РОССИЯ (молодёжная) – ЕГИПЕТ (олимпийская) – 1 : 1 (0 : 0)

Судьи: А. Еськов; А. Кобзев, И. Елеференко (все — Россия)

Россия: Максименко (Сафонов, 63); Рассказов (Калугин, 46), Чернов, Фомин (Гогличидзе, 64), Лысов (Гапонов, 64); Гулиев (Коновалов, 46), Жигулёв © (Мелкадзе, 46), Пантелеев (Лихачёв, 84);

Египет: Омар Радван; Карим эль-Эраки (Шериф Реда, 63), Махмуд Мареи, Осама Галал, Махмуд эль-Газзар, Ахмед Абу-ль-Фотух (Абд-эль-Вахаб Исмаил, 72); Акрам Тавфик,
Ахмед Мустафа (Ахмед Хамди, 89), Насер Махер © (Карим Недвед, 63), Тахер Мухаммад (Вагих Абд-эль-Хаким, 89); Насер Манси (Мустафа Мухаммад, 72)

Тренер — Шавки Гариб

Голы: Пантелеев (54), Тахер Мухаммад (57)

Предупреждены: Осама Галал (30), Жигулёв (35), Гулиев (42), Махмуд Мареи (53), Ахмед Мустафа (65), Тугарев (72), Махмуд эль-Газзар (83)

Молодёжная сборная России перед матчем с олимпийской сборной Египта (слева направо)
Дальний ряд: Даниил ФОМИН, Никита ЧЕРНОВ, Михаил ЛЫСОВ, Фёдор ЧАЛОВ, Александр МАКСИМЕНКО
Ближний ряд: Владислав ПАНТЕЛЕЕВ, Аяз ГУЛИЕВ, Николай РАССКАЗОВ, Александр ЗУЕВ, Илья ЖИГУЛЁВ, Иван ОБЛЯКОВ

БОЕВАЯ НИЧЬЯ С ЕГИПТОМ

В пятницу, 7 сентября, молодежная сборная России провела на стадионе «Родина» в Химках контрольный матч с олимпийской сборной Египта. Наша команда под руководством Евгения Бушманова сыграла вничью с соперником — 1:1.

В следующем поединке, который пройдет в рамках отборочного цикла Чемпионата Европы-2019 U-21, молодежная сборная России сразится с лидером нашей группы Сербией. Эта встреча состоится 11 сентября на стадионе «Нижний Новгород» в Нижнем Новгороде.

Матч с Египтом был для нашей команды одним из этапов подготовки к ответственному и во многом определяющему отборочному матчу ЧЕ-2019 U-21 c Сербией (11 сентября, Нижний Новгород). Олимпийская сборная Египта до начала встречи представлялась темной лошадкой, непонятно было, что ожидать от этой команды. Забегая вперед, можно сказать, что гости оказались на удивление крепким орешком — боевитой и сыгранной дружиной. Обе команды стремились играть вперед, не засиживаться в обороне, поэтому игра смотрелась, радовала яркими атаками и зрелищными моментами.

Начало встречи осталось за россиянами, которые по-хозяйски взялись расшатывать обороне соперника. Однако прошло 10 минут, египтяне освоились и стали остро отвечать на каждый выпад. На 13-й минуте Рассказов, прерывая опасный прострел, чуть было не срезал мяч в собственные ворота — выручил Максименко. Тут же наш голкипер еще раз отвел угрозу после подачи с углового, отразив прицельный удар головой в дальний угол. Игра шла на встречных курсах, сборная Египта не уступала в единоборствах, активно задействовала фланги. Сборная России провела несколько перспективных атак, но в последний момент на пути мяча все время вставал кто-нибудь из игроков соперника. В концовке тайма противники обменялись отличными голевыми моментами. Сначала Мэнси бил без сопротивления с 10 метров головой, но послал снаряд выше цели. А затем Зуев влетел в чужую штрафную с левого фланга и выстрелил в дальний угол — вратарь гостей Радван в отчаянном прыжке парировал удар.

В перерыве наш тренерский штаб произвел серию замен, направленных, прежде всего, на усиление атак. На поле по-прежнему шла обоюдоострая игра, моменты у ворот на противоположных сторонах поля сменяли друг друга. На 52-й минуте Максименко уверенно отразил мяч после выстрела со средней дистанции в исполнении Махера, а спустя две минуты мастер стандартов Пантелеев нанес красивый, обводящий удар поверх «стенки» в ближний угол. Красивый, но бесполезный прыжок египетского вратаря только украсил гол нашего полузащитника — 1:0! К чести соперника, гости сумели быстро сквитать счет, причем сделали это не менее эффектно. Тахер Мохамед принял мяч в нашей штрафной, а вторым касанием пробил через себя без особых шансов для Максименко — 1:1.

Тем временем, матч по накалу и количеству единоборств все больше напоминал официальный поединок, нежели контрольный. Футболисты действовали жестко, ног не убирали. На 86-й минуте Эльгазар вывалился один на один с Сафоновым, но затянул с ударом, который, к тому же, получился бесхитростным. В ответной атаке россияне должны были забивать, но сначала египтян выручил голкипер, а затем защитник выбил мяч, летевший в створ ворот. В итоге — боевая ничья 1:1, которая стала отличной проверкой для нашей дружины перед судьбоносным поединком европейской квалификации с Сербией.

Пресс-служба РФС. 07.09.2018.

