РОССИЯ (молодёжная) – РУМЫНИЯ (молодёжная) – 5 : 1 (1 : 0)

24.03.2017. Сан-Педро-Алькантара (Испания). Футбольный центр «Марбелья». 100 зрителей

Россия: Митрюшкин ©; Шанбиев, Довбня, Лихачёв, Якуба; Ланин, Жигулёв (Безденежных, 75); Гулиев (Ахметов, 75), Обляков (Жемалетдинов, 65), А. Макаров (А. Зуев, 65); Мелкадзе (Чалов, 75)

Румыния: Стоян; Кэпушэ (Пашкану, 65), Попа, Якоб (Гицэ, 46), Раду; Неделку ©; Добре (Чобану, 46), Хаджи (Дулка, 75), Драгомир (Моруцан, 46), Коман (Чикылдэу, 65); Петре (Рэдукану, 65)

Тренер — Д. Исэйлэ

Голы: Жигулёв (19), Гицэ (50), А. Зуев (68, 69), Чалов (80), Якуба (87)

КРУПНАЯ ПОБЕДА НАД РУМЫНИЕЙ

В пятницу, 24 марта, на поле Футбольного центра в испанской Марбелье состоялся контрольный поединок между молодежными сборными России и Румынии. Наша команда в первом матче под руководством Евгения Бушманова добилась уверенной победы со счетом 5:1. В следующей контрольной встрече россияне померяются силами с Норвегией — эта игра пройдет 28 марта в Марбелье.

Солнечная погода сменилась на прохладную и ветреную ближе к матчу молодежных сборных России и Румынии в Марбелье. Наша команда открыла новый год в следующем сочетании игроков — место в воротах с капитанской повязкой занял лучший голкипер двух юношеских первенств Европы Антон Митрюшкин, в центре защиты расположились Довбня и Лихачев, по краям обороны Шанбиев и Якуба, в опорной зоне — Ланин и Гулиев, выше них разместились Жигулев, Обляков и Макаров, а на острие атаки — Мелкадзе.

Россияне довольно быстро завладели мячом, а вместе с ним и инициативой, и принялись целенаправленно расшатывать оборону соперника. Румыны, в свою очередь, играли вторым номером — с контратаками у них получалось не очень, а вот редкие подачи со стандартов таили явственную опасность для наших ворот. Молодежная сборная России хорошо разыгрывала мяч и создавала голевые моменты, один из которых завершился забитым мячом. На 19-й минуте Жигулев замкнул отличную передачу Макарова с левого фланга, пробив через частокол ног в штрафной точно в цель — 1:0. Через несколько минут Обляков попытал счастья дальним обводящим ударом — мяч совсем немного разминулся с дальним углом. Румыны ответили ударом со штрафного с острого угла в створ — Митрюшкин отвел угрозу. В целом, до перерыва россияне не давали поводов усомниться в своем преимуществе над соперником.

А вот начало второго тайма получилось тревожным для нашей дружины. Соперник прибавил в агрессии впереди и сумел после подачи со стандарта сквитать счет — отличился вышедший на замену Джита. В следующем игровом отрезке команды обменялись голевыми возможностями. Сначала Мелкадзе здорово поставил корпус, оттеснил защитника и нашел момент для удара — немного мимо цели. В свою очередь, Неделку с 25 метров поразил дальнюю стойку владений Митрюшкина, а несколько позже наш страж ворот выиграл очную дуэль у Петре. Тренерский штаб молодежной сборной России во главе с Евгением Бушмановым открыл серию замен в составе команды, которые, в итоге, склонили чашу весов в противостоянии с румынами в нашу пользу. За первые пять минут после своего появления на поле Зуев оформил дубль, причем подносчиком снарядов дважды выступил Жигулев — 3:1. После этого удара соперник уже не оправился, дальше молодежная сборная России выглядела на голову выше оппонента.

На 80-й минуте результативную «двоечку» разыграли двое других футболистов, вышедших на замену. Жемалетдинов втащил мяч в чужую штрафную и щедро одарил им Чалова — самый молодой футболист в составе россиян записал на свой счет первый гол в играх за молодежную сборную. Финальная точка в игре была поставлена на 87-й минуте. Ахметов показал впечатляющий дриблинг вблизи и внутри чужой штрафной и выкатил мяч, как на блюдечке, Якубе. Наш самоотверженный и боевитый защитник, редко балующий голевыми действиями, установил окончательный счет в поединке — 5:1. Первый блин в новом году у молодежной сборной России получился румяным и хрустящим, ждем продолжения в следующем контрольном поединке на сборе в Марбелье — 28 марта с Норвегией.

