Главный: Мартинес Мунуэра Хуан (Испания)

боковые: Себрьян Девис Пау (Испания), Мартинес Мунуэра Мигель (Испания)
резервный: Куадра Фернандес Гильермо (Испания)

3413 зрителей

СЕРБИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 0 : 2 (0 : 2)

19.11.2019. Ниш. Стадион «Чаир». 3413 зрителей

Отборочный матч XXIII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Х. Мартинес Мунуэра; П. Себрьян Девис, М. Мартинес Мунуэра (все — Испания)

Сербия: М. Илич; С. Маркович, Веселинович, Машович, И. Илич; Л. Илич (Видосавлевич, 72), Н. Петрович (Бирманчевич, 46), Нишич; Ступаревич (Чумич, 62), Йовелич, Аджич © (Тедич, 72)

Тренер — И. Столица

Россия: Сафонов; Рассказов, Дивеев, Евгеньев, Лысов; Умяров, Обляков ©; Сулейманов (Глушенков, 84), Кучаев (Глебов, 65), Ломовицкий (Грулёв, 84); Чалов (Игнатьев, 72)

Тренер — М. М. Галактионов

Голы: Чалов (8), Сулейманов (44)

Предупреждены: Ломовицкий (16), Н. Петрович (37), Машович (54), Веселинович (84)

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Сербии (слева направо)
Дальний ряд: Александр ЛОМОВИЦКИЙ, Михаил ЛЫСОВ, Матвей САФОНОВ, Роман ЕВГЕНЬЕВ, Игорь ДИВЕЕВ, Фёдор ЧАЛОВ
Ближний ряд: Иван ОБЛЯКОВ, Наиль УМЯРОВ, Константин КУЧАЕВ, Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ, Николай РАССКАЗОВ

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ ЗАВЕРШИЛА ГОД ПОБЕДОЙ В СЕРБИИ

Во вторник, 19 ноября, молодежная сборная России провела последний матч в 2019 году. В отборочной игре чемпионата Европы — 2021 с Сербией в Нише наша команда одержала уверенную победу со счетом 2:0.

По сравнению с победным домашним матчем против Латвии (2:0) старший тренер россиян Михаил Галактионов произвел в стартовом составе две замены: Никита Калугин и Максим Глушенков оказались в запасе, а их места заняли Николай Рассказов и Константин Кучаев.

Сборная Сербии, для которой встреча с Россией была одной из последних возможностей исправить последствия неудачного старта в отборочной кампании, с первых же минут бросилась вперед. Однако, выдержав несколько агрессивных атак, счет открыла сборная России. Умяров бросил в прорыв по правому флангу Сулейманова, который нашел точным пасом в штрафной Чалова, и Федор в касание переправил мяч в дальний угол.

Постепенно оправившись от неприятного начала, хозяева возобновили давление на ворота нашей команды и на 24-й минуте были близки к тому, чтобы сравнять счет. После удара Йовелича головой с 11-метровой отметки мяч направился прямиком в ворота, но Сафонов c помощью штанги совершил роскошное спасение.

Ближе к перерыву атакующий натиск хозяев ослаб. Российская молодежка отодвинула игру от своих ворот и установила, как оказалось позже, окончательный счет. Ломовицкий пробил из штрафной, но попал в защитника, от которого мяч срикошетил на Сулейманова, расстрелявшего ворота с близкого расстояния.

После перерыва сборная России предпочитала действовать вторым номером, лишь однажды позволив хозяевам создать голевой момент. Наша команда завершила год на первом месте в группе, потеряв лишь четыре очка в шести матчах. Отборочный турнир ЕВРО уходит на большой перерыв, который завершится лишь в сентябре 2020 года.

Пресс-служба РФС. 19.11.2019.

ЧАЛОВ ЗАБИЛ, КОГДА ЭТО БЫЛО НУЖНО!

Молодежка уходит на перерыв лидером

Молодежная сборная России (U-21) одержала важнейшую победу над командой Сербии (2:0).

В НИШ С ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ

Путь из России на последний матч в этом календарном году для молодежной сборной получился не совсем стандартным. Вылететь из Ростова-на-Дону в Сербию вовремя не получилось: когда футболисты уже заняли места в салоне, в самолете начала барахлить электроника. Решить технические неполадки команде пообещали в течение часа, но вовремя устранить неисправность не удалось.

