СЕРБИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 3 : 2 (2 : 2)

Отборочный матч XXII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: А. Фаркаш; Б. Бузаш, Б. Серт (все Венгрия)

Сербия: Радунович; Стеванович, Йованович, Миленкович, Богосавац; Лукич (Месарович, 87), Пантич (Машович, 65), Груич; Радонич (Пантович, 78), Йович, Живкович ©

Россия: Митрюшкин; Рассказов, Чернов, Лихачёв, Шакуро; Гулиев (Чалов, 78), Ланин; Жемалетдинов (Жамалетдинов, 82), Жигулёв ©, Обляков (Бакаев, 71); Мелкадзе

Тренер — Е. А. Бушманов

Голы: Пантич (14), Жемалетдинов (26), Йович (33, 60), 2:2 Мелкадзе (42)

Предупреждены: Жигулёв (36), Чернов (47), Груич (66), Лихачёв (81), Стеванович (90+2), Шакуро (90+5)

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Сербии (слева направо)
Дальний ряд: Антон МИТРЮШКИН, Никита ЧЕРНОВ, Александр ЛИХАЧЁВ, Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ, Павел ШАКУРО
Ближний ряд: Аяз ГУЛИЕВ, Иван ОБЛЯКОВ, Георгий МЕЛКАДЗЕ, Николай РАССКАЗОВ, Олег ЛАНИН, Илья ЖИГУЛЁВ

ОБИДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ СЕРБИИ

Во вторник, 10 октября, молодежная сборная России провела на стадионе «Караджордже» в Нови-Саде свой четвертый матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21. Наша команда уступила Сербии со счетом 2:3.

В поединке в Нови-Саде встречались два фаворита седьмой отборочной группы, ни разу до этого не проигравшие и не пропустившие ни одного мяча в играх квалификации. Стартовый состав молодежной сборной России был практически идентичен тому, который вырывал победу в тяжелом московском матче с встречей, за исключением двух вынужденных перестановок. Простудившегося Довбню в центре обороны сменил Лихачев, а выбывшего из-за травмы Зуева — Обляков.

Хозяева поля с первых минут взяли инициативу в свои руки, техничные сербы владели территориальным преимуществом, наша команда отвечала неплохими быстрыми атаками. На 12-й минуте россияне провели перспективный контрвыпад, но последний пас Жемалетдинова на Гулиева получился неточным. Спустя две минуты Пантич приблизился к нашей штрафной и умело подставился под фол. Удар со стандарта у «пострадавшего» получился удивительным по силе и точности. Мяч от штанги влетел в сетку без особых шансов для голкипера молодежной сборной России Митрюшкина — 0:1. В середине первого тайма Живкович постарался повторить голевой подвиг своего партнера по команде со штрафного другой точки, но в этот раз мяч приземлился в руках нашего вратаря.

Ставка россиян на стремительные атаки по всей ширине поля принесла свои плоды на 26-й минуте. Мелкадзе ворвался под углом в чужую штрафную и мощно выстрелил в левый от себя угол. Вратарь сербов мяч парировал, но мяч отскочил к Жемалетдинову, который был точен на добивании — 1:1. Статус-кво сохранялся недолго. На 33-й минуте Йович вколотил головой мяч в цель после подачи с углового — 1:2. Стоит отметить, что, кроме розыгрыша стандартных положений, у соперника практически не было шансов для взятия наших ворот. В то время, как у молодежной сборной России получалось создавать голевые моменты с игры. Оборона сербов не справлялась с двумя нашими мощными атакующими футболистами — Жемалетдиновым и Мелкадзе. На 42-й минуте Мелкадзе прорвался через линию обороны к вратарю сербов Радуновичу и пробил ему в «домик» — 2:2! Перед самым свистком на перерыв Мелкадзе мог оформить дубль — он отобрал мяч в чужой штрафной и бил с убойной дистанции, но в последний момент его удар заблокировал в отчаянном подкате защитник.

Начало второго тайма получилось живым и обоюдоострым. На 51-й минуте Жемалетдинов на левом фланге убежал от одного защитника, обыграл второго оппонента и пробил в дальний угол — мяч прошел в метре-другом от гола! Сербы отреагировали несколькими неприятными подачами со стандартных положений, каждая из которых становилась испытанием для нашей защиты. Между тем, молодежная сборная России стала больше владеть мячом, шла вперед, играя на победу. На 59-й минуте Жигулев хлестко пробил из-за штрафной — вратарь сербов перевел мяч на угловой, розыгрыш которого превратился в катастрофу. После подачи с корнера соперник быстро перехватил мяч и провел молниеносную и образцовую контратаку, которую на дальней штанге в полушпагате завершил Йович — 2:3.

