ПОЛЬША (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 1 : 0 (0 : 0)

Отборочный матч XXIII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: К. Клэнси; А. Малвэнни, Ш. Карр (все — Шотландия)

Польша: Маецкий; Филя, Пёнтковский, Кивёр, Гумный ©; Листковский (Каминьский, 46), Маковский, Дзичек, Пухач (Плахета, 74); Клималя, Богуш (Слиш, 78)

Россия: Сафонов; Рассказов, Маслов, Евгеньев, Круговой; Умяров (Глебов, 67), Обляков ©; Глушенков (Сулейманов, 46), Кучаев (Уткин, 57), Ломовицкий (Лесовой, 67); Игнатьев

Тренер — М. М. Галактионов

Гол: Дзичек (61)

Предупреждены: Умяров (45+1), Ломовицкий (59), Гумный (73), Клималя (86), Филя (88), Круговой (90+3)

УСТУПИЛИ ПОЛЬШЕ

Во вторник, 8 сентября, в Лодзе молодёжная сборная России уступила сверстникам из Польши в матче квалификации к чемпионату Европы 2021 года. Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый поляками на 62 минуте.

Начало встречи стало продолжением поединка против сборной Болгарии. Наша сборная уверенно забрала мяч под свой контроль и провела несколько опасных атак. Вышедший с первых минут Александр Ломовицкий раз за разом смещался с левого фланга в центр и передачами пытался найти партнёров в штрафной площади поляков. Самым активным у россиян выглядел Максим Глушенков, несколько раз оказывавшийся на ударной позиции, но ударам Максима либо не хватало точности, либо защитники успевали преградить путь мячу. Как и в предыдущем матче, защита нашей сборной действовала уверенно, не давая сопернику создавать серьёзные угрозы воротам Матвея Сафонова.

Ближе к середине тайма игра несколько выравнялась. Команды действовали на встречных курсах, но атаки сборной России выглядели гораздо более опасными. Поляки вязли в плотной обороне нашей команды, создавая напряжение в штрафной российской дружины только при стандартных положениях. Но наши защитники и вратарь действовали безошибочно.

Однако в первом тайме голкиперам обеих команд так и не удалось по-настоящему вступить в игру. Самым опасным моментом стал штрафной удар, назначенный за нарушение против Максима Глушенкова. Иван Обляков пробил чуть выше ближней «девятки», но польский вратарь контролировал полёт мяча. В этом эпизоде, к сожалению, Глушенков получил повреждение, которое не позволило ему продолжить игру во втором тайме.

После перерыва сборная Польши перехватила инициативу и организовала давление на ворота российской сборной. Особую опасность несли стандарты хозяев. Итогом интенсивного отрезка в исполнении поляков стал гол Дзичека после подачи углового. Удар поляка пришёлся практически над Сафоновым, но был нанесён с близкого расстояния, и наш голкипер не успел среагировать (1:0).

Такое развитие событий не могло устроить российскую команду, и наши парни вновь вернули себе владение мячом, пытаясь сравнять счёт в позиционных атаках. Тренерский штаб под управлением Михаила Галактионова провёл ряд замен, освежив атакующую игру команды. Две великолепные возможности забить были у Ивана Игнатьева. В обоих случаях наш форвард подкарауливал ошибки соперника, но на 66 минуте, обыграв вратаря, Иван с острого угла не смог попасть в створ, а уже в начале компенсированного времени голкипер польской сборной вовремя вышел из ворот и отразил мяч. Также хорошие моменты были у Даниила Лесового и Магомеда-Шапи Сулейманова, но и им не удалось поразить ворота соперника. Сборная Польши смогла удержать победный счёт и максимально приблизиться к нашей команде в турнирной таблице.

После этого поражения сборная России осталась на первой строчке с 17 очками после 8 матчей. Нашей команде предстоят матчи с аутсайдерами группы — сборными Эстонии и Латвии. Сборная Польши набрала 16 очков в 7 матчах. Полякам предстоит сыграть отложенную игру против сборной Сербии, а также провести поединки против болгар и латышей.

Пресс-служба РФС. 08.09.2020.

НАКАЗАНИЕ ЗА РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ

Российская молодежка проиграла Польше

Молодежная сборная России уступила в Лодзи (0:1) в отборочном матче чемпионата Европы-2021 года. Теперь выход в финальный турнир под вопросом

Россия — главный раздражитель для поляков любого возраста, уровня и в любом виде спорта. Даже пустые трибуны не снизили градус противостояния, ведь в Лодзе исторические соперники бились за прямую путевку на молодежный Евро-2021. Их встреча в первом круге могла и вовсе не состояться из-за аварийной ситуации в Кольцово. К счастью, гости не повторили трагической судьбы, разбившейся там в 50-х хоккейной команды ВВС, вместо Екатеринбурга борт благополучно приземлился в Челябинске. Польша тогда классно сыграла от обороны и лишь благодаря удаче и джокеру Шапи наша молодежка вырвала ничью в компенсированное время. Спустя 11 месяцев подопечные Чеслава Михневича спокойно шли к цели в родных стенах и показали, что они лучше в решающих матчах.

Левого инсайда сыграл Ломовицкий, который в Химках выглядел интереснее Лесового. Получившего травму с Болгарией Игоря Дивеева заменил Маслов. Спартаковец здорово наладил взаимодействие с Евгеньевым в центре обороны, хотя однажды в первом тайме нервно вынес мяч из штрафной, зарядив точно в голову Облякова. На ум сразу пришло предстоящее в воскресенье первой дерби сезона, в котором Павел и Иван окажутся по разные стороны баррикад. Однако едва ли защитник «Спартака» стал бы решать клубные задачи в решающем матче молодежки.

Обляков и Умяров поначалу неплохо держали центр поля, а впереди самым опасным был Глушенков. Максим постоянно уходил от защитников и снабжал острыми передачами партнеров, и в конце первого тайма соперники несколько раз жестко встретили спартаковца, который заканчивал тайм на одной ноге. После перерыва его заменил Магомед-Шапи Сулейманов, но Магомед уже давно перестал удивлять. Не повезло в завершении Ивану Игнатьеву, упустившему три стопроцентных момента. Кучаев подустал от напряженного графика, а вышедшие на поле Уткин и Глебов так и не смогли включиться в игру и пробить Маецкого.

Польша не стремилась в позиционное нападение, ведь почти в каждом матче отборочного цикла россиянам удавалось быстро развернуть контратаку. Первый серьезный штурм ворот Сафонова случился лишь в концовке первого тайма, который наши сдержали ценой предупреждений Кругового и Умярова. После разноса в раздевалке поляки прибавили в агрессии, а гости напротив прижались к воротам, поэтому стандартные положения становились все опаснее. Во время одного из угловых Патрик Джичек отлично ушел из-под опеки и будто из пушки запулил мяч под перекладину.

В оставшееся время поляки уверенно держали оборонительные ряды и благодаря победе возглавили таблицу по потерянным очкам, правда им еще играть с Болгарией и Сербией. Нашей молодежке осталось спокойно одолеть аутсайдеров Латвию и Эстонию. Даже если с первого места выйдет Польша, хорошая статистика позволит россиянам рассчитывать на прямую путевку для лучшей второй сборной. Правда в финальном турнире для подопечных Галактионова недопустима такая расточительность как в Лодзе.

Евгений БЕЛОУСОВ.

«Спорт-Экспресс». 08.09.2020.

Категория: 2020 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (08.09.2020) | Автор: Алексей
Просмотров: 87 | Рейтинг: 0.0/0