РОССИЯ (молодёжная) – АВСТРИЯ (молодёжная) – 1 : 0 (1 : 0)

Отборочный матч XXII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: М. аль-Хаким; Д. Густавссон, П. Магнуссон (все — Швеция)

Россия: Митрюшкин; Рассказов, Довбня, Чернов, Шакуро; Гулиев, Ланин; Жемалетдинов, Жигулёв ©, Зуев (Бакаев, 63); Мелкадзе

Австрия: А. Шлагер; Глухакович, Д. Баумгартнер, Маресич, Улльманн; Кс. Шлагер, Ловрич (Прокоп, 57); Хорват, Лаймер © (Квасина, 46), Хонсак; Якупович (Фридль, 77)

Тренер — В. Грегорич

Гол: Жемалетдинов (27п)

Предупреждены: Кс. Шлагер (8), Чернов (22), Ловрич (51), Бакаев (82), Фридль (90+3)

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Австрии (слева направо)
Дальний ряд: Антон МИТРЮШКИН, Никита ЧЕРНОВ, Александр ДОВБНЯ, Георгий МЕЛКАДЗЕ, Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ, Павел ШАКУРО
Ближний ряд: Аяз ГУЛИЕВ, Александр ЗУЕВ, Николай РАССКАЗОВ, Олег ЛАНИН, Илья ЖИГУЛЁВ

ВЗЯЛИ ВЕРХ НАД АВСТРИЕЙ

В пятницу, 6 октября, молодежная сборная России провела на стадионе «Октябрь» в Москве свой третий матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21. Наша команда под руководством Евгения Бушманова взяла верх над Австрией со счетом 1:0.

В следующем поединке европейской квалификации россияне сыграют в гостях с Сербией — этот матч состоится 10 октября в Нови Саде.

На протяжении последних несколько лет официальные матчи с австрийскими сборными на уровне юношеских, молодежных и национальных сборных заканчивались не в пользу россиян. В Элитном раунде ЧЕ-2015 U-19 юношеская сборная России сыграла в последнем туре с австрийцами в ничью (0:0), что позволило сопернику выйти в финальную часть континентального первенства, а наша команда осталась за бортом соревнований. В отборочном цикле Чемпионата Европы-2017 U-21 молодежная сборная России также ни разу не смогла переиграть неуступчивого противника (3:4 в гостях и 1:1 дома). Наконец, национальная сборная потерпела два поражения от Австрии в квалификации к ЕВРО-2016 (0:1 в гостях и 0:1 дома). Между тем, турнирная ситуация обязывала молодежную сборную России нынешнего созыва играть на победу в домашнем поединке.

По сравнению с предыдущим матчем нашей команды с Гибралтаром, в стартовом составе произошло всего две перестановки — Довбня заменил Лихачева в обороне, а Жемалетдинов — Облякова в полузащите. Осенняя погода с беспрестанным дождем, установившаяся в Москве, должна была оказаться на руку нашей команде — на мокром поле легче играть в быстрый, креативный и атакующий футбол, который близок молодежной сборной России. Трибуны стадиона «Октябрь» был заполнен больше, чем наполовину, при этом поддержка российских болельщиков вполне себе ощущалась.

С первых минут матча пошла обоюдоострая игра, обе команды вышли на поле за победой, игроки демонстрировали заряженность на борьбу, старались быстро переходить центр поля. В стартовом отрезке матча соперники обменялись попаданиями в стойки ворот друг друга. Сначала Жемалетдинов опасно пробил со штрафного, заработанного Жигулевым — снаряд врезался в штангу. А через пару минут после подачи углового и удара головой Баумгартнера мяч потряс перекладину российских ворот.

На 14-й минуте великолепный сольный проход совершил Жемалетдинов, который в одиночку продрался через все защитные порядки соперника чуть ли не с центра поля. Вице-чемпион Европы-2015 U-19 мог завершать атаку сам, но поделился мячом с Мелкадзе, которому оставалось послать мяч в пустой угол ворот мимо отыгранного вратаря. Однако наш нападающий немного замешкался с ударом, который, к тому же получился несильным, что позволило защитнику австрийцев спасти свою команду от верного гола.

Спустя пять минут Шакуро нашел возможность для удара с острого угла рядом с линией вратарской, но попал в штангу. Игра начала напоминать стартовый матч молодежной сборной России в европейской квалификации ЧЕ-2019 U-21 с Арменией в Москве, когда наша дружина обстреляла все стойки ворот. Создала достаточно много моментов, но в итоге довольствовалась нулевой ничьей. К счастью, повторения не самого приятного сценария удалось избежать — на 27-й минуте Мелкадзе ворвался в чужую штрафную и был сбит соперником. Судья без колебаний показал на «точку», а приговор в действие привел Жемалетдинов — 1:0!

