3896
3736
3622

Главная » 1963 (ол)

-- Отборочный матч 1-го этапа в 3-й группе европейской зоны XVIII Олимпиады 1964 г. 231
Соловьёв ВячеславЛааксонен Олави

Главный: Фенцль Милан Станислав (Чехословакия)
боковые: Фиала Радослав, Захар Йозеф (оба - Чехословакия)

22.07.1963
Киев, Киевский Центральный стадион
40 000 зрителей

ХОРОШИЙ СТАРТ ОЛИМПИЙЦЕВ

С мячом Борис Казаков.

Валерий Лобановский ведет борьбу с финским защитником Ванханеном.

Никогда еще в нашем футболе не было такой молодой сборной команды страны, как нынешняя олимпийская. Ее средний возраст 22 с половиной года, ее отличительная в этом смысле черта - ни одного ветерана. Молодежь, молодежь. Хотя и среди нее есть вполне зрелые мастера, некоторые даже с прочной международной репутацией.

Хвалить сборную команду в нынешние времена очень опасно, тем более такую молодую, тем более, если ее ждут игры гораздо серьезнее, чем те, которые уже остались позади. Но, с другой стороны, хорошая команда должна уметь играть и со слабым противником. Это не парадокс. Надо уметь показать себя и в такой игре. До сих пор, начиная с товарищеских игр олимпийской сборной СССР в Южной Америке, футбол, который она показывает, нравится большинству обозревателей. Я видел два матча наших олимпийцев: товарищеский со сборной Украины, которая была составлена из игроков класса "Б", и отборочный с финнами - главный предмет этой статьи. Оба раза команда показала хороший футбол. Что, однако, понимаю я сейчас под этими словами? Прежде всего и главным образом одно: наши олимпийцы выступают, а значит и тренируются, в русле новой системы. Не заигрывают с ней, не лукавят, а усваивают ее всерьез. Это совершенно очевидно, если начнешь присматриваться к игре защиты, присматриваться, понимая, в каких новых связях находится она с полузащитой и нападением.

В отчетах указывалось уже, что о степени прочности защиты наших олимпийцев говорить еще очень трудно, поскольку в первом своем официальном матче она не имела дела с грозными форвардами, опасными хавбеками и то и дело рвущимися вперед на флангах крайними защитниками. Правда, такого испытания молодая команда в нынешнем сезоне еще не прошла. Но я думаю, она разумно готовится к нему, понимая его неизбежность.

Между прочим, мне кажется, что центральный форвард финской команды Утриайнен - опасный форвард. Думаю, что крайние форварды финнов - Лайне и Мякеля также принадлежат к числу игроков, которым не стоит открывать путь к воротам. Утриайнен, отчаявшись пробиться к центру, стал играть в манере "блуждающего" форварда. Несколько раз Лайне и Мякеля поменялись местами. Наши защитники и "бровью не повели": они не преследовали финских форвардов, но встречали их в своих зонах.

Итак, новая система. Совершенствуя связи, команда на этом пути может добиться успеха. И вновь невольно думаешь о том, какой опыт принесла ее прошлогодняя, поздней осенью, поездка в Бразилию. Прежде всего - тренерам. Прежде всего - В. Соловьёву, который в киевском "Динамо" в этом смысле находился еще в положении "витязя на перепутье". Все это важно потому, что возраст команды и перспективы ее дальнейшей тренировки невольно заставляют нас думать не только о Токио, но и о 1966 годе, когда будет разыгран очередной чемпионат мира.

Я сознательно не описываю хронологии матча, обстоятельств, при которых было забито семь "сухих" мячей. Об этом уже подробно рассказывалось во многих газетах. Но вот то, что изначально в основе каждого гола лежала диагональная передача, хочется подчеркнуть особо. Именно она больше, чем что-либо другое, позволяла менять ритм игры, позволяла игрокам, получавшим косой пас, подумать и решить, включить ли скорость, либо повременить, выждать. И потом - собственную ли скорость включать или обязать к этому партнера. В. Маслов и А. Биба были затравщиками большинства острых ситуаций. Трудно отдать предпочтение кому-либо из них, тем более что Маслов играл в "оттяжке" больше, чем Биба.

