ГЕРМАНИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 4 : 3 (3 : 2)

Отборочный матч XXI молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Ф. Шнайдер; Ф. Жанн, Дж. Зитуни (все — Франция)

Германия: Швебе; Вайзер, Та, Зюле, Герхардт; Гинтер; Сане (Ёзтуналы, 89), Дахуд (Штарк, 72), Арнольд ©, Ньябри (Вернер, 85); Зельке

Тренер — Ш. Кунтц

Россия: Митрюшкин; С. Макаров (Живоглядов, 69), И. Зуев ©, Карпов (Жемалетдинов, 53), Караваев; Баринов, Лысцов; Ефремов (Гасилин, 80), Безденежных, Евсеев; Комличенко

Тренер — Н. Н. Писарев

Голы: Арнольд (12, 57п), Ньябри (34), Лысцов (35), Зельке (36), Евсеев (45), Безденежных (60)

Предупреждены: Карпов (16), Баринов (29), Митрюшкин (57), Вайзер (59), Арнольд (88), Зельке (90+2)

ДАЛИ БОЙ ГЕРМАНИИ

В пятницу, 7 октября, на поле стадиона «Спортпарк» в Ингольштадте состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2017 U-21 между молодежными сборными Германии и России.

Наша команда под руководством Николая Писарева сумела трижды поразить ворота одной из лучших команд мира в этой возрастной категории, но все-таки проиграла — 3:4.

Поединок в Ингольштадте имел важное турнирное для Германии, которая могла досрочно, до гостевого матча с главным конкурентом по группе Австрией, оформить выход в финальную часть ЕВРО-2017 U-21. Наша команда, напротив, потеряла даже теоретические шансы на продолжение борьбы за попадание на континентальное первенство. Но не потеряла по пути в Германию желание биться за сборную, страсть к футболу и спортивное честолюбие. Российские футболисты заметно усложнили жизнь немцам, для которых этот матч стал самым тяжелым в нынешней европейской кампании.

Молодежная сборная России вышла на поле действовать вторым номером, но не сушить игру. Да, инициатива и территориальное преимущество было у хозяев поля, но на каждую атаку соперника наши ребята старались отвечать своей. Начало поединка и вовсе осталось за российской командой, прыть которой стала неприятным сюрпризом для лидера седьмой отборочной группы. Первый удар по воротам в матче нанесли немцы — Митрюшкин вытащил мяч из-под перекладины. Россияне ответили тремя опаснейшими момента вблизи чужих ворот. Сначала Ефремов ушел от соперника на левом фланге и сделал опасный прострел, которую самую малость не дошел до адресата усилиями Та. После подачи с заработанного корнера Лысцов хорошо выпрыгнул и пробил головой — мяч на себя приняла перекладина. Наконец, через пару минут Евсеев после передачи Безденежного сместился с края в центр штрафной, обыграв пару соперников, и из района одиннадцатиметровой отметки зарядил по воротам Швэбе. Снаряд угодил прямо в голкипера, который вышел из ворот, сокращая угол обстрела.

Немцы первой же своей голевой возможностью воспользовались куда бережливее — на 12-й минуте Вайзер нашел кроссом с фланга капитана своей команды Арнольда, который из пределов штрафной поразил цель головой — 0:1. Гол не сильно повлиял на ход встречи, на поле по-прежнему шла веселая, живая, обоюдоострая игра с шансами для обеих сборных. События происходили с калейдоскопической скоростью — успевай только фиксировать в памяти.

Комличенко чуть было не отнял мяч у центрального защитника и не вышел один на один с вратарем соперника — тут же Гнабри из сложного положения посылает мяч в перекладину. Нападающий «Манчестер Сити» Сане выдал ударную пятиминутку, сначала, чуть было не завершив дерзкий проход по нашей штрафной результативным выстрелом в дальний угол. А затем, отдав отличную передачу на Гнабри, который ударом слета в касание удвоил преимущество хозяев поля — 0:2. Россияне отыгрались спустя минуту. Лысцов приблизился к чужим владениям и хлестко пробил в дальний угол — 1:2. Немцы восстановили перевес в два мяча практически мгновенно. Арнольд вывел на ударную позицию Зельке, который все исполнил, как по нотам — 1:3. Последнее голевое слово в тайме осталось за россиянами. Перед самым свистком на перерыв Евссев отыгрался на подходах к чужой штрафной с Безденежных, который пяткой вернул ему мяч, и попал в самый угол ворот. Красивый гол заметно поднял акции нашей команды перед стартом второй половины игры.

После перерыва голевых моментов в матче стало все-таки поменьше. Накал встречи повышался с каждой минутой, футболисты не жалели себя в единоборствах, выгрызая мяч. Некстати приключилась травма центрального защитника сборной России Карпова, на место которого, в итоге, передвинулся Лысцов. На 57-й минуте соперник разыграл комбинацию, в результате которой Зельке и Митрюшкин наперегонки рванули к мячу в нашей штрафной. Немецкий форвард оказался на миг быстрее — пенальти. С «точки» Арнольд пробил на силу, буквально вогнав мяч в сетку — 2:4. Но по уже ставшей доброй ингольштадтской традиции ответный мяч не заставил себя долго ждать. Безденежных возродил интригу, легонько коснувшись головой мяча после подачи Евсеева и направив его в угол — 3:4. Как позже признается наставник сборной Германии Штефан Кунц, игра была из числа тех, что вызывают восторг у зрителей и добавляют седых волос тренерам.

Митрюшкин, тем временем, дважды спас нашу команду после выстрелов Гнабри, подарив болельщикам напряженную концовку поединка, проходившего в великолепной футбольной атмосфере. Россияне провели финальные минуты встречи в атаке и даже заставили в одном из моментов защитника немцев направить мяч в перекладину собственных ворот, но добиться ничьей не смогли.

Впрочем, это поражение — из разряда тех, за которые ни капельки не стыдно. Ребята в гостях противостояли одной из лучших команд в мире, и заставили ее тянуть время в концовке. Наши футболисты ни разу не опустили руки, постоянно уступая в счете по ходу поединка. И до конца шли вперед, веря в положительный итог. Команда и игроки наглядно продемонстрировали, что их потенциал и нынешний уровень выше, чем место в турнирной таблице ЧЕ-2017 U-21. Забить за 90 минут 3 мяча фаворитам любых соревнований на их родной арене — дорогого стоит, тем более, что до этого в 8 матчах европейской квалификации Германия пропустила всего 4 гола. Впереди у нашей сборной остался последний поединок в отборочной кампании — 11 октября с Финляндией. Хотелось бы при поддержке собственных болельщиков на позитиве завершить этот очень сложный для нашей команды квалификационный турнир.

Пресс-служба РФС. 07.10.2016.

Категория: 2016 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (07.10.2016) | Автор: Алексей
Просмотров: 199 | Рейтинг: 0.0/0