АВСТРИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 4 : 3 (2 : 1)

Отборочный матч XXI молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: С. Гёзюбюйюк; Б. ван Донген, Д. Гооссенс (все — Нидерланды)

Австрия: Бахманн; Мвене, Линхарт, Гугганиг, Марчинко; Выдра ©, Раснер (Йегер, 73); Шёпф, Шауб (Саллахи, 80), Лазару (Фризенбихлер, 61); М. Грегорич

Россия: Селихов; Караваев, И. Зуев (Чернов, 46), Лысцов, Морозов © (Ефремов, 56); Баринов, С. Макаров; Гулиев, Ал. Миранчук (Корян, 73), Ташаев; Шейдаев

Тренер — Д. И. Хомуха

Голы: М. Грегорич (9), Шауб (21), Шейдаев (41, 64п), Ташаев (49), Шёпф (53, 79)

Предупреждены: Гулиев (36), Раснер (59), Выдра (64), Корян (74), Саллахи (90)

ПОРАЖЕНИЕ ОТ АВСТРИИ В МАТЧЕ-ТРИЛЛЕРЕ

Во вторник, 8 сентября, на стадионе «НВ Арена» в австрийском городе Санкт-Пельтен состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2017 U-21 между молодежными сборными Австрии и России. Наша команда уступила противнику, пропустив решающий мяч в заключительном отрезке встречи, и заметно осложнила себе турнирную борьбу за выход из группы. Следующие официальные матчи россияне проведут только в ноябре — против Азербайджана и Фарерских островов.

Во многом неожиданное поражение от Финляндии в стартовом матче европейской отборочной кампании поставило нашу команду перед необходимостью набирать очки во встрече с лидером группы Австрией. Нужно было сделать все, чтобы избежать второй осечки подряд, которая бы резко сократила бы шансы россиян на выход в финальную часть континентального первенства (туда отбираются только победители отборочных групп, еще четыре команды, лучшие среди вторых мест, продолжат борьбу за две оставшиеся заветные путевки в плей-офф). Тренерский штаб нашей команды во главе с Дмитрием Хомухой внес четыре изменения в стартовый состав россиян, по сравнению с игрой со скандинавами. В воротах Митрюшкина заменил Селихов, в центре защиты Чернова — Зуев, в середине поля Зобнина и Ефремова — Сергей Макаров и Гулиев.

Условия для проведения матча были отличными — приятная, ясная погода, современный красавец-стадион с отличной акустикой. Австрийцы начали игру очень активно, у россиян же плохо держался мяч. Соперник быстро и точно разыгрывал мяч на подступах к нашей штрафной, а защитники сборной России то и дело теряли тех, кого должны были опекать. На 8-й минуте комбинация хозяев поля завершилась выверенной передачей на дальнюю штангу, которую в отчаянном подкате прервал Зуев. Тем не менее, вскоре наша команда пропустила. Селихов перевел удар Шопфа на корнер. Но вновь, как и в матче с Финляндией первый же угловой у ворот сборной России обернулся голом. Гренадер Грегорич из центральной зоны нашей обороны в касание замкнул навес Шопфа — 0:1.

После пропущенного гола австрийцы несколько сбавили обороты. А россияне совершили несколько неплохих подходов к чужой штрафной. В то же время, реальной опасности для владений хозяев поля не было — почти все удары россиян блокировались или проходили в отдалении от створа. Взявшие паузу австрийцы вновь заставили вспомнить о себе в середине тайма. Сначала Раснер зарядил из-за штрафной — снаряд пролетел рядом с девяткой, а затем у команды Вернера Грегорича прошла быстрая атака. Шопф промчался по флангу Ташаева—Морозова и отдал резкую передачу в центр штрафной. Шауб, в радиусе пяти метров от которого никого не было, принял мяч и точно пробил с убойной дистанции — 0:2. Концовка тайма прошла с большим количеством игровых единоборств и подарила надежду нашей команде. На 41-й минуте после отличной проникающей передачи Морозова Шейдаев умело укрыл мяч корпусом и прицельно пробил в дальний угол — 2:1!

Начало второго тайма напоминало катание на карусели. Яркие голевые моменты возникали у ворот то одной, другой команды, но, по итогам стартового отрезка, все остались при своих. На 49-й минуте Шейдаев здорово зацепился за мяч и мягко откатил его в центр штрафной под мощный удар Ташаева — 2:2! К сожалению, ничейный счет продержался недолго. Невероятный Шопф к двум результативным передачам приплюсовал гол, точно пробив из-под защитника с края штрафной в дальний угол — 2:3.

