БЕЛОРУССИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 0 : 3 (0 : 1)

Судьи: Д. Щербаков; А. Гусев, А. Ковалёв (все — Белоруссия)

Белоруссия: Чичкан; Карпович (Рассадкин, 46), Позняк (Ижаковский, 46), Игнатенко (Лешко, 46), Золотов (Корзун, 46); Яблонский © (Гуренко, 46); Евдокимов (Климович, 65),
Милевский (Байдук, 46), Павлюковец (Яроцкий, 55), Савицкий (Шибун, 82); Янченко (Залеский, 46)

Россия: Хайкин (Селихов, 46); Караваев © (Тигиев, 82), Куфтин (Лисинков, 73), Овсянников, Каляшин (Костин, 46); Тимофеев (Самсонов, 46); Савичев (Кадыров, 68),
Евсеев (Букия, 55), Моргунов (Леонтьев, 46), Корян (Сутормин, 78); Панюков (Болов, 46)

Тренер — Н. Н. Писарев

Голы: Панюков (29), Болов (72), Костин (77)

Предупреждён: Янченко (40)

ОБЫГРАЛИ БЕЛАРУСЬ

14 июня в Слуцке состоялся товарищеский матч между молодежными сборными Беларуси и России. Со счетом 3:0 победу одержали россияне. Голы на счету форвардов Андрея Панюкова и Руслана Болова, а также защитника Кирилла Костина.

Начиная с октября прошлого года, молодежная сборная России нового образца (игроки не старше 1994 года рождения) планомерно вела подготовку к отборочному циклу Чемпионата Европы-2017, который стартует для нашей команды в сентябре выездными матчами с Финляндией и Австрией. Воскресная встреча с Беларусью в Слуцке фактически стала ее последним этапом — до сентября подобных окон в календаре ФИФА не предусмотрено.

Тренерскому штабу сборной России выпала неплохая возможность посмотреть в деле целую группу игроков. Сразу отметим, что в Слуцке, до которого команда из Минска добиралась на автобусе один час сорок минут, Николаю Писареву не смогли помочь вызванные в национальную сборную Набиуллин и Миранчук, а также Давыдов, Ефремов, Зобнин, Лысцов, Зуев, Лантратов. Зато впервые в центре обороны появилась связка из «Строгино» Овсянников—Куфтин, в стартовом составе вышел голкипер «Мордовии» Хайкин, после небольшого перерыва в команде появился форвард литовского «Атлантаса» Панюков, которого по разговорам должны пригласить играть во Францию, а также торпедовец Тигиев, представитель «Терека» Кадыров и ряд других молодых футболистов.

Еще в ходе тренировочного процесса стало понятно — эти ребята свой шанс постараются использовать по максимуму и сделают все возможное для того, чтобы их вызвали в сборную в сентябре. Соперник у россиян был не из разряда грозных, но, к примеру, три дня назад он встречался в гостях с англичанами и уступил всего лишь со счетом 0:1, пропустив решающий гол в самой концовке. Поэтому легкой жизни российским футболистам никто не обещал. Понятно, что трибуны городского стадиона в Слуцке, вмещающие порядка двух тысяч зрителей поддерживали сборную Беларуси. Публика, несмотря на платный вход и приличную жару, заполнила арену на две трети и живо реагировала на каждое удачное действие своих земляков. Более того, она жаждала гола. Хозяевам удались несколько неплохих подходов к воротам Хайкина, опасный удар получился у Яблонского, но вынимать мяч из сетки пришлось на 29-й минуте Антону Чичкану. Защитник сборной России вынес мяч из своей штрафной к центру, где за дело взялся Панюков. Стремительный скоростной рывок форварда поставил в тупик белорусских игроков обороны, и Андрей расправился с ними не просто красиво, но и издевательски, закатив мяч в ворота мимо голкипера.

Гол резко остудил пыл подопечных Игоря Ковалевича, и пока они приходили в себя, Панюков снова полез в штрафную и оказался на газоне — местный арбитр поставить пенальти не решился, ведь это могло бы напрочь убить интригу. В итоге на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной России.

