РОССИЯ (молодёжная) – КИПР (молодёжная) – 3 : 0 (0 : 0)

Судьи: В. Мешков; Н. Богач, А. Богданов (все — Россия)

Россия: Мелихов; Шанбиев, Чернов, Довбня, Лысов (Гогличидзе, 46); Ланин, Фомин; Обляков (Макаров, 76), Жигулёв ©, Зуев (Бакаев, 60); Мелкадзе (Гасилин, 85)

Кипр: Параскева (Димитриу, 77); Киприану, Адони (Иоанну, 83), Артиматас, Кириаку (Панайидис, 83); Сотириу (Шполярич, 63), Хадзипасхалис (Роулс, 77); Питтас (Панайи, 54),

Тренер — Н. Андронику

Голы: Обляков (72), Бакаев (82), Макаров (84)

Предупреждены: Жигулёв (69), Псалтис (80)

Предупреждён и удалён: Довбня (37, 40)

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Кипра (слева направо)
Дальний ряд: Даниил ФОМИН, Александр МЕЛИХОВ, Никита ЧЕРНОВ, Александр ДОВБНЯ, Георгий МЕЛКАДЗЕ, Михаил ЛЫСОВ
Ближний ряд: Илья ЖИГУЛЁВ, Александр ЗУЕВ, Олег ЛАНИН, Шамсиддин ШАНБИЕВ, Иван ОБЛЯКОВ

РАЗГРОМИЛИ В МЕНЬШИНСТВЕ КИПР

В воскресенье, 20 мая, молодежная сборная России провела на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве контрольный матч с Кипром.

Наша команда под руководством Евгения Бушманова одержала крупную победу над соперником благодаря трем забитым голам во втором тайме — 3:0.

Напомним также, что решающие поединки группового этапа европейской квалификации для нашей молодежной сборной состоятся осенью 2018 года. Россиянам, которые ведут борьбу за выход в финальную часть турнира, предстоят домашние встречи с Македонией и Сербией и выездной поединок с Австрией.

Стартовый состав нашей команды на контрольную игру с Кипром был очень сильно приближен к тому, который выходил на отборочные матчи Чемпионата Европы-2018 U-21. Однако показать сыгранную и слаженную игру на мокром и тяжелом газоне (в Москве выпали обильные осадки в выходные), под дождем, было сложно. Мяч нередко застревал прямо посреди движения на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Россияне предсказуемо владели инициативой, держали нити игры в своих руках, но опасных подходов к чужим воротам было наперечет.

Первый более-менее опасный удар в матче нанес на 14-й минуте Фомин с линии штрафной — снаряд просвистел рядом со штангой. В свою очередь, гости не только оборонялись, но и старались проводить ответные быстрые атаки. Пару самых острых из них прервал в самый нужный момент наш центральный защитник Никита Чернов. Он же на 21-й минуте после подачи с углового и сутолоки в чужой штрафной оказался первым на подборе, но с убойной позиции не попал в створ. Количество единоборств на поле только увеличивалось, комбинировать при таких погодных условиях было сложно. Россияне отметились еще парочкой дальних неточных ударов в исполнении Жигулева и Зуева, после чего внезапно остались перед перерывом в меньшинстве. Довбня за три минуты получил две необязательных желтых карточки за снос соперников сначала на левом, а потом и правом фланге нашей обороны.

Несмотря на численное меньшинство, наша команда по-прежнему владела значительным игровым преимуществом. Киприоты были нечастыми гостями на нашей половине поля. Голевых моментов во второй половине встречи было не так много, тем важнее оказалась их реализация. На 72-й минуте молодежная сборная России подстерегла, наконец, ошибку соперника и вышла вперед в счете. После грубого просчета центрального защитника киприотов Обляков выбежал к пустым воротам и спокойно послал мяч в цель — 1:0!

За оставшееся до конца встречи время наша дружина сумела довести дело до разгрома соперника, подсевшего в физическом и подсдавшего в моральном плане. Мелкадзе реализовал выход один на один с вратарем, а Макаров удачно сыграл на добивании после хорошей атаки российской команды. В итоге, 3:0 — убедительная победа молодежной сборной России в Москве! На этом российско-испанский сбор нашей команды закончен, в следующий раз коллектив соберется вместе для подготовки к осенним решающим матчам европейской квалификации.

Пресс-служба РФС. 20.05.2018.

«ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ СТАЛИ ИГРАТЬ БОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНО»

В воскресенье, 20 мая, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве прошел контрольный между молодежными сборными России и Кипра. Поединок завершился в пользу нашей команды — 3:0.

