АЗЕРБАЙДЖАН (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 3 : 0 (2 : 0)

Отборочный матч XXI молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Э. Шмуэлевич; Н. Давиди, Р. Хасан (все — Израиль)

Азербайджан: Магомедалиев; Исаев (Байрамов, 90), Мамедов, А. Нагиев, Гулиев, Салахлы ©; Абдуллаев, Илтер, Джамалов, Джафаров (Гусейнов, 63); Бенке (Мурадбейли, 82)

Россия: Митрюшкин ©; Караваев, Ходжаниязов, Чернов, Кирисов; Баринов, С. Макаров; Головин, Ал. Миранчук (Гасилин, 46), Ташаев (Савичев, 58); Шейдаев (Панюков, 65)

Тренер — Д. И. Хомуха

Голы: Бенке (11, 39), Абдуллаев (69п)

Предупреждены: Чернов (51), Баринов (60), Магомедалиев (82)

ТЯЖЕЛОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА

Во вторник, 17 ноября, на стадионе «Байыл Арена» в Баку состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2017 U-21 между молодежными сборными Азербайджана и России. Наша команда крупно проиграла сопернику. Остальные матчи европейской квалификации с участием молодежной сборной России пройдут уже в 2016 году.

В матче с Азербайджаном наша команда могла как зажечь лучину надежды на выход в финальную часть ЧЕ-2015, так и оставить от нее едва тлеющий уголек. Игра с хозяевами «Байыл Арены», казалось, давалась россиянам, но это впечатление было обманчивым. Упустив несколько отличных шансов для взятия чужих ворот, сборная России пропустила один результативный удар, затем другой, от которого оклематься уже не смогла.

На 5-й минуте быстрая атака нашей команды имела все шансы завершиться голом. Хорош был и скоростной проход по левому флангу Ташаева, и его передача в центр штрафной, остроумный пропуск мяча Шейдаевым, вот только удар Миранчука с убойной позиции пришелся мимо створа ворот. Несколько минут спустя Чернов удивительным образом махнул головой мимо мяча после подачи Миранчука со штрафного.

На 11-й минуте матча для нашей обороны грянул гром в виде очередного стандарта. Натурализованный немец Бенке точно пробил головой после подачи с корнера — вновь сказалась беда нашей команды, которая уже давала знать о себе в играх с финнами и австрийцами. Сборная России ринулась отыгрываться, создав за четверть часа яркую россыпь голевых моментов. Ташаев обыгрался в стенку с партнером, но не попал в дальний угол. Шейдаев ворвался в штрафную, но пробил в голкипера. Миранчук мощно зарядил с линии штрафной, но с его ударом справился вратарь. Всех возможностей и не упомнить.

Россияне давили, доминировали на поле, ответный гол назревал, но так и не поспел. А вот хозяева своим вторым шансом под занавес тайма воспользовались со стопроцентной эффективностью. Атака сборной Азербайджана, отдадим должное, была размашиста и хороша. Оказавшийся на пятачке Бенке вновь продемонстрировал свое превосходство над нашими защитниками в игре на втором этаже, замкнув навес капитана азербайджанцев Салахлы — 0:2.

Во втором тайме переломить ход встречи у нашей команды не получилось. Не помогли и замены — на поле появились Гасилин, Савичев и Панюков, но количество моментов у чужих ворот пошло на убыль. Наш традиционный козырь, морально-волевые качества, в этот вечер тоже оказались не на высоте. Что поделать, бывают такие дни, когда все падает из рук. Через это тоже нужно пройти. Завершающий штрих — третий гол в ворота россиян с весьма спорного пенальти после подката Ходжаниязова в штрафной.

В итоге, удручающий результат, который никто не мог предвидеть. Игра, которую хочется забыть, как кошмар, но которую нужно будет просматривать и анализировать вновь и вновь, чтобы исправить ошибки, стать сильнее и исключить возможность ее повторения в будущем. У сборной России остались гипотетические шансы на выход в финальную часть Чемпионата Европы-2017 U-21, но рассуждать о них сейчас не время. Нужно сделать глубокий выдох и приняться за кропотливую, трудоемкую работу на будущее. В следующий раз наша команда соберется вместе в середине января для участия в Кубке Содружества-2016 в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба РФС. 17.11.2015.

ТРЕНЕР ХОМУХА, ЧТО ЭТО БЫЛО?

Вот что такое упущенный шанс в спорте. Молодежка играла в Азербайджане. На первых минутах Ташаев пролетел по левому флангу, покатил назад в штрафную, Шейдаев красиво пропустил — и Алексей Миранчук безо всякого сопротивления, не со сто-, а с тысячепроцентной позиции, когда можно было сигару выкурить, пробил мимо.

И парни вдруг решили, что так будет и дальше — и мяч никуда от азербайджанских ворот не денется. После чего благополучно получили два гола головой от натурализованного немца, типично азербайджанского блондина с косичкой. Тоже безо всякого сопротивления. А сами ничего забить не смогли, хоть вроде что-то и создавали.