Во втором тайме оба тренера стали применять широкую ротацию — в разное время были заменены практически все футболисты, вышедшие на поле с первых минут. Полный матч провели лишь вратарь сборной Белоруссии Чичкан и центральный защитник гостей Овсянников. Перелома в игре не намечалось, более того, голевые моменты возникали у ворот хозяев намного чаще, чем в первой половине матча. Гол Коряна не был засчитан ввиду офсайда, а вот Болову, который выделялся своей настырностью, никто не помешал принять выверенный пас из глубины поля от Леонтьева, выскочить один на один с вратарем и спокойно того переиграть.

Третий же гол и вовсе вышел образцово-показательным. Отличная комбинация, передача на выход Коряну, пас того пяткой и классный удар в угол Костина. По счету итог казался разгромным, хотя, возможно, хозяева заслуживали и большего. Но исполнительское мастерство, хорошая реализация моментов, довольно грамотные действия в обороне — это то, что не могло не порадовать. Ждем того же через два с половиной месяца в Финляндии и Австрии.

Пресс-служба РФС. 14.06.2015.

СЧЁТ НЕ ПО ИГРЕ

Матч молодежных сборных Беларуси и России завершился победой гостей

Сегодня в Слуцке состоялся товарищеский матч, в котором подопечные Игоря Ковалевича принимали команду из России, возглавляемую Николаем Писаревым.

Начало матча выдалось достаточно бодрым. Яблонский дважды угрожал воротам россиян — мяч проходил в опасной близости от «рамки». Затем эстафету подхватил Янченко, который за короткий отрезок трижды был близок к взятию ворот, но всякий раз не хватало самой малости. Как часто бывает в таких случаях, сработал главный футбольный закон. Гости воспользовались первой же возможностью забить гол: в контратаке Панюков не оставил шансов Чичкану. Перед свистом на перерыв успел попытать счастья Савицкий, но искусно перебросить голкипера у него не получилось.

В начале второго тайма в центре внимания были Корзун и Гуренко, но и их подвело исполнение. Особенно опасным был момент с участием полузащитника «Тракая»: когда в штрафной россиян разгорелся нешуточный ералаш, он пытался воспользоваться шансом проткнуть мяч через частокол ног, но, увы, не получилось. После серии массовых замен гости вновь укололи крайне метко: розыгрыш штрафного и точный удар Болова. Спустя 5 минут счет возрос до крупного после разящего выстрела Костина. Так бывает в футболе: мало в чем уступаешь сопернику, но уступаешь с крупным счетом. Подвело завершение атак. Благо это товарищеский матч. Где как не в таких играх идти на эксперименты и получать опыт?

Пресс-служба АБФФ. 14.06.2015.

«ОСНОВА» И «ДУБЛЬ»

Если бы не матч в Барнсли, крупное поражение «молодежки» от россиян вряд ли казалось столь удивительным. Ведь это почти что парадокс: спустя три дня после достойного сопротивления британцам, которые на два-три года старше наших ребят, они опростоволосились в поединке с российскими сверстниками.

БЕЛАРУСЬ (U-21) 0
РОССИЯ (U-21) 3
СЛУЦК. 14 июня. Городской стадион. 1500 зрителей (вместимость — 1896). Переменная облачность, 29 градусов. Начало в 16.45. Билет — 15000-30000 рублей.
СУДЬИ: Д.Щербаков, А.Гусев, А.Ковалев (все — Беларусь).

БЕЛАРУСЬ: Чичкан, Карпович (Лешко, 46), Игнатенко (Залеский, 46), Позняк (Ижаковский, 46), Золотов (Байдук, 46), Яблонский (к) (Гуренко, 46), Евдокимов (Климович, 65), Милевский (Корзун, 46), Павлюковец (Яроцкий, 55), Савицкий (Шибун, 82), Янченко (Рассадкин, 46).
Запасные: Василючек, Лебедев.
Тренеры: Игорь Ковалевич, Андрей Скоробогатько, Олег Радушко, Александр Сулима.