Матч-фестиваль, счастье для болельщиков и кошмар для нервов тренеров. Игра продолжала держать в напряжении, интрига била ключом. На 63-й минуте Ташаева остановили в чужой штрафной с нарушением правил. Шейдаев хладнокровно исполнил пенальти — 3:3! Несколько минут спустя наш форвард после передачи Миранчука в третий раз поразил цель, но его гол не был засчитан из-за спорного положения вне игры. Россияне играли с огромным желанием и самоотверженностью, но у австрийцев был Шопф. Говорят, что игры в одиночку не выигрываются, но без него хозяева поля бы не победили. В этот раз злой гений нашей команды замкнул точную передачу с левого фланга вдоль вратарской в исполнении вышедшего на замену Фрейзенбихлера — 3:4.

Концовка матча получилась очень нервной — эмоций было больше, чем осмысленных действий. Шансы были у обеих команд, но австрийцы были ближе к цели — россиян несколько раз откровенно выручил Селихов. Поединок, в котором каждая из сборных могла претендовать на успех, завершился победой более сыгранных хозяев поля, у которых феерический матч в плане эффективности своих действий на поле провел Шопф. Наша команда потерпела обидное поражение, которое заметно осложнило наши турнирные перспективы в борьбе за выход в финальную часть молодежного первенства. Но шансы остаются, будем бороться!

Пресс-служба РФС. 08.09.2015.

«ОЧКИ ПОСЧИТАЕМ В КОНЦЕ ЦИКЛА»

Старший тренер молодежной сборной России Дмитрий Хомуха поделился своими впечатлениями о гостевом отборочном матче ЧЕ-2017 U-21 — против Австрии (3:4).

Дмитрий Хомуха, старший тренер молодежной сборной России:

— Конечно, сейчас преобладают отрицательные эмоции. Соперник имел преимущество, повел с разницей в два мяча, но нам удалось сравнять счет. Вновь пропустили, снова сравняли. Четвертый гол стал ударом для нас, обидная ситуация. Зато теперь нашему тренерскому штабу стало многое понятно. Было важно в таких сложных условиях посмотреть, на что способны ребята старшего возраста. Теперь для нас нет никаких секретов, мы все увидели изнутри. Сейчас понятно, в каком направлении и с кем нам двигаться дальше. Не будем делать громких объявлений, очки посчитаем в конце отборочного цикла ЧЕ-2017 U-21.

— Турнирная ситуация в группе у нас непростая, но будем бороться до конца?

— Отличительной чертой юношеской сборной-1996 как раз был характер, мы никогда не сдавались. Мы неоднократно оказывались в похожих ситуациях, но выходили из них. Я думаю, то же самое будет и в молодежной сборной.

— Австрия победила во многом потому, что ей удалось провести два относительно быстрых гола в наши ворота. Что случилось с нашей командой в начале матча?

— Игра на стандартных положениях пока является слабой стороной нашей команды — мы пропустили так от финнов, теперь и от австрийцев. Это повод пересмотреть индивидуальные задачи для игроков. Важно было понять, кто на что способен. Во время стандартных положений концентрация, внимание играют очень важную роль. Соперники готовятся очень серьезно к матчам с нами всегда наказывают нас за ошибки. Ребятам, которые не привыкли к этому, нужно научиться сохранять концентрацию во время всей игры, а не отдельных отрезков. Но по самоотдаче, по борьбе ни к кому из ребят нет никаких претензий.

— Сегодня наша атака сыграла куда более эффективно, чем во встрече с Финляндией…

— Я не думаю, что еще какая-либо команда забьет в гостях Австрии три мяча.

— Какие ближайшие планы у команды? Когда молодежка соберется в следующий раз вместе?

— В первой половине октябре у нас будет сбор и товарищеская игра на выезде с Хорватией. Постараемся пригласить в команду группу игроков, которых мы еще не видели, чтобы к ноябрьским официальным играм сформировать обойму, которая продолжит выступление в отборочном цикле ЧЕ-2017 U-21.

Категория: 2015 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (08.09.2015) | Автор: Алексей
Просмотров: 212 | Рейтинг: 0.0/0