УЗБЕКИСТАН (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 3 : 4 (0 : 3)

27.05.2017. Алмалык. Стадион спортивного комплекса Алмалыкского горно-металлургического комбината. 3000 зрителей

Узбекистан: Хамраев (Ишбутаев, 46); Гафуров, Рустамов, Турсунов © (Абдухаликов, 46), Исмаилов (Кабилов, 36); Кахраманов (Сиддиков, 36), Мухиддинов;

Тренер — Р. А. Хайдаров

Россия: Обухов (Помазун, 46); Шанбиев (Гогличидзе, 46), Назаров (Баринов, 46), Лихачёв (Калугин, 46), Шакуро (Рассказов, 46); Безденежных © (Мацукатов, 46),
Фомин (Коновалов, 46); Жемалетдинов (Гасилин, 46), Жигулёв (Ахметов, 46), Обляков (Бакаев, 46); Мелкадзе (Чалов, 46)

Тренер — Е. А. Бушманов

Голы: Обляков (7, 33), Жемалетдинов (20п), Азимов (50), Абдухаликов (52), Баринов (61), Уринбаев (78п)

Предупреждены: Лихачёв (31), Жигулёв (42), Гогличидзе (77)

ВЗЯЛИ ВЕРХ НАД УЗБЕКИСТАНОМ

В субботу, 27 мая, на поле спортивного комплекса АГМК в Алмалыке состоялся контрольный поединок между молодежными сборными России и Узбекистана. Наша команда под руководством Евгения Бушманова взяла верх над соперником. В следующей контрольной встрече россияне померяются силами с Беларусью — эта игра состоится 31 мая на стадионе «Октябрь» в Москве.

Антураж игры с Узбекистаном во многом напоминал официальную встречу — много зрителей на трибунах, заряженность обеих команд на победу, соответствующий эмоциональный накал. Матч проходил вечером, однако температура была около +30 °С, было жарко и душно. Стартовый состав россиян был перекроен примерно на треть, по сравнению с последним матчем — контрольной игрой двухмесячной давности с Норвегией в Марбелье. С первых минут, как и тогда, на поле вышли Лихачев, Назаров, Шанбиев, Безденежных, Жигулев, Жемалетдинов и Мелкадзе, к которым добавились Обухов, Фомин, Обляков и Шакуро.

Хозяева поля довольно рьяно начали матч, постаравшись оказать максимальное давление на россиян с самого старта. Наша команда относительно спокойно пережила этот игровой отрезок, а затем открыла счет в матче. Фомин подхватил мяч у чужой штрафной и переадресовал его дальше на Облякова, который в противостоянии с защитником нашел возможность для результативного удара в ближний угол — 1:0! Узбекистан ответил опасным выход один на один с нашим вратарем Рашидханова, который в последний момент прервал в отчаянном подкате Лихачев. В середине тайма команды обменялись хорошими голевыми возможностями. Кахрамонов после передачи с фланга пробил из района одиннадцатиметровой отметки выше ворот сборной России. Контратака сборной России получилась куда эффективнее. Жемалетдинов по правому флангу вошел в чужую штрафную и ушел от защитника, который вынужден был сфолить на нем. Пенальти реализовал потерпевший — 2:0!

Сборная Узбекистана продолжала идти вперед и создала несколько полумоментов у ворот Обухова. Тем не менее, хозяевам поля катастрофически не хватало точности в завершающей стадии атак. А вот сборная России порадовала бережным отношением к своим шансам — Обляков оказался в нужном месте в нужное время, чтобы переправить мяч в сетку после удара Мелкадзе. Узбеки могли размочить счет еще до перерыва, но на мощный удар Мухитдинова — гулким звуком отозвалась стойка ворот нашей команды.

В перерыве состав молодежной сборной России поменялся на 100 %, в отличие от Узбекистана. Пока наши ребята, вышедшие на замену, разобрались, как им следует играть в непривычном сочетании, хозяева поля отыграли два мяча. На 50-й минуте Азимов переиграл неоправданно далеко выбежавшего за пределы штрафной Помазуна и поразил опустевшие ворота. Спустя две минуты Абдухаликов отскочил от опекавшего его Рассказова и точно пробил головой в цель — 2:3.