РОССИЯ: Хайкин (Селихов, 46), Караваев (к) (Тигиев, 82), Куфтин (Лисинков, 73), Овсянников, Каляшин (Костин, 46), Моргунов (Леонтьев, 46), Тимофеев (Самсонов, 46), Савичев (Кадыров, 68), Евсеев (Букия, 62), Корян (Сутормин, 78), Панюков (Болов, 46).
Тренеры: Николай Писарев, Владимир Щербак, Дмитрий Ульянов, Андрей Митин.

ГОЛЫ: 0:1 — Панюков (25, пас — Савичев). 0:2 — Болов (72, пас — Леонтьев). 0:3 — Костин (77, пас — Корян).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Янченко (37, за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 92.38 (45.03 + 47.35).

Наши восточные соседи, в отличие от англичан, не разминаются перед финальным турниром, а готовятся (как и мы) начать квалификацию EURO’2017. И для них (как и для нас) слуцкий поединок — последняя проба мяча перед осенними официальными стартами. На этом сходства заканчиваются. К примеру, Николай Писарев выбирал, кого привезти в Слуцк, из огромного количества кандидатов, а из футболистов, без которых россияне, вынужденно или нет, обошлись в воскресенье, легко можно составить еще «молодежку». Для Ковалевича в то же время ротация даже по ходу матча ставила под угрозу результат. Так в итоге и случилось: семь замен в перерыве — и на второй тайм вышла совсем другая сборная.

Если оценивать хозяев по выступлению «основного состава», они заслужили оценку «хорошо». Можно было бы даже поискать еще похвальные слова, если б не гол Панюкова — для нашей обороны, откровенно говоря, унизительный. Форвард, который следующий сезон начнет во Франции, получил мяч там, где центральная линия встречается с боковой, включил скорость, добавил дриблинг — и защитники вместе с Чичканом оказались в роли манекенов…

В остальном тайм белорусам удался. Оборона сбоев более себе не позволяла. Впереди несколько раз брал игру на себя опасно стрелявший издали капитан Яблонский. Периодически срабатывала гомельская связка Милевский—Янченко. И будь последний хладнокровнее, мог бы уйти с поля как минимум с дублем в активе. Пару раз пытался проявить инициативу и Савицкий, но каждое его действие все еще напоминало о длительном простое. Павел в итоге провел на поле чуть больше 80 минут, однако на этот шаг тренер пошел скорее ради футболиста, который до открытия трансферного окна 10 июля будет оставаться вне игры, нежели ради команды.

В отличие от белорусов игра российской сборной была под стать воскресной погоде. Вялая духота первого тайма во втором сменилась свежим ветерком, предвещавшим основательную бурю. Однако прежде чем небеса над Слуцком разверзлись, она случилась на поле — российские резервисты успешно организовали два стремительных наскока на наши ворота. Они окончательно заставили белорусов смириться со своей участью.

Сергей АЗАРКЕВИЧ из Слуцка.

«Прессбол» (Минск, Белоруссия). 16.06.2015.

УСТУПИЛИ В БАРНСЛИ И СЛУЦКЕ

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ (U-21) — 0 (0) СБОРНАЯ РОССИИ (U-21) — 3 (1)
СЛУЦК.
14 июня. Городской стадион. 1000 зрителей.
СУДЬИ: Д.Щербаков, А.Гусев, А.Ковалёв (все — Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Чичкан — Карпович (Лешко, 46), Игнатенко (Залеский, 46), Золотов (Байдук, 46), Позняк (Ижаковский, 46), Яблонский (к) (Гуренко, 46), Савицкий (Шибун, 82), Евдокимов (Климович, 66), Павлюковец (Яроцкий, 55), Милевский (Рассадкин, 46), Янченко (Корзун, 46).
РОССИЯ: Хайкин (Селихов, 46) — Караваев (к) (Тигиев, 83), Каляшин (Костин, 46), Овсянников, Тимофеев (Самсонов, 46), Савичев (Кадыров, 67), Евсеев (Букия, 62), Моргунов (Леонтьев, 46), Панюков (Болов, 46), Корян (Сутормин, 78), Куфтин (Лисинков, 73).
ГОЛЫ: 0:1 — Панюков (25). 0:2 — Болов (72, пас — Букия). 0:3 — Костин (77, пас — Корян).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Янченко (37).

