ХОРВАТИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 3 : 4 (0 : 2)

Судьи: М. Матоц; Е. Црнчич, Д. Кожарец (все — Хорватия)

Хорватия: Посавец (Бркич, 85); Миканович (Дангубич, 74), Чалета-Цар (Матич, 85), Колингер (Икич, 67), Милич (Цапан, 46); Радошевич, Балич (Чорич, 55); Тудор, Пашалич © (Брлек, 67), Рог (аль-Гул, 85); Марич (Лулич, 85).

Россия: Митрюшкин © (Селихов, 46); Тигиев (Черов, 46), Ходжаниязов, Чернов (Лысцов, 60), Кирисов; Баринов, Головин (Самсонов, 70); Савичев (Ефремов, 46), Ал. Миранчук (Евсеев, 60), Гасилин (Меркулов, 60); Шейдаев (Болов, 60)

Голы: Шейдаев (12, 28п, 53), Гасилин (58), Радошевич (64п, 79п), Дангубич (90)

На 7-й мин. Пашалич не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Балич (9), Евсеев (66), Болов (78), Икич (83)

Предупреждён и удалён: Кирисов (??, 72)

МОЛОДЁЖКА ОБЫГРАЛА ХОРВАТИЮ

В понедельник, 12 октября, молодежная сборная России провела гостевой товарищеский матч с Хорватией на стадионе «Интер» в Запрешиче. Наша команда одержала победу над соперником со счетом 4:3.

В ноябре молодежная сборная России проведет два отборочных матча ЧЕ-2017 U-21. Сначала, 12 ноября, наша команда сыграет с Фарерскими островами на стадионе «Кубань» в Краснодаре, а затем, 17 ноября — с Азербайджаном на стадионе «Байыл Арена» в Баку.

Дмитрий Хомуха, старший тренер молодежной сборной России:

— В начале матча соперник заработал пенальти — нас выручил вратарь Антон Митрюшкин. После этого ребята почувствовали себя более уверенно, хорошо проявили себя в организации атакующих действий и забили несколько красивых мячей в ворота сборной Хорватии. Голы забили Шейдаев и Гасилин — оба обладают большим опытом игры на международном уровне, им удалось реализовать свои шансы. Мы повели в счете 4:0, после чего оказались под давлением со стороны судьи.

Арбитр поставил два очень сомнительных пенальти в наши ворота во втором тайме и, на наш взгляд, абсолютно необоснованно удалил с поля Кирисова. Показалось, что судья просто искал предлог показать вторую желтую карточку нашему игроку. Оказавшись в меньшинстве, команда испытала повышенное давление со стороны соперника. Сказалось и тяжелое поле — последние три дня в Хорватии шли дожди. Тем не менее, ребята справились с эмоциями, напряжением и сумели довести встречу до победы.

Мы довольны содержанием игры, и результатом матча. Нашей основной задачей в матче с Хорватией было посмотреть, проверить в деле кандидатов в молодежную сборную России на уровне соперника хорошего уровня. Напомню, что Хорватия начала отборочный цикл ЧЕ-2017 U-21 с трех побед подряд. Игра с хорватами получилась очень информативной для нас, есть материал для анализа. Первое впечатление — нас порадовало то, что мы увидели в исполнении ребят. Все футболисты максимально старались, выкладывались на поле. Проявили характер, когда это было нужно. Конечно, любая победа приятна, она добавила команде позитивных эмоций. Но мы только в начале пути, нам нужно выправлять турнирную ситуацию в отборочном цикле ЧЕ-2017 U-21, предстоит много работы.

Пресс-служба РФС. 08.09.2015.

СУДЬЯ РАЗГРОМА НЕ ДОПУСТИЛ

Подопечные Дмитрия Хомухи неудачно начали отборочный турнир к молодежному чемпионату Европы-2017. В первых двух матчах они потерпели поражения. В Финляндии — 0:2, в Австрии — 3:4. Но нет безвыходных ситуаций, если команда умеет прибавлять в слаженности действий по ходу турнира. Вернуться в борьбу за победу в группе российская «молодежка» сможет в том случае, если выиграет в двух следующих поединках — 12 ноября в Краснодаре у сверстников из Фарерских островов, 17 ноября в Баку у Азербайджана. В рамках подготовки к этим матчам наша команда и провела сбор в Хорватии, завершившийся контрольным поединком с «молодежкой» этой страны. Он получился удачным для российских ребят, хотя и несколько скандальным. Футбольного трагизма-драматизма добавил действу на небольшом стадиончике в Запрешиче местный арбитр Маркос Матоц. Он назначил в ворота россиян 3 пенальти, 2 из которых были весьма спорными, плюс необоснованно удалил полузащитника Кирисова…