Пресс-служба РФС. 24.03.2017.

«КОМАНДА ПРОВЕЛА КАЧЕСТВЕННЫЙ МАТЧ»

Старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов поделился своими впечатлениями от контрольного матча с Румынией в испанской Марбелье, который завершился убедительной победой нашей команды со счетом 5:1.

Евгений Бушманов, старший тренер молодежной сборной России:

— Понравилась сегодняшняя игра в исполнении нашей команды. Большую часть поединка ребята добросовестно выполняли то, о чем мы договаривались с ними до игры. В целом, команда провела качественный матч и одержала хорошую победу над Румынией.

Соперник активно начал второй тайм, стал лучше прессинговать, и мы ненадолго упустили инициативу. Румынии удалось сравнять счет после подачи со стандарта, но потом наши ребята вновь вернули нити игры в свои руки, и дальше матч проходил под нашу диктовку.

Мы хотели активно, агрессивно сыграть в атаке в этом матче. Думаю, у нас это получилось. Мы создали много голевых моментов, забили достаточное количество голов, хотя еще не все свои шансы реализовали. Сегодня хорошо попали в игру ребята, вышедшие на замену. Они помогли команде, отличились забитыми мячами.

Следующий контрольный матч у нас с Норвегией. Постараемся по возможности раздобыть и посмотреть игры норвежцев. Но, в первую, очередь, нам нужно думать и концентрироваться на собственной игре, нарабатывать свой футбол. У нас наверняка будут изменения в стартовом составе, по сравнению с матчем с Румынией, хотим посмотреть в деле максимальное количество ребят.

«ТАКОГО БЫСТРОГО ДУБЛЯ У МЕНЯ ЕЩЁ НЕ БЫЛО»

Александр Зуев ярко проявил себе на юношеском уровне, став Чемпионом Европы-2013 среди футболистов до 17 лет и вице-чемпионом Европы-2015 среди футболистов до 19 лет в составе нашей сборной, составленной из игроков не старше 1996 г.р. В это межсезонье он на правах аренды перешел из московского «Спартака» в самарские «Крылья Советов», где стал получать постоянную игровую практику. В контрольном матче молодежной сборной России с Румынией на проходящем сейчас сборе в Марбелье Александр Зуев вышел на замену на 65-й минуте и к 70-й уже успел оформить дубль. В итоге, россияне праздновали в этой встрече победу с общим счетом 5:1.

Александр Зуев, нападающий молодежной сборной России:

— По своей инициативе ушел в аренду в «Крылья Советов», чтобы больше играть. Окрыляет ли доверие тренера? Конечно, начинаешь чувствовать себя по-другому, находишься в игровом тонусе. Когда получаешь регулярную игровую практику, это позволяет быть более спокойным, уверенным и в сборной. По окончанию сезона вернусь в «Спартак», слежу и переживаю за выступлением команды.

В матче молодежной сборной России с Румынией выходил на замену с мыслью помочь команде. Рад, что получилось удачно, забил два гола за три минуты. Мне дважды ассистировал Жигулев? Видите, значит, уже выработалась связка (улыбается). Бывало ли что-нибудь похожее в карьере до этого? В прошлом году удалось сделать хет-трик за 20 минут в матче ФНЛ «Спартак-2»—«Сокол», но такого быстрого дубля у меня еще не было.

Наша команда провела хороший матч, выглядела сыгранной, хотя это была только первая игра в нынешнем составе. Что касается отборочной группы в квалификации ЧЕ-2019 U-21, наша задача — выйти из нее с первого места. Думаю, нам это по силам. В молодежной сборной России позитивная атмосфера, все игроки знают друг друга, хорошо общаются между собой.

Думаю, в следующем контрольном матче с Норвегией, который пройдет 28 марта в Марбелье, нам будет тяжелее. Скандинавы обычно хороши и неуступчивы в борьбе. Но наша команда постарается доминировать на поле и вести свою игру — это то, что в нашем исполнении хочет видеть тренер.

Пресс-служба РФС. 26.03.2017.

Категория: 2017 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (24.03.2017) | Автор: Алексей
Просмотров: 180 | Рейтинг: 0.0/0