Более того, в какой-то момент авиакомпания сообщила, что этот борт вообще полететь не сможет, и футболистам придется ждать запасной из Москвы. В таком случае вылет задержался бы еще часов на 5—6, под вопросом находилась предыгровая тренировка. И все же самолет удалось реанимировать, и футболисты долетели до Сербии без большого опоздания — и без инцидентов. По итогу график был сдвинут на пару часов.

Внимания к сербской молодежке у местного населения не очень много. Главный тренер Илия Столица ставил своим болельщикам в пример Саранск, где соперники встречались в сентябре. Мол, там на матч молодежных сборных пришло больше 20 тысяч человек, а сербы его команду игнорируют. Центральные трибуны на стадионе «Чаир» все-таки заполнились, но почему-то преимущественно детьми.

САФОНОВ ВЫИГРАЛ КОНКУРЕНЦИЮ У МАКСИМЕНКО?

Эта игра была одной из определяющих в отборочной группе. Болгары сделали сборной России шикарный подарок, обыграв команду Польши, и победа в Нише позволяла россиянам гарантировать себе первое место на длительный перерыв в этом цикле до следующей осени. Для сербов, напротив, поражение во вторник, фактически, означало завершение борьбы за выход в финальную часть Евро-2021.

После проходной победы над командой Латвии Михаил Галактионов сделал две существенные замены, выпустив на поле Кучаева и, что удивительно, Рассказова, который в последнее время заслуженно потерял место в составе «Спартака». Но, что примечательнее, Галактионов оставил в воротах Матвея Сафонова.

Сделать объективный выбор между Сафоновым и Максименко было очень трудно: оба играют в топ-клубах РПЛ, играют много и надежно. В результате Галактионов не выпустил Максименко в его родном Ростове, а следом оставил на скамейке и в Сербии.

Сафонов доверие полностью оправдывает. И если в домашнем матче его игра не была решающей, то в Нише вратарь «Краснодара» был хорош. На 21-й минуте оборона россиян позиционно ошиблась, и Сафонов в прыжке эффектно вытащил мяч из верхнего угла. Если Матвей продолжит так играть весной, то вполне может претендовать на место в составе взрослой сборной.

СУЛЕЙМАНОВ, ЧАЛОВ И «ТЕНЕВОЙ» ЛОМОВИЦКИЙ

Спасал молодежку Сафонов уже при счете 1:0 в пользу россиян. Сербы начали максимально агрессивно, легко выбирались из-под прессинга гостей и уже на первой минуте организовали угловой из-под Рассказова. Ломовицкому пришлось первые пять минут играть в роли левого защитника, чтобы хоть как-то нейтрализовать пожар на нашей половине поля.

Но пока горело у нас, взорвалось у сербов. Сулейманов на грани офсайда открылся на правом краю и зряче прострелил во вратарскую на Чалова — форварду оставалось попасть в створ. Наконец-то нападающий ЦСКА забил с игры в молодежке, впервые в этом созыве! История с голами за сборную давила на Федора, это давление как мог пытался снять своими интервью Галактионов. И вот, когда это было нужно как никогда, Чалов наконец-то забил.

Еще одним героем матча стал Ломовицкий. Полузащитник мог покинуть поле в самом начале игры: он сзади наступил на ахилл Ступаревичу, и судья вполне мог дать за это красную карточку. Однако испанский арбитр ограничился желтой, а вскоре Ломовицкий создал второй гол. Он обокрал соперника в центре, дошел до ворот и пробил с правой. Мяч отскочил к Сулейманову, и Шапи не промахнулся.

Во втором тайме россияне сыграли максимально дисциплинированно и не дали создать сборной Сербии ни одного реального момента для гола, уверенно доведя дело до столь нужной победы. Теперь отбор к Евро-2021 для сборной России возобновится осенью — 4 сентября она дома сыграет с командой Болгарии.

Александр РОГУЛЕВ.

«Спорт-Экспресс». 19.11.2019.

Категория: 2019 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (19.11.2019) | Автор: Алексей
Просмотров: 97 | Рейтинг: 0.0/0