6

7−17

4

СБОРНАЯ РОССИИ ОБЫГРАЛА ЛАТВИЮ И ВЫШЛА НА ЕВРО-2021

Во вторник, 13 октября, молодёжная сборная России на выезде одержала победу над сверстниками из Латвии со счётом 4:0. Эта победа позволила нашей команде стать недосягаемой для преследователей и напрямую выйти на чемпионат Европы 2021 года.

Сборная России со стартового свистка забрала мяч под свой контроль, но голевые моменты у ворот латышей возникали редко. Довольно плотная игра с обеих сторон уже в первые 25 минут привела к трём предупреждениям от главного арбитра. Дважды за грубые фолы были наказаны хозяева поля, у россиян жёлтой карточки удостоился Артём Голубев. На исходе получаса встречи наша сборная в очередной позиционной атаке красиво разыграла мяч на левом фланге. Фёдор Чалов пяткой скинул мяч Наиру Тикнизяну, который в касание навесил в штрафную, где первым на мяче оказался Константин Кучаев, головой переправивший его в ворота сборной Латвии.

Латыши вскоре ответили своей опасной атакой, но Александру Максименко, вышедшему в этом поединке в стартовом составе, всерьёз не пришлось вступать в игру, удар был заблокирован защитником россиян. Наши парни после забитого мяча не стали сбавлять обороты и продолжили наседать на ворота противника, активно используя фланги. Наир Тикнизян создавал остроту на левой бровке, Иван Обляков искал моменты для кроссов в штрафную соперника справа. До перерыва счёт не изменился, и команды ушли в раздевалки при минимальном преимуществе подопечных Михаила Галактионова.

Вскоре после начала второго тайма россияне практически сняли все вопросы о победителе, забив дважды за четыре минуты. Сначала Роман Евгеньев откликнулся на подачу со штрафного и скидку от Фёдора Чалова, а вскоре Даниил Лесовой, не сближаясь с защитником пробил из-за штрафной точно в правый нижний угол. После этого российские футболисты начали действовать в своё удовольствие, провели несколько красивых комбинаций. Игра стала более открытой, что привело к нескольким тревожным моментам у ворот Максименко, но наш голкипер был начеку. В середине тайма тренерские штабы обеих сборных провели ряд замен. У нашей команды на поле появились Александр Ломовицкий, Магомед-Шапи Сулейманов и Даниил Уткин. Одна из замен принесла успех российской сборной. На 85 минуте после великолепной комбинации Александр Ломовицкий в касание отправил мяч в левый верхний угол ворот латышей (4:0). Хозяева поля лишь в компенсированное время смогли ответить «голом престижа» в исполнении Кристерса Люсинса, сразу после которого арбитр дал финальный свисток и официально оформил выход нашей команды в финальную часть чемпионата Европы 2021 года.

Пресс-служба РФС. 13.10.2020.

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Латвии (слева направо)
Дальний ряд: Вячеслав ГРУЛЁВ, Фёдор ЧАЛОВ, Павел МАСЛОВ, Александр МАКСИМЕНКО, Роман ЕВГЕНЬЕВ, Константин КУЧАЕВ
Ближний ряд: Иван ОБЛЯКОВ, Даниил ЛЕСОВОЙ, Наяир ТИКНИЗЯН, Артём ГОЛУБЕВ, Данил ГЛЕБОВ

ЛАТВИЯ — РАЗГРОМЛЕНА! МОЛОДЕЖКА — НА ЕВРО-2021!

Команда Михаила Галактионова победила в заключительном матче отборочного турнира (4:1).

Хоть молодежная сборная России и практически отобралась на Евро-2021, в матче с Латвией хотелось победы. Во-первых, это стопроцентная гарантия успеха: все зависит от нас самих. Во-вторых, тренировка для футболистов, которым важно вернуться в клубы в хорошем настроении: РПЛ возобновится уже в выходные.

Стартовый состав лишь подтвердил настрой молодежки на положительный результат. В воротах — герой «Спартака» Максименко, наверняка желающий воспользоваться шансом после отъезда Сафонова в главную сборную. В центре обороны (обычно индикатор наличия/отсутствия экспериментов) — Маслов и Евгеньев. В середине поля и нападении — сильнейшие, включая армейцев Чалова, Облякова и Кучаева.

Вопросы могли бы быть разве что к флангам обороны — их закрыли непрофильные Тикнизян (слева) и Голубев (справа). Но это — вынужденная мера, учитывая дефицит кадров.

Все же сборная Латвии — не такой слабый соперник, как кажется. В обороне — так вообще цепкий и неприятный. Неудивительно, что на первых минутах россияне часто отдавали передачи назад: хозяева прессинговали. А еще — компактно оборонялись, часто нарушая правила: итоговая статистика первого тайма — 12 против 4 по фолам.

Однако сборная России просто выше классом. Посмотрите хотя бы на клубы, которые представляют наши. Скорости выше, техника разнообразнее, центр поля — более заточен на отбор.

Так получилось, что ключевую роль в матче сыграл левый фланг. А еще — армейско-динамовские связки.

Вот первый гол, оказавшийся и единственным ударом в створ для обеих команд в первом тайме. Наир Тикнизян сделал подачу в штрафную, а Константин Кучаев головой отправил мяч в сетку ворот сборной Латвии.

Качественно сыграли все: накручивавший соперников Чалов, отдавший передачу пяткой Лесовой, ассистировавший Тикнизян, а затем — Кучаев, в этом сезоне раскрывающийся в качестве бомбардира.

Еще в первом тайме бросились в глаза наигранные стандарты молодежки. Во второй половине встречи случилось голевое подтверждение. Даниил Лесовой навесил в штрафную со стандарта, Федор Чалов сделал скидку на Романа Евгеньева, который пробил под перекладину.

Голов с позиционной атаки и стандарта молодежке оказалось мало, поэтому она воспользовалась неудачным перестроением соперника после похода вперед. Передача Кучаева и фирменное смещение Лесового под удар.

Да, после третьего гола молодежка доигрывала матч: здесь и все пять замен, и индивидуальные ошибки в обороне, и даже разминка для Максименко. Но она это заслужила — к тому же, в конце недели ребятам выходить на поле в РПЛ.

Более того, замены Галактионова привели к четвертому голу — в стиле «Краснодара». Комбинация в финальной трети поля удалась Шапи, Макарову и Ломовиц­кому — красота!

Немного обидно за Максименко и пропущенный на последних секундах гол: кажется, никому не было дело до концентрации. Но это скорее случайность.

Молодцы, парни! За вас хочется болеть!

Наталья ЮРИНА.

«Спорт-Экспресс». 13.10.2020.

Категория: 2020 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (13.10.2020) | Автор: Алексей
Просмотров: 105 | Рейтинг: 0.0/0