РОССИЯ (молодёжная) – БЕЛОРУССИЯ (молодёжная) – 7 : 0 (2 : 0)

Судьи: Р. Рейншрейбер; М. Якобов, И. Бернштейн (все — Израиль)

Россия: Лещук; Шанбиев, Чернов, Лихачёв, Шакуро; Ланин (Безденежных, 77). Фомин; Обляков (Мацукатов, 83), Жигулёв ©, Ахметов (Бакаев, 77); Чалов (Гасилин, 77)

Тренер — Е. А. Бушманов

Белоруссия: Щербицкий (Шишлов, 46; Павлюченко, 83); Иванов (Чмыриков, 46), Волков (Швецов, 46), Хвалько (Печенин, 46), Чиж; Климович © (Ловец, 46), Берёзкин (Бахар, 46);
Шибун, Громыко (Джигеро, 9), Бессмертный (Лукашевич, 46); Шевченко (Яроцкий, 46)

Тренер — Л. И. Румбутис

Голы: Чалов (22), Ахметов (41), Обляков (51), Гасилин (79), Бакаев (82, 90+1), Фомин (89)

На 79-й мин. Бакаев не реализовал пенальти (отдал пас)

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Белоруссии (слева направо)
Дальний ряд: Шамсиддин ШАНБИЕВ, Игорь ЛЕЩУК, Александр ЛИХАЧЁВ, Никита ЧЕРНОВ, Даниил ФОМИН, Павел ШАКУРО
Ближний ряд: Илья ЖИГУЛЁВ, Ильзат АХМЕТОВ, Олег ЛАНИН, Фёдор ЧАЛОВ, Иван ОБЛЯКОВ

ЯРКАЯ ПОБЕДА НАД БЕЛАРУСЬЮ

В среду, 31 мая, на стадионе «Октябрь» в Москве состоялся контрольный поединок между молодежными сборными России и Беларуси. Наша команда под руководством Евгения Бушманова разгромила своего соперника в последнем спарринг-матче перед стартом европейской квалификации.

Игра с Беларусью стала первым домашним матчем для молодежной сборной России нового созыва, и, забегая немного вперед, премьера команды на глазах отечественных болельщиков удалась на славу. Поддержать нашу молодежь на трибуны «Октября» пришли около двух с половиной тысяч болельщиков, что, безусловно, добавило энергетики нашим ребятам, которые не бросали играть, даже когда исход встречи не вызывал уже никаких сомнений. За ходом игры вживую наблюдал вице-премьер РФ, президент РФС Виталий Мутко.

Начало встречи получилось довольно равным — белорусы играли компактно и цепко, не позволяя проникать в свою штрафную. Первые двадцать минут поединка, по сути, прошли без явных голевых моментов. На выручку нашей команде пришел «стандарт» — на 22-й минуте капитан российской молодежки Жигулев закрутил мяч с углового на голову Чалову, который нанес эффектный удар головой. Мяч с отскоком от земли влетел в сетку чужих ворот — 1:0! Пропустив гол, белорусы стали чаще идти вперед. У гостей были неплохие подходы у нашей штрафной, но не более того. В свою очередь, наша команда удвоила счет в свою пользу еще до перерыва. На 41-й минуте Ахметов неотразимо выстрелил из-за штрафной в дальний угол — 2:0.

В перерыве прошла акция в рамках кампании УЕФА Together #WePlayStrong, цель которой — сделать футбол самым массовым женским видом спорта в Европе к 2022 году. Начинающие футболистки пробили пенальти в ворота запасного вратаря молодежной сборной России Ильи Помазуна.

Начало второго тайма ознаменовалось массовыми перестановками у сборной Беларуси, которая произвела 8 замен. Россияне же, напротив, вышли на второй тайм в том же сочетании, в котором начинали матч. На 51-й минуте Обляков снял все вопросы о победителе в матче, точно пробив в касание после передачи Шакуро с левого фланга. Свежие белорусы постарались оказать давление на российскую оборону — несколько раз в дело пришлось вступать Лещуку, который, в итоге, сохранил наши ворота на замке.

В конце второго тайма на поле в составе нашей команды появились Безденежных, Бакаев и Гасилин. Наши джокеры за относительное короткое отведенное время сумели кардинальным образом повлиять на цифры на табло. Бакаев заработал пенальти, с которого оригинально откатил мяч под удар Гасилину, а затем дважды уже сам поразил чужие ворота. В одной из контратак сборной России свой первый мяч за молодежку забил и Фомин.

— По игре сложно быть недовольным. Но дело даже не в счете, мне понравилось качество игры, отдача, желание, — подвел итог встречи старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов.

Наша команда показала завидную реализацию своих голевых моментов и одержала эффектную победу, порадовав болельщиков и настроив на позитивный лад перед стартом официальных игр в отборе Чемпионата Европы-2019 U-21 — 7:0!

Пресс-служба РФС. 31.05.2017.

«ПОНРАВИЛОСЬ КАЧЕСТВО ИГРЫ, ЖЕЛАНИЕ, САМООТДАЧА»

Старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов и игроки нашей команды по окончанию контрольного матча с Беларусью поделились со СМИ своими впечатлениями от игры. Напомним, что встреча прошла 31 мая на стадионе «Октябрь» в Москве и завершилась уверенной победой россиян со счетом 7:0.