Первый тайм хозяева провели очень даже неплохо. Во всяком случае, они не дали развернуться гостям, а к исходу четверти часа имели перевес по ударам 3:0. Наиболее активным выглядел Яблонский, которого россиянам порою удавалось сдерживать лишь с помощью фолов. На 10-й минуте игрок БАТЭ мог наказать соперников за грубость, но мяч после его удара со штрафного прошёл чуть выше ворот. Вскоре хавбек попробовал пробить с игры — с тем же эффектом. Затем продемонстрировал мастерство Янченко: уйдя от защитника, он оказался на удобной для удара позиции, однако в последний момент мяч, что называется, свалился у него с ноги. Хайкин тут же ликвидировал угрозу. Гомельчанина неудача настолько разозлила в хорошем смысле этого слова, что он, вновь взяв инициативу на себя, нанёс опасный «выстрел». Гости с трудом вынесли мяч из штрафной площади. Казалось, игра идёт по нашему сценарию, как вдруг, прямо скажем, нелогичный гол. Белорусы зевнули контратаку, и Панюков открыл счёт. А ведь это был всего лишь первый удар «трёхцветных» в створ наших ворот. Что ж, в футболе такое случается сплошь и рядом, нужно только не раскисать. «Зелёно-красные» и бровью не повели, продолжая атаковать чужие владения. Вот уже и Савицкий, который не смог сыграть в Англии из-за визовых проблем, напомнил о себе: жаль, попытка перебросить мяч через голкипера гостей получилась неудачной. Гол был бы эффектным. В то же время белорусы чересчур увлекались атакующими действиями, забывая о защите. И едва вновь не поплатились за это. Чичкан как-то неуверенно выходил из ворот, и мяч мог от головы нашего же защитника оказаться в сетке.

После отдыха тренеры обеих команд произвели массовые замены. Ковалевич оставил на поле лишь четверых, Писарев — шестерых. Один из резервистов — Корзун — почти тут же напомнил о себе, когда пробил рядом с целью. Порыв минского динамовца поддержал Гуренко, едва не попавший в ворота. Что ж, с реализацией моментов у нас действительно напряжёнка. А вот у россиян как раз было всё в порядке. 72-я минута обернулась вторым голом в наши ворота. Это Болов огорчил хозяев поля. На наш взгляд, и этот гол не был логичным. Игра была остановлена из-за того, что одному из гостей срочно потребовалась медицинская помощь. Россияне быстро разыграли мяч, и — 0:2. Судя по всему, расстройство белорусов было столь велико, что спустя несколько минут они получили и третью оплеуху. Костин буквально расстрелял нашу «рамку» после передачи Коряна. Мяч влетел в дальний угол. Концовка матча получилась скучной, поскольку соперники посчитали, что ничего уже нельзя изменить.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Беларусь):

— Поздравляю россиян с победой. Сегодня у нас был заключительный спарринг перед стартовым поединком отборочного турнира чемпионата Европы со словаками. Поэтому хотели дать поиграть всем. Во втором тайме, если честно, на поле была анархия. Не можем забить на протяжении уже четырёх официальных встреч. Ищем звенья, сочетания, но пока не получается. Но кое-что сумели создать в первой половине матча, поэтому в будущее смотрю с оптимизмом.

Николай ПИСАРЕВ (Россия):

— До перерыва соперник выглядел лучше, во втором тайме уже мы смогли извлечь выгоду из моментов. В первой половине встречи ребята «поплыли» и не контролировали игру. После перерыва помогла погода, действовать стало легче. Счёт, конечно, не совсем по игре. Мы забили всё, что могли, соперник своими шансами не воспользовался.

«Спортивная панорама» (Минск, Белоруссия). 16.06.2015.

