Главный: Антониу Эмануэл Карвалью Нобри (Португалия)

боковые: Бруну Мигел Алвиш ди Жезуш (Португалия), Нуну Филипи Сантуш Томаш Перейра (Португалия)
резервный: Жоао Карлуш Антуниш Перейра Бенту (Португалия)

650 зрителей

РОССИЯ (молодёжная) – ЭСТОНИЯ (молодёжная) – 4 : 0 (4 : 0)

09.10.2020. Химки. Стадион «Арена Химки». 650 зрителей

Отборочный матч XXIII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: А. Э. Карвалью Нобри; Б. М. Алвиш ди Жезуш, Н. Ф. Сантуш Томаш Перейра (все — Португалия)

Россия: Сафонов; Голубев, Маслов, Евгеньев (Татаев, 46), Тикнизян; Глебов, Обляков © (Магкеев, 61); Грулёв, Кучаев (Уткин, 46), Лесовой (Игнатьев, 69); Чалов (Сулейманов, 61)

Тренер — М. М. Галактионов

Эстония: Валлнер; Саар, Сеппик, Виллота ©, Миил; Вялья (Комиссаров, 66), Ярвисте; Пярн (Ыйгус, 46), Каск (Роосалу, 66), Ульянов (Эйно, 46); Рейнкорт (Мяннилаан, 78)

Тренер — И. Принс

Голы: Виллота (8а), Кучаев (13), Чалов (21п, 40)

На 77-й мин. Игнатьев не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Глебов (66), Роосалу (76)

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Эстонии (слева направо)
Дальний ряд: Павел МАСЛОВ, Фёдор ЧАЛОВ, Вячеслав ГРУЛЁВ, Роман ЕВГЕНЬЕВ, Матвей САФОНОВ
Ближний ряд: Константин КУЧАЕВ, Наяир ТИКНИЗЯН, Артём ГОЛУБЕВ, Данил ГЛЕБОВ, Даниил ЛЕСОВОЙ, Иван ОБЛЯКОВ

КРУПНО ОБЫГРАЛИ ЭСТОНИЮ

В пятницу, 9 октября, на арене в Химках молодёжная сборная России обыграла сверстников из Эстонии в матче квалификации к чемпионату Европы 2021 года. Поединок завершился со счётом 4:0 в пользу россиян. Дубль на счету Федора Чалова.

С первых секунд встречи российская команда уверенно забрала мяч под контроль, проводя одну атаку за другой. Эстонцы считанное количество раз смогли перейти центральную линию поля в первом тайме, а свой первый удар в створ ворот Матвея Сафонова наши соперники смогли нанести лишь за несколько минут до свистка судьи на перерыв. Такой ход событий нашёл своё отражение на табло, которое уже после первых 45 минут показывало красноречивые 4:0 в пользу подопечных Михаила Галактионова. Счёт в матче открыл капитан эстонцев Магнус Виллота, который срезал мяч в собственные ворота после отличной комбинации в исполнении россиян. Ещё через несколько минут сработала армейская связка. Иван Обляков элегантно пяткой скинул мяч на линию штрафной, а Константин Кучаев в касание точно и мощно пробил по воротам, удвоив преимущество нашей сборной (2:0).

Ещё два мяча в первом тайме на свой счёт записал Фёдор Чалов, вернувшийся в состав молодёжной сборной после травмы. На 21-й минуте Фёдор реализовал пенальти, назначенный за игру рукой, а за пять минут до свистка на перерыв откликнулся на передачу Наира Тикнизяна с фланга и установил окончательный итог первой половины матча (4:0). Форвард имел ещё несколько возможностей отличиться после передач Ивана Облякова из глубины, но в непростых ситуациях не смог нанести акцентированных ударов, ограничившись дублем.

Во втором тайме тренерские штабы обеих команд провели замены, причём Михаил Галактионов уже к 69-й минуте использовал все пять возможностей смены состава. Сразу после перерыва на поле появились Даниил Уткин и Алексей Татаев, а чуть позже Магомед-Шапи Сулейманов, Станислав Магкеев и Иван Игнатьев.

Вскоре после выхода на газон подмосковной арены Игнатьев мог отличиться с 11-метровой отметки, но не смог переиграть голкипера эстонцев. Россияне продолжали полностью контролировать ход матча, но в завершающих фазах атак не хватало самой малости, чтобы увеличить отрыв в счёте. Отличные возможности не смогли реализовать Иван Игнатьев и Вячеслав Грулёв. Эстонская команда также имела несколько шансов отличиться, но Матвей Сафонов смог записать себе в актив «сухой» матч.