Капитан олимпийцев В. Лобановский с точки зрения атаки в матче с финнами показал, на мой взгляд, лучшую свою игру в сезоне, хотя и не забил гола и ниже своих возможностей подал три угловых. Но он хорошо комбинировал и внес сумятицу в защитные построения противника. Правда, крайний Г. Матвеев второй тайм провел значительно сильнее, чем первый. Это - предостережение, поскольку во втором тайме исход матча был уже более чем ясен и финны сдали тактические позиции. Оба наши центрфорварда В. Серебряников и Б. Казаков забили по два мяча. Иначе говоря, они сделали свое дело.

Казаков произвел сильное впечатление. Его мягкая, вкрадчивая манера и хорошо поставленный удар сулят интересные перспективы, тем более что они соединены с завидным хладнокровием, финтами и широким видением поля. Серебряников был в своем амплуа: резкость, техника, смелость, порыв, удар. Казалось бы, что еще нужно? Но еще нужна острокомбинированная игра со вторым центрфорвардом. У Казакова такое предложение было, но оно получило недостаточно эффективный отклик. Не сыгрались еще эти центрфорварды? Вполне возможно. Но пора бы уже и сыграться.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

В первом отборочном матче с олимпийской сборной Финляндии наши футболисты сумели подобрать ключи к плотному оборонительному заслону финской команды. На снимке: второй мяч в ворота сборной Финляндии, забитый после хорошо разыгранной комбинации Серебрянников - Биба - Казаков.

Тренер олимпийской команды Финляндии Олави Лааксонен:

"Я НЕ исключаю проигрыша нашей команды. Оптимальный для нас результат, учитывая, что игра проходит на поле противника, - ничья. К тому же мы наслышаны, что ваша олимпийская команда находится в хорошей форме. Но мы приехали, конечно, для того, чтобы бороться. В связи с этим замечу еще, что, судя по всему, спустя несколько минут нам предстоит начать борьбу с двумя соперниками: с советскими футболистами и киевской жарой. Для нас, северян, право же, было бы лучше, если бы сегодняшний день выдался более прохладным".

Тренер олимпийской сборной СССР В. Соловьёв:

"МЫ хотим выиграть. Сейчас, за три минуты до выхода команд на поле, могу сказать еще одно: наши футболисты волнуются. Впрочем, нас, тренеров, весьма огорчило бы, если бы игроки были спокойны".

ПОСЛЕ МАТЧА

Олави Лааксенен:

"Советская команда произвела очень хорошее впечатление. Возможно, что мы могли удержать счет в пределах трех мячей в том случае, если бы ушли беспросветно в глухую защиту. Но мне кажется, что наши футболисты действовали по-спортивному, пытались атаковать. Думая о повторном матче в Хельсинки, могу заранее сказать, что наши любители футбола увидят интересную игру. А сами, конечно, постараемся учесть все промахи первого отборочного матча".

В. Соловьёв:

"Полагаю, что команда, родившаяся в прошлом году в Волгограде, сегодня уже действительно команда, И хотя выигрыш у олимпийской команды Финляндии, да еще со счетом 7:0, приятен, все-таки футболистам и тренерам нашей сборной предстоит еще очень много работы. Но главное опять-таки состоит в том, что есть команда, есть игроки - значит есть с кем работать, все время учитывая тот факт, что цели у нас ответственные".

А. ЧЕРКАССКИЙ, судья республиканской категории.

"Футбол". № 30. 1963 г.

Отчет предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава).

ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН

СБОРНЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ СССР — ФИНЛЯНДИЯ — 7:0

Счёт матча говорит сам за себя. Олимпийская команда СССР подтвердила в этом матче, результаты, показанные ею в контрольных, тренировочных матчах. Они, как мы теперь понимаем, были полезными.

7:0 — победа убедительная. Но при всем том не будем преувеличивать исхода матча. Скажем прямо: финская олимпийская команда оказалась слабее, чем это предполагалось, чем это угадывалось издалека, судя по ее выигрышу у сборной Норвегии. По сути дела наши гости не создали ни одной сколько-нибудь серьезной угрозы воротам олимпийской сборной СССР и ее вратарю Котрикадзе лишь изредка приходилось вступать в игру.

