ВЕНГРИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 1 : 1 (1 : 0)

Судьи: А. Радваньи; Б. Фаркаш, Г. Майер (все — Венгрия)

Венгрия: Надь; Ботка, Ягодич, Силваши, Хандья; Кочиш, Худак (Андьял, 46), Кляйнхайслер © (Жираи, 90+1); Беше, Новак (Тот, 75), Тамаш (Проссер, 46)

Россия: Лобанцев, Живоглядов, Зуев ©, Овсянников, Серасхов (Караваев, 46), Корян (Чхапелия, 74), Сердеров (Ефремов, 46), Соколов (Саламатов, 46), Ал. Миранчук, Моргунов (Евсеев, 69), Давыдов (Манзон, 46; Комличенко, 80)

Тренер — Н. Н. Писарев

Голы: Новак (25), Моргунов (47)

Предупреждены: Кочиш (56), Саламатов (62), Караваев (76)

НИЧЬЯ С ВЕНГРИЕЙ

10 октября молодежная сборная России нового образца (игроки не старше 1994 года рождения) провела выездной товарищеский матч с командой Венгрии. Встреча завершилась вничью 1:1, гол у россиян на 47-й минуте забил Александр Моргунов.

Молодежная сборная России нового созыва (игроки не старше 1994 года рождения) начала свой путь. Ее конечная цель — Чемпионат Европы 2017 года. До самого турнира еще достаточно далеко, но первые командные механизмы, контуры той футбольной дружины, которая станет последователем предыдущей молодежки, закладываются уже сейчас.

В этом коллективе немало новых лиц, но достаточно и тех, кого мы хорошо знаем. Лобанцев, Миранчук, Зуев, Сердеров, Давыдов, Корян, Чхапелия, Ефремов, Манзон уже понюхали пороху на уровне турниров и матчей U-21. Ряд игроков, являющимися кандидатами в команду, сейчас защищают в Северной Ирландии цвета юношеской сборной России в первом отборочном раунде ЧЕ-2015. По словам специалистов, молодежь в этой возрастной категории у нас в стране весьма талантливая. Поэтому очень хочется, чтобы ребята нового поколения молодежки смогли решить по-настоящему серьезные задачи.

Дебют у этой команды пришелся в матче со сверстниками из Венгрии. Для первого поединка, наверное, соперника лучше и не придумаешь. Его топовым не назовешь, но весьма крепкими и неуступчивыми венгры были всегда. А на юношеском и молодежном уровне они особенно сильны. Перед игрой подопечные Николая Писарева заехали на базу футбольного центра национальных сборных Венгрии в местечке Телки. Это удивительное сооружение — из разряда тех, чего так не хватает в России. Очень уютный гостиничный комплекс с комфортными номерами, восстановительным центром, рестораном и самое главное — в распоряжении футболистов имеются три великолепных естественных поля и два — с искусственным покрытием. Параллельно с первой сборной рядом могут заниматься юноши, что, безусловно, создает неповторимую атмосферу единства и преемственность поколений.

В России такое чудо не самой сложной проектировки пока не придумали, поэтому наши сборные живут в отелях, на базе в Новогорске, а тренируются на различных стадионах. Но вернемся к матчу. В таких случаях, как нынешний, всегда хочется начать с положительного результата. Надеялись на него мы и сейчас, уже до стартового свистка было видно, что по антропометрическим данным венгры выглядят очень прилично. Особенно выделялся габаритный центральный нападающий Новак, который помимо роста и еще и здорово двигался.

Именно ему и удалось открыть счет в матче в середине первого тайма, воспользовавшись не совсем удачными действиями в штрафной российской сборной. Хотя до этого Сердеров вполне мог огорчить голкипера Наги сразу в двух случаях — точности ему не хватило. А вот гол хозяев их заметно воодушевил — вскоре штанга выручила гостей после удара их капитана Клейнейслера. Затем он все-таки забил, но сделал это из офсайда. В остальных ситуациях надежен был Лобанцев, который умело руководил обороной и вообще был одним из лидеров на поле.

Вторая половина началась для сборной Венгрии с пропущенного мяча. Этому предшествовали сразу четыре замены, произведенные в перерыве. Практически первая же атака тайма завершилась взятием ворота — отличную передачу Миранчука замкнул динамовец Моргунов. После этого в игре подопечных Николая Писарева появилось гораздо больше эмоций, свежести, за счет которых им удалось перевести русло игры в свою пользу. Наши футболисты играли после перерыва с большим преимуществом. Дважды мог отличиться Манзон — в первом моменте не успевший к мячу, а во втором на его удар блестяще среагировал голкипер. Судя по тому, что происходило на поле, именно венгерская команда в большей степени была рада ничейному результату. Нельзя не упомянуть о том, что обслуживавший матч местный арбитр работал слишком демократично, частенько давая много свободы хозяевам в единобрствах. Как следствие, они не стеснялись срывать атаки, бить россиян по ногам, задерживать оппонентов руками, но извлечь из этого большего, чем ничью, у них не получилось. Для российской же сборной этот спарринг был очень полезен. Тренерский штаб получил массу важной информации, посмотрел в деле целый ряд игроков. 13 октября здесь же в Телках молодежная сборная России в рамках учебно-тренировочного сбора проведет товарищеский матч с венгерским «Гонведом». А в ноябре у нее запланировано участие в международном турнире в Испании.

Николай Писарев, старший тренер молодежной сборной России:

— Игра получилась непростой — с венгерской сборной, тем более у нее дома, всегда играть нелегко. Но я считаю, что мы были ближе к победе, имели ряд хороших моментов, забили, правда, всего лишь однажды. Хотел бы особо отметить, что в Венгрию мы привезли игроков, подходящих по возрасту под новый созыв — это футболисты 1994, 1995 и 1996 годов рождения. Этой команде предстоит в следующем году стартовать в отборочном цикле Чемпионата Европы-2017. Многие из этих ребят выступали и в предыдущем отборочном цикле. Сегодня мы играли на отличной базе сборных Венгрии, где просто великолепные условия. Это касается и футбольных полей, и восстановления и всего остального. Тренироваться и проводить матчи здесь — одно удовольствие.

Пресс-служба РФС. 10.10.2014.

НОВАЯ МОЛОДЕЖКА СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С ВЕНГРИЕЙ

Вчера молодежная сборная России нового образца (игроки не старше 1994 года рождения) провела выездной товарищеский матч с командой Венгрии. Встреча завершилась вничью — 1:1, гол у россиян на 47-й минуте забил Александр Моргунов.

Венгры открыли счет на 25-й минуте. Голом отметился габаритный центральный нападающий Новак. До этого Сердеров вполне мог дважды огорчить голкипера Надя. Практически первая же атака россиян во втором тайме завершилась взятием ворот: передачу Миранчука замкнул Моргунов.

После этого подопечные Николая Писарева завладели преимуществом. Дважды мог отличиться Манзон, в первом моменте не успевший к мячу, а во втором на его удар блестяще среагировал голкипер.

13 октября здесь же, в Телках, молодежная сборная России в рамках учебно-тренировочного сбора проведет товарищеский матч с венгерским «Хонведом». А в ноябре у нее запланировано участие в международном турнире в Испании.

— С венгерской сборной, тем более у нее дома, всегда играть нелегко, — цитирует Писарева официальный сайт РФС. — Но я считаю, что мы были ближе к победе, имели ряд хороших моментов, забили, правда, всего однажды. Хотел бы особо отметить, что в Венгрию мы привезли игроков, подходящих по возрасту под новый созыв