боковые: Соарес Валтер (Бразилия), Серра Рейналдо (Бразилия)

Рио-де-Жанейро, "Маракана" имени Марио Фильо
17 124 зрителей

Запасные олимпийской сборной СССР поданы на основании заявленных игроков на турне

КАК КВОЧКИН БРАЗИЛЬЦАМ ЗАБИВАЛ

"Маракана" – Мекка мирового футбола. Выйти на газон стадиона, чьи трибуны рукоплескали мастерству Пеле и Гарринчи – мечта любого футболиста. И подобная честь выпадает не каждому. Кайратовский бомбардир своей игрой покорил и крупнейший стадион планеты. В 1962 году сборная клубов СССР совершала турне по Латинской Америке. И именно на "Маракане" состоялся товарищеский матч с олимпийской сборной Бразилии, победу в котором советским футболистам принес точным ударом Сергей Квочкин.

— Турне получилось больше туристическим. За месяц мы провели только три матча: с "Сантосом" (1:2), олимпийской сборной Бразилии (1:0) и чемпионом Чили (0:0). Были еще в Мексике, но там спарринг-партнеров не нашлось. Что касается матча на "Маракане"... Приехали мы на стадион накануне. Вышли, смотрим на поле, а оно уж слишком большим кажется. А там, как оказалось, за линией поля еще метра 3-4 трава растет. Мы же ничего понять не можем, что это за поле такое. Валера Лобановский давай его шагами измерять. Наши сопровождающие смотрят на нас, ничего понять не могут. Зашли в раздевалку, а там лавки стоят, как в электричке. У нас-то в "Лужниках" кресла были, здесь (в Алма-Ате) раскладушки. А там, так сказать, солдатская раздевалка.

Еще на тренировке сделал пару рывков и чувствую – в бедре кольнуло. Трава на "Маракане" скользкая, а мы еще в тапочках. У меня постоянно проблемы возникали с задней поверхностью бедра. И вот переживаю, сказать об этом доктору вечером при обходе или нет. Сказал. Посмотрел он – ничего, говорит, страшного. Не знаю, поэтому или нет, но в основе меня не выпустили. Уже в первые десять минут мы должны были трижды пропускать. Очень неудачно в дебюте действовал наш вратарь Сергей Котрикадзе, ошибаясь в самых простых ситуациях. А тут еще на стадионе такой шум-гам, что просто теряешься. Но команда у нас хорошая была, все ребята хоть и молодые, но уже на ведущих ролях в своих клубах. Постепенно игра выровнялась, первый тайм закончили – 0:0.

Меня выпустили после перерыва. Ну и мне удалось забить тогда единственный в матче гол. У нас эта комбинация в "Кайрате" была наиграна, да и в киевском "Динамо" – тоже. Получаешь мяч справа, отдаешь и в середину открываешься. Подключается правый защитник или полузащитник и делает передачу. И тогда у Геннадия Логофета, который одним из первых крайних защитников в СССР стал подключаться к атакам, отличная передача получилась, я грудью принял мяч и с лета пробил в девятку.

Подобный момент у меня был и в следующей игре с чемпионом Чили, но тогда мяч попал в штангу. В той команде был еще один кайратовец – вратарь Володя Лисицын. Когда Котрикадзе начал чудить на первых минутах, тренеры уже, видимо, хотели его менять. Смотрят на Володю (а это верный признак того, что сейчас будут выпускать), а он в этот момент перчатки уронил. Видимо, они подумали, что он неуверенно себя чувствует и решили повременить с заменой. Постепенно у Котрикадзе игра пошла и менять его уже не стали...

Источник - Казахстанский футбол

НАШИ ОЛИМПИЙЦЫ В БРАЗИЛИИ

... И ПОБЕДА НА "МАРАКАНЕ"

СОВЕТСКАЯ олимпийская команда проходит сейчас в Южной Америке хорошую школу, сказал корреспондентам тренер олимпийской сборной СССР Вячеслав Соловьев после матча с «Сантосом». — Весьма полезно, что наши соперники разнятся по классу и манере игры. «Сантос» — не только клуб, богатый «звездами», но и очень сильный в тактическом плане: он один из первых ввел игровую схему 1+4+2+4. Мы были готовы к ней и, я считаю, справились со своей задачей неплохо. Это подтверждается и отзывами различных бразильских газет, которые до матча «планировали» нам более крупное поражение.

Во втором матче — с командой «Флуминенсе» мы встретились с системой в пять нападающих. Видимо, нам нужно было несколько изменить расстановку игроков и посмотреть, что тогда бы получилось. Ведь на олимпиаде в Токио нам придется встретиться с различными командами, поэтому в последующих матчах мы будем наигрывать и различные варианты состава, и различные тактические схемы. Мы хотим взять все лучшее у бразильских футболистов. Они не нуждаются в рекламе, а мы можем увидеть много нового. Побыть же в роли учеников, тем более у бразильцев, не зазорно. Пусть сегодня мы ученики, зато на олимпийских играх нам это может сослужить большую пользу. Вторую встречу в Бразилии советская команда провела собранно и темпераментно.