Глядя на то, как в голевых эпизодах ловили ворон центральные защитники Ходжаниязов и Чернов заодно с левым защитником Кирисовым, не понимаешь, по каким критериям они оказались в стартовом составе, а основной защитник «Динамо» Морозов, способный отлично играть и в центре, и на краю, вообще не был вызван в молодежку.

Как и спартаковец Давыдов, у которого по крайней мере в отличие от не попадающего в заявку «Рубина» Шейдаева, есть игровая практика в премьер-лиге — и гол плюс пас в недавнем матче с «Динамо». Как и рубиновец Набиуллин — лучший молодой левый защитник страны. Как и динамовец Зобнин, который сыграл в премьер-лиге несравнимо больше Баринова или Макарова.

Вот и получили 0:2 к перерыву от Азербайджана. Понятно, что Дмитрий Хомуха строит новую молодежку и делает ставку на свой 1996 год рождения, с которым летом взял серебро Euro U-19. Но смотришь на это — и со вздохом вспоминаешь, как тогда горячие головы требовали Хомуху в… первую сборную. При отсутствии какого-либо опыта работы со взрослыми.

Любим же мы бросаться из огня да в полымя. Я вот по поводу первой сборной, конечно, смеялся, но, не скрою, хотел видеть Хомуху в молодежке — и надеюсь, что вдолгую это сработает (хотя он говорил, что верит: ребята и в этом цикле поборются). Но все равно не могу понять, как можно на официальный матч не брать в молодежку Морозова с Давыдовым и Набиуллина с Зобниным. Чего-то, видимо, я в футболе совсем не понимаю.

Не понимаю, например, почему нет и других футболистов с опытом игры в премьер-лиге — Катрича, Живоглядова, Леонтьева, Тимофеева, Кутепова, Зуева. А такая практика поважнее будет, чем трансляция финала юношеского Euro-2015 по федеральному каналу. Такой странный выбор может создать у самих игроков ощущение несправедливости — ведь на вопрос «почему?» четких ответов от тренера публика пока не слышала. Может, слышали сами игроки?

Читаю интервью Хомухи — и при вопросе о неприглашении Давыдова (случившегося вскоре после матча с «Динамо») выясняется: «По сути, мы отталкиваемся от того, что мы видели на уровне молодежных сборных». Удивительная, по-моему, логика. Игра на взрослом уровне показывает несравнимо больше, — но она, выходит, не имеет для главного тренера молодежки никакого значения?

Кстати, еще в команде 19-летних Хомуха проигнорировал Амира Натхо, игравшего в ту пору за третью команду «Барселоны». Но тот был один такой, да и объективных критериев для сравнения было немного — Натхо хоть и был сине-гранатовым, и даже тренировался с Месси и Иньестой, но не был же в настоящей игре. А теперь футболистов, которых не взяли в команду по абсолютно непонятным причинам, целая группа.

Более того, второй тайм начался — и еще и Миранчука в перерыве заменили. Он хоть момент и запорол, но они с Ташаевым и Головиным хоть что-то на поле пытались сделать и делали. А потом ушел и Ташаев. И Россия получила с пенальти еще один гол и потерпела третье поражение в четырех матчах. Обыграны, и то с диким скрипом, только Фареры.

«Мы не так давно приняли и команду, и сейчас нам необходимо познакомиться с возможностями других кандидатов», — объяснил Хомуха в недавнем интервью, объясняя странный список вызванных в молодежку. По-моему, знакомиться с возможностями кандидатов надо все-таки на сборах и в товарищеских матчах, а не в отборочных. А в официальных встречах должны играть сильнейшие — справедливость этого тезиса, кстати, убедительно доказал в первой сборной Леонид Слуцкий на фоне безумно экспериментировавшего в этом отборочном цикле Фабио Капелло.

Конечно, когда при 0:3 раздались первые голоса с призывами отставки Хомухи, — без нервического смеха слушать их было невозможно. Если тренера взяли с дальним прицелом и стратегическая его цель — оббить совсем еще юных и неопытных на уровне молодежки футболистов, то увольнять после первых неудач — бред собачий.

Но хочется просто понять, что происходит. Почему для Хомухи априори игроки 1996 года рождения предпочтительнее 94-го и 95-го — хотя не командно, а индивидуально последние (Набиуллин, Миранчук, Давыдов) проявили свой талант уже на взрослом уровне. Отдать все на откуп молодому, пусть и здорово начавшему тренерскую карьеру специалисту, позволить ему не брать в команду не одного, а целую пачку сильнейших футболистов — это очень по-нашему. Поверить на основании выхода в финал U-19 в Мессию, который Знает Истину, — это так по-российски.

Конечно, нельзя исключать, что Хомуха видит что-то такое, что недоступно нам, простым смертным, не наблюдающим за тренировочным процессом. Главный тренер имеет полное право на свой выбор — на то он и главный тренер. Но мне кажется довольно странным, когда смотришь сначала на состав, а потом на игру — и начинаешь думать, что, видимо, ничего не смыслишь в футболе.