НЕОЖИДАННЫЙ РАЗГРОМ

Белоруссия-U-21 – Россия-U-21 – 0:3 (0:1)
Голы: Панюков, 29, Болов, 72, Костин, 77.
Белоруссия: Чичкан, Карпович (Рассадкин, 46), Игнатенко (Лешко, 46), Золотов (Корзун, 46), Позняк (Ижаковский, 46), Савицкий (Шибун, 82), Евдокимов (Климович, 65), Павлюковец (Яроцкий, 55), Милевский (Байдук, 46), Янченко (Залеский, 46), Яблонский (Гуренко, 46).
Россия: Хайкин (Селихов, 46), Караваев (Тигиев, 82), Куфтин (Лисинков, 73), Овсянников, Каляшин (Костин, 46), Тимофеев (Арт.Самсонов, 46), Моргунов (Леонтьев, 46), А.Евсеев (Букия, 55), А.Корян (Сутормин, 78), Савичев (Кадыров, 68), Панюков (Болов, 46).
Предупреждение: Янченко, 40.
Судья: Щербаков (Белоруссия).
14 июня. Слуцк. Городской стадион. 1500 зрителей.

На уровне «молодежек» сборная Белоруссии в XXI веке выступает удачнее российских сверстников. Выигрывала медаль европейского первенства, пробилась на Олимпиаду-2012. Поэтому фаворитами перед этим поединком подопечные Николая Писарева не выглядели. И в первом тайме россияне почувствовали силу соперника. Однако выстояли и в одной из контратак даже открыли счет. А после перерыва твердо перехватили инициативу и довели дело до разгрома.

Отметим, кстати, что в победе над белорусами поучаствовали два футболиста из краснодарских клубов — полузащитник «Кубани» Темури Букия и форвард «Краснодара» Руслан Болов. Они, правда, минувший сезон провели в аренде в других командах (Букия в составе «Волгаря» даже назван открытием первого дивизиона), но в межсезонье вернулись домой…

Старший тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ:

— Результатом я доволен. Команда действовала неплохо и, что важно, реализовывала голевые моменты. Во втором тайме футболистам было полегче — стало не так жарко, к тому же, мы вели в счете, играли более раскрепощенно и спокойно довели игру до победы. Хотя до перерыва соперник действовал прилично, но свои шансы не использовал.

Старший тренер молодежной сборной Белоруссии Игорь КОВАЛЕВИЧ:

— Поздравляю россиян с победой. Считаю, мы выглядели неплохо. Планировал дать поиграть всем, но, возможно, из-за этого во втором тайме на поле целостного футбола мы не увидели. Уже в четвертом матче подряд не можем забить гол. Ищем какие-то сочетания впереди, но пока не получается. В этом матче тоже создали ряд моментов, однако реализовать их не получилось. Впрочем, все это лишь подготовка к отборочным матчам чемпионата Европы.

Алексей ВОСКОБОЙНИК.

«Независимая спортивная газета» (Краснодар). 16.06.2015.

РАЗГРОМ ДОВЕРШИЛ ЗАЩИТНИК «ЗЕНИТА»

Белоруссия – Россия – 0:3 (0:1)
Голы: Панюков, 29 (0:1); Болов, 72 (0:2); Костин, 77 (0:3).
Россия: Хайкин (Селихов, 46), Караваев (Тигиев, 82), Куфтин (Лисинков, 73), Овсянников, Каляшин (Костин, 46), Тимофеев (Самсонов, 46), Моргунов (Леонтьев, 46), Евсеев (Букия, 55), Корян (Сутормин, 78), Савичев (Кадыров, 68), Панюков (Болов, 46).

Молодежная сборная России (U-21) в товарищеском матче обыграла сверстников из Белоруссии. Поединок в Слуцке проходил под диктовку подопечных Николая Писарева. Третий гол в ворота белорусов забил защитник «Зенита» Кирилл Костин.

Этот матч по существу стал заключительной репетицией перед началом нового отборочного цикла чемпионата Европы-2017. Россияне в сентябре стартуют выездными поединками в Финляндии и Австрии, а белорусы — домашней игрой со Словакией.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). № 59, 2015 г.

Категория: 2015 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (14.06.2015) | Автор: Алексей
Просмотров: 429 | Рейтинг: 0.0/0