РОССИЯ (молодёжная) – ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА (молодёжная) – 2 : 0 (0 : 0)

Отборочный матч XXI молодёжного (U-21) чемпионата Европы.

Судьи: А. Ануфриев; Р. Платонов, А. Грищенко (все — Латвия)

Россия: Митрюшкин ©; Караваев, Ходжаниязов, Чернов, Якуба; Баринов, Головин; Гасилин, Ал. Миранчук (С. Макаров, 56), Ташаев (Кирисов, 78); Шейдаев (Панюков, 71)

Фарерские острова: Расмуссен; Хейнесен, Эриксен ©, Наттестад, Йоунссон; Бьярталуй (Хёйгорр, 74), Й. Г. Хансен, Хендрикссон, Йоханнесен (Клементсен, 90+2); Эгильссон, Дам (Й. Ф. Хансен, 89)

Тренер — Б. Якобсен

Голы: Шейдаев (54), Панюков (77)

Предупрежден: Хейнесен (50)

«МОЛОДЁЖКА» ПОБЕДИЛА ФАРЕРЫ

В четверг, 12 ноября, на стадионе «Кубань» в Краснодаре состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2017 U-21 между молодежными сборными России и Фарерскими островами.

Наша команда обыграла соперника и набрала первые очки в европейской квалификации. В следующем поединке континентального отбора россияне сыграют с Азербайджаном — этот матч пройдет 17 ноября на «Байыл Арене» в Баку.

Молодежной сборной России нужна была победа после двух гостевых поражений на старте европейской отборочной кампании. Результат должны были обеспечить проверенные кадры — наставник нашей команды Дмитрий Хомуха выпустил в стартовом составе сразу восемь игроков 1996 г.р. — вице-чемпионов Европы-2015 U-19.

Не секрет, что в матчах с соперниками, уступающими по классу, очень важен первый забитый мяч, после которого соперник зачастую рассыпается. Увы, провести быстрый гол в ворота островитян у россиян не получилось, хотя шанс для этого был. На третьй минуте после подачи с углового Чернов бил ногой с пяти метров, но угодил в стойку ворот. Россияне взяли мяч под свой контроль и создавали давление на владения соперника. На 12-й минуте Шейдаев, замыкая передачу Ташаева с левого фланга с убойной дистанции попал во вратаря гостей.

В дальнейшем у нашей команде были полумоменты, но сборная Фарерских островов с каждым мгновением чувствовала себя все увереннее и увереннее на натуральном газоне стадиона «Кубань». «Нужен гол!» — подсказывали сборной России несколько тысяч болельщиков с трибун, но его забить до перерыва не получилось. В свою очередь, островитяне сумели отодвинуть игру от своей штрафной, организовали несколько неплохих подходов к нашей штрафной, заработали несколько стандартов. Темп матча был невысок, что оказалось на руку гостям, а быстрые атаки у россиян не получались из-за большого количества брака в передачах.

В перерыве оба наставника команд обошлись без замен. Начало второго тайма получилось убаюкивающим, к счастью, на выручку россиянам пришел «стандарт», которые наша команда тренировала на протяжении всей недели. Головин навесил на дальний угол штрафной, откуда Чернов переправил мяч на ближний угол вратарской, где его уже поджидал Шейдаев. Лучший бомбардир молодежной сборной нынешнего созыва в прыжке нанес неотразимый удар головой — 1:0!

Сразу стало спокойнее, наши ребята почувствовали уверенность в себе. Через несколько минут на удар Баринова после навеса Головина с корнера отозвалась гулким стоном штанга ворот островитян. Россияне должны были досрочно снимать вопросы о победителе встречи, но немножко затянули с этим. Хороший дальний удар Якубы не достиг цели, а Шейдаев после классной проникающей передачи Головина попал во вратаря. Наконец, на 77-й минуте отличная, геометрически выверенная трехходовка россиян с участием Гасилина, Ташаева и Панюкова завершилась голом. Отличился только-только появившийся на поле Панюков, заменивший Шейдаева — 2:0.

Молодежная сборная России довела матч до победы и положила первые очки в свою копилку в европейском отборе, заодно подняв себе настроение перед непростым выездом в Азербайджан. Теперь нужно продолжить начатое 17 ноября в Баку.

Пресс-служба РФС. 12.11.2015.

РОССИЯ ПОБЕДИЛА ПО-ФАРЕРСКИ

Российская молодежка одержала первую победу в отборочном цикле чемпионата Европы-2017.

