РОССИЯ (молодёжная) – СЕРБИЯ (молодёжная) – 1 : 0 (1 : 0)

Отборочный матч XXIII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: М. Лукьянчук; А. Радюш, В. Снарскис (все — Литва)

Россия: Сафонов; Рассказов, Калугин, Дивеев, Евгеньев, Степанов; Кучаев (Грулёв, 71), Умяров, Обляков ©, Ломовицкий (Лесовой, 90+1); Чалов (Игнатьев, 80)

Сербия: М. Илич; Деветак, С. Маркович (Златанович, 69), С. Павлович, Терзич; Аджич © (Бирманчевич, 64), И. Илич, Н. Петрович (Машович, 57), Л. Илич; Влахович (Тедич, 57), Йовелич (Рачич, 64)

Тренер — Н. Милованович

Гол: Дивеев (20)

Предупреждены: Влахович (20), Евгеньев (22), Петрович (37), Деветак (38), Дивеев (47), С. Маркович (66), Ломовицкий (71), Сафонов (90+3)

Предупреждён и удалён: И. Илич (40, 59)

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Сербии (слева направо)
Дальний ряд: Александр ЛОМОВИЦКИЙ, Игорь ДИВЕЕВ, Роман ЕВГЕНЬЕВ, Матвей САФОНОВ, Никита КАЛУГИН
Ближний ряд: Наиль УМЯРОВ, Константин КУЧАЕВ, Николай РАССКАЗОВ, Фёдор ЧАЛОВ, Иван ОБЛЯКОВ, Данил СТЕПАНОВ

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ ПЕРЕИГРАЛА СЕРБИЮ В САРАНСКЕ

Молодежная сборная России с победы стартовала в отборочном цикле чемпионата Европы 2021 года. В Саранске команда Михаила Галактионова уверенно переиграла одного из главных соперников по группе — сборную Сербии.

Стартовый отрезок первого матча в отборе на ЕВРО-2021 прошел без ощутимого преимущества какой-либо из команд. Ни хозяева, ни гости подолгу не контро­лировали мяч, и до опасных моментов у ворот дело не доходило. Гол сборной России получился скорее неожиданным, чем логичным, но от этого ничуть не менее приятным. После розыгрыша углового мяч оказался на правом фланге у Романа Евгеньева, который сделал навес в штрафную, где Игорь Дивеев в окружении четырех соперников умудрился выиграть борьбу и головой поразить ворота сербов.

После пропущенного мяча гости стали активнее действовать в атаке, но по-настоящему голевых моментов так и не создали. Более того, сербы излишне нервничали и нередко переходили границу дозволенного, за что получали желтые карточки, сказавшиеся уже во втором тайме.

После перерыва ближе к голу вновь были россияне. Сначала Иван Обляков, а затем Наиль Умяров наносили мощные удары, которые достигли бы цели, если бы не прекрасная игра голкипера Марко Илича. На 58-й минуте случился еще один ключевой момент — удаление Иван Илича, заслуженно получившего вторую желтую карточку.

Подопечные Ненада Миловановича проявили характер и, несмотря на игру в меньшинстве, старались идти вперед, но наша команда показала спокойную и клас­сную игру в обороне, а в концовке была обязана забивать еще. Дважды Иван Игнатьев и однажды Даниил Лесовой выходили на убойные позиции, но счет так и остался минимальным — 1:0. Уверенная и важная победа команды Михаила Галактионова на старте турнира!

Пресс-служба РФС. 06.09.2019.

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖКА ПОБЕДИЛА ГЛАВНОГО КОНКУРЕНТА!

В матче 1-го тура отборочного турнира Евро-2021 нашал молодежная сборная обыграла в Саранске Сербию — 1:0.

ВРЕМЯ ПРОРЫВА

После чемпионата мира-2018 к главной команде России заметно изменилось отношение — ее любят, за нее переживают и уж точно не насмехаются над ней.

Но молодежка отстает от старших. На нее, конечно, болельщики всегда смотрели не так, как на основную сборную. Это взрослых футболистов любят иногда высмеивать, лепить из них мемы — все стерпят. К молодым игрокам совсем другое, трепетное отношение, так что их систематические провалы в отборочных турнирах чемпионатов Европы вызывают не смех, а гнев, сожаление и обиду.

