боковые: Балакин Николай (СССР), Мугурдумов Александр (СССР)

22.05.1963
Киев, Киевский Центральный стадион
25 000 зрителей

Увы, в протоколе данного матча (ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2 д.3003. Л.58) указаны стартовые составы + запасные. Замены приведены на основании информации с "Советского спорта" и зарубежных источников. Соответственно есть несоответствие: Хейнеман Ларс, вышедший на замену, вообще отсутствует в протоколе. Кроме этого, в "Советском спорте" под №5 указан Юханссон.

... ИТАК, СТАЛО 2:2

Олимпийская сборная СССР перед матчем со шведами (слева - направо): Лобановский Валерий, Котрикадзе Сергей, Шестернёв Альберт, Логофет Геннадий, Завидонов Станислав, Базилевич Олег, Данилов Василий, Серебряников Виктор, Биба Андрей, Турянчик Василий, Денисов Валентин. Фото предоставил Игорь Гребнев (г. Санкт-Петербург)

Встреча советских и шведских футболистов на уровне олимпийских сборных команд входила в план подготовки наших олимпийцев к отборочным матчам с командой Финляндии, которые предстоит сыграть 22 июля в Москве и 1 августа в Хельсинки.

Когда команды выстроились на поле для начала игры, самый неискушенный зритель мог усмотреть полную симметрию в расстановке игроков: 1+4 + 2+4 в классическом выражении у обеих сторон.

Сразу после свистка возникли 10 противоборствующих пар. В ходе соревнований обнаружились некоторые преимущества гостей в умении держать под контролем мяч, что позволяло им в неторопливой манере развивать контратаки из глубины обороны, резко обостряя темп при вторжении в штрафную площадь противника. В этом плане великолепно показали себя Альберг (№ 8) и Гран (№ 10).

Наша команда вела игру в более равномерном темпе, начиная и заканчивая атаку на одних и тех же скоростях. Пожалуй, в этом и заключалась самая отличительная черта в тактическом плане ведения игры в условиях единой системы, принятой и советской и шведской командами.

Не берусь утверждать, что лучше. Но бесспорно, что шведская манера ведения игры ближе к бразильской школе, нежели наша. Во всяком случае нашей защите было нелегко, и в действиях центральных защитников — А. Шестернева и В. Турянчика полной согласованности не установилось.

На 10-й минуте Гран упустил реальную возможность открыть счет. Оставшись один на один с С. Котрикадзе, он с близкого расстояния ударил мимо ворот.

В ходе игры наши нападающие имели территориальное преимущество и неоднократно создавали моменты для взятия ворот. Но по-прежнему удары наших нападающих далеки от совершенства. Дважды В. Денисов и один раз В. Лобановский имели буквально стопроцентную позицию для поражения цели, но при условии элементарно качественного удара. Нападающие наносили удары, но цифры на табло не менялись. С близкого расстояния мяч летел мимо цели.

Понятно, что футбол сейчас весенний, не созревший; понятно, что футболисты еще не нашли свою лучшую спортивную форму; понятно, что в прямой зависимости от физического состояния находится качество ударов. Но удар по воротам — козырный туз техники в нашем футболе стал заметно хуже.

При всем том матч не был лишен зрелищной привлекательности. Обоюдоострые моменты у ворот обеих команд с количественным преимуществом в пользу поля обнадеживали.

Так и получилось. Сначала Лобановский прошел до лицевой линии и затем ударом «далеко-высоко» послал мяч в направлении ворот. Вратарь Ардвидссон в прыжке не дотянулся до мяча, а О. Базилевич оказался тут как тут. Удар головой — и счет стал 1:0.

Во второй половине игры наша команда заиграла увереннее. В острой позиции шведский защитник выбил мяч на корнер. Но, как выяснилось, положение не спас. Лобановский с прямого попадания из углового сектора направил мяч в ворота — 2:0. Насколько же это труднее, чем забить гол с центральной позиции!!! А ведь поди ж ты, натренировал такой удар и забил. Так надо тренировать и завершающие удары по воротам.

Когда оставалось 18 минут до конца соревнования, сомнений в победе нашей команды не было. Думается, что и сами шведы перестали надеяться на успех. Их игра пошла, как говорится, на убыль. Так же, наверное, думал и тренер нашей команды В. Соловьев. Иначе чем же можно объяснить невынужденную замену трех игроков... в линии обороны. С поля ушли, кстати говоря, хорошо игравшие С. Котрикадзе, А. Шестернев и в. Данилов. На их места соответственно вышли А. Глухотко, В. Щегольков, В. Семиглазов.

