резервный: Кивулете Андрей Флорин (Румыния)

МАКЕДОНИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 3 : 4 (1 : 2)

Отборочный матч XXII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Х. М. Фешник; А. Черей, В. Г. Аврам (все — Румыния)

Македония: Янков; Попзлатанов, Садики, Аманович, Аломерович; Стояновски, Здравковски, Гёргев; Исени (Евтоски, 89), Бабунски, Петковски © (Абаз, 70)

Тренер — Б. Милевски

Россия: Обухов; Рассказов, Чернов, Довбня, Лысов (Шанбиев, 76); Ланин; Макаров (Бакаев, 63), Обляков, Жигулёв ©, Зуев (Гулиев, 74); Мелкадзе

Тренер — Е. А. Бушманов

Голы: Обляков (25), Мелкадзе (37, 69), Аманович (41п, 86), Петковски (64), Бакаев (90+4)

На 86-й мин. Аманович не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Здравковски (34), Обухов (40), Гёргев (67), Бакаев (67), Мелкадзе (71), Садики (76)

Предупреждён и удалён: Аманович (82, 90)

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Македонии (слева направо)
Дальний ряд: Игорь ОБУХОВ, Никита ЧЕРНОВ, Александр ДОВБНЯ, Георгий МЕЛКАДЗЕ, Михаил ЛЫСОВ
Ближний ряд: Илья ЖИГУЛЁВ, Николай РАССКАЗОВ, Олег ЛАНИН, Александр МАКАРОВ, Иван ОБЛЯКОВ, Александр ЗУЕВ

ВЫРВАЛИ ПОБЕДУ У МАКЕДОНИИ

В пятницу, 23 марта, молодежная сборная России провела на стадионе Тренировочного центра Федерации футбола Македонии в Скопье свой шестой матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21.

Наша команда под руководством Евгения Бушманова вырвала победу у Македонии в компенсированное время — 4:3. В следующем поединке европейской квалификации, который пройдет 27 марта, молодежная сборная России сразится в гостях с Гибралтаром.

Первый официальный матч в 2018 году наша молодежная сборная проводила в Скопье в антураже, близком к российской зиме. Было довольно холодно, вокруг газона лежали кипы снега, с серого неба летели снежинки. Место в воротах нашей команды занял Обухов, в центре обороны расположились Чернов с Довбней, по краям — Рассказов и Лысов, пятерку полузащитников составили Ланин, Жигулев, Обляков, Зуев и Макаров, а на позиции центрфорварда вышел Мелкадзе.

Первые минуты встречи прошли в борьбе за инициативу, которую выиграла наша команда. Игра была отодвинута на половину поля соперника, который изредка проводил контратаки. Россияне прессинговали соперника, хорошо двигали мяч и создали ряд перспективных моментов у ворот хозяев поля и к середине тайма закономерно вышли вперед в счете. Сначала Зуев после проникающей передачи Облякова не сумел переиграть в ближнем бою вратаря македонцев, а затем уже Макаров разобрался с защитником в центре чужой штрафной, но не попал в створ с убойной позиции. Гости ответили неплохим выпадом, в ходе которого Бабунски получил мяч за спиной Чернова, вырвался под острым углом к воротам, но уступил в очной дуэли Обухову.

На 25-й минуте россияне заработали перспективный штрафной прямо по центру ворот, который вызвался исполнить Обляков. Удар у нашего полузащитника получился на загляденье, в обвод «стенки», точно в верхний угол — 1:0! На 37-й минуте наша команда удвоила счет после быстрой, воздушной атаки с участием большого количества игроков. В завершающей стадии Обляков сделал точный навес на Мелкадзе, который головой поразил цель — 2:0. Казалось, игра идет полностью по сценарию молодежной сборной России, но минутная расслабленность наших ребят позволила македонцам вернуть интригу в матч. На 41-й минуте после обреза у своих ворот Попзлатанов выбежал на рандеву с Обуховым и заставил нашего голкипера нарушить правила — это желтая карточка и пенальти. Аманович с «точки» сократил отставание в счете македонцев и подарил хозяевам надежду перед второй половиной встречи.

Второй тайм стал испытанием для нашей команды. И дело не только в сильном снегопаде. Македонцы стали лучше контролировать мяч и с новыми силами, подбадриваемые болельщиками, ринулись вперед. Временами в нашей штрафной было по-настоящему горячо. На 58-й минуте Джорджев бил в упор по воротам Обухова — мяч чудом не попал в цель. На 64-й минуте хозяева добились все-таки своего. Петковски пробил в касание после передачи с фланга и попал в самый угол ворот — 2:2.

Счастье македонцев было недолгим — результативно сыграла замена нашей команды. Вышедший на поле Бакаев вихрем пронесся по правому флангу, пролетел вдоль вратарской и отдал пас на пустые ворота Мелкадзе. Очень нужный и своевременный гол — 3:2! Концовка встречи получилась нервной — на заснеженном поле верные голевые моменты были у обеих команд. Злой гений нашей команды Попзлатанов на 86-й минуте заработал пенальти, который реализовал Аманович — 3:3. Дальше отличный шанс у Мелкадзе — македонцев выручил вратарь. Уже в компенсированное время опасный штрафной по центру ворот для Облякова — мяч не полетел в створ. И, наконец, все же, хэппи-энд! В последней атаке снаряд у угла штрафной получил Бакаев. Не мудрствуя лукаво, наш полузащитник взял судьбу эпизода и всего матча в свои руки и нанес неотразимый удар в дальний угол — 4:3! Феерическая победа нашей команды в матче-триллере!

Пресс-служба РФС. 23.03.2018.

Категория: 2018 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (23.03.2018) | Автор: Алексей
Просмотров: 140 | Рейтинг: 0.0/0