Но обо всем по порядку. Перед поездкой в Хорватию Дмитрий Хомуха лишился из-за травм (или просьб наставников команд премьер-лиги и первого дивизиона) нескольких игроков «обоймы» — дома остались защитники Эльмир Набиуллин («Рубин») и Денис Якуба («Кубань»), полузащитники Михаил Земсков («Шинник») и Александр Ташаев («Динамо» М). Их заменили другие игроки, в том числе и защитник «Краснодара» Василий Черов. Вот эта команда и вышла на измученный трехдневными дождями футбольный газон в Запрешиче. И, пока привыкала к полю, пропустила контратаку хозяев, которая уже в штрафной была прервана неудачным подкатом защитника. Однако 7-я минута встречи не стала для россиян роковой — голкипер Антон Митрюшкин после удара Брлека с «точки» уверенно выудил мяч из левого нижнего от себя угла ворот.

Еще несколько атак хорватов ни к чему не привели. А неудачный розыгрыш углового у наших ворот стал на 12-й минуте отправной точкой для стремительной контратаки гостей, которую завершил блестящим ударом в дальнюю «девятку» с острейшего угла Рамиль Шейдаев. На исходе получаса игры этот же форвард реализовал 11-метровый, а в начале второго тайма оформил хет-трик, замкнув в касание на линии вратарской прострел партнера.

На 58-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Алексей Гасилин, пробивший в дальнюю «девятку» так, что и отчаянный бросок голкипера хозяев оказался напрасным. 4:0! И вот тут встрепенулся хорватский арбитр. За 15 минут он сделал всё, чтобы вернуть товарищеской встрече «молодежек» интригу. На 64-й минуте назначил в ворота гостей пенальти, которого и близко не было (игрок хорватской команды, находящийся спиной к воротам, как-то неловко упал на газон, о него слоткнулся и тоже упал наш защитник), а Радошевич с «точки» сбил «паутину» в левом верхнем углу ворот, которые защищал уже не Митрюшкин, а Селихов. Через 8 минут обычная борьба в центре поля за верховой мяч стала почему-то поводом для удаления выигравшего эту борьбу Кирисова, а еще через 7 в ворота Селихова был назначен очередной, мягко говоря, спорный 11-метровый. И 0:4 превратились в 2:4. Довершил же «судейский» отрезок 3-й мяч в ворота российской команды, забитый, скорее всего, из офсайда. Но шла уже 90-я минута. На полный камбэк у арбитра не хватило времени.

Главный тренер молодежной сборной России Дмитрий ХОМУХА:

— Я доволен содержанием игры, и результатом матча. Мы хотели в поединке с сильным соперником проверить в деле кандидатов в молодежную сборную России. Напомню, что Хорватия начала отборочный цикл молодежного Евро-2017 с трех побед подряд. Игра получилась очень информативной для нас, есть материал для анализа. Все футболисты максимально выкладывались на поле. Проявили характер, когда это было нужно. Любая победа приятна, она добавила команде позитивных эмоций. Хотя по ходу матча возникали поводы и для волнения. В начале матча соперник заработал пенальти — нас выручил вратарь. После этого ребята почувствовали себя увереннее, хорошо проявили себя в организации атакующих действий и забили 4 красивых мяча в ворота Хорватии. Отличились Шейдаев и Гасилин, которые обладают большим опытом игры на международном уровне. После 4-го гола ситуация несколько изменилась — мы оказались под давлением со стороны местного судьи. Во втором тайме он поставил два очень сомнительных пенальти в наши ворота и абсолютно необоснованно удалил с поля Кирисова. Показалось, что судья просто искал предлог показать вторую желтую карточку нашему футболисту. Оказавшись в меньшинстве, команда испытала повышенное давление со стороны соперника. Тем не менее, ребята справились с напряжением и сумели довести встречу до победы.

Алексей ВОСКОБОЙНИК.

«Независимая спортивная газета» (Краснодар). № 41 (560), 20.10.2015.

Категория: 2015 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (12.10.2015) | Автор: Алексей
Просмотров: 205 | Рейтинг: 0.0/0