РОССИЯ (молодёжная) – АЗЕРБАЙДЖАН (молодёжная) – 2 : 2 (0 : 0)

Отборочный матч XXI молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Т. А. Мусял; Р. Сейка, Я. Слюсарский (все — Польша)

Россия: Бородько; Живоглядов, И. Зуев ©, Куфтин, Караваев; Баринов, Зобнин; Ефремов (А. Зуев, 77), Петров (А. Гулиев, 61), Ташаев (Корян, 70); Шейдаев

Азербайджан: Магомедалиев; Гусейнов, Мамедов, А. Нагиев, С. Гулиев, Салахлы ©; Абдуллаев (Джафаров, 78), Джамалов, Мустафаев, Илтер; Мадатов (Д. Нагиев, 90+2)

Тренер — Я. Ф. Вахаб-заде

Голы: Мадатов (46), И. Зуев (51), Баринов (56), Мамедов (59)

БОЕВАЯ НИЧЬЯ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

В четверг, 24 марта, на стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону состоялся отборочный матч ЧЕ-2017 U-21 между молодежными сборными России и Азербайджана. Встреча завершилась вничью — 2:2. В следующем поединке европейской квалификации наша команда под руководством Николая Писарева дома померяется силами с Германией — эта игра пройдет 29 марта.

В стартовом составе нашей команды, по сравнению с матчем четырехмесячной давности в Баку, место сохранили лишь четверо футболистов — Караваев, Баринов, Ташаев и Шейдаев. С первых минут россияне прибрали инициативу в свои руки и начали планомерно осаждать ворота соперника, который организованно и терпеливо оборонялся, изредка отвечая контратаками. На 5-й минуте Ефремов наградил передачей подключившегося в атаку Живоглядова, но удар нашего крайнего защитника парировал вратарь. Территориальное преимущество нашей дружины было значительным, но дивидендов от контроля мяча не так много – голевые моменты у ворот гостей создавались нечасто. На исходе первого тайма россияне, тем не менее, имели два отличных шанса, чтобы открыть счет в поединке. Но сначала выстрел Зобнина из пределов штрафной пришелся в голкипера, а потом Шейдаев не попал головой в незащищенный угол ворот.

«Сухой» первый тайм сменился голевой феерий во втором — за 15 минут зрители увидели сразу 4 забитых мяча. Буквально сразу после возобновления игры Мадатов замкнул передачу партнера по команде с углового и неожиданно вывел гостей вперед. Но недолго играла азербайджанская музыка на стадионе «Олимп-2». В одной из ответных атак Ефремов угодил в ближнюю стойку ворот, а спустя несколько минут капитан россиян Зуев головой точно пробил после навеса Ташаева с корнера — 1:1. Наши ребята по-хорошему завелись, и вот уже Баринов с полулета результативно заряжает по чужим воротам с линии штрафной. Мяч, ударившись о газон перед голкипером, влетел в сетку — 2:1.

Увы, гостям быстро удалось восстановить статус-кво, причем вновь им на выручку пришел стандарт, после розыгрыша которого Маммадов со второго этажа вторично огорчил Бородько — 2:2. Наш тренерский штаб постарался максимально усилить давление на защиту соперника, последовательно выпустив на поле свежих атакующих футболистов — Гулиева, Коряна и Александра Зуева. Оборона гостей трещала, но все же держалась. После удара головой Ильи Зуева соперника спас защитник, выбивший мяч из ворот, а выстрел Гулиева немного разминулся с дальней штангой. Был шанс вырвать победу и у гостей — Салахлы промахнулся с 10 метров после передачи с фланга. В концовке встречи наши ребята устроили штурм ворот противника под дружное скандирование собравшихся на стадионе ростовских болельщиков — «Россия! Россия!». Россияне забили третий мяч, но фамилия его автора Коряна на табло так и не зажглась — лайнсмен зафиксировал офсайд, который с трибуны выглядел неочевидным. Азербайджан продержался до финального свистка, не позволив россиянам взять реванш за недавнее поражение в Баку.

В следующем матче квалификации молодежная сборная России, сохраняющая математические шансы на выход в финальную часть ЧЕ-2017 U-21, сразится с Германией, набравшей на данный момент 100% возможных очков (6 игр — 6 побед). Нужно хорошенько подготовиться к предстоящей встрече и на глазах собственных болельщиков дать бой лидеру нашей отборочной группы.

Пресс-служба РФС. 24.03.2016.

Категория: 2016 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (24.03.2016) | Автор: Алексей
Просмотров: 210 | Рейтинг: 0.0/0