боковые: Леев Бертиль (Швеция), Игестен Руне (Швеция)

Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина
102 000 зрителей

СБОРНЫЕ СССР И БОЛГАРИИ ОТКРЫЛИ ТУРНИР

ПЕРВЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ — 1 : 1

Олимпийская сборная СССР перед матчем (слева направо): Дмитрий Багрич, Юрий Ковалёв, Борис Батанов, Слава Метревели, Анатолий Солдатов, Валерий Короленков, Заур Калоев, Михаил Ермолаев, Николай Линяев, Борис Разинский, Станислав Завидонов

Прежде всего две цифры. Первый матч турнира ХVII Олимпиады, третья олимпийская встреча старых соперников — вот чем была игра сборных команд Болгарии и Советского Союза, которая состоялась вчера на Центральном стадионе имени В. И. Левина. И еще две цифры — 2 : 1 — с таким счетом побеждала оба раза наша команда болгарскую сборную на XV и XVI олимпийских играх.

На этот раз борьба сложилась иначе, хотя счет по традиции открыли болгарские футболисты. Но не будем забегать вперед.

Дебют матча наша команда разыграла уверенно. Действуя быстро и решительно, наши игроки заставили соперников почти полностью переключиться на оборону. Уже на пятой минуте Батанов с левого края перебросил мяч через преждевременно выскочившего из ворот вратаря, и только оплошность Калоева помешала открыть счет.

Болгарские защитники порой теряют контроль над своими подопечными, которые благодаря этому получают возможность остро атаковать.

Однако наступательный порыв нашей команды быстро иссяк. Нервозность болгарских защитников уступила место спокойствию, а стремительность наших игроков, перешла в суетливость, которая привела к неточности в передачах.

Пользуясь этим, гости то и дело перехватывают мячи и, умело комбинируя, заставляют нашу защиту действовать с полной нагрузкой. Особенно опасно угрожали воротам Колев и Василев.

На 25-й минуте болгарские футболисты добиваются успеха. Янев навесил мяч на вратарскую площадку. Зазевавшись, Линяев и Ермолаев позволили набежавшему Василеву беспрепятственно ударить по воротам. Впрочем, их ошибку мог и должен был исправить Разинский, которому надо было выйти на этот мяч. Но он застыл в воротах и лишь в последнее мгновенье, падая, парировал удар Василева. Мяч был отбит, но подоспевший Миланов добил его в ворота.

Чувствуется, что Разинский явно нервничает. Спустя несколько минут Василев сделал несильную прострельную передачу с правого края. Разинский в падении перехватил мяч, но вдруг выпустил его из рук. Набежавший Янев, тоже падая, ударил по пустым воротам, но… мимо.

К концу тайма наши сумели вернуть себе утраченную инициативу и создали, правда, не без помощи болгарских защитников, несколько чрезвычайно выгодных моментов. Но Калоев, выйдя один на один с Найденовым, умудрился направить мяч прямо тому в руки, а Метревели с близкого расстояния пробил так слабо, что болгарский защитник сумел спокойно отбить мяч.

Второй тайм начался атакой болгарских футболистов, которая едва не увенчалась успехом. Приняв мяч с углового, Панайотов сделал передачу головой Василеву, и тот из труднейшего положения, стоя спиной к воротам, сильно ударил через голову. Только интуиция Солдатова, который стал рядом с Разинским и отбил мяч головой, помешала болгарской команде удвоить счет.

Вскоре, однако, инициатива полностью перешла к нашим футболистам. Болгарская команда, за исключением разве Колева и Василева, перешла к обороне. Собственно говоря, наши гости с самого начала встречи уделяли защите особое внимание: Панайотов и Янев часто оттягивались к своим воротам.

Увы, напористость и стремление к победе не придали действиям нашего нападения необходимой остроты и целеустремлённости. Каждый нападает в одиночку — вот, пожалуй, наиболее точная характеристика действий наших игроков. Когда кто-либо из нападающих в единоборстве с защитниками оказывался в трудной ситуации, ему, как ни странно, некому было отдать мяч: партнеры были далеко позади. Проходило несколько минут, и ситуация с обидной точностью повторялась...

И все же постепенно ощущалось, что наши футболисты в физической подготовленности превосходили соперников. К середине второго тайма наши игроки выглядели свежее, и это — только это! — позволяло советским нападающим переигрывать своих опекунов.

На 23-й минуте Калоев обыграл Манолова, прошел по правому краю и искусно перекинул мяч через других защитников. Оставшийся неприкрытым Короленков неотразимым ударом под штангу забил гол. 1 : 1.

С этого момента игровое и территориальное преимущество целиком на стороне нашей команды. Защита довольно легко справлялась с двумя-тремя нападающими, а полузащитники не ограничивали свою роль только помощью нападению, но и сами пытались непосредственно угрожать воротам.

Казалось, что второй гол почти неминуем. Вот тот же Короленко получил в центре штрафной площадки мяч и сильно ударил низом по воротам. В трудном броске отлично игравший Найденов отбил мяч на угловой. Батанов проходит к воротам, но Найденов самоотверженно бросается ему в ноги и вновь спасает ворота.

Второй гол, по всей вероятности, был бы забит, если бы игроки нападения не только старались обогнать своих опекунов, но и при этом действовала более творчески, осмысленно, с той легкостью и непринуждённостью, которые всегда отличают подлинных мастеров. Этого к сожалению, не случилось. Счет до конца матча так и не изменился.

Отлично судил игру шведский рефери Б. Лунделл.

Итак, ничья. Спор не решён, да он и не мог быть решен: впереди игра в Софии и еще два матча со сборной Румынии. Будем надеяться, что совет тренеров, учтя уроки этого матча, сумеет, наконец, остановиться на лучшем варианте сборной и что в следующих матчах наша олимпийская команде будет превосходить своих соперников не только выносливостью.

В. ТРОФИМОВ, заслуженный мастер спорта,
В. ВАСИЛЬЕВ.

Газета «Советский спорт», 28.06.1959 г.

ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ

ВЧЕРА над северной трибуной Большой спортивной арены Центрального стадиона имени В. И. Ленина развевались флаги СССР и Болгарии: сборные команды этих стран встречались между собой. Над восточной трибуной — флаги Швеции (матч судили шведские арбитры) и Международной федерации футбола (ФИФА). Это был первый официальный матч предварительного олимпийского турнира, который проводится под эгидой ФИФА.

Накануне встречи журналисты тщетно пытались узнать имена тех, кто будет защищать честь советского футбола. И когда вчера на стадионе был обнародован состав, гул разнесся по трибунам, вместившим более ста тысяч человек. Уж очень неожиданным оказался состав. Вратарь Б. Разинский, защита — Д. Багрич, М. Ермолаев и А. Солдатов, полузащита — Н. Линяев и С. Завидонов, нападение — С. Метревели, Б. Батанов, 3. Калоев, В. Короленков и Ю. Ковалев. Это игроки из разных клубов и городов. В таком виде команда еще ни разу не выступала.

Болгарские футболисты находились в более выгодном положении: они на протяжении чуть ли не двенадцати лет играют почти в одном и том же составе.

В первом тайме ход игры складывался не в пользу советских спортсменов. На 27-й минуте после удара правого крайнего болгарской команды Миланова счет становится 1 : 0. Наши защитники считали, что болгарский футболист Панайотов находится в положении «вне игры». Они прекратили борьбу, чем воспользовался Миланов и беспрепятственно забил гол.

Во втором тайме сборная команда СССР действовала более уверенно и целеустремленно. На 23-й минуте Короленков с хорошей подачи Калоева сравнял счет. С таким результатом и закончился этот напряженный и интересный матч.

В советской команде отличились именно те игроки, которых не хотели включать в сборную, — Линяев и Калоев. В команде Болгарии великолепным мастерством блеснул вратарь Найденов.

Еф. РУБИН.

Газета "Известия", 28.06.1959 г.

ПЯТЬ ФОРВАРДОВ ИЗ ПЯТИ КЛУБОВ

Болгары, пока были свежи, хозяев поприжали, вынуждали ошибаться и однажды оплошностью защиты и вратаря воспользовались. Во втором тайме гости заметно подсели (сезон в Болгарии завершился в мае). Наша молодежь их "стариков" перебегала. Гол отыграли, могли победить крупно, если бы не вдохновенная игра вратаря Найденова - 1:1.

Домашняя ничья в скоротечном турнире - не лучший результат. Комментаторы недовольны: "В нападении - игроки пяти клубов. Какая может быть сыгранность?" - то ли вопрошал, то ли утверждал корреспондент "Комсомолки". Хоронить надежду журналисты все же не торопились, полагая, что "в следующих матчах наша команда превзойдет соперников не только выносливостью".

"ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1959 год. Часть пятая"

Газета "Спорт-Экспресс". 27.05.2011 г.

Категория: 1959 (ол) | Добавил: russia-matches (27.06.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2875 | Рейтинг: 0.0/0