Напомню, наша молодежка после распада СССР выходила в финальную часть Евро всего три раза, где потерпела шесть поражений в шести матчах. Раньше причины искали в слабом поколении и/или главном тренере, но сейчас таких оправданий быть не может. Во главе команды в декабре встал Михаил Галактионов — специалист молодой, но имеющий большой опыт работы с молодежью на разных уровнях.

МОЩНЫЙ СОСТАВ

А состав у команды — сказка. В основе на стартовую встречу отборочного турнира с Сербией вышли сплошь знакомые нам люди. Каждый из 11 футболистов в этом сезоне провел не по одному матчу в премьер-лиге, а в сумме они провели 67 игр в восьми турах этого чемпионата России. Все — если не основные в своих клубах, то как минимум игроки ротации. И это еще не все здоровы: Глебова и Сулейманова «отцепили» из-за травм.

Сами имена футболистов стартового состава не удивили — в отличие от схемы, которую выбрал тренерский штаб. В товарищеских встречах со Швецией, Норвегией и Чехией наши выходили в четыре защитника, при этом сочинец Калугин появлялся на правом фланге обороны. Но Галактионов решил утрамбовать центр Калугиным, а на правую бровку отправился спартаковец Рассказов.

19-летний Умяров, которого изначально не было в составе на сентябрьские игры, закрыл опорную зону, ему в центре помогал Обляков, а на края полузащиты отправились Кучаев и Ломовицкий. 5−4−1 — такой расстановкой россияне испугали сербов.

Гостям же пугать нас некем. В предыдущем отборочном турнире Россия тоже попала в одну группу с Сербией, и за нее тогда забивал форвард «Айнтрахта» Лука Йович — он стал третьим бомбардиром бундеслиги в прошлом сезоне, а летом перешел в «Реал». Сейчас в балканской команде можно выделить только нападающих Влаховича («Фиорентина») и Йовелича («Айнтрахт»). И, может быть, арендованных НАК у «Манчестер Сити» братьев Луку и Ивана Иличей.

РЕАЛИЗОВАННОЕ БОЛЬШИНСТВО

Задумка Галактионова сработала: сербы оказались не готовы к многослойной обороне России, а она сделала ставку на контратаки и стандартные положения. Из-за этого игра потеряла в зрелищности, зато наши добились нужного результата. В первом тайме россияне несколько раз опасно исполняли штрафные и угловые, и один из «стандартов» привел к забитому мячу. Гол сделали центральные защитники — Евгеньев навесил с правого фланга, а Дивеев вылетел из-за спин сербов и открыл счет. Гости за пару мгновений до удара остановились и подняли руки. Но ассистент арбитра флажок не поднял и правильно сделал: повторы показали, что защита не поймала россиян в офсайдную ловушку.

До перерыва гости почти не атаковали. Запомнились только удар Йовелича головой выше ворот да выпад Ивана Илича, в конце которого он рухнул в штрафной и справедливо получил предупреждение за симуляцию. Глупая желтая карточка обернулась удалением — на исходе часа Илич сфолил на Чалове и покинул поле. Сербия осталась в меньшинстве.

К тому времени игра оживилась — после перерыва сербы раскрылись, но не извлекли из этого ничего, не считать же успехом первое попадание в створ. А Россия в первые 15 минут прижала гостей к воротам и устроила обстрел со «стандартов» — в этом компоненте наша команда была восхитительна.

Тренер сербской молодежки Ненад Милованович судорожно израсходовал все пять разрешенных замен уже к 69-й минуте (при этом последняя оказалась вынужденной). Галактионов же только на 71-й сделал первую перестановку. На стороне России оказалось все: трибуны, счет, численное преимущество, возможности для маневра.

Концовка, правда, все равно вышла нервной — сербы создали несколько полумоментов, хотя до настоящей угрозы не дошло. Зато вышедшие на замену Игнатьев и Лесовой едва не забили — вратарь Марко Илич не позволил удвоить счет. На большее сербов не хватило, и Россия добилась заслуженной победы. 1:0 — в первом же туре повержена сборная-матка группы и наш главный конкурент!

Гоша ЧЕРНОВ.

«Спорт-Экспресс». 06.09.2019.

Категория: 2019 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (06.09.2019) | Автор: Алексей
Просмотров: 202 | Рейтинг: 0.0/0