Таким образом, прежде всего трудно судить, насколько мощно играет защита нашей команды, хотя этот матч она провела скорее всего безупречно.

На 16-й минуте Серебряников метров с 24—25 забивает первый гол. Удар был красивый н неожиданный. И сразу же после этого гола финны начинают уделять значительно больше внимания защите. По крайней мере обороняются они 7—8 игроками.

Наша сборная верна своей тактической манере.

Полузащитники Маслов и Биба прочно овладевают и центром поля, и подступами к штрафной. Лобановский привлекает к себе внимание двух защитников, а усиленная опека левого края нашего нападения открывает серьезные возможности и обоим центровым игрокам — Б. Казакову и Серебряникову, и правому крайнему Матвееву.

Оба наших защитника Пономарев и Мудрик при первой же возможности подключаются к нападению. Порой играет впереди даже один из стопперов — Хурцилава. Множество благоприятных ситуаций возникает у ворот, которые мужественно защищает Грэндал, но мяч оказывается в сетке лишь на 27-й минуте. Комбинация Серебряников — Биба, и наконец, Казаков. 2:0.

Теперь защитники сборной Финляндии еще плотнее прижаты к своим воротам. Они делают все, что могут. Мякинен и Ванханен пытаются блокировать Лобановского, Кеми и Хелтола — Матвеева, желая, как видно, ликвидировать попытки наших спортсменов равномерно переводить игру с края на край, чтобы создать затем опасные ситуации в центре. Тем не менее, эти ситуации создаются, несколько острых моментов в последнее мгновение ликвидируются защитниками, то вовремя подставленной ногой, то численным скоплением перед центровыми игроками. Становится ясным, что неплохо было бы вытянуть защиту с ее подворотных позиций и сделать это, угрожая дальними ударами. Но первый же дальний удар, метров с 30, исполненный Бибой, превращается в гол. Это произошло на 38-й минуте. Не прошло и минуты, как Казаков в одиночку пробивается к воротам, выманивает вратаря, посылает мяч в сетку.

Второй тайм начинается при счете 4:0. Ясно, что запас мячей у наших олимпийцев уже достаточно внушителен. Но в таких делах «запас кармана не порвет», и наша команда с первой же минуты вновь предлагает противнику повнимательней обороняться. К исходу этой минуты после комбинации Лобановский — Биба - Серебряников, на табло против фамилий последнего появляется указание о пятом голе.

Тут наши гости несколько активизируются. Порой они подолгу контролируют мяч, маневрируют, однажды добиваются углового. Наиболее активен центрфорвард Утриайнен да, пожалуй, крайние нападающие — Лайке и Мякеля. Но их трое, остальные партнеры держатся подальше в глубине поля, в то время, как на помощь своей защите в первую очередь приходит Маслов, затем Биба.

На 61-й минута Матвеев забивает с пенальти гол. Этот удар был назначен после следующих обстоятельств. Лобановскнй подал крученый мяч со штрафного, а защитник Кеми рукой отбил мяч. Наконец, за минуту до свистка Лобановский передал мяч Казакову, который прошел к воротам и у самых рук вратаря неожиданно отдал мяч набегавшему справа Матвееву. Удар, гол! Вскоре прозвучал финальный свисток чехословацкого арбитра Фенсла.

Запас прочности перед матчем в Хельсинки достаточно солиден. Олимпийская команда СССР произвела хорошее впечатление. Все дело теперь в ее дальнейшем совершенствовании.

Составы команд: СССР: Котрикадзе, Пономарев, Шестернев, Мудрик, Маслов, Хурцилава, Матвеев, Серебряников, Казаков, Биба, Лобановский;

Финляндия: Грэндал, Мякинен, Кеми, Ванханен, Лундквист, Хелтола, Лайме, Руот, Салайнен, Утриайнен, Мякеля.

А. ГАЛИНСКИЙ

"Советский спорт". 23.07.1963.

Материал предоставил Виталий МАЗУР (Украина).

Категория: 1963 (ол) | Добавил: russia-matches (22.07.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2190 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0