Сан-Пауло, стадион "Пакаэмбу"
27 839 зрителей

НАШИ ОЛИМПИЙЦЫ В БРАЗИЛИИ

... ЗНАКОМСТВО НА "ПАКАЭМБУ"

Олимпийская сборная СССР перед матчем. Верхний ряд (слева - направо): Геннадий Логофет, Василий Турянчик, Альберт Шестернёв, Василий Данилов, Станислав Завидонов, Сергей Котрикадзе. Нижний ряд: Андрей Биба, Валерий Лобановский, Виктор Серебряников, Юрий Севидов, Олег Базилевич. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

Два месяца назад «Сантос» завоевал Кубок южноамериканских чемпионов и затем дважды обыграл обладателя Кубка европейских чемпионов «Бенфику». После победы «Сантоса» в Межконтинентальном Кубке бразильские «афисионадос» (болельщики) много поговаривали о товарищеской встрече между «Сантосом» и чемпионом мира — сборной Бразилии. Однако практически этот матч вряд ли можно провести, так как почти половина игроков «Сантоса» входит в национальную сборную.

Первоначально матч нашей олимпийской команды с «Сантосом> предполагалось провести 7 декабря во втором по величине городе Бразилии — Сан-Паулу на стадионе «Пакаэмбу».

Однако тропический дождь вынудил организаторов встречи перенести игру на понедельник. За эти дни бразильская печать успела досконально ознакомить "афисионадос" с нашими игроками. Единым был по существу и прогноз: «Сантос» победит с преимуществом в три-четыре мяча. Не ясным, по мнению обозревателей, оставалось лишь одно — сумеют ли русские забить гол в ворота сильнейшего клуба мира.

Ответ на этот вопрос наши футболисты дали уже на 12-й минуте состязания. В. Лобановский, получив точный пас от Базилевича, послал мяч в сетку ворот, охраняемых Лаэрсио. Темп, предложенный нашими футболистами, был весьма высоким, особенно в первой половине состязания, и позволял довольно успешно уравнять соотношение сил.

Бразильцы блеснули присущей им великолепной техникой, почти безошибочной сыгранностью. Это и не удивительно, ведь форварды «Сантоса» — Дорваль, Кутиньо, Пеле, Пепе сыграли вместе более ста матчей. Наше нападение, по мнению присутствовавших на игре обозревателей, придерживалось вначале довольно отчетливого акцента на фланги: Лобановский и Базилевич были выдвинуты вперед, а двое центральных нападающих — В. Серебряников и Ю. Севидов несколько отставали. Но, конечно, наиболее сложная задача стояла перед защитой нашей олимпийской сборной. Г. Логофет, А. Шестернев, В. Турянчик и В. Данилов успешно сдерживали атаки грозных бразильских -форвардов. С. Завидонов внимательно следил за сильнейшим нападающим мира — Пеле. Ему во многом удалось выполнить задачу по нейтрализации этого опасного нападающего. Однако удержать преимущество нашим футболистам не удалось. Роковой для них оказалась 34-я минута как первого, так и второго тайма. До перерыва на 34-й минуте Кутиньо ударом головы сравнял результат, после перерыва на этой же минуте Пеле с подачи Пепе также головой забил второй мяч в ворота С. Котрикадзе.

Весь матч прошел в хорошем темпе, с некоторым перевесом хозяев поля во втором тайме. Характерно, что зрители не только тепло встретили наших футболистов, но и не раз поддерживали их атаки чисто бразильским аккомпанементом: боем барабанов и разрывами хлопушек.

После встречи футболисты «Сантоса» высоко отозвались о своих противниках, а Пеле особо отметил хорошую скорость и высокие спортивные качества игроков советской команды. Эксперты и обозреватели со своей стороны подчеркнули недостатки нашей команды: несыгранность, несколько нервную игру и недостаточную настойчивость в атаке. Однако, с их точки зрения, выступать против «Сантоса» не просто для любой команды. Вместе с тем нет лучшего, по их мнению, способа обыграть коллектив, чем подбор для него сильных соперников в товарищеских встречах.

Матч в Сан-Паулу команды провели в следующих составах: «Сантос»: Лаэрсио, Даумо, Мауро, Зе Карлос, Зито, Кальвет, Дорваль, Лима, Кутиньо, Пеле, Пепе. Олимпийская сборная СССР: С. Котрикадзе, Г. Логофет, А. Шестернев, С. Завидонов, В. Данилов, В. Турянчик, О. Базилевич, В. Серебряников, Ю. Севидов (В. Каневский), А. Биба (А. Крутиков), В. Лобановский. Судил матч бразилец Джао Эцель.

"Футбол". № 50. 1962 г.

"... Да, в 1962-м меня включили в олимпийскую сборную СССР, которая совершила коммерческий тур по Латинской Америке. Команда сыграла три матча в Бразилии, два - в Аргентине и по одному - в Уругвае, Перу и Чили. В Сан-Пауло (Бразилия) мы встречались с "Сантосом", за который выступал Пеле. За свою карьеру я видел многих именитых футболистов, но Пеле не было равных. Быстрый, неутомимый, ловкий, сильный. Как он принимал, как обрабатывал мяч! Мы понимали, что играем против грозного обладателя Межконтинентального кубка, и это заводило. Несмотря на особенности местного климата (невыносимая жара стояла до позднего вечера), футболисты выходили на поле с огоньком в глазах и играли с большим азартом.

Мне поручили опекать напарника Пеле - Кутиньо, а им самим занялся наш ленинградский защитник Завидонов. По ходу матча мы вели со счетом 1:0, и Кутиньо никак не мог избавиться от моей опеки. Он летал по полю, закусив в зубах золотой крестик с цепочки на шее, а во второй половине игры неожиданно "въехал" мне в бедро. За подобный прием нападающего должны были удалить, но Кутиньо оставили на поле (судейская бригада была бразильской). Моя нога почти перестала слушаться, на бедре образовалась большая гематома, и я попросил замену. Но меня не заменили. Потом тренер сказал, что боялся выпускать на поле Сабо, поскольку тот иногда жестко играл в отборе мяча и мог случайно в товарищеском матче травмировать дорогого футболиста.

За пятнадцать минут до окончания встречи бразильцы подают угловой, наш вратарь Котрикадзе кричит "Беру!", мы пригибаемся, но голкипер промахивается, и Кутиньо сравнивает счет. Еще через десять минут, опять же во время углового, Пеле в падении достает головой очень низкий мяч (он летел на высоте сантиметров семьдесят над полем!) и выводит свою команду вперед..."

ВАСИЛИЙ ТУРЯНЧИК: "СРАЗУ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ТБИЛИССКИМ "ДИНАМО" НАС ОЖИДАЛ ОГРОМНЫЙ ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ. МЫ ОТЛАМЫВАЛИ СЕБЕ КИЛОГРАММОВЫЕ КУСКИ И РАДОВАЛИСЬ, КАК МАЛЫЕ ДЕТИ"

Отчёты предоставли Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

Категория: 1962 (ол) | Добавил: russia-matches (10.12.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1037 | Рейтинг: 0.0/0

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2017 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru