боковые: Дюндар Каракаплан (Турция), Диамандопулос Василиос (Греция)

31.07.1956
Рамат-Ган. Стадион «Рамат-Ган»
60 000 зрителей

На 3-й минуте вратарь Яков Ходоров получил травму (перелом пальца), и в течение 20 минут ему оказывали помощь за пределами поля. В этот период в воротах сборной Израиля играл защитник Давид Кремер. Затем Ходоров вернулся на поле.

С 1950 г. в Израиле действовала инструкция для Министерства иностранных дел, которая запрещала выдавать заграничные паспорта лицам, носящим иноязычные имена и фамилии. Поэтому спортсмены, в том числе футболисты, чтобы иметь возможность выехать за границу, вынуждены были менять фамилии на ивритоязычные. По этой причине в советской прессе футболисты сборной Израиля фигурируют под следующими именами: Яков Ход, Шауль Матания, Давид Кармель, Биньямин Рон, Ицхак Шнеор, Боаз Кафри, Моше Хальди, Рехавия Илан, Йегошуа Галь-Зар, Нахум Пелед, Йосеф Мейром (запасные Яков Сокер, Шабтай Авнери, Ицхак Нехемия, Элиэзер Альрой, Амация Лави).

ПОРЯДОК БЫЛ ВОССТАНОВЛЕН

Рукопожатие капитанов. Сергей САЛЬНИКОВ (справа) и Ицхак ШНЕОР. В центре главный арбитр матча Франческо ЛИВЕРАНИ. Фото предоставил faith (г. Екатеренбург)

В те дни стояла удручающая жара. Огромный стадион был полон до отказа. Здесь, между прочим, произошел забавный случай с Анатолием Исаевым.

Вероятно, страсти местных болельщиков велики, потому что вокруг всего футбольного поля стоял кордон полиции с внушительными собаками-боксерами на поводках. Одна из них, рыжая, с широчайшей грудью, взбудораженная беготней по полю и мельканием мяча, пришла в неистовство. Ей как-то удалось вырваться, и она немедленно ринулась на поле, повизгивая от нетерпения.

В этот момент мячом как раз владел Анатолий Исаев. Он сосредоточенно вел мяч, поглядывая, кому бы точнее его отпасовать. Вдруг глаза его встретились с глазами пса, горящими, как факелы. Боксер несся прямо на нашего инсайда.

Надо было видеть, как изменилось выражение Толиного лица! Он на какое-то мгновение застыл в полной растерянности, затем поспешно отпихнул от себя мяч — и замер… Собаке только этого и надо было. Пес поддел мяч тупой мордой и принялся с ним забавляться.

К чести полиции, порядок был восстановлен быстро, и мяч возвращен по назначению.

Выиграв в Тель-Авиве встречу со счетом 2:1, мы получили право участвовать в XVI Олимпийских играх в Австралии.

Игорь НЕТТО

«Это футбол». Издательство «Физкультура и спорт», 1974 г.

…Теперь о матче в Тель-Авиве, закончившемся всего лишь с результатом 2:1. Он ничуть не походил на состязание в Москве. Начать хотя бы с того, что к перерыву счет еще не был открыт. Почему? Во-первых, израильцы на этот раз играли куда лучше и упорнее (недаром говорят: «Дома и стены помогают»). Во-вторых, условия, в которых проводился матч, были по меньшей мере необычными для нашей сборной. Страшная жара, температура около 50 градусов да вдобавок еще сухой, прямо-таки прожигающий ветер. Лишь после перерыва А. Ильин сумел, наконец, забить первый гол. Вскоре, однако, израильские футболисты уравняли чашу весов, проведя ответный мяч. Немалых сил стоило нашим спортсменам к концу встречи все же сломить сопротивление противника и склонить победу на свою сторону. И хотя перевес оказался всего в один гол, это была важная победа, давшая нашей сборной право на поездку в Австралию…

В. ФРОЛОВ

«Футбол на Олимпиадах». Издательство «Советская Россия», 1959 г.

ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЙ ПРИЕМ

Атакуют ворота сборной СССР

Ответная игра стала формальностью. Наши прибыли в Тель-Авив загодя, за неделю до назначенного срока. Устроили нам на Земле обетованной вопреки обещаниям Лама не теплый, а очень горячий прием: температура воздуха достигала 50 градусов в тени. В этом пекле ребята провели четыре тренировки. Зато играли в «прохладе» — при плюс 40.

Матч в отличие от московского выдался нелегким. Непривычные климатические условия, поле не лучшего качества, преображенный соперник, оказавший при поддержке 60 тысяч орущих глоток жесточайшее сопротивление. И Качалину освободить подкорку футболистов, видимо, не удалось. В общем, играли неважно. Преимущество имели, но не столь всеобъемлющее, как в Москве. Рецидив застарелой болезни не позволял толково распорядиться благоприятными ситуациями даже в те 18 минут, когда ворота хозяев оставались едва прикрытыми. В первом тайме травмировался голкипер Ход. Около десяти минут эскулапы колдовали над ним на поле. Чтобы не затягивать встречу, итальянский арбитр Ливерани попросил оказывать ему помощь в другом месте. Замены не разрешались, и в ворота встал защитник Давид Кармел. Наши не использовали шанса: до перерыва остались «сухими» и Кармел, и вернувшийся после легкого «ремонта» Ход.

Только во втором тайме с огромным трудом удалось взять ворота. Решающий гол при ничейном счете забил минут за десять до конца все тот же Татушин. Его личный вклад в полученную на далекий австралийский континент путевку был огромен.

«Летопись» Акселя ВАРТАНЯНА. 1956 год. Часть четвертая.

Источник - газета «Спорт-Экспресс». 24.09.2010 г.

СССР – ИЗРАИЛЬ

Второй олимпийский матч

Яков ХОДОРОВ перехватывает мяч. Слева — Анатолий ИСАЕВ, в центре — Никита СИМОНЯН. Фото предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (Фряново, Московская область)

31 июля было последним днём проведения предварительных игр олимпийского турнира футболистов. В этот день встречались в матче-реванше спортсмены Советского Союза и государства Израиль.

Сборная СССР прибыла в Тель-Авив за несколько дней до начала встречи. Это и неудивительно — надо было хоть немного привыкнуть к сильной жаре, которая стоит сейчас в Израиле. Температура воздуха достигает 40–50 градусов выше нуля. Первые же тренировки показали, что испытание для спортсменов будет тяжёлым.

Наконец наступил день встречи. Стадион в Рамат-Гане заполнили 60 тысяч зрителей. Все они страстно желали победы своей команде.

Команды вышли на поле в следующих составах: сборная СССР — вратарь Л. Яшин, защита — Н. Тищенко, А. Башашкин, Б. Кузнецов, полузащита — А. Парамонов, С. Сальников, нападение — Б. Татушин, А. Исаев, Н. Симонян, И. Мозер, А. Ильин; сборная государства Израиль — вратарь Я. Ход, защита — Ш. Матанья, Д. Кармел, полузащита — М. Халби, И. Шнейор, Б. Рон, нападение — Б. Кафри, Б. Пелед, И. Галзар, Р. Илан, И. Мером.

Несмотря на сильную жару, команды начали игру в быстром темпе, который не ослабевал до конца состязания. Недаром говорят, что дома и стены помогают. В привычной для себя обстановке израильские футболисты играли значительно сильнее, чем на стадионе «Динамо». Команда упорно боролась за каждый мяч.

Несмотря на территориальное и игровое преимущество в течение всего первого тайма, советским футболистам не удаётся открыть счёт. И, что греха таить, вина за это ложилась на нападающих, которые очень небрежно проводили завершающие удары. Мяч то и дело летел мимо ворот. Из-за травмы на довольно долгое время ворота израильской команды покидает её вратарь Я. Ход. Его заменяет защитник Д. Кармел. Но и эту, казалось бы, явную возможность выйти вперёд упускают наши футболисты.

Идёт 14-я минута второго тайма. И вот, наконец, после удачной комбинации Ильин забивает первый гол. Однако уже через пять минут хозяева поля (Пелед) сквитывают счёт. Мяч, посланный головой, пролетел мимо Яшина в верхний угол ворот. Лишь на 34-й минуте Татушину снова удаётся принести успех своей команде.

Со счётом 2:1 советские футболисты одержали вторую победу в предварительных олимпийских состязаниях.

Итак, предварительные игры закончены. На олимпийском стадионе в Мельбурне зрители увидят выступление футболистов Австралии, Венгрии, Индии, Сиама, Югославии, Египта, Южного Вьетнама, США, Болгарии, Китайской Народной Республики, Англии, Германии, Турции, СССР, Японии и Индонезии, которые будут бороться за звание чемпиона олимпийских игр.

Источник - газета «Советский спорт». 02.08.1956 г.

Категория: 1956 | Добавил: russia-matches (04.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 3078 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0