НОРВЕГИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 0 : 2 (0 : 2)

28.03.2017. Сан-Педро-Алькантара (Испания). Футбольный центр «Марбелья». 100 зрителей

Норвегия: Бротвейт (Мюра, 90); Рейтан (Ханке-Ульсен, 90), Кнудсен (Накким, 90), Йенссен (Гундерсен, 73), Рюэрсон (Тённесен, 90); Эдегорр (Сакор, 90),
Фоссум © (Хофф, 90), Торсбю, Расмуссен (Ингебригтсен, 46); Самуэльсен (Кристофферсен, 73), Свеннсен (Бьёрдаль, 46)

Россия: Лещук (Гошев, 46); Шанбиев (Якуба, 64), Назаров, Лихачёв, Скопинцев; Баринов, Безденежных (Трошечкин, 46); Жемалетдинов (Обляков, 73),
Жигулёв © (Ланин, 73), А. Зуев (А. Макаров, 64); Мелкадзе (Чалов, 77)

Тренер — Е. А. Бушманов

Голы: Жигулёв (21), Жемалетдинов (40п)

ВЗЯЛИ ВЕРХ НАД НОРВЕГИЕЙ

Во вторник, 28 марта, на поле Футбольного центра в испанской Марбелье состоялся контрольный поединок между молодежными сборными России и Норвегии. Наша команда под руководством Евгения Бушманова взяла верх над неуступчивым соперником.

Тренерский штаб молодежной сборной России во главе с Евгением Бушмановым провел анонсированную ротацию, предоставив место в стартовом составе команды в матче с Норвегией сразу семи новым игрокам. С первых минут на поле появились только четверо футболистов, игравших с самого начала и с Румынией — Лихачев, Шанбиев, Жигулев и Мелкадзе. Встреча с атлетичными норвежцами, среди которых был небезызвестный Мартин Эдегор, получилась по-настоящему боевой. Приятно, что ребята сдюжили в мужской борьбе, проявив волевые качества, когда это оказалось нужно.

Россияне владели территориальным преимуществом и инициативой в первом тайме, но уровень сопротивления со стороны соперника был выше, чем в предыдущем матче с Румынией. На 40-й минуте Жигулев заметил, что голкипер скандинавов чересчур вышел из ворот и попытался перебросить его с центра поля — мяч прошел немного выше цели. Противник отметил двумя ударами Расмуссена из пределов штрафной, которые завершили свой полет в руках Лещука. В живой, комбинационной игре наша команда все же выглядела предпочтительнее норвежцев, и на 21-й минуте открыла счет в матче. Жигулев, который вывел нашу команду на поле с капитанской повязкой на руке, отличным ударом с линии штрафной поразил дальний угол ворот — в роли подносчика снарядов выступил Жемалетдинов, отдавший своевременный пас с правого фланга.

Накал встречи повысился, стало еще больше единоборств в центре поля, обе команды старались вступать в прессинг сразу после потери мяча. На 37-й минуте норвежцы создали свой самый опасный момент до перерыва — Самуэльсен вихрем промчался по правому флангу и отдал передачу в центр на Расмуссена, который из выгодной позиции, из района одиннадцатиметровой отметки, не попал в дальний угол. Такие голевые шансы упускать чревато. На 40-й минуте Жемалетдинов отобрал мяч у защитника, на скорости ворвался в штрафную и был откровенно сбит вратарем соперника. Сам заработал пенальти — сам забил, 2:0 к перерыву.

В перерыве у россиян произошли замены — на поле впервые за два матча вышли вратарь Гошев и полузащитник Трошечкин. Чуть позже на поле также появились Якуба, Ланин, Обляков, Макаров и Чалов. Игра разбилась на отрезки, у футболистов обеих команд кипели эмоции. Страсти не перехлестывали через край, хотя пару раз было близко к этому — возможно, рефери в целях профилактики стоило показать пару желтых карточек. Российские игроки не сторонились жестких столкновений, а порой искали их, как, например, Баринов. В плане самоотдачи все было на высоком уровне, в плане игры — не все так гладко.

В середине второго тайма дважды в эпицентре внимания оказывался Мелкадзе, который мог окончательно снять все вопросы о победителе в матче. Сначала он, активно включившись в борьбу, создал себе голевой момент, но не сумел нанести акцентированный финальный удар. Затем, устремившись вместе с Жемалетдиновым на одинокого защитника норвежцев, он чуть далеко отпустил от себя мяч, позволив сопернику ликвидировать угрозу. До окончания встречи россияне были ближе к еще одному забитому голу, нежели норвежцы. Финальный свисток рефери зафиксировал в истории заслуженную, трудовую и довольно эмоциональную победу россиян со счетом 2:0.

Сбор молодежной сборной России в Марбелье получился плодотворным и позитивным. Дело даже не в результате контрольных матчей с Румынией (5:1) и Норвегией (2:0). У команды вырисовывается симпатичное лицо, нацеленность на активные действия, она стремится играть первым номером, быть, прежде всего, деятельной самой, а не отталкиваться от соперника. Подбор игроков для такого футбола в команде есть. Пожелаем молодежной сборной России успеха и дальнейшего продвижения вперед в выбранном направлении! Следующий сбор у команды пройдет в конце мая — в ходе него запланированы контрольные поединки в Ташкенте с Узбекистаном и в России с Турцией.

Пресс-служба РФС. 28.03.2017.

«РЕБЯТА ПРОЯВИЛИ ХАРАКТЕР В ИГРЕ С НОРВЕГИЕЙ»

Старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов поделился своими впечатлениями от контрольного матча с Норвегией (2:0) и подвел итоги учебно-тренировочного сбора нашей команды в испанской Марбелье.

Евгений Бушманов, старший тренер молодежной сборной России:

— Хорошо, что выиграли матч с Норвегией, победы всегда добавляют уверенности и оптимизма ребятам. Сегодня наши футболисты проявили характер. У Норвегии крепкая команда, которая стремится играть в современном ключе — у них хороший контроль мяча, выход из обороны, они активно идут в прессинг. Игра получилась сложной. Тем не менее, считаю, мы одержали заслуженную победу, создав больше голевых моментов у ворот соперника, два из которых удалось реализовать. При этом качество игры нам нужно улучшать, у нас не все получалось.

Я доволен сбором в Испании. Выигрывать, даже в контрольных матчах, это хорошо, приятно, важно. Доволен отношением ребят к тренировочному процессу, их самоотдачей в игре. Они с интересом, энтузиазмом воспринимают те идеи, которые мы доносим до них. Многое из того, о чем мы говорили с ними, уже нашло свое воплощение в игре команды в прошедших матчах с Румынией и Норвегией.

У нас еще есть время до старта квалификации ЧЕ-2019 U-21 в августе. Можно сказать, что ребята, находящиеся сейчас в команде, входят в обойму молодежной сборной России. На этом сборе мы просмотрели игроков, получили много полезной информации о них. Не стоит также забывать о нескольких травмированных футболистах, которые потенциально могут усилить сборную. Следующий сбор у команды намечен на конец мая. У нас есть договоренность о проведении двух контрольных матчей — в гостях с Узбекистаном и дома с Турцией.

Категория: 2017 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (28.03.2017) | Автор: Алексей
Просмотров: 151 | Рейтинг: 0.0/0