На поле было много борьбы, у игроков частенько скользили ноги. В то же время, находилось место и для быстрых атак, которые лучше получались у россиян. Однако гости представляли большую опасность при подачах со стандартов. Защитникам россиян было непросто противостоять фактурным австрийцам. Помимо этого, Чернов несколько раз перерывал опасные, нацеленные фланговые прострелы соперника. Незадолго до перерыва Шлагер мощно выстрелил из-за штрафной — мяч просвистел рядом со штангой, как намек, что россиян ждет сложный второй тайм.

После перерыва россияне стали действовать более компактно, играя по счету, без большого риска. Количество голевых моментов резко сократилось. Австрийцы пытались отыграться, эпизодами поддавливали, но явных шансов забить у них практически не было — только полумоменты, как и у российской команды. Наши ребята не уступали сопернику в единоборствах, проявляли характер, выцарапывали мячи, когда нужно — атаковали, когда приходилось — оборонялись. В компенсированное время Жемалетдинов не сумел переиграть вратаря в ближнем бою, но и одного забитого гола хватило для заслуженной и очень важной победы над Австрией. Таким образом, россияне взяли верх над неудобным соперником и одним из главных конкурентов в европейском отборе — 1:0! Молодежная сборная России делом подтвердила свои амбиции в квалификации ЧЕ-2019 U-21 и вернула себе лидерство в седьмой отборочной группе. Впереди у нашей команды непростой выезд в Сербию, где россияне 10 октября сразятся с хозяевами поля в Нови Саде.

Пресс-служба РФС. 06.10.2017.

«ПРОВЕЛИ ХОРОШИЙ МАТЧ»

Игроки молодежной сборной России поделились впечатлениями от победы над командой Австрии (1:0) в матче отборочного турнира Чемпионата Европы-2019 U-21, который состоялся на стадионе «Октябрь» в Москве.

Антон Митрюшкин, вратарь сборной России:

— Эмоции от игры, конечно, остались положительные, несмотря на погоду. Поле было тяжелым, но ребята — молодцы. Наша команда проявила бойцовский характер, боролась и завоевала очень важные для нас три очка. Что касается соперника, то нужно отметить, что это — хорошая команда. Я помню ее по предыдущему отборочному раунду Чемпионата Европы, где мы также играли в одной группе. Конечно, состав австрийской сборной поменялся, но стиль игры остался прежним. У соперника очень быстрые фланги, они активно подключаются к атакам. Но мы знали об этом, готовились и сумели предотвратить проблемы. Поле было скользким, и после разминки тренерский штаб предупредил ребят, чтобы они не часто играли через меня. В штрафной площади легко можно было поскользнуться, но все закончилось хорошо.

Георгий Мелкадзе, нападающий сборной России:

— После игры чувствую себя нормально. В начале матча был момент, когда я уже видел мяч в воротах, но австрийский защитник его достал и ликвидировал угрозу. Эмоциональный спад был, но я решил не расстраиваться и продолжать играть в свою игру. Начало потихоньку получаться. В целом могу отметить, что мы провели хороший матч, выиграли, взяли важные очки и готовимся к следующей встрече отборочного раунда ЕВРО — против команды Сербии. До нее остается всего несколько дней. Будем восстанавливаться и готовиться к выездному матчу с сербами!

«МЫ НАБРАЛИ ВАЖНЫЕ ОЧКИ»

В пятницу, 6 октября, на стадионе «Октябрь» в Москве прошел отборочный матч Чемпионата Европы-2019 U-21 между молодежными сборными России и Австрии. Поединок завершился в пользу нашей команды — 1:0.

По окончанию матча наставники обеих команд поделились своими впечатлениями о прошедшей игре с журналистами.

Евгений Бушманов, старший тренер молодежной сборной России:

— Это был тяжелый матч, наши ребята — молодцы. Мы выиграли, набрали важные очки. Все футболисты выполняли свои функции, никто не выпадал из игры, поэтому ограничился всего одной заменой. Помимо этого, в такую игру сложно выходить со скамейки запасных — скользкое поле плюс соперник подавливал после перерыва.

У Австрии хорошая команда, ничего неожиданного в этом нет. При этом считаю, что мы провели хороший матч, особенно нам удался первый тайм, который мы могли закончить и с более крупным счетом. В реализации голевых моментов нужно прибавлять, но важно, что мы их создаем, они у нас всегда есть, и это хорошо. Сейчас наша главная задача — восстановиться, уже через три дня — игра с Сербией, которая также обещает быть сложной. Будем готовиться к ней.

