боковые: Цаповецкий Александр (СССР), Одинцов Евгений (СССР)

07.10.1962
Киев, Республиканский стадион имени Хрущёва
50 000 зрителей

МАГРИБ РАСПРАВЛЯЕТ КРЫЛЬЯ

Результаты выступлений сборной Марокко: 30 сентября в Бухаресте против сборной Румынии — 0:4 (0:2), 7 октября — в Киеве против олимпийской сборной СССР —1:3 (1:1), 11 октября — в Варшаве против сборной Польши — 1:1 (0:0) показали, что марокканским спортсменам предстоит еще немало поработать, но что перспективы у них неплохие.

Характерен матч в Киеве. Советская команда имела неоспоримый перевес, но гости из Марокко, действуя технично, быстро и решительно, сумели открыть счет, а затем проигрывая, до конца вели борьбу с полным напряжением и стремлением к победе. Отличились обладающий прекрасным ударом полусредний Мохтар Женан (автор гола в ворота советской команды), полузащитник Тибари, защитник Хамиду Мекки, К сожалению, из-за травмы не смог играть сильнейший нападающий марокканцев Баба. Нашим гостям недоставало выносливости, цепкости, не всегда четко взаимодействовали игроки, особенно в защитной линии. Но все слабости вполне устранимы. Они отчетливо сознаются тренерами и игроками сборной Марокко.

Олимпийская сборная СССР выступала в следующем составе: С. Котрикадзе (В. Банников), В. Щегольков, Г. Рябов, В. Данилов, Й. Сабо (А. Биба), В. Турянчик, О. Базилевич (Ю. Басалик), В. Серебряников, Ю. Севидов, Ш. Яманидзе (Б. Орешников), В. Лобановский. Состав сборной Марокко: Лагрисси, Ларби, Мекки, Тибари, Амар, Синайя, Хальди (Маати), Мохтатиф, Мохамед, Женан (М'Хамед), Хиба.

Поначалу марокканские футболисты играли активней хозяев поля. На 9-й минуте левый полусредний гостей Женан сильным и точным ударом открыл счет. Постепенно инициатива перешла к команде СССР. С середины тайма она наращивала давление, которое воплотилось в голе, забитом Севидовым. Центральный нападающий советских олимпийцев отлично выполнял удар с поворотом. После отдыха на поле доминировала олимпийская команда СССР. Особую остроту в ее атаки внесли проходы Орешникова, занявшего место на левом краю. На 53-й минуте он пробил от лицевой линии, и мяч, попавший в ногу марокканского защитника, влетел в ворота. На 70-й минуте вновь последовала,точная передача Орешникова, и удар Севидова изменил результат на 3: 1.

Отвечая на вопросы журналистов, тренер команды Марокко Маосун дал высокую оценку коллективной игре советской сборной, особо отметив Лобановокого, Севидова, Орешникова и Щеголькова.

Первый визит марокканских футболистов в Советский Союз позволил укрепить дружеские связи между организациями и спортсменами обеих стран. Несомненно, он послужит дальнейшему развитию дружбы между спортсменами и народами СССР и Марокко.

А. ДНЕПРОВ.

Еженедельник "Футбол". № 51. 1962 г.

РЕПЕТИЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Играют команды СССР и Марокко

Молодая наша олимпийская сборная в матче со столь же молодым марокканским «собратом» показывала на протяжении всей игры полное преимущество. Итоговый результат мог быть и большим, но упрекать в этом наших футболистов трудно, по крайней мере, имея в виду два фактора. Во-первых, наша олимпийская команда целиком сформирована из игроков, которым предстоят еще в финале чемпионата нешуточные испытания. И они помнили об этом, по-видимому, очень хорошо. Во-вторых, как и в волгоградском матче со сборной СССР, это была до известной степени игра-экспромт. Футболисты еще только нащупывали новые связи, несмотря на то, что большинство из них принадлежит к одному, клубу.

Преимущество преимуществом, однако же, первый гол забили марокканцы. Это произошло на 9-й минуте, и вряд ли было слишком неожиданным. Наши гости — все как на подбор, футболисты очень техничные, стремящиеся к точному розыгрышу мяча. Несмотря на то, что эта команда тоже только что сформирована, большинство её игроков понимают друг друга довольно хорошо. К тому же нашими полузащитниками и защитниками не был сразу же и по достоинству оценен Женан, а это футболист с великолепно поставленным дальнобойным ударом. За минуту до того, как он забил гол, вратарю Котрикадзе с немалым трудом удалось перевести в корнер мяч, неожиданно посланный тем же Женаном под верхнюю планку и метров этак с 32. А второй его удар с угла штрафной площадки попал в классическую «девятку» и был неотразим.