По окончанию матча наставники обеих команд поделились своими впечатлениями о прошедшей игре с журналистами.

Евгений Бушманов, старший тренер молодежной сборной России:

— Матч получился непростой. Погодные условия и состояние поля не позволяли играть в тот футбол, который мы планировали. Мяч застревал во многих зонах, из-за этого тормозилась игра, не все получалось в атаке. Хотя даже в первом тайме мы создали около трех хороших голевых моментов. Под конец первого тайма на ровном месте получили удаление. Конечно, оно сказалось, но, как ни странно, в лучшую для нас сторону. Команда стала играть более внимательно, рационально, в результате чего мы забили три мяча и одержали победу.

Мы были фаворитами в матче с Кипром, но важно было забить. Первый гол сыграл очень важную роль. До начала встречи мы говорили ребятам о том, что важно контролировать мяч, контролировать ход игры. Мы также обращали внимание, что важно не останавливаться, а развивать свое преимущество, когда ты ведешь в счете. Рад, что ребята услышали от нас и даже в таких непростых условиях решили задачу.

Если подводить итоги сбора, считаю, он прошел достаточно плодотворно. Мы посмотрели в деле практически всех ребят, которые были у нас в распоряжении. Как вы можете видеть, у нас в команде регулярно появляются новые игроки, которые достаточно хорошо проявляют себя. Каждый сбор, каждая игра — небольшой шажок вперед для нас в плане улучшения взаимодействия, взаимопонимания в обороне и в атаке. Мы работаем над улучшением своей игры, и майский сбор пошел нам на пользу. В следующий раз соберемся вместе для подготовки к домашнему отборочному матчу ЧЕ-2019 U-21 с Сербией, который пройдет 11 сентября.

Никос Андронику, старший тренер молодежной сборной Кипра:

— Без сомнений, Россия сыграла сегодня лучше нас. Удаление Довбни никоим образом не облегчило нам задачу, не повлияло на ход встречи. Мы знали, что у России прекрасная, хорошо подготовленная команда, но мы оказывали ей хорошее сопротивление вплоть до первого пропущенного мяча. К сожалению, этот гол стал серьезным психологическим ударом для нас, от которого мы так и не смогли оправиться. 0:3 — тяжелый в моральном плане результат для нас, учитывая, что долгое время мы играли 0:0. Отдельно хотелось бы поблагодарить российскую сторону за благожелательный прием в Москве.

«НА ТАКОМ ПОЛЕ И В ТАКУЮ ПОГОДУ ТОЖЕ НУЖНО УМЕТЬ ИГРАТЬ!»

Футболисты молодежной сборной России Даниил Фомин и Георгий Мелкадзе прокомментировали исход контрольного матча с Кипром в Москве, завершившегося крупной победой команды Евгения Бушманова (3:0).

Даниил Фомин, полузащитник молодежной сборной России:

— Результатом, конечно, довольны, но игра была тяжелая: погодные условия серьезно повлияли на характер встречи. В первом тайме не могли взломать насыщенную оборону соперника. Но в перерыве произошли перестановки, тренер подсказал, как справиться с защитой, и мы забили три мяча, заслуженно выиграв. Это хороший опыт для нас: на таком поле и в такую погоду тоже нужно уметь играть. Мы приспособились и даже в таких условиях имели серьезное преимущество.

Сбор был полезным: провели две игры, почувствовали друг друга, вспомнили игровые связи. Было приятно увидеть ребят, а сейчас в хорошем настроении уходим в отпуск. Считаю, что заслужили его! Осенью нас ждет тяжелая игра с Сербией. Будем отталкиваться от ее результата в плане турнирных перспектив в отборочной группе.

Георгий Мелкадзе, нападающий молодежной сборной России:

— Было тяжело играть на таком газоне, особенно на дальнем фланге. В перерыве договорились больше атаковать по левой стороне, где поле более-менее позволяло показывать футбол. Во втором тайме забили после грубой ошибки соперника, киприоты начали раскрываться, появились свободные зоны — и мы провели еще два мяча. Переломным моментом встречи был наш первый гол.

Несмотря на удаление в первом тайме, тренер просил продолжать играть в свой футбол. С такими соперниками всегда играешь до первого гола. Главное — не останавливаться после него, а продолжать давить. С этим мы справились.

Категория: 2018 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (20.05.2018) | Автор: Алексей
Просмотров: 122 | Рейтинг: 0.0/0