Вернер Грегорич, старший тренер молодежной сборной Австрии:

— Прежде всего, поздравляю молодежную сборную России с победой. В первой половине встречи россияне активно играли в нападении. В свою очередь, у нас тоже были голевые шансы, но мы их не реализовали. На мой взгляд, пенальти в наши ворота был назначен несправедливо. Мне кажется, наши игрок сыграл в мяч. Во втором тайме наша команда пошла на штурм ворот россиян, но, к сожалению, так и не сумели поразить цель.

Сегодня между собой встречались две играющие, хорошо технически оснащенные команды, но в такую погоду показать все, что они умеют, им было очень сложно. В матче было очень много единоборств, верховых мячей. В хорошую погоду эта же игра смотрелась бы куда выигрышнее.

МОЛОДЕЖКА СПРАВИЛАСЬ С АВСТРИЙЦАМИ БЕЗ ЧАЛОВА И ЖАМАЛЕТДИНОВА

Молодежная сборная России в рамках третьего матча отборочного этапа к чемпионату Европы 2019 года обыграла команду Австрии со счетом 1:0.

Нынешним футболистам молодежной сборной России повезло. В отличие от множества предшественников, почти все игроки имеют постоянную практику в клубах. Чалов и Жамалетдинов фактически стали незаменимыми в атакующих построениях ЦСКА. Митрюшкин уже не первый год основной вратарь в швейцарском «Сьоне». Зуев выходит на замену в каждой встрече «Ростова». Мелкадзе за «Тосно» вместе с нападающим основной сборной Заболотным терроризирует оборону соперников.

Казалось бы, уж этот состав должен всех рвать в отборе к чемпионату Европы 2019 года. Однако пока не удается. Несмотря на игровое преимущество, домашний матч с молодыми армянами завершился безголовой ничьей. Потеря этих очков может оказаться фатальной в будущем. Да, в следующей встрече была обыграна команда Гиблартара. Но все понимают, это не топ-сборная. И сам итоговый результат был достигнут уже в концовке встречи. Не сказать, что счет был по игре.

В связи с такими результатами матч с Австрией приобретал чуть ли не решающее значение.

Напомним, что и в прошлом отборе нашей команде уже пришлось встречаться с австрийцами. В домашнем матче была ничья — 1:1, на выезде — результативное поражение — 3:4.

И теперь было непросто. В самом начале встречи австрийцы взяли мяч под контроль. А на десятой минуте лишь перекладина спасла сборную России, Митрюшкин был бы бессилен. Зато после этого момента наши ребята завелись, встрепенулись.

Вначале Жемалетдинов из «Рубина» (не путать с Жамалетдиновым из ЦСКА) протащил мяч до штрафной и вывел Мелкадзе на пустые ворота. Однако форвард замешкался и пробил прямо в набегающего защитника. Зато в середине тайма нападающий «Тосно» исправился. После прекрасного паса от хавбека «Рубина» Георгий выскакивал один на один с вратарем, однако его свалил защитник австрийцев. Жемалетдинов уверенно реализовал 11-метровый.

Стоит отметить, что на матче присутствовал президент РФС Виталий Мутко. Он активно переживал за молодых ребят, постоянно бегая по ВИП-трибуне и заводя остальных обитателей ложи — главу РФПЛ Прядкин, генерального директора ЦСКА Бабаева и бывшего тренера сборной Бышовца. А после забитого мяча победно взмахнул рукой и прикрикнул: «Йеес!»

Гол в ворота австрийцев негативно сказался на игре россиян. Команда прижалась к воротам, однако у соперников не получались позиционные атаки. Сыграла свою роль и погода. Беспрерывный ливень снизил темп игры. Потяжелело поле. Жалко было и болельщиков. На стадионе «Октябрь» отсутсвует крыша. Многие, кто не взял зонтик, были вынуждены мокнуть все 90 минут. Непонятна логика организаторов, которые решили провести матч в этом месте в три часа дня.

Вторая половина встречи также прошла с преимуществом Австрии. Однако до голевых моментов дело почти не доходило. Зато неутомимый Мелкадзе вместе с Жемалетдиновым на пару напрягали оборону соперника. А вот армейский Жамалетдинов, дебютант национальной команды, так и не получил игрового времени. Как и Чалов. И это решение старшего тренера, как показал результат, оказалось правильным.

Когда-то молодежную сборную должно было прорвать. Впереди у команды Бушманова выезд в Сербию.

Павел ГУРЕВИЧ с Живописной улицы.

«Спорт-Экспресс». № 7465, 07.10.2017.

Категория: 2017 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (06.10.2017) | Автор: Алексей
Просмотров: 150 | Рейтинг: 0.0/0