РОССИЯ (молодёжная) – АВСТРИЯ (молодёжная) – 1 : 1 (1 : 0)

Отборочный матч XXI молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: А. Хантер; Р. Стори, С. Белл (все — Северная Ирландия)

Россия: Селихов; С. Макаров, И. Зуев ©, Карпов, Караваев; Баринов, Лысцов (Безденежных, 61); Ефремов (Жемалетдинов, 71), Евсеев (Гулиев, 78), Ташаев; Комличенко

Австрия: Бахманн; Мвене, Шойссенгайер, Линхарт, Марчинко; Выдра ©, Лаймер (Йегер, 46); Доведан, Раснер (Фризенбихлер, 46), Хорват; Якупович (Квасина, 86)

Тренер — В. Грегорич

Голы: И. Зуев (33), Якупович (55)

Предупреждены: Баринов (15), Мвене (26), Выдра (29), Линхарт (44), Гулиев (85)

БОЕВАЯ НИЧЬЯ С АВСТРИЕЙ

Во вторник, 6 сентября, на стадионе «Арена Химки» в Химках состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2017 U-21 между молодежными сборными России и Австрии. Наша команда сыграла вничью с соперником — 1:1.

До завершения континентального отборочного цикла россиянам осталось провести два матча – в гостях с Германией 7 октября и дома с Финляндией 11 октября.

К очному поединку команды подошли на разных полюсах турнирной таблицы седьмой группы квалификации ЧЕ-2017 U-21. Австрийцы крепко обосновались на второй строчке в таблице и дышали вслед Германии с шестью победами в семи встречах. В свою очередь, россияне, занимали лишь пятое место в группе с 7 очками, досрочно потеряв шансы на выход в финальную часть континентального первенства. В то же время, в сложившейся ситуации наши футболисты чувствовали себя более раскрепощенно, в то время, как на гостей давил груз ответственности. Российские игроки хотели порадовать болельщиков и доказать, что они ничем не хуже австрийцев.

По сравнению с предыдущим матчем нашей команды против Фарерских островов, в стартовом составе молодежной сборной России произошло четыре изменения. Вместо Живоглядова, Безденежных, Коряна и Жемалетдинова на поле в этот раз вышли Лысцов, Ефремов, Макаров и Ташаев. Первые десять минут команды потратили на разведку — мяч держался в основном в центре поля. После стартового отрезка на поле пошла живая и обоюдоострая игра на встречных курсах, памятная еще по прошлогоднему поединку команд в Санкт-Пельтене, который завершился с хоккейным счетом 3:4 в пользу австрийцев.

Наша команда владела территориальным преимуществом и опаснее выглядела впереди. Дважды угрожал чужим воротам — в первый раз он чуть-чуть не успел замкнуть передачу на дальнюю штангу, а во втором случае с линии штрафной пробил выше перекладины. Австрийцы порой отвечали грозными контрвыпадами, но ближе к голу была молодежная сборная России. В середине тайма Ташаев с Комличенко вдвоем выбежали к чужим владениям, но неудачно разыграли мяч. Чуть позже удар Евсеева с 10 метров успел заблокировать соперник.

Россияне играли здорово, действовали агрессивно, быстро, часто выигрывали единоборства и заслужили свой гол. На 33-й минуте капитан нашей дружины Зуев точно пробил ногой после подачи с углового в исполнении Ефремова. Мяч эффектно срикошетил от перекладины и влетел в сетку австрийских ворот — 1:0!

На перерыв наша команда, ушла ведя в счете. Австрийцам нужно было что-то придумывать, чтобы изменить ход встречи. Тренерский штаб гостей выпустил на замену двух футболистов, надеясь освежить игру своей команды. Тем не менее, первый голевой момент во втором тайме создали россияне — затяжная атака нашей сборной завершилась плотным ударом Ефремова, который не без труда парировал голкипер австрийцев Бахманн. Казалось, что игра идет по нашему сценарию, когда австрийцы неожиданно сравняли цифры на табло. Якупович приблизился к нашей штрафной и нанес точный удар в угол, который застал врасплох Селихова — 1:1.

Скорости несколько упали, а эмоциональный накал, напротив, вырос, что выразилось, в частности, в жестких столкновениях и частых апелляциях к арбитру. Явных голевых моментов команды больше не создали — финальный свисток арбитра зафиксировал ничью по итогам этого боевого и бескопромиссного матча, в котором россияне все-таки были ближе к победе.

Пресс-служба РФС. 06.09.2016.

Категория: 2016 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (06.09.2016) | Автор: Алексей
Просмотров: 180 | Рейтинг: 0.0/0