Перед матчем на дружеской встрече с руководителями и футболистами клуба «Флуминенсе» сами хозяева поля подчеркивали, что не совсем довольны своими нынешними успехами. С 1951 года этот клуб еще ни разу не был чемпионом Рио-де-Жанейро, хотя и продолжает сохранять рекорд: за всю историю команда побеждала в первенстве штата 15 раз. Сейчас «Флуминенсе> в группе лидеров. Игра команды — легкая, непринужденная, правда, немного медлительная, но эффективная.

Советская команда вышла на второй матч в составе: С. Котрикадзе, Г, Логофет, А. Шестернев, В. Данилов, С. Завидонов, А. Биба (Ю. Войнов), В. Турянчик, О. Базилевич (С. Квочкин), В. Серебряников, Ю. Севидов (Л. Бурчалкин), В, Лобановский. В начале первого тайма активны были крайние нападающие бразильцев. Но наши защитники быстро освоились и плотно их прикрыли. В свою очередь форварды довольно умело боролись против защиты «Флуминенсе», придерживавшейся в обороне зонного метода.

Во втором тайме опасные рейды к воротам бразильцев делали и полузащитники, а иногда и, защитники. Замены, о которых договорились еще накануне, позволили принять участие в матче еще трем нашим игрокам. Большего можно было ждать от нападения. По-настоящему голевых моментов было создано лишь только три. Один раз Серебряников пробил мимо, затем его ошибку повторил Севидов. Третий момент хорошо использовал Квочкин, получивший длинный пас от Логофета. 1:0. Попытки хозя поля забить ответный мяч успеха не имели.

Следующий матч олимпийская сборная СССР сыграет в Бразилии на будущей неделе. Кто будет соперником наших футболистов, пока еще не решено.

Еженедельник "Футбол". № 50. 1962 г.

РОССИЯ В РИО ВЫИГРЫВАЕТ У «ФЛУМИНЕНСЕ» СО СЧЁТОМ 1:0

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14-е. — Олимпийская футбольная команда Советского Союза со счётом 1:0 выиграла у «Флуминенсе» из Рио в товарищеском международном матче, состоявшемся в столице штата Гуанабара.
Единственный гол встречи был забит на 19-й минуте второго тайма правым крайним русских Квочкиным.
Неторопливость, с которой проходил матч, вряд ли доставила удовольствие 18 000 зрителей, присутствовашим на стадионе «Маракана». Судил игру бразилец Антонио Виуг.

Составы:

СССР: Котрикадзе; Логофет, Шестернёв, Данилов; Завидонов, Турянчик; Базилевич, Серебряников, Севидов, Биба, Лобановский.

«ФЛУМИНЕНСЕ»: Кастильо; Мариньо, Пиньейро, Вилсон; Ноно, Ирис; Паулиньо, Калазанс, Родриго, Валдир, Эскуриньо.

В последние минуты встречи команды произвели много замен.

Перевод с испанской прессы 1962 года осуществил Александр ШТЕФА (г. Ростов-на-Дону)

СССР - БРАЗИЛИЯ 1:0

В ЧЕТВЕРГ поздно вечером, когда в Москве было уже утро следующей го дня, в Рио-де-Жанейро, на самом большом в мире стадионе «Маракана» — он вмещает 200 тысяч зрителей, — состоялась международная товарищеская встреча по футболу между сборной олимпийской командой СССР и бразильским клубом «Флуминенсе».

...Футболистам СССР в Рио повезло: выдался относительно нежаркий вечер.. Игра началась с атак советских футболистов. «Флумийненсе» отвечает контратаками. До конца первого тайма ни той, ни другой команде счет открыть не удается. Во втором тайме Сергей Квочкин с подачи Геннадия Логофета забивает гол в ворота бразильской команды. Этот мяч и решил исход встречи. Победив со счетом 1 : 0 один из сильнейших футбольных клубов Бразилии, советские спортсмены покинули поле под приветственные возгласы зрителей.

За сборную СССР выступали: Котрикадзе, Логофет, Шестернев, Данилов, Завидонов, Турянчик, Биба (Воинов), Базилевич (Квочкин), Серебряников, Севидов (Бурчалкин), Лобановский.

В. КОБЫШ, соб. корр. «Известий», РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 14 декабря. (По телефону).

Газета "Известия", 14.12.1962 г.

Категория: 1962 (ол) | Добавил: russia-matches (13.12.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1907 | Рейтинг: 0.0/0