Россию и Фареры перед этим матчем кое-что объединяло: команды не набрали ни одного очка и соседствовали в отборочной группе. Наши, к счастью, шли выше — мы проигрывали не так крупно и даже забивали, но утешение это слабое, потому что фарерцы занимали последнее место. Островитяне были разгромлены Германией и в один мяч уступили Азербайджану.

Впрочем, детали в данном случае не слишком важны. Увы, потерпев два поражения на старте, российская молодежная сборная фактически перечеркнула все шансы попасть на чемпионат Европы. Напомню жесткие условия отбора: напрямую выходят девять победителей групп, лучшие четыре команды, занявшие вторые места, отправляются в стыки. Россия успела проиграть Австрии и Финляндии, а с явным фаворитом Германией даже не встречалась. Математически варианты есть, фактически же турнир стал формальностью.

Главный тренер команды Дмитрий Хомуха и не скрывал: матч с Фарерами был важен в первую очередь с точки зрения эмоций. Победа раскрепостила бы сборную, позволила бы ей вновь поверить в себя и так далее. О турнирных задачах никто уже и не говорил. Цель нынешнего отбора плавно трансформировалась во что-то абстрактное и очень отдаленное: подготовить игроков 1996 года рождения к следующей отборочной кампании, которая, как известно, будет связана тоненькой ниточкой с Олимпиадой 2020 года.

Неудивительно, что в стартовом составе россиян вышло сразу восемь человек, родившихся в 1996-м. На них теперь вся надежда, им и карты в руки. «Старшеклассников» было трое: Миранчук, Караваев и Ташаев. Динамовец вообще оказался самым возрастным футболистом и единственным собственно 21-летним. Остальным его ровесникам пора находить себя во взрослом футболе. На молодежном уровне они свой шанс упустили.

В первые 20 минут матча Россия создала у ворот Расмуссена два момента, один из которых можно назвать стопроцентным. Армеец Головин с левого фланга хорошо забросил в район площади ворот на Шейдаева, форвард «Рубина» всех опередил, но фарерский голкипер сыграл отважно и выиграл эту дуэль. Другая возможность открыть счет была в самом начале у Чернова после розыгрыша углового. Вот, пожалуй, и все. В остальном гости оборонялись дисциплинированно, играли цепко и несколько раз даже убегали в контратаки. И чем меньше времени оставалось до перерыва, там смелее они становились. Фарерцы понимали, что с такой Россией можно играть.

До конца тайма счет не изменился. Хорошо еще, что в Краснодаре вчера было довольно тепло и перестал лить дождь — болельщики на трибунах не мерзли. Народу, кстати, пришло немало. Вход был свободный, и люди заполнили несколько секторов центральной трибуны. Среди пришедших были и солдаты, и ученики спортшкол — в общем, все те, кто обычно спасает телекартинку от полного уныния.

Наша команда пыталась внести и свой вклад, но получалось с переменным успехом. Гол, который все же удалось забить, по стилю был скорее фарерским, чем российским. Стандартное положение, навес в штрафную, скидка, удар головой. Шейдаев буквально внес мяч в ворота. Следом преимущество мог укрепить Баринов, он тоже играл головой, но гостей выручила штанга. Стало немного веселее. Может, все же покуражимся?

Однако куража было мало. Гораздо больше — борьбы, забегов, подач и стыков. 19-летние россияне почему-то играли без юношеского задора и романтики. Суровые фарерцы делали все, чтобы отбить охоту к красоте. Даже после того, как пропустили второй — после еще одного навеса.

Сборная Хомухи, конечно, не соответствует определению U-21. Состав у нее другой. Играют в основном ребята, с которыми тренер блистал на юношеских соревнованиях. Разумеется, в РФС ждали, что команда продолжит победоносное шествие и в следующей весовой категории. Вот только уровень молодежных сборных — несколько другая история. И сейчас кажется, что передача полномочий от Писарева к Хомухе могла бы быть более плавной.

Как бы там ни было, поздравим сборную с первой победой в этом цикле и будем надеяться, что дальше ей станет полегче. Пусть закаляются и готовятся к грядущим вызовам. А о шансах куда-то отобраться пока забудем.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Краснодара.

«Спорт-Экспресс». № 6906, 13.11.2015.

Категория: 2015 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (12.11.2015) | Автор: Алексей
Просмотров: 178 | Рейтинг: 0.0/0