ЭСТОНИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 0 : 5 (0 : 2)

Отборочный матч XXIII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Н. Неоклеус; М. Сотириу, П. Георгиу (все — Кипр)

Эстония: Хейн; Миил, Роосалу, Липп ©, Ярвелайд; Уста (Вахерна, 27), Соометс (Ярвисте, 74), Поом, Ульянов (Кяос, 63); Вялья (Каск, 63); Валге (Рейнкорт, 74)

Россия: Сафонов; Калугин, Евгеньев, Дивеев; Ломовицкий (Кучаев, 63), Обляков © (Голубев, 79), Умяров (Глебов, 63), Круговой; Сулейманов (Грулёв, 74), Чалов (Уткин, 74), Глушенков

Тренер — М. М. Галактионов

Голы: Чалов (26п), Глушенков (35), Глебов (65), Круговой (69), Калугин (75)

Предупрежден: Грулёв (87)

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Эстонии (слева направо)
Дальний ряд: Александр ЛОМОВИЦКИЙ, Матвей САФОНОВ, Роман ЕВГЕНЬЕВ, Игорь ДИВЕЕВ, Фёдор ЧАЛОВ
Ближний ряд: Иван ОБЛЯКОВ, Наиль УМЯРОВ, Максим ГЛУШЕНКОВ, Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ, Данил КРУГОВОЙ, Никита КАЛУГИН

КРУПНАЯ ПОБЕДА НАД ЭСТОНИЕЙ В ПЯРНУ

Во вторник, 15 октября, молодежная сборная России провела четвертый матч в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2021 года. В Пярну команда Михаила Галактионова отправила пять безответных мячей в ворота сборной Эстонии и закрепилась на втором месте в группе.

По сравнению с предыдущим матчем против Польши в Екатеринбурге старший тренер российской молодежки Михаил Галактионов произвел три замены в стартовом составе: вместо Максименко в воротах появился Сафонов, а Калугин и Глушенков заменили Рассказова и Уткина.

Российская команда не стала форсировать события и планомерно преодолевала сопротивление соперника, который ожидаемо избрал оборонительную тактику. Первый голевой момент гости создали на 13-й минуте, а счет открыли в середине тайма. Глушенков пошел в обыгрыш в штрафной и заработал пенальти, который уверенно реализовал Чалов.

Вскоре Калугин разыграл классную «стеночку» на правом фланге, вошел в штрафную и выкатил мяч под удар Глушенкову, который без раздумий отправил его в сетку ворот — 2:0.

После перерыва эстонцы чуть приободрились в атаке и даже создали голевой момент, который завершился ударом выше ворот. Но в дальнейшем на поле доминировала российская команда, отправившая в конечном счете пять безответных мячей в ворота эстонцев. Александр Глебов, вышедший на замену, классным дальним ударом в нижний угол забил в первом официальном матче за молодежную сборную. А еще по голу записали на свой счет Данил Круговой и Никита Калугин, также впервые отличившиеся в составе молодежки.

Пресс-служба РФС. 15.10.2019.

МОЛОДЕЖКА ВЗЯЛА РАВНЕНИЕ НА ПЕРВУЮ СБОРНУЮ

Эстонцы разгромлены 5:0

Команда Михаила Галактионова разнесла в гостях сборную Эстонии

У российской молодежки перед матчем в Эстонии все было настолько гладко, что даже как-то неприлично. Перелет и переезд — по плану, тихая гостиница в пяти минутах от поля, в составе ни одного травмированного. Даже с тренировкой повезло: несмотря на ливень в понедельник, россияне попали в «окно» без осадков. На самом деле не было ни одной проблемы: все шло по плану.

Помешал этой идиллии российский интернет. Там, с легкой руки кого-то из футбольных агентов, пошли слухи про Сафонова. Писали, что вратарь якобы не полетел в Эстонию, пожаловался на плечо, которое травмировал еще на сентябрьском сборе молодежки, и попал в немилость к Михаилу Галактионову. Проверить этот «инсайд» можно было очень легко: на сайте РФС выкладывали фото Сафонова, тренировавшегося в Пярну.

Более того, Галактионов решил поставить Сафонова в стартовый состав. Таким образом, тренеры продолжили ротацию на вратарской позиции, где Сафонов конкурирует с Максименко. Хотя изначально было понятно, что в Эстонии нагрузка на вратаря будет минимальной. Кроме этого Галактионов убрал с поля Рассказова и Уткина, поменяв их соответственно на Калугина и Глушенкова.

Об их расстановке можно было только догадываться. Статистические сервисы давали расстановку 3–4–3, во что верилось мало, в самой молодежке говорили о 4–3–3. Впрочем, уже на первых минутах стало понятно: речи о какой-либо расстановке в атаке можно не вести. Настолько тотальным было преимущество россиян.

До поры до времени эстонцев спасал 17-летний вратарь Хейн, принадлежащий, между прочим, лондонскому «Арсеналу». Больше других забить старался Сулейманов, регулярно смещавшийся с правого краю. Форвард «Краснодара» как-то даже пробил через себя, но получилось слишком неточно. В итоге распечатать Хейна удалось только во второй половине тайма, когда Чалов сначала заработал пенальти, а потом его реализовал. Хотя бы на молодежном уровне Федор использует 11-метровые уверенно, может, теперь и на взрослом начнет забивать?

Когда Глушенков через несколько минут оформил второй гол, казалось, с исходом все стало понятно. Эстонцы с мячом переходили на чужую половину поля крайне редко, об опасных моментах речи даже не шло. Возможно, это слишком расслабило гостей: в первые минуты после перерыва эстонцы создали два прекрасных голевых момента. Забей хоть один — пришлось бы волноваться.

Но вместо эстонцев забил Глебов, только-только выйдя на поле, это был его первый гол на таком уровне. На этом сборная Эстонии совершенно развалилась: Круговой и Калугин (потрясающий гол!) довели счет до неприличного, сравнявшись по количеству забитых мячей с матчем первых сборных России и Кипра на прошлой неделе.

Жаль только, что нужного эффекта победа пока не принесла. В параллельном матче поляки обыграли команду Сербии, сохранив за собой первое место в группе. Есть ощущение, что главный матч цикла команду Галактионова ожидает в Польше.

Александр РОГУЛЕВ.

«Спорт-Экспресс». 15.10.2019.

Категория: 2019 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (15.10.2019) | Автор: Алексей
Просмотров: 89 | Рейтинг: 0.0/0