Стало тревожно — трибуны гнали свою команду вперед, а наши ребята могли и поплыть в тяжелой обстановке. К счастью, этого не произошло. Молодежная сборная России нашла в себе силы ответить ударом на удар. На 61-й минуте Баринов зарядил со штрафного с 25 метров точно в дальний угол, увеличив разрыв в счете до комфортных двух мячей. Один из них команда Узбекистана успела отыграть — Уринбаев реализовал пенальти после фола в штрафной Гогличидзе, но на большее соперника уже не хватило. Россияне довели тяжелый матч до победы и в хорошем настроении вернутся домой, где начнут подготовку к заключительной контрольной встрече перед стартом европейской квалификации — с Беларусью (31 мая, Москва, стадион «Октябрь»).

Пресс-служба РФС. 27.05.2017.

«ПРОВЕРИЛИ РЕБЯТ В НЕПРОСТЫХ УСЛОВИЯХ»

Старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов поделился своими впечатлениями от контрольного матча с Узбекистаном в Алмалыке, который завершился победой нашей команды со счетом 4:3.

Евгений Бушманов, старший тренер молодежной сборной России:

— Получилось два разных тайма — и по счету, и по игре. Нам хотелось посмотреть в деле всех ребят, которых мы пригласили в команду на этот сбор. У нас осталось не так много времени до начала отборочного цикла Чемпионата Европы-2019 U-21, поэтому важно было увидеть, как проявят себя игроки в сложных условиях, при такой жаре. Болельщики хорошо поддерживали сборную Узбекистана, можно сказать, что по накалу, по атмосфере, это была не совсем товарищеская, а, скорее, боевая игра. Все это — хороший опыт для ребят. В подобных поединках становится ясно, кто из них может терпеть, у кого есть морально-волевые качества. Это очень важно знать, поэтому, считаю, матч выдался полезным и информативным для нас.

В первом тайме мы добились большого преимущества в счете, показали хорошую реализацию голевых моментов, но все же наша игра не была идеальной. У молодежной сборной России достаточно высокий атакующий потенциал, что было видно уже на первом сборе в Марбелье (в двух контрольных матчах в Испании молодежная сборная России забила 7 мячей).

После перерыва мы полностью поменяли состав команды. Может, где-то ребятам не хватило опыта — быстро пропустили курьезный гол. Занервничали, задергались — и пропустили второй мяч в свои ворота. Во время «водной паузы» пытались успокоить ребят, сказали им, что нужно подержать мяч у себя, но этого сделать не удалось. Хорошо, что Дима Баринов забил такой важный гол, который, в итоге, стал победным. Да, у нас не все получилось в плане игры, особенно во втором тайме, но победа есть победа. Выигрывать всегда приятно.

Теперь проведем анализ этой встречи и будем двигаемся дальше. Главная задача сейчас — восстановиться. Хоть ребята и играли по тайму, по такой жаре — это приличная нагрузка, плюс обратный перелет. Нам нужно хорошо подготовиться к игре с Беларусью — последнему контрольному матчу перед началом отборочного цикла ЧЕ-2019 U-21 — и показать качественный футбол. Скорее всего, по ходу игры с белорусами мы не будем делать массовых замен.

ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ В АЛМАЛЫКЕ

Узбекистан-U-21 – Россия-U-21 – 3:4 (0:3)
Голы: Обляков, 7 (0:1), Жемалетдинов, 20 с пенальти (0:2), Обляков, 33 (0:3), Азимов, 50 (1:3), Абдухоликов, 52 (2:3), Баринов, 61 (2:4), Уринбаев, 78 с пенальти (3:4).
Узбекистан: Хамраев (Эшбутаев, 46), Рустамов, Исмаилов (Кобилов, 36), Гофуров, Гийосов (Ганиджонов, 83), Азимов, Рашидханов, Уринбаев (Хурсанов, 83), Кахрамонов (Сидихов, 36), Мухитдинов, Турсунов (Абдухоликов, 46).
Россия: И. Обухов (Помазун, 46), Шанбиев (Гогличидзе, 46), Лихачев (Калугин, 46), Назаров (Баринов, 46), Шакуро (Рассказов, 46), Дан. Фомин (Коновалов, 46), Безденежных (Мацукатов, 46), Жигулев (Ахметов, 46), Обляков (Бакаев, 46), Жемалетдинов (Гасилин, 46), Мелкадзе (Ф. Чалов, 46).
Предупреждения: Лихачев, 31, Жигулев, 42, Гогличидзе, 77.
27 мая. Алмалык. Спортивный комплекс АГМК. 30 градусов. 3000 зрителей.