«ДЛЯ ИГРОКОВ БЫЛО ВАЖНО ВНОВЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ ДРУГ ДРУГА НА ПОЛЕ»

В пятницу, 7 сентября, на стадионе «Родина» в Химках прошел контрольный между молодежной сборной России и олимпийской сборной Египта, который завершился вничью со счетом 1:1.

По окончанию матча наставники обеих команд поделились своими впечатлениями о прошедшей игре с журналистами.

Евгений Бушманов, старший тренер молодежной сборной России:

— Это был информативный, полезный для нас во всех отношениях матч. Есть материал для анализа, нужно будет донести определенные моменты до команды. Игра получилась рваной — у нас были хорошие эпизоды, как в первом, так и втором таймах. Однако были и другие моменты, от которых нужно избавляться. Мы создали достаточно много голевых шансов, чтобы забить больше одного мяча, но подвела реализация. Будем работать над этим.

Информации о сопернике перед началом встречи у нас было немного. Мы впервые противостояли команде, которая играла в пять защитников. Отсюда некоторое недопонимание. Сегодня для футболистов важно было получить практику, снова почувствовать друг друга на поле, наладить игровые связи, ведь у нас был довольно продолжительный перерыв — последний раз мы собирались 3,5 месяца назад. Приобретенная информация поможет нам лучше подготовиться к официальному матчу с Сербией. У нас есть еще три дня, чтобы проанализировать все данные и понять, кто из футболистов более полезен и эффективен в игре с сербами.

Шавки Гариб, старший тренер олимпийской сборной Египта:

— Мы сегодня сразились с сильной командой. Игра была в открытом стиле, обе команды действовали самоотверженно, с полной самоотдачей. Несмотря на товарищеский статус, игра была, скорее, похожа на официальный поединок. Считаю, что у нас было некоторое игровое преимущество. Согласно статистике, мы немного больше владели мячом и сделали больше передач в этом матче. При этом российская команда прекрасно подготовлена, она достойна участия в финальной части Чемпионата Европы. Думаю, многие российские игроки могут в перспективе дорасти и до национальной команды. В начале встречи у нас были некоторые проблемы, но после ряда замен мы нивелировали их. У нас еще есть большой потенциал роста.

Мы довольны приемом в России, хотели бы выразить благодарность принимающей стороне. Все наши потребности и просьбы были удовлетворены. Мы очень довольны прошедшей встречей и надеемся однажды принять молодежную сборную России у себя в Каире.

Олимпийская сборная Египта перед матчем с молодёжной сборной России (слева направо)
Дальний ряд: ОМАР РАДВАН, АКРАМ ТАВФИК, НАСЕР МАНСИ, МАХМУД МАРЕИ, МАХМУД эль-ГАЗЗАР, НАСЕР МАХЕР
Ближний ряд: АХМЕД МУСТАФА, ОСАМА ГАЛАЛ, АХМЕД АБУ-ль-ФОТУХ, ТАХЕР МУХАММАД, КАРИМ эль-ЭРАКИ

«СЕЙЧАС НЕОБХОДИМО НАИГРЫВАТЬ СВЯЗИ»

В пятницу, 7 сентября, молодежная сборная России сыграла контрольный матч с олимпийской сборной Египта. Встреча прошла на стадионе «Родина» в Химках и завершилась вничью — 1:1. После матча подопечные Евгения Бушманова ответили на вопросы журналистов.

Аяз Гулиев: «Мы заранее знали, кто и сколько будет играть»

— Насколько этот матч был полезен перед встречей с Сербией?

— И Сербия, и Египет очень похожи по стилю игры. Обе команды бьются до конца. Поэтому можно сказать, что в плане борьбы здорово потренировались перед важной игрой с сербами.

— Сербия кажется более сильным соперником?

— Где-то в контроле мяча они, может быть, посильнее, а по характеру Египет точно не уступает.

— По своим ощущениям, какие шансы у сборной России отобраться на Евро?

— Шансы есть. Сейчас нужно настраиваться на каждый матч, выкладываться на максимум в каждой встрече. Будем играть на победу, а там и посмотрим.

— Сегодня поле было очень скользким. Многим игрокам сборной Египта оказывали медицинскую помощь. Ваша замена была связана с риском получения травмы?

— Нет, мы заранее знали, кто и сколько будет играть. Так что замена была плановой.

Никита Чернов: «Неважно, в каких мы сочетаниях, мы всегда должны показывать хорошую игру»

— Сборная Египта далеко не самая сильная команда. Тем не менее, они создавали моменты у наших ворот. Как так?

— Почему не сильная? Хорошая, добротная команда. Сейчас все умеют играть в футбол. Египтяне сделали ставку на высокий прессинг, подбор мяча, ведь мы очень много ошибались. Мы всегда стараемся играть больше в атаку и забивать как можно больше, сегодняшняя встреча не стала исключением. Но хитрые египтяне подлавливали нас на ошибка, создавая моменты буквально из ничего.

— Насколько эта встреча полезна перед матчем с Сербией?

— Нам сейчас необходимо наигрывать связи. Если в атаке у нас что-то и получалось сегодня, то в обороне нужно прибавлять. Сербы — команда более мастеровитая. Если дать ей много шансов, то они обязательно реализуют часть из них.

— Удалось улучшить взаимопонимание, если после первого тайма поменялся почти весь основной состав?

— У нас нет как такового разделения на основной состав и резервный. Все ребята играют хорошо в своих клубах. Сегодня вышел один, завтра другой, в этом нет ничего такого. Неважно, в каких мы сочетаниях, мы всегда должны показывать хорошую игру.

Категория: 2018 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (07.09.2018) | Автор: Алексей
Просмотров: 169 | Рейтинг: 0.0/0