Не умаляя ничьих достоинств, можно только посочувствовать футболистам, попавшим в такую игровую обстановку. Где тут успеть разобраться за несколько оставшихся минут, кого держать, где держать, как держать? Шведскому кораблю сразу задул сильнейший попутный ветер. Обвисшие было паруса надулись, и корабль устремился вперед.

Через несколько минут счет стал 2:2. Это дважды Гран, воспользовавшись неразберихой, естественно возникшей после такой более чем рискованной замены, проник в расположение нашей обороны и с близкого расстояния забил в ворота Глухотко два мяча. Третий гол мог забить его партнер Грип уже на последней минуте игры.

Всем свойственно ошибаться. Но, чтобы ошибки не повторялись, их не следует замалчивать. А такая замена была бесспорной ошибкой тренера.

Итак, матч закончился вничью. Он оставил хорошее впечатление. Правда, в игре нашей олимпийской сборной ешё нет свежести и легкости в движениях, еще на отшлифовались взаимосвязи в линиях и звеньях, еще не установилось полное взаимопонимание между партнерами, но эти недостатки устранимы при наличии таких исполнителей. И думается, что к старту официального соревнования тренерскому составу удастся выставить слаженный и боеспособный ансамбль.

Андрей СТАРОСТИН, заслуженный мастер спорта

Еженедельник "Футбол" № 21. 1963 г.

В КИЕВЕ - 2:2

Виктор Серебряников перед шведскими воротами

Матч олимпийских команд СССР и Швеции проходил на киевском Центральном стадионе и собрал около 20 000 зрителей. Погода стояла не жаркая, свежая, самая что ни есть футбольная, несмотря на то, что днем прошел небольшой дождик. И обе команды временами показывали в этой игре футбол весьма содержательный и красивый.

Ничейный счет 2:2 достаточно точно отражает общее соотношение сил на поле. Правда, голов могло быть я больше, но если этого не случилось, то только потому, что шведские форварды поначалу медленно развивали свои наступательные действия, атаковали малыми силами, давая возможность нашим защитникам вовремя перегруппироваться. Наша команда, уже сыгравшая до этого несколько матчей, все еще выглядела довольно часто только набором способных, техничных исполнителей.

То, что произошло в первом тайме, могло настроить наших олимпийцев довольно оптимистично. Они имели несколько выгоднейших ситуаций, каждая на которых наверняка могла бы закончиться голом. Уже на пятой минуте комбинация, осуществленная Турянчиком, Базилевичем и Серебряниковым, вывела на чистый удар Денисова. Вратарь Арвидссон не успевал возвратиться на свое место, и ворота были, совершенно открыты. Денисов ударил сильно, попал в штангу, и мяч отлетел далеко в сторону.

Счет был открыт на 14-й минуте. Лобановский подал со своего угла штрафной площади точно на голову Базилевичу. 1:0. Территориальное преимущество хозяев поля становится бесспорным. Правда, неслаженность в действиях двух центральных защитников Туриянчика и Шестернева могла закончиться печально. Великолепно игравший нападающий шведской сборной Гран успел проскочить между защитниками, вышел один на один с Котрикадзе, но мяч послал мимо ворот.

До середины первой половины игры наша олимпийская команда организовала еще несколько атак. Причем особенно удачно получались они у игроков, выступающих вместе в клубных командах. Лобановский, например, однажды точно "выложил" мяч Серебряникову, а тот вывел вперед Бибу. Сильнейший удар Арвидссон парировал на угловой. Данилов, покинув свой пост защитника, прорвался к штрафной площади и отбросил мяч Завидонову. И снова вратарь взял труднейший мяч в самом углу.

К концу первой половины игры страсти улеглись и игра пошла в спокойном русле.

В начале второго тайма олимпийская сборная СССР произвела замену: ушел Биба, а вместо него стал играть Матвеев. Заодно претерпела серьезную реконструкцию вся линия нападения. Лобановский ушел в центр, а Денисов оттянулся в полузащиту.

В течение нескольких минут шведские футболисты прижаты к своим воротам, но удары наших нападающих или идут мимо цели, или парируются отлично играющим Арвидссоном.

Был момент, когда казалось, что мяч все-таки войдет в ворота, Завидонов прошел до самой лицевой линии, отпасовал Серебряникову, но тот ударил слабо, и центральный защитник Эльмстед спокойно успел остановить мяч ногой и передать своему партнеру Нордквисту. И все-таки второй год был забит. На этот раз Лобановский сделал то, о чем мечтают многие исполнители угловых. Мяч, поданный с углового, так и не коснувшись ни одного из игроков, вошел в ворота.