Но и до этого гола доминировали на поле все-таки советские спортсмены. Пропущенный же мяч словно подхлестнул их. С этого момента перемещения Женана были взяты под особый контроль. И атаки марокканцев затухают чаще всего уже на подступах к штрафной площадке. Команда СССР наступает все сильнее, волна за волной, и на 19-й минуте счет выровнен. Это активно игравший защитник Данилов вышел на свободное место по левому краю, быстро продвинулся к лицевой линии, передал мяч в центр, где хладнокровно поджидал его перед воротами Севидов.

Но «материально» — это все, что удается сделать в первом тайме нашим спортсменам. В перерыве В. Соловьев произвел существенную для этой игры замену: вместо вяло игравшего Яманидзе на поле вышел Орешников и со всей свойственной этому молодому футболисту активностью включился в игру. Лобановский «пристроился» в центре к Севидову, и этот тандем временами выглядел совсем неплохо. Все атаки советской команды теперь выглядят значительно острее, и на 53-й минуте короткая и мощная прострельная передача Орешникова, которую ожидали уже Севидов и Серебряников, до них не дошла, а мяч все-таки оказался в сетке, затем был подан на цент — и счет на табло стал 2:1. Это кто-то из марокканских защитников неосторожно обошелся с опасным прострелом...

Теперь наша команда откровенно играет пятью нападающими, и Биба временами выглядит, шестым форвардом. Да и немудрено: защита во главе с Рябовым чувствует себя хозяином положения, и сама постепенно вытягивается, чуть ли не к центральному кругу. Гости из Марокко образуют, естественно, многослойные укрепления. Вот где решающую роль начинает играть у форвардов их индивидуальное мастерство! Орешников и Базилевич рвутся вперед, одна за другой разыгрываются «стенки», под воротами у противников становится все жарче, горячей. Лобановский, Севидов и Серебряников стараются найти если не бреши, то хотя бы извилины, в которые можно войти с мячом. Наконец Орешников на быстром ходу обманывает двух своих опекунов. Пас Севидову, а тот снова готов и снова бьет без остановки. 3:1.

Это происходит на 70-й минуте. Оставшиеся двадцать минут похожи на все, что происходило раньше, но изменений на табло не дали. В это время В. Соловьев произвел еще две замены, дав поиграть молодым киевлянам Басалику и Банникову.

Итог? Команда еще только «съезжается». В ней пробуется много игроков.

А. ГАЛИНСКИЙ.

Составы команд, СССР: Котрикадзе (Банников), Щегольков, Рябов, Данилов, Сабо (Биба), Турянчик, Базилевич (Басалик), Серебряников, Севидов, Яманидзе (Орешников), Лобановский.

Марокко: Лагрисси, Ларби, Мекки, Тибари, Амар, Синайя, Хальди (Маати), Мохтатиф, Мохамед, Женан (М’Хамед), Хиба.

Газета «Советский спорт», 09.10.1962 г.

УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ

- Дитя родилось. Оно уже говорит первые слова, делает самостоятельно первые шаги. Вряд ли можно что-нибудь добавить сейчас к этому.

Так ответил мне после встречи с национальной сборной Марокко тренер олимпийской сборной СССР В. Соловьев по просьбе поделиться впечатлениями от соревнования.

- А все-таки? Любителям футбола всегда интересно знать мнение тренера. Довольны ли вы матчем?

- Да, в общем доволен, - сказал Вячеслав Дмитриевич, - особенно вторым таймом. Если в первой половине встречи много времени ушло на знакомство с соперником, разведку прочности его оборонительных рубежей, на налаживание связей в линиях и взаимодействия между ними, то после перерыва наша команда повела решительное наступление на позиции гостей. Реконструирована линия нападения достаточно легко справилась с перестройкой, атаковала инициативно, широким фронтом. Это главное.

И действительно, тот, кто побывал вчера на республиканском стадионе или воспользуйся услугами телевидения, мог убедиться в преимуществе наших «новорожденных» олимпийцев над сильнейшей на африканском континенте национальной командой Марокко.

Но следует, вероятно, подробнее рассказать о ходе встречи. Ведь это был дебют олимпийской сборной СССР на международной арене, старт футбольного марафона, финиш которого должен состояться в Токио в 1964 году.

Наша команда начала игру в таком составе: Котрикадзе («Динамо», Тбилиси), Щегольков, Рябов («Динамо», Москва), Данилов («Зенит», Ленинград), Сабо, Турянчик, Базилевич, Серебренников, Севидов («Спартак» , Москва), Яманидзе («Динамо», Тбилиси), Лобановский. Итак, шесть хорошо знакомых нам игроков киевского «Динамо» и пять представителей других команд класса «А».

