РОССИЯ (молодёжная) – МАКЕДОНИЯ (молодёжная) – 5 : 1 (3 : 0)

Отборочный матч XXII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: К. Хагенес; Р. Гундерсен, Г. Исаксен (все — Норвегия)

Россия: Максименко; Рассказов, Чернов, Фомин, Лысов; Жигулёв © (Ланин, 86), Коновалов; Обляков, Ахметов (Зуев, 69), Бакаев; Чалов (Мелкадзе, 80)

Тренер — Е. А. Бушманов

Македония: Янков; Йованов, Траяновски, Руфати, Маневски (Трайчески, 59); Евтоски; Гёргев, Атанасов (Стоименовски, 46), Здравковски ©, Митровски (Тотре, 76); Крстовски

Тренер — Д. Илиевски

Голы: Ахметов (14), Чалов (18), Бакаев (43), Обляков (67), Крстовски (74), Мелкадзе (90+2)

Предупреждены: Атанасов (22), Ахметов (55), Маневски (56), Зуев (88), Ланин (90+4)

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Македонии (слева направо)
Дальний ряд: Зелимхан БАКАЕВ, Даниил ФОМИН, Никита ЧЕРНОВ, Михаил ЛЫСОВ, Игорь КОНОВАЛОВ, Александр МАКСИМЕНКО
Ближний ряд: Илья ЖИГУЛЁВ, Ильзат АХМЕТОВ, Фёдор ЧАЛОВ, Николай РАССКАЗОВ, Иван ОБЛЯКОВ

КРУПНАЯ ПОБЕДА НАД МАКЕДОНИЕЙ В ТУЛЕ

В пятницу, 12 октября, молодежная сборная России провела на стадионе «Арсенал» в Туле свой девятый матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21. Наша команда взяла верх над Македонией и продолжает борьбу за выход в финальную часть континентального первенства. В заключительной встрече группового этапа европейской квалификации, который состоится 16 октября в Санкт-Пельтене, россияне сразятся с Австрией.

Молодежная сборная Македонии в первом матче в Скопье, который состоялся весной этого года, зарекомендовала себя боевитой командой, с которой надо держать ухо востро, иначе можно легко потерять очки. Тогда россияне вырвали победу на последних минутах встречи благодаря сказочному удару вышедшего на замену Бакаева — 4:3.

Тренерский штаб нашей команды во главе с Евгением Бушмановым произвел четыре перестановки в стартовом составе, по сравнению с предыдущей игрой, причем только одна из них была вынужденной. Мелихова в воротах заменил Максименко, Гулиева (дисквалификация) — Бакаев, Зуева — Ахметов и Мелкадзе — Чалов.

Молодежная сборная России, подгоняемая трибунами, с первых минут постаралась показать македонцам, кто хозяин на поле. Наша дружина взяла мяч под свой контроль, но первый опасный удар в матче остался за гостями. Гжоргжев зарядил с угла штрафной — Максименко перевел мяч на угловой. Несколько минут спустя македонцы провели опасную атаку — наш защитник в последний момент прервал передачу на дальнюю штангу на свободного игрока македонцев. К счастью, россиянам нашлось чем остудить пыл соперника. На 14-й минуте Бакаев решился на удар с линии штрафной, а голкипер сборной Македонии крайне неудачно парировал мяч, в результате чего Ахметов добил снаряд в сетку — 1:0! Пока противник не пришел в себя после пропущенного гола россияне тут же нанесли еще один результативный удар. На 18-й минуте Обляков вошел в чужую штрафную с правого фланга и выкатил мяч на Чалова, который с линии вратарской поразил цель — 2:0! Обляков и Фомин могли доводить счет до крупного к исходу первой двадцатиминутки, но тут уже вратарь гостей действовал безошибочно.

Россияне продолжали играть живо, активно, быстро. Защита македонцев трещала, но наших ребят подводила неточность в завершающей стадии атак. В свою очередь, гости, лишенные турнирной мотивации, старались все же показать, проявить себя, но самые опасные моменты у них были в самом начале поединка. На исходе первого тайма сольный номер исполнил Бакаев, который очень старался на глазах тульской публики (игрок сейчас выступает на правах аренды за местный «Арсенал»). Полузащитник влетел в чужую штрафную справа, раскачал защитника, сместился в центр и вонзил мяч в сетку — 3:0!

Второй тайм начался с опасного прохода Рассказова, чей удар не без труда парировал Янков. По трибунам стадиона, на котором собралось больше 11 000 человек, побежали «волны», а потом зажглись огоньки тысяч светлячков (фонариков мобильных телефонов). Болельщики согревались холодным вечером сами и гнали нашу команду вперед. На 61-й минуте Коновалов оказался первым на подборе у чужой штрафной и пробил на исполнение в дальний верхний угол — неточно. Один из самых активных игроков в составе нашей команды Обляков оставил-таки свою авторскую подпись на табло на 67-й минуте, воспользовавшись передачей Коновалова — 4:0! Крстовски мог размочить счет для македонцев, но его удар после выхода один на один в блестящем прыжке отразил Максименко. Увы, первый звоночек для нашей обороны прозвучал впустую. В следующей атаке гости отквитали один мяч. После проникающей передачи по центру Крстовски пробил Максименко — 4:1.

Тем не менее, последнее слово в матче осталось за нашей командой. Вышедший на замену Мелкадзе в своем фирменном стиле продавил защитника и пробил под штангу в дальний угол — 5:1! Молодежная сборная России добилась уверенной, красивой победы над Македонией и переместилась на вторую строчку в турнирной таблице седьмой отборочной группы ЧЕ-2019 U-21. Наша команда продолжает борьбу за выход в финальную часть континентального первенства — впереди решающая битва с Австрией, положительный результат в которой должен стать пропуском в стыковые игры европейской квалификации.

Пресс-служба РФС. 12.10.2018.

Категория: 2018 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (12.10.2018) | Автор: Алексей
Просмотров: 149 | Рейтинг: 0.0/0