Молодежная сборная России под руководством Евгения Бушманова в рамках подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы-2019 среди сверстников провела первый из 2-х намеченных контрольных поединков. Для этого ей пришлось слетать в узбекский город Алмалык, где и состоялся товарищеский матч с командой сверстников из этой страны. Он, кстати, вызвал повышенный интерес у местного населения. Трибуны небольшого стадиончика были заполнены до отказа.

Бушманов решил сыграть двумя составами. В первом тайме вышли футболисты, которых условно можно назвать основными, а после перерыва — те, что, как говорится, их подпирает. Напомним, на этот сбор команды с двумя контрольными встречами были приглашены пять игроков «Краснодара» и «Краснодара-2» (защитники Лео Гогличидзе и Евгений Назаров, полузащитники Илья Жигулев, Алекс Мацукатов и Даниил Фомин), а также полузащитник «Кубани» Игорь Коновалов, который в последний момент заменил травмированного одноклубника Дениса Якубу. Все они приняли участие в матче. Назаров, Жигулев и Фомин вышли на поле в первом тайме, остальные — во втором.

Надо сказать, что до перерыва было полное преимущество российской «молодежки». Выдержав, стартовый натиск хозяев, она деловито взялась за дело и забила три безответных мяча. В первом из них уже на 7-й минуте поучаствовал игрок «Краснодара» Даниил Фомин, который подхватил мяч у чужой штрафной и переадресовал его дальше на Облякова, а уж тот в противоборстве с защитником нашел возможность для результативного удара в ближний угол — 1:0. Почти тут же соперники создали по одному опасному моменту у ворот друг друга. Но если плотному удару нападающего хозяев Кахрамонова из пределов штрафной не хватило точности, то ответный прорыв Жемалетдинова был остановлен лишь ценой нарушения. Сам же пострадавший и реализовал пенальти — 2:0. А ближе к перерыву 3-й гол в ворота узбекской команды вновь забил Обляков, вовремя среагировавший на отскочивший от голкипера мяч после хлесткого удара Мелкадзе.

В перерыве наставник узбекской сборной не стал кардинально менять состав, а Бушманов же, как мы сказали, выпустил на поле 11 новых игроков. Им, естественно, потребовалось какое-то время на притирку, чем и воспользовались хозяева. На 50-й минуте Азимов легко переиграл неоправданно далеко выбежавшего за пределы штрафной голкипера Помазуна и поразил опустевшие ворота, а спустя всего две минуты Абдухаликов отскочил от опекавшего его защитника Рассказова и точно пробил головой в цель — 2:3. В этот момент стало немного тревожно за результат. Но российская «молодежка» сумела ответить ударом на удар. На 61-й минуте Баринов прямым «выстрелом» со штрафного, назначенного в 25-ти метрах от ворот хозяев, поразил дальний угол. В оставшееся время гости, в принципе, контролировали ситуацию на поле, однако в одном из эпизодов Гогличидзе все же сфолил в своей штрафной, и Уринбаев с 11-метрового вновь сократил счет до минимума. Но на большее соперника уже не хватило.

Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ:

— Получились два разных тайма — и по счету, и по игре. Мне хотелось посмотреть в деле всех ребят, которых я пригласил в команду на этот сбор. У нас ведь осталось не так много времени до начала отборочного цикла молодежного чемпионата Европы-2019. В принципе, увиденным я удовлетворен. Матч оказался полезным и информативным для нас. Теперь летим обратно в Москву, где 31 мая проведем еще один контрольный матч — с Белоруссией. В нем, скорее всего, сыграет состав, близкий к оптимальному. Массовых замен производиться не будет.

Алексей ВОСКОБОЙНИК.

Категория: 2017 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (27.05.2017) | Автор: Алексей
Просмотров: 175 | Рейтинг: 0.0/0