За команду Марокко выступали: Лагрисси, Ларби, Мекки, Тибар, Амар, Синайя, Хальде (Маат), Мохтатиф, Мохамед, Женан (Мхамед), Хиба.

В первые же минуты стала ясной расстановка наших игроков по схеме 4 - 2 - 4: Турянчик - четвертый защитник, а Яманидзе - в полузащите.

Марокканцы придерживаются зонной защиты, оттягивая при опасности значительные силы на помощь игрокам обороны. Контратакуют они не очень быстро, но точный пас и четкая обработка мяча позволяют им каждый раз переводить игру на площадку советской команды.

На 10-й минуте Котрикадзе вынужден в прыжке перевести мяч за линию ворот после сильного удара Женана (№ 10). Угловой. Несколько передач, мяч снова попадает в Женана, и тот по диагонали точно бьет в дальнюю «девятку». Котрикадзе прыгает, но поздно: мяч - в сетке.

А через десять минут счет становится ничейным. Овладев мячом на своей половине поля, Лобановский подходит на выход защитнику Данилову. Стремительный рейд по флангу почти до лицевой линии, передача на ворота. Здесь уже наготове Севидов и Базилевич. Первый бьет, а второй добивает мяч, влетая вместе с ним в сетку. 1: 1 - таков результат первого тайма.

Еще до окончания вместо Сабо на поле вышел Биба. А после перерыва произошли изменения и в нападении: полузащитника Яманидзе заменяет левый крайний Орешников (ЦСКА). Лобановский переходит в центр. Олимпийцы начинают штурм. Быстрые атаки на флангах непрерывно чередуются с прорывами в центре. На 7-й и 25-й минутах два рейда Орешникова приносят новый успех хозяевам поля. Сначала он сам (не без помощи марокканских защитников) проталкивает мяч в сетку, а затем с его прострельной передачи гол забивает Севидов. Со счетом 3: 1. закончился этот интересный матч. Был и четвертый гол, забитый Лобановским, но судьи его не засчитали.

Итак, дебют олимпийцев на международной арене прошел успешно. Впереди - новые баталии, новые заботы по созданию прочного, боеспособного коллектива, который будет держать курс на Токио. После завершения в нашей стране футбольного сезона кандидаты в олимпийскую сборную СССР вновь соберутся вместе, чтобы отправиться в зарубежное турне.

Это хорошо. Надо заранее «обстрелять» и сплотить молодую команду. На Римской олимпиаде нашим футболистам выступать не пришлось. В Чили сборная СССР выступила неудачно. Очень хочется надеяться, что из Японии мы получим радостную весть о победе.

К. Михайленко

Газета "Вечірній Київ". 08.10.1962.

Материал предоставил Орест Чура (г. Львов).

ЗНАКОМСТВО СОСТОЯЛОСЬ

СБОРНАЯ МАРОККО - ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР - 1 : 3 (1 : 1)

В Киев, марокканские футболистн прибыли из Бухареста, где ЗО сентября проиграли румынской сборной - 0 : 4. Правда, в Румынии они выступали в день приезда после довольно утомительного пути и уставшие не могли показать все, на что способны. Матч в Киеве марокканцы стремились провести лучше, и это им в определенной степени удалось, хотя против них играл достаточно грозный соперник - олимпийская сборная СССР.

Соревнования началось атаками советских футболистов. Уже на первых минутах игры они могли открыть счет. Однако удары Сабо и Серебренникова не попали в цель. А на 10-й минуте в игру вступил Котрикадзе. Кто-то из марокканцев метров с сорока пробил по воротам советских футболистов. Вратарь парировал мяч на угловой. Подано корнер, и левый инсайд гостей Женан, переместившись вправо, бьет в дальний верхний угол. Мяч попадает в перекладину и от нее отскакивает в ворота.

Но вскоре счет сравняли. Левый защитник Данилов, дойдя до штрафной гостей, точно отдал мяч Севидову (№ 9), и тот, находясь в окружении защитников, метров с пяти протолкнул мяч в сетку.

Во втором тайме сначала Орешников, а затем Севидов довели счет до 3 : 1 в пользу олимпийской сборной. Так и закончился матч.

Марокканские спортсмены показали достаточно техничный футбол. Но действовали они несколько медленно, не шли во время атак на обострение. Наши олимпийцы также были явно не в ударе. Однако требовать сыгранности от них еще рановато.

Газета "Радянський спорт", 09.10.1962 г. (перевод с украинского)

Категория: 1962 (ол) | Добавил: russia-matches (07.10.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1675 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0