Впрочем, выигрывал же Эме Жаке ЧМ-1998, убрав из сборной Франции Эрика Кантона и Давида Жинола. Может, стоит только потерпеть до следующего цикла — и Хомуха вместо 0:3 от Азербайджана скоро начнет всех рвать? А не только Фареры со счетом 2:0? Молодежная сборная проиграла и третий выездной матч в отборочном турнире.

Игорь РАБИНЕР.

«Спорт-Экспресс». № 6910, 18.11.2015.

МОЛОДЕЖКА ПОПРОЩАЛАСЬ С EURO

Если называть вещи своими именами, молодежка потерпела провал. После поражений на старте отборочной кампании от Финляндии (0:1) и Австрии (3:4) она уступила еще и Азербайджану, который ранее проиграл пять матчей из шести, одолев лишь Фареры. Россия, впрочем, тоже могла и по-прежнему может похвастать только успехом во встрече с островитянами. И это несмотря на бодрые предматчевые заявления на сайте РФС о решимости переломить ситуацию в отборочном турнире.

В принципе даже сейчас можно, жонглируя вариантами, придумать сценарий с турнирным хеппи-эндом, но при здравой оценке приходишь к заключению, что в Польшу в 2017 году российская сборная не поедет. Посему, видимо, уже пора наигрывать команду для следующего цикла, который будет служить отбором к Олимпиаде-2020. Тем более что по возрасту в нем смогут принять участие многие футболисты из сегодняшнего состава. И все-таки каждый раз, когда сегодняшний день приносится в жертву некоей туманной перспективе, одолевают сомнения. Вот и теперь возникает вопрос, стоило ли привлекать в команду столь внушительную группу футболистов 1996 года рождения?

…В Баку из-за повреждения не полетел спартаковский полузащитник Гулиев, москвич, которому, по его словам, постоянно поступают предложения выступать за Азербайджан. Но на поле Гулиев все-таки вышел — эту фамилию носит защитник из команды закавказской республики.

Впрочем, без азербайджанской крови российская команда не обошлась. На острие атаки у гостей действовал уроженец Петербурга Шейдаев, азербайджанец по отцу, которого тоже зовут защищать спортивную честь земли предков. И уже на 4-й минуте этот нападающий проявил себя, остроумно пропустив мяч после передачи Ташаева с фланга под удар Миранчуку. Затрепетала сетка, да только та, что не в воротах, а за ними, чему, похоже, удивился и сам полузащитник «Локомотива», бивший беспрепятственно метров с десяти.

Хозяева огрызнулись опасным прострелом, после которого мяч прокатился вдоль ворот. А спустя две минуты Бенке после углового выиграл верховую борьбу у Ходжаниязова и забил первый гол.

Россияне проглотили пилюлю и принялись рассекать оборону соперника, создавая в той или иной мере опасные моменты. Особенно близок к голу был активно начавший игру Ташаев. Сыграв «в стенку» с Макаровым, динамовец пробил мимо дальнего угла.

Наступление у гостей начинал Чернов, а продолжал Миранчук. Увы, не следовало завершения. Шейдаев открывался по центру атаки, но в заключительной фазе ему не хватало расторопности.

Хозяева же, после гола долго впереди ничего не показывавшие, ближе к перерыву удвоили преимущество. Они грамотно разыграли комбинацию с открыванием на фланге и подачей их капитана Салахлы. Удивительно, что ни Кирисов, ни центральные защитники, находившиеся рядом с Бенке, не помешали ему снова точно пробить головой.

Характер игры в первом тайме оставлял надежду, что, добавив в скорости и точности, россияне переломят ход борьбы. Вроде бы они превосходили соперника и по потенциалу, и по опыту. Некоторые (Чернов, Головин, Миранчук) уже за первую сборную выступали. И вся беда, верилось, лишь в том, что команда, с одной стороны, не реализует моменты, а с другой — пропускает «дешевые» голы.

Но после перерыва на поле почему-то не вышел Миранчук, бывший мозгом команды, и в дальнейшем футбол был равным. На «десерт» для хозяев Ходжаниязов сбил в пределах штрафной площади Абдуллаева, лучшего в составе хозяев, и полузащитник «Нефтчи» с 11-метровой отметки довел счет до неприличного.

Александр ПРОСВЕТОВ.

ТАК ПЛОХО МОЛОДЕЖКА НЕ СТАРТОВАЛА НИКОГДА

Старт отборочного турнира Euro-2017 получился худшим в истории молодежной команды России. В четырех матчах команда Дмитрия Хомухи набрала лишь три очка, обыграв сборную Фарер (2:0). До этого худшим результатом были пять очков в отборе к Euro-2002 (победа над Люксембургом и ничьи со Словенией и Югославией). Больше одного поражения россияне терпели в первых четырех турах только один раз — в отборе к Euro-1996, но набрали тогда на этом отрезке шесть очков.

Кирилл БУРДАКОВ.

Категория: 2015 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (17.11.2015) | Автор: Алексей
Просмотров: 188 | Рейтинг: 0.0/0