9

2−36

3

ПРОИГРАЛИ АВСТРИИ И НЕ ПРОШЛИ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОТБОР

Во вторник, 16 октября, молодежная сборная России провела на стадионе «NV Арена» в Санкт-Пельтене свой десятый, последний матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21. Наша команда уступила в драматичном поединке Австрии со счетом 2:3 и выбыла из борьбы за выход в финальную часть континентального первенства. По итогам европейского отбора российская дружина заняла в своей группе 3-е место с 19 набранными очками вслед за Сербией и Австрией.

Матч Австрия—Россия был из разряда пан или пропал, по итогам встречи рассчитывать на продолжение борьбы за выход в финальную часть ЧЕ-2019 могла только одна из команд. Тренерский штаб нашей команды во главе с Евгением Бушмановым выставил тот же, довольно атакующий стартовый состав, который выковал победу над Македонией в Туле (5:1).

На трибунах стадиона «NV Арена» в Санкт-Пельтене собралось около 1000 зрителей, причем отчетливо было слышно российских болельщиков, которые здорово поддерживали как нашу команду в целом, так и отдельных игроков. Начало встречи осталось за хозяевами поля, которые чаще владели мячом, быстро разыгрывали комбинации, зарабатывали стандарты и чаще угрожали нашим воротам. На 8-й минуте Лаймер прорвался по левому флангу в штрафную и сделал прострел в центр на Грбича, чей удар в упор чудом отразил Максименко. Россияне тут же ответили опасным контрвыпадом, который завершил эффектным ударом в дальнюю девятку Ахметов — мяч просвистел в метре от цели.

Следующая опасная атака австрийцев завершилась голом. На 13-й минуте Ульман совершил впечатляющий проход по левому флангу и навесил на пятачок, где снаряд уже ждал Грбич. Нападающий молодежной сборной Австрии в этот раз пробил без шансов для Максименко — 0:1. К чести нашей команды, пропущенный гол лишь завел ее. Россияне выдали ударный промежуток, в ходе которого стремительно сравняли счет и сделали это очень стильно. Коновалов пяткой отдал пас на Чалова, который поймал защиту соперников на неудачном исполнении искусственного положения вне игры и хладнокровно реализовал выход один на один с Шлагером — 1:1!

После бурного и богатого на события старта игра несколько успокоилась. Сборная Австрии владела инициативой, в то время, как наша команда стремилась при первой возможности убегать в быстрые контратаки. В середине тайма хозяева создали пару перспективных голевых моментов. На 19-й минуте Дансо поставил корпус в штрафной и пробил в ближний угол — мимо цели. Спустя 11 минут Баумгартнер замыкал головой подачу с правого фланга одного из партнеров — выше перекладины. Незадолго до перерыва голевой шанс был и у сборной России — Ахметов с линии штрафной не попал в створ.

В перерыве тренеры обеих команд обменялись заменами. В составе сборной России на поле появился Мелкадзе, заменивший Облякова. Увы, только стартовал второй тайм, как наша команда оказалась в положении отыгрывающейся стороны. Гол стал плодом индивидуального мастерства Вольфа, который в одиночку продрался сквозь двух наших защитников на левом фланге и нанес разящий выстрел в дальний нижний угол — 1:2. Но, как и в первой половине встречи, россияне тут же восстановили статус-кво. Капитан команды Жигулев классной передачей нашел на линии штрафной Чалова, который перекинул мяч через вратаря и оформил дубль — 2:2!

С каждой минутой напряжение в матче росло, увеличивалось количество жестких единоборств — цена матча была невероятно высока. В момент, когда чаша весов колыхалась то в одну, то в другую сторону, что называется, угадал с заменой главный тренер сборной Австрии Вернер Грегорич. Вышедший на замену Якупович спустя всего минуту своего пребывания на поле вывел хозяев вперед. Грбич выкатил передачу под удар набегавшему к нашей штрафной джокеру австрийцев, который пробил в самый нижний угол — 2:3… Наша команда пошла на штурм чужих ворот, но игровое время таяло, как последние теплые деньки поздней осенью. На 88-й минуте Бакаев упал в чужой штрафной после контакта с защитником, но рефери не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде, только симуляцию. Наша команда не сумела отыграться в третий раз и проиграла матч, а вместе с ним потеряла шансы на выход в финальную часть континентального первенства. Австрийцы ликуют, а россияне, полностью опустошенные, уходят с поля. Молодежная сборная России боролась до конца, но в итоге завершила европейскую квалификацию на третьем месте в своей отборочной группе.

Пресс-служба РФС. 16.10.2018.

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Австрии (слева направо)
Дальний ряд: Зелимхан БАКАЕВ, Даниил ФОМИН, Никита ЧЕРНОВ, Михаил ЛЫСОВ, Игорь КОНОВАЛОВ, Александр МАКСИМЕНКО
Ближний ряд: Илья ЖИГУЛЁВ, Иван ОБЛЯКОВ, Ильзат АХМЕТОВ, Фёдор ЧАЛОВ, Николай РАССКАЗОВ

ЧАЛОВ НЕ ПОДКАЧАЛ, НО ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО

Российская «молодежка» уступила австрийцам и не сумела выйти в финальную часть Евро-2019, в очередной раз похоронив наши олимпийские надежды

У молодежной сборной России оставался последний шанс побороться за выход на чемпионат Европы-2019 (U-21). Поскольку первое место в нашей отборочной группе, а вместе с ним и путевку досрочно завоевали сербы, дружина Евгения Бушманова рассчитывала прорваться на Евро со второго места через стыковые матчи. Для этого нашим ребятам нужна была победа над непосредственным конкурентом — Австрией.

К сожалению, в драматичном поединке на «NV Арена» в Санкт-Пельтене российская команда уступила австрийцам со счетом 2:3. Заняв в своей группе 3-е место вслед за Сербией и Австрией, наша «молодежка» не сумела выйти в финальную часть континентального первенства, которое в следующем году будет проходить в Италии и Сан-Марино. Это означает, что российская команда в который раз уже пролетела мимо Олимпиады. Игры-2020 в Токио, как и семь предыдущих, пройдут без российских футболистов.

Начало встречи осталось за австрийцами, — отмечает официальный сайт РФС. Уже на 13-й минуте опасная атака хозяев поля завершилась голом — 0:1. К чести нашей команды, пропущенный гол лишь завел ее. Россияне выдали ударный промежуток, завершив его взятием ворот. Коновалов пяткой отдал пас на Чалова, который хладнокровно реализовал выход один на один с Шлагером — 1:1!

Увы, только стартовал второй тайм, как наша команда оказалась в положении отыгрывающейся стороны. Гол стал плодом индивидуального мастерства Вольфа — 1:2. Но, как и в первой половине встречи, россияне тут же восстановили статус-кво. Капитан команды Жигулев классной передачей нашел на линии штрафной Чалова, который перекинул мяч через вратаря и оформил дубль — 2:2!

В момент, когда чаша весов колыхалась то в одну, то в другую сторону вышедший на замену Якупович спустя всего минуту своего пребывания на поле вывел хозяев вперед. Грбич выкатил передачу под удар набегавшему к нашей штрафной «джокеру» австрийцев, который пробил в самый нижний угол — 2:3…

Наша команда пошла на штурм чужих ворот, боролась до конца, но, увы, отыграться в третий раз не сумела.

Отметим, что российская «молодежка» регулярно участвует в отборочных турнирах чемпионатов Европы, но всего трижды играла в финальной части Евро. В 1994 и 1998 годах наша дружина останавливалась на стадии четвертьфинала, а в 2013 году в Израиле заняла последнее место в группе, таким образом, ни разу не пробившись на Олимпийские игры.

В этом году мы отметили юбилей «со слезами на глазах». Тридцать лет прошло уже с тех пор, как в 1988 году, на Играх в Сеуле, нашей футбольной сборной под руководством Анатолия Бышовца удалось завоевать золотые медали. Второй раз в истории — первый олимпийский титул датирован 1956 годом.

От четырехлетия к четырехлетию мы мечтаем если не о повторении успеха, то хотя бы об участии в олимпийских футбольных форумах. Сколько раз уже наши шансы попытать удачи в олимпийских турнирах, будто дымка, улетучивались в последний момент, когда цель казалась вполне достижимой, и даже более… И вот очередная неудачная попытка.

Жаль, ведь с этой сборной мы связывали большие надежды. Давно у нас не было «молодежки», в которой большинство футболистов — игроки основного состава клубов Премьер-лиги, причем пребывающие в них отнюдь не на вторых ролях. Максименко, Рассказов, Коновалов, Обляков, Ахметов, Бакаев, Чалов — что ни игрок, то заметная фигура не только в масштабах своего клуба. К некоторым из них приглядывается и главный тренер национальной сборной, создавая им режим наибольшего благоприятствования. Того же нападающего ЦСКА Фёдора Чалова Станислав Черчесов намеренно не вызывал на матчи Лиги наций со шведами и турками, дав возможность лучшему бомбардиру РПЛ полностью сконцентрироваться на играх в клубе и «молодежке». Жаль, что всё оказалось напрасно. Как выяснилось позже, даже ничьей в игре с Австрией хватило бы нам для выхода в стыковые матчи…

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). № 109 (2357), 19—20.10.2018.

Категория: 2018 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (16.10.2018) | Автор: Алексей
Просмотров: 184 | Рейтинг: 0.0/0