Евгений Бушманов, старший тренер молодежной сборной России:

— По игре сложно быть недовольным. Дело даже не в счете, мне понравилось качество игры, отдача, желание. Но я бы не сказал, что ребята, ведя в счете, перебарщивали.

Илья Жигулев, капитан и полузащитник молодежной сборной России:

— С Беларусью в первом тайме было намного сложнее. И у нас не все получалось, и соперник был свежим. Если говорить об игре с Румынией на сборе в Марбелье, то там было проще. Сегодня голы давались тяжелее, но хорошо, что реализовали свои моменты. Смогли переломить игру, соперник устал. Во втором тайме стало проще и владеть мячом, и забивать.

7:0 — хороший счет. Не ожидал, что все так сложится. Вратарь Игорь Лещук в перерыве сказал, что надо еще 10 мячей забить. Конечно, всегда надо стремится забивать по максимуму. Если смотреть на большие клубы — «Барселона», «Реал», «Бавария» — они всегда забивают много мячей. Вот и мы сегодня сыграли, как фавориты. Много забили и, главное, не пропустили.

Три голевых передачи будет, если вторую в подкате засчитают. Сегодня был уже мой четвертый матч за сборную, полностью влился в команду, чувствую себя спокойно и уверенно. Главное, что радуют результат и игра. Сейчас можно чуть-чуть подумать об отдыхе, а потом начать концентрироваться на сборах. Что касается молодежной сборной, то нужно продолжать играть и показывать хороший результат в ближайших отборочных матчах ЧЕ-2019 U-21 с Арменией и Гибралтаром.

С Олегом Ланиным вместе играли в Марбелье с Румынией и вот сегодня тоже вместе вышли в старте. Конечно, с ним всегда проще, потому что с детства друг друга знаем.

Алексей Гасилин, нападающий сборной России:

— Разыграть пенальти было моей идеей. Мы вышли с Зелимханом Бакаевым на замену, и я сказал ему, что если сегодня пенальти будет, давай разыграем. Он согласился. Вообще ничего не отрабатывали, просто в перерыве один раз попросил его покатить мне слабенько. Наш тренер на это ничего не сказал. Мы же забили, значит все нормально!

Беларусь в первые 25 минут неплохо играла, оборонялась, но мы были сильнее. Выполнили установку тренера, поэтому закономерно победили.

Президент РФС Виталий Мутко заходил и перед матчем, и после. Говорил слова поддержки, что надо показывать хороший футбол и результат. Сказал ли, что ждет нас в основе? Пока рано ещё, думаю. Надо работать, а там другие люди уже решат.

Пресс-служба РФС. 01.06.2017.

ВДРЫЗГ

Молодежная сборная Беларуси в компании с аналогичной сборной России скоротали в Москве матч-репетицию. Людас Румбутис снял с команды последнюю пробу, чтобы уже в воскресенье открыть новый отборочный цикл встречей с Сан-Марино.

Если характеризовать произошедшее одним словом, то оно будет нецензурным, если двумя, то «все плохо». Если сказать длиннее, то читайте далее.

Матч начался паршиво для белорусов — уже в дебюте непоправимо занедужил «горожанин» Громыко, заставив Румбутиса поспешно идти в закрома и выпускать борисовчанина Джигеро. Не лучше игра и продолжилась. Выдав бодрый дебют, но ничего не выудив из пены стартового сумбура, гости нажили неприятности на собственные ворота. Рядовой угловой завершился нерядовым ударом Чалова (15 матчей и 6 голов в основе ЦСКА). Метров с 13 ткнул головой форвард, и, по-хорошему, Щербицкий должен был парировать. Но вышло по-плохому — скользнув по перчаткам, мячик заскочил в сетку. Ну и закончился первый тайм так, что хоть святых выноси. Ахметов (18 матчей в основе «Рубина») зарядил метров с двадцати, и шашка вышла в дамки к полной неожиданности белорусского вратаря.

И вроде играли наши неплохо — прытко и с огоньком. Березкин неустанно исполнял «стандарты», мелькала в чужой штрафной рыжая шевелюра Шибуна, а защитник Хвалько, подключившись, даже пробил в перекладину… Но все это были лишь визуальные эффекты. Толку от которых — круглый ноль на табло.

В перерыве в отличие от коллеги Бушманова Румбутис перелопатил состав почти до основания. Второй тайм на поле провела, по сути, другая белорусская «молодежка». Но, мягко говоря, проиграла и она. Грубо выражаясь — очень быстро развалилась, а к финальному свистку растворилась в воздухе, как мираж. Мячи сыпались в ворота гостей, как перезрелые груши со встряхнутой ветки. Под возбужденное улюлюканье зрителей россияне не стеснялись разыгрывать у чужих ворот «квадраты» и устраивать пижонский перепас пятками-каблуками. И забивали, забивали… Один из голов — после издевательского розыгрыша пенальти. Все другие — с легкостью, переходящей всякие границы. Можно было себе позволить, коль соперник не сопротивлялся, а желал лишь одного — чтобы все это поскорее закончилось.

Сергей КАЙКО.

«Прессбол» (Минск, Белоруссия).

Категория: 2017 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (31.05.2017) | Автор: Алексей
Просмотров: 182 | Рейтинг: 0.0/0