Россияне и не подумали опускать руки, наши ребята продолжали выигрывать единоборства, наседать на ворота соперника. Со скамейки запасных нашим тренерским штабом во главе с Евгением Бушмановым в бой последовательно были брошены Бакаев, Чалов и Жамалетдинов. На 77-й минуте мяч прокатился по всей штрафной к свободному Мелкадзе, чей удар с 10 метров парировал вратарь. Чуть позже наш форвард угрожал воротам сборной Сербии уже с другого края, но вновь проиграл дуэль голкиперу сербов Радуновичу. Хозяева поля время от времени взрывались атаками, как на 87-й минуте, когда Йович вывалился один на один с Митрюшкиным под острым углом, но послал снаряд выше перекладины. Увы, уйти от гостевого поражения в матче с основным конкурентом нашей команде все-таки не удалось. Тем не менее, игра молодежной сборной России в отдельных отрезках встречи, по-настоящему впечатляла. Вся борьба в квалификации ЧЕ-2019 U-21 еще впереди. Осталось добавить, что до конца года молодежная сборная России проведет еще один поединок в рамках отборочного цикла к континентальному первенству — 10 ноября на выезде с Арменией.

Пресс-служба РФС. 10.10.2017.

«БОЛЕЕ СПРАВЕДЛИВЫМ ИТОГОМ БЫЛА БЫ НИЧЬЯ»

Старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов поделился своими впечатлениями от отборочного матча ЧЕ-2019 U-21 с Сербией, который прошел 10 октября на стадионе «Караджордже» в Нови-Саде и завершился победой хозяев поля со счетом 3:2.

Евгений Бушманов, старший тренер молодежной сборной России:

— Я думаю, мы все увидели интересный матч, встречались две хорошие команды. Болельщикам, наверное, игра понравилась. Команды на двоих забили пять мячей, при этом хозяевам поля повезло чуть больше. Фактически все три мяча мы пропустили со стандартов — два гола после чужих стандартных положений, и последний — после розыгрыша своего углового, который привел к голевой атаке на наши ворота. Стандарты сегодня были неудачными для нас.

Тем не менее, в целом, я доволен своей командой. Считаю, что игра была равной. На мой взгляд, сегодня справедливым был бы ничейный результат. Мы продолжим борьбу за выход в финальную часть ЧЕ-2019 U-21, будем играть на победу во всех предстоящих матчах квалификации.

ХАРАКТЕРА ФНЛ ПРОТИВ КЛАССА ЛЧ НЕ ХВАТИЛО. МОЛОДЕЖКА ПРОИГРАЛА В СЕРБИИ

Молодежная сборная России уступила сербам в важнейшем матче.

Наивно было полагать, что сборная России сумеет в Нови-Саде доминировать. У Сербии уродилось золотое поколение. Это не просто красивые слова: в 2015-м балканцы выиграли чемпионат мира U-20. В финале были повержены сами бразильцы!

Ряд творцов того триумфа вышли во вторник против команды Евгения Бушманова. Например, Живкович — игрок основного состава «Бенфики». Недавно он провел 90 минут в Лиге чемпионов против ЦСКА и отдал голевую передачу. А во встрече с российской молодежкой отдал две.

Клубная принадлежность остальных игроков стартового состава сербов тоже вызывала уважение. Радунович из «Салернитаны», но принадлежит «Аталанте». Йованович (тот самый, что не прижился в «Зените») представляет «Бордо». Миленкович — «Фиорентину», Стеванович — «Кайсериспор», Груич — «Ливерпуль», Лукич — «Леванте», Йович — «Айнтрахт», Пантич — «Партизан» (но принадлежит «Челси»), Радоньич — «Црвену Звезду» (но принадлежит «Роме»). Не слабо, да? И только Богосавац — из скромных «Чукаричков», но какие его годы.

На этом фоне большинству россиянам впору было стесняться своей «прописки». В Европе играет только Митрюшкин. Почти вся оборона и Ланин выступают вообще в ФНЛ (за «Крылья», «Спартак-2» и «Тюмень»), остальные — за не самые сильные клубы премьер-лиги («Анжи», «Тосно», «Урал», «Уфу», «Рубин»). И только Жигулев из «Краснодара» может похвастать выступлением этим летом в Лиге Европы (хотя было бы чем хвастать).

Неприятно это признавать, но сербы явно превосходили нас в классе. Забили шикарным ударом со штрафного, после элегантного розыгрыша углового и образцовой реализации быстрой контратаки.

При этом россияне заслуживают только лестных слов за свой настрой и характер. Дважды они сумели отыграться, когда ход матча этого вовсе не предполагал. Оба раза сербы прозевали контрвыпады Мелкадзе: сначала форвард «Тосно» заставил вратаря отбить мяч точно на Жемалетдинова, а затем сам реализовал выход один на один.

Но одного характера мало. Сербы в нужный момент собрались и ошибок больше не допустили. А удивить их в позиционных атаках россиянам оказалось нечем. Замены Бушманову не помогли.

Очевидно, составить Сербии конкуренцию за первое место в группе вряд ли получится. Значит, нужно становиться одной из четырех лучших команд, занявших вторые места (всего групп девять). Иначе снова останемся без Олимпиады — в Токио-2020 отправятся лучшие сборные молодежного чемпионата Европы-2019.

А если рассуждать глобальнее, то хорошо бы и нам обзавестись своими молодыми людьми в клубах уровня «Фиорентины», «Бенфики» и «Ливерпуля». Но не зовут — хоть ты тресни. Да и сами молодые люди не особо туда рвутся — дома тоже хорошо кормят.

Филипп ПАПЕНКОВ.

«Спорт-Экспресс». № 7468, 11.10.2017.

Категория: 2017 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (10.10.2017) | Автор: Алексей
Просмотров: 153 | Рейтинг: 0.0/0