Шведские нападающие остро контратакуют. И дважды (на 73-й и 82-й минутах) одному из центральных нападающих Грану удается заставить Глухотко вынуть мяч из сетки.

Олимпийская сборная СССР: Котрикадзе (Глухотко), Логофет, Турянчик, Шестернев (Щегольков), Данилов (Семиглазов), Завидонов, Базилевич, Серебряников, Биба (Матвеев), Денисов, Лобановский.

Олимпийская сборная Швеции: Арвидссон, Карлссон, Эльмстед, Нордквист, Иоханссон, Альберг, Нильссон (Хейнеман) Олссон, Эрикссон (Грип), Гран, Христианссон.

А. ЧАЙКОВСКИЙ (Наш корр.).

"Советский спорт". 23.05.1963

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕБЮТ ОЛИМПИЙЦЕВ

Сначала выполним формальности. Вчера в Киеве на Центральном стадионе в товарищеском матче встретились олимпийские сборные Советского Союза и Швеции. Команды выступали в следующих составах: СССР - Котрикадзе (Глухотко), Логофет, Шестернёв (Щегольков), Данилов (Семиглазов), Завидонов, Турянчик, Базилевич, Серебрянников, Биба (Матвеев), Денисов, Лобановский Швеция - Арвидссон, Карлссон, Эльмстед, Нордвист, Йоханссон, Альберг, Нильссон (Хайнеман), Ульссон, Эрикссон (Грипп), Гран, Христианссон. Матч судил судья всесоюзной категории С. Архипов (Москва).

Как для советской, так и для шведской команды игра носила тренировочный характер. Шведы, которые недавно проиграли венграм отборочный предолимпийский матч с довольно солидным счетом - 0 : 4, начали готовиться ко второй встрече с этим же соперником. Советские же футболисты в скором будущем станут на олимпийскую стезю. И вчерашняя встреча была для них генеральной проверкой накануне официального матча с финской командой, вообще их первым международным выступлением.

Обе команды выбрали известный бразильский вариант 4 - 2 - 4. В нашей сборной роль центрфорвардов выполняли Серебрянников и Денисов, а Биба выступал диспетчером. Шведы оттащили назад Ульосона, который играл под восьмым номером.

Уже на первых минутах у ворот обоих коллективов возникает несколько острых ситуаций. Но вратари ликвидируют их. Шведы играют несколько медленно, затрачивая много времени, чтобы преодолеть центральную часть поля. Они не беспокоят Котрикадзе ударами с дальних расстояний, а пытаются чисто вывести игрока для завершения комбинации непосредственно в штрафной.

Нападающие советской команды действуют более разнообразно. Прорывы по краям поля они чередуются с сильными ударами с 25 - 30 метров, которые выполняют Завидонов и Биба. Очень активно действует Серебрянников. И в том, что ему не удалось открыть счет, виноват вратарь гостей Арвидссон.

Первый гол влетел в ворота шведов на 14-й минуте. Лобановский навесил мяч на вратарскую, а Базилевич головой послал его под перекладину.

Далее игра проходила с определенным преимуществом советских футболистов. Но чувствовалось, что им не хватает собранности. Часто игроки не понимали друг друга, не успевали на удобные передачи.

... Шла шестьдесят третья минута игры. Лобановский подал свой знаменитый корнер, и мяч самостоятельно игроков оказался в сетке - 2 : 0. И здесь хотелось бы сказать несколько слов о действиях тренера олимпийцев В. Соловьева. Конечно, руководитель команды имеет право на эксперименты. Но они должны быть продуманными и логичными. К сожалению, то, что сделал Соловьев, оказалось непонятным, наверное, большинству присутствующих на стадионе. Так, он заменил Бибу Матвеевым, и на поле оказалось два правых крайних нападающих. Ростовчанин занял место Базилевича, а последний ушел на левый край вместо Лобановского, который стал центрфорвардом.

И на новом для себя поприще Базилевич не сумел принести столько пользы для команды, как на правом краю. Вторым фатальным экспериментом тренера было то, что он сразу заменил двух защитников - Шестернева и Данилова. После этой замены гости провели две одинаковые простые комбинации (правый крайний Хейнеман отпасовывал мяч в центр), и Гран на 72-й и 83-й минутах забил Глухотко голы. Так международный дебют наших олимпийцев, который начался для них удачно, закончился ничейным результатом. Эксперименты нужны. но не во всех ситуациях ...

Л. БУШУЕВ.

"Спортивна газета", 23.05.1963.

Категория: 1963 (ол) | Добавил: russia-matches (22.05.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2368 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0