РОССИЯ (молодёжная) – НОРВЕГИЯ (молодёжная) – 5 : 1 (1 : 1)

25.03.2019. Нуэва-Андалусия, муниципалитет Марбелья (Испания). Футбольное поле комплекса «Ла-Дама-де-Ноче»

Россия: Максименко (Ломаев, 46); Калугин, Дивеев (Лапшов, 46), Бородин (Киселёв, 55), Лысов (Круговой, 46); Обляков © (Тугарев, 46), Голубев (Мусаев, 60),
Глебов (Адуев, 60); Сулейманов (Глушенков, 46), Игнатьев (Грулёв, 60), Ломовицкий (Уткин, 46)

Норвегия: Хёуг (Арнебрутт, 66); Тотланн, Хай, Аскилльсен, Риса ©, Бьёркан (Упсаль, 46); Хайнтц (Дённум, 72), Иверсен (Думан, 44), Бохинен (Педерсен, 73);

Тренер — Т. Шельдестад

Голы: Ломовицкий (12), Йонсен (42), Тугарев (62), Грулёв (76, 80, 84)

Предупреждён: Йонсен (71)

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ РАЗГРОМИЛА НОРВЕГИЮ

В понедельник, 25 марта, молодежная сборная России нового созыва (игроки не старше 1998 года рождения) провела второй контрольный матч на подходящем к концу сборе в испанской Марбелье. Наша команда под руководством Михаила Галактионова одержала крупную победу над Норвегией со счетом 5:1. Напомним, что в предыдущем поединке россияне одолели Швецию со счетом 2:0.

Михаил Галактионов, старший тренер молодежной сборной России:

— Сборная Норвегии очень глубоко защищалась, нам необходимо было преодолевать позиционную оборону соперника. В первом тайме мы ввязались в вязкий футбол, который был выгоден противнику. Мы не имели на это права, нам нужно было быстрее двигать мяч, играть в более высоком темпе.

Наша команда полностью владела территориальным преимуществом, но пропустила необязательной гол незадолго до перерыва. Мы провели серию замен, ребята вышли заряженными на второй тайм, свежие игроки добавили скорости и динамичности игре. В итоге, нам удалось забить еще четыре мяча и добиться закономерной победы. Эта игра дала нам много информации, которую мы внимательным образом проанализируем, как в отношении каждого игрока, так и команды в целом. Соответственно, внесем коррективы перед следующим сбором, который запланирован на конец мая — начало июня в Австрии.

— Михаил Михайлович, как считаете, по содержанию игры матч с Норвегией был лучше, чем матч со Швецией?

— В определенных аспектах — да. Но эти матчи очень сложно сравнивать, потому что соперники были разные по манере, стилю игры. Сегодня была совершенно другая картина поля, вследствие того, что нам много времени приходилось проводить в позиционных атаках. Эпизодами мы действовали неплохо, но нам предстоит еще очень много работы в плане организации игры команды. Необходимо действовать более слаженно на хороших скоростях, играть с высокой интенсивностью. Все это мы учтем при подготовке следующего сбора.

— Наверное, нельзя не отметить Вячеслава Грулева, который вышел на замену и забил три мяча?

— Вячеслав — молодец. Он вышел на позицию центрального нападающего, освежил игру, выполнил свою задачу. Но нельзя не отметить тех ребят, которые отдавали ему голевые передачи. В частности, успешные взаимодействия Тугарева, Глушенкова, Уткина, да и вообще всей команды, которая доставляла до него мячи. Я всегда говорю, что любой забитый или пропущенный гол — это усилия всей команды.

— Подведите, пожалуйста, итоги первого сбора в истории молодежной сборной России нового созыва.

— Испанский сбор получился для нас продуктивным, мы получили много ценной информации. Радует тот посыл, который мы получили от ребят. Со своей стороны, мы постараемся поддерживать хорошую, рабочую атмосферу в команде. Теперь нужно развивать те позитивные моменты, которые проглядывались эпизодически, и исправлять недочеты. Будем стремиться улучшать качество игры, работать над слаженностью действий.

Пресс-служба РФС. 25.03.2019.

ГРУЛЕВ — ХЕТ-ТРИК ЗА ПОЛЧАСА!

Молодежка разгромила Норвегию при участии Игнатьева и Шапи

Молодежная сборная России в товарищеском матче крупно победила сверстников из Норвегии (5:1).

Взрослая сборная России уже сейчас бьется за попадание на континентальный турнир, а молодежная свой отборочный турнир чемпионата Европы начнет в сентябре. Группа у нашей команды сложная — с Польшей и Болгарией придется трудно, а с Сербией тем более. Но поколение в России выросло достойное, так что хотя бы сейчас мы можем рассчитывать на возвращение молодежки на чемпионат Европы.

Сулейманов, Игнатьев, Ломовицкий, Максименко, Лысов, Дивеев, Тугарев, Сафонов, Глушенков, Умяров, Обляков, Мусаев, Грулев — все эти имена на слуху у тех, кто регулярно следит за матчами премьер-лиги. Нельзя забывать и о Чалове, которому все еще 20, но для молодежки он уже слишком хорош. Михаил Галактионов — опытный, но все еще молодой тренер. К 34 годам он успел поработать с «Ахматом» и с юношескими сборными.

Со стороны кажется, что у второй российской сборной сейчас все идеально — и состав, и тренерский штаб. Но над нашей молодежкой уже много лет висит проклятие — в 21 веке она только раз играла на чемпионате Европы, да и там провалилась в 2013 году.

Сейчас команда проходит подготовку к официальным играм в Испании, но черты новой молодежки можно увидеть уже сейчас. В пятницу сборная России до 21 года обыграла сверстников из Швеции со счетом 2:0. Команда играла по схеме 4−3−3 с Ломовицким и Шапи на флангах атаки, и такая конфигурация Галактионову так понравилась, что и на матче с Норвегией он решил ее испробовать еще раз. Правда, в других линиях произошли точечные изменения — в полузащите вместо Уткина вышел Глебов, в обороне Евгеньева заменил Бородин, а ворота защищал не Сафонов, а Максименко (и чертановец Ломаев во втором тайме).

Норвежцы, как и Россия, на Евро-2019 не попали — заняли второе место в группе с Германией и по очкам не пролезли даже в стыковые матчи. Сложно говорить о разнице в классе на уровне молодежных команд, но в матче она ощущалась — наша команда больше владела мячом и уже на 12-й минуте открыла счет. Сыграла ставка Галактионова: трехходовка Сулейманов—Ломовицкий—Игнатьев—Ломовицкий завершилась голом спартаковца при помощи рикошета.

Норвежцы не так часто оказывались у ворот Максименко, но перед перерывом все-таки забили. Причем гол вышел курьезным: Йонсен выскочил из-за спин обороны и перекинул мяч через лежащего на газоне голкипера.

На перерыв команды ушли при равном счете на табло, но по игре было понятно: наши сильнее. Однако во втором тайме Галактионов сделал массу замен, так что предсказать ход дальнейшей игры было невозможно — на поле появилась совсем другая команда.

Первые 15 минут тайма прошли без замен, а затем нашу сборную внезапно прорвало. Снова на первых ролях оказался опальный краснодарец Игнатьев — форвард влетел в штрафную, обыграл выскочившего к нему вратаря и отдал пас на пустые ворота. Тугареву нужно было просто попасть мимо защитников.

Сразу после голевой передачи Игнатьева заменили на динамовца Грулева, о котором широкому кругу болельщиков известно гораздо меньше. Хотя в премьер-лиге он, как Игнатьев, забивал — в ворота «Рубина» и «Уфы».

Возможно, к нападающему бело-голубых стоит присмотреться внимательнее — в субботу ему исполнилось 20 лет, и он сделал великолепный подарок себе на день рождения. Хет-трик за полчаса на поле!

Интересно, что все три гола Грулева похожи друг на друга — каждый из них был забит после выхода один на один и длинной передачи из глубины за спину норвежцам. Ни один из голов Грулев не праздновал — видимо, считает это достижение незначительным.

Победу в товарищеском матче действительно нельзя переоценивать, но сдержанная радость после мартовских игр есть. Хочется верить, что хотя бы в 2021 году наша молодежка поедет на Евро.

Гоша ЧЕРНОВ.

«Спорт-Экспресс». 25.03.2019.

Категория: 2019 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (25.03.2019) | Автор: Алексей
Просмотров: 168 | Рейтинг: 0.0/0