ЧЕХИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 1 : 0 (1 : 0)

Судьи: К. Йегер; Р. Штайнахер, Я. Шабанович (все — Австрия)

Чехия: Трмал; Соучек (Доудера, 83), Плехаты, Халуш ©, Голик; Яношек, Гавелка; Грайциар (Матоушек, 71), Гложек (Тишлер, 83), Ваничек (Житны, 56); Шашинка

Россия: Сафонов (Максименко, 46); Калугин ©, Дивеев (Лапшов, 39), Евгеньев, Лысов; Глебов (Мусаев, 66), Уткин (Тугарев, 46), Глушенков, Голубев (Визнович, 80); Ломовицкий (Грулёв, 66), Игнатьев

Тренер — М. М. Галактионов

Гол: Шашинка (44)

Предупреждены: Халуш (??); Голубев (20), Визнович (83)

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ УСТУПИЛА ЧЕХИИ

В среду, 5 июня, молодежная сборная России провела контрольный матч с Чехией на стадионе «Штайнберг» в австрийском Леоганге. Наша команда с минимальным счетом уступила сопернику — 0:1.

Австрийский сбор молодежной сборной России подошел к концу. 6 июня команда вернется в Москву. В следующий раз дружина соберется вместе непосредственно перед стартом отборочного цикла Чемпионата Европы-2021 U-21 — в сентябре 2019 года.

Игра против боевитой команды Чехии должна была стать своеобразной репетицией стартового матча квалификации ЧЕ-2021 U-21 c Сербией. Молодежная сборная России здорово начала встречу и могла открывать счет дважды в течение первой пятиминутки. После подачи Глушенкова со штрафного мяч попал в штангу, а бросившийся на добивание Калугин не попал в створ с нескольких метров с острого угла. Затем Игнатьев разобрался с соперниками в чужой штрафной, но чуть затянул с ударом, дав шанс последнему защитнику выбить мяч на угловой. Такое начало стало ушатом воды для молодежной сборной Чехии, которая проснулась и с этого момента стала лучше контролировать мяч. В середине тайма Сафонов по-настоящему выручил нашу команду после удара с убойной позиции Ваничека, который замыкал в касание передачу с правого фланга.

В целом, на поле шла равная игра — в отдельных отрезках лучше выглядели россияне, в других — чехи. Важным фактором должен был стать первый забитый гол. Увы, его записали на свой счет чехи, которые забили нам «гол в раздевалку». На 44-й минуте сборная Чехии провела атаку левым флангом с передачей назад в центр штрафной. Первым на мяче оказался соперник, который, казалось, прокидывал мяч себе на ход, но сделал это слишком сильно. Тем не менее, снаряд докатился до стоявшего впереди Сасинки, который с разворота нанес точный удар по нашим воротам — 0:1. Россияне имели шанс отыграться еще до перерыва — после выстрела Игнатьева со штрафного мяч немножко разминулся с «девяткой» владений Трмала.

Во втором тайме наша команда зримо добавила в агрессии, скорости, стала владеть значительным территориальным преимуществом, неплохо комбинировала, а временами и вовсе доминировала на поле. Чехи, в свою очередь, действовали вязко и компактно, не оставляя большого количества свободных зон. Молодежная сборная России заработала ряд стандартных положений, но больших дивидендов из них извлечь не получилось. Несколько раз нашим ребятам удавалось растянуть оборону соперника и за счет быстрых передвижений мяча вывести на хорошую позицию атакующего игрока. Однако каждый раз удары наших форвардов приходились в защитников, как было, например, в эпизодах с участием Игнатьева и Грулева. Чехия практически не угрожала воротам россиян, сосредоточившись на защите преимущества, добытого в первом тайме.

Додавливать атлетичных чехов в высокоградусную жару — занятие не из простых. Молодежная сборная России нового созыва была близка к тому, чтобы сравнять счет, но в итоге потерпела первое поражение в своей истории. Проигрывать неприятно даже в контрольной встрече, но куда важнее, что тренерский штаб нашей команды во главе с Михаилом Галактионовым получил массу пищи для размышлений и ценной информации, которая позволит подойти к старту европейской отборочной кампании во всеоружии. При этом игра, продемонстрированная командой после перерыва, оставила приятное впечатление. Оттолкнувшись от нее, можно с надеждой смотреть в завтрашний день.

Пресс-служба РФС. 05.06.2019.

НЕ СПАС ДАЖЕ САФОНОВ

Российская молодежка проиграла Чехии

Команда Михаила Галактионова уступила в товарищеском матче 0:1.

ПОДГОТОВКА К ОТБОРУ НА ЕВРО-2021

Молодежная сборная России (U-21) в настоящий момент находится на сборах в австрийском Леоганге — готовится к стартующему в сентябре отборочному турниру на Евро-2021. Бороться за путевку в Венгрию и Словению (финальный этап ЧЕ пройдет в двух странах) команда Михаила Галактионова будет с Сербией, Болгарией, Латвией, Польшей и Эстонией. В рамках подготовки к осенним играм на вечер среды был назначен товарищеский матч со сборной Чехии.

ПРЕИМУЩЕСТВО СОПЕРНИКА

Впрочем, товарищеским он был только на бумаге. Жесткие стыки, подкаты, фолы и агрессивный прессинг — то, что отличало действия обеих команд в первом тайме. До перерыва российские футболисты больше владели мячом, но опаснее смотрелись чехи: Сафонову приходилось чаще вступать в игру — на 30-й минуте он, уверенно сыграв на линии ворот, спас их после удара Ваничека.

ГОЛ ШАШИНКИ

Начало июня выдалось в Австрии жарким, поэтому дважды в первом тайме арбитр прерывал игру и отправлял команды на водопой. После второй паузы случилась первая замена — вместо Дивеева на поле появился Лапшов, — а на последних минутах тайма Чехия вышла вперед: Шашинка беспрепятственно получил мяч в нашей штрафной и пробил мимо Сафонова.

Россия сразу получила возможность отыграться, но Игнатьев со штрафного не попал в верхний угол ворот.

ВРЕМЯ ЗАМЕН

Вторую половину россияне начали в обновленном составе — Максименко сменил Сафонова в воротах, Тугарев вышел вместо Уткина, а чуть позже Грулев и Мусаев — вместо Ломовицкого и Глебова.

Обе команды продолжали играть жестко и периодически на поле вспыхивали страсти — Евгеньев свалил соперника на землю у бровки, но обошлось без предупреждения.

«ЛАПША, НАДО ЗАБИТЬ!»

После перерыва стало заметно, что инициатива перешла к российской сборной. У чешских ворот все чаще стали возникать опасные моменты — на розыгрыши стандартов приходил Лапшов, и со скамейки запасных периодически слышалось: «Лапша, надо забить!» Однако мяч никак не шел в сетку.

Последние минуты игры прошли в вязкой борьбе и неудачных попытках сборной России организовать решающую атаку. Чехия победила, подготовка к старту отбора на Евро-2021 продолжается.

Егор БЫЧКОВ.

«Спорт-Экспресс». 05.06.2019.

Категория: 2019 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (05.06.2019) | Автор: Алексей
Просмотров: 173 | Рейтинг: 0.0/0