Финальный свисток португальского арбитра зафиксировал безголевой второй тайм и уверенную победу российской сборной со счётом 4:0.

Пресс-служба РФС. 09.10.2020.

БЫСТРОВ И БЕРЕЗУЦКИЙ ЗАРЯДИЛИ МОЛОДЕЖКУ НА РАЗГРОМ

Бывшие игроки национальной команды наблюдали за крупной победой молодежной сборной над Эстонией (4:0) в матче отборочного цикла чемпионата Европы-2021.

Молодежка сыграла со зрителями впервые за 11 месяцев. УЕФА лишь недавно разрешил заполнять 30 процентов от общей вместимости в международных матчах. Увы, при разрешенной квоте в 5600 зрителей, не набралось и десятой части. Игра в Химках стартовала в шесть часов вечера, поэтому на арену успели в основном журналисты и воспитанники местной спортивной школы, рассевшиеся на одной из трибун в шахматном порядке. Службы правопорядка несли свой пост на всех подходах, а в окрестных магазинах даже ограничили продажу спиртного за час до игры. И все же с секторов разносились забытые за коронавирусные времена заряды: «Вперед, Россия!».

На входе для прессы охранник излишне тщательно досматривал Владимира Быстрова, а затем сурово велел бывшему полузащитнику сборной России носить на виду аккредитацию. Стоявший за ним Дмитрий Гунько лишь ухмыльнулся. Экс-наставника «Химок» привратник узнал и вежливо пропустил. Оба вскоре заняли места в предматчевой студии на федеральном канале. К стартовому свистку Быстров переместился в ложу прессы, где его встретил Василий Березуцкий. В течение всего матча бывшие партнеры по сборной России развлекали соседей отличными историями и подсказывали парням на поле даже больше, чем Михаил Галактионов.

Поражение в Лодзи осложнило судьбу россиян, которая теперь напрямую зависит от результатов польской сборной. Лишь потеря соперником трех очков и победы над Эстонией и Латвией гарантировали бы нашей молодежке первую строчку. Однако и в противном случае не все потеряно. Нужно попасть в пятерку лучших из девяти сборных, занявших в своих группах вторые места. Даже при семи потерянных очках у России отличные шансы. В первом круге наши парни разгромили Эстонию 5:0, нанеся 23 удара. Больше сегодняшнего соперника в этом цикле пропустили только Сан-Марино и Гибралтар.

Было понятно, что теперь вновь придется терпеливо вскрывать плотную оборону и не допустить контратаку. Разница в классе была видна невооруженным глазом с самого начала, поэтому почти все позиционные атаки доводили до завершения. Динамовец Грулев быстро вписался в схему на правом фланге, уже вторым ударом результативно пробил в ногу защитника Виллоты, поразившего собственные ворота.

А потом армейцы обеспечили комфортный отрыв. Обляков пяткой красиво оставил мяч Кучаеву, и Константин красиво уложил его точно в угол. В этот момент сидевший чуть ниже Быстров воскликнул: «Приятно наблюдать, ребята!». Далее Чалов спокойно реализовал 11-метровый.

А стоило армейскому форварду оформить дубль, Быстров довольно произнес: «Спасибо, Федя!» Затем победно вскинул руки вверх, держа обеими пятитысячную банкноту, которую ему проспорил Березуцкий, не поверивший в голевую прыть россиян.

Правда, после перерыва намокший газон сказался на качестве передач, и реализация атак упала. Удобное преимущество развязало руки Галактионову, который приберег на следующую игру Евгеньева с Кучаевым, уже в перерыве выпустив Татаева и Уткина. Даниил сорвал овацию, когда накрутил четырех эстонцев в их штрафной, правда безрезультатно. Армейцев на поле постепенно сменили краснодарские воспитанники. Грулев уступил правый фланг Сулейманову, и Магомед-Шапи освежил «химию» с Игнатьевым. Иван откровенно неудачно вошел в игру — промахивался из выгодных позиций, а при попытке забить с пенальти эстонский кипер спокойно разгадал замысел нападающего «Рубина». Мыслями россияне, вероятно, были уже в Риге, где во вторник предстоит играть с Латвией и ждать новостей от конкурентов.

Евгений БЕЛОУСОВ.

«Спорт-Экспресс». 09.10.2020.

Категория: 2020 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (09.10.2020) | Автор: Алексей
Просмотров: 96 | Рейтинг: 0.0/0