекунов. Пас в центр Севидову — гол? Спустя две минуты Севидов забивает четвёртый мяч, на этот раз в результате красивой комбинации, разыгранной вместе с Маркаровым.

За три минуты до конца матча Севидов забивает третий мяч. Это произошло после углового удара, поданного Фадеевым, вслед за которым у ворот сборной Украины образовалась сутолока.

Приводим составы команд. Замены были произведены во втором тайме.
Олимпийская: Котрикадзе (Лисицын); Пономарёв, Шестернёв, Хурцилава (Турянчик), Логофет (Мудрик), Маслов, Биба (Завидонов), Матвеев, Серебряников (Маркаров), Казаков (Севидов), Лобановский (Фадеев).
Сборная Украины: Каракозов; Чиненов, Архипенко, Сарычев, Шиляев, Пузач (Квасов), Бардешин, Аристов (Кобылочный), Чернышенко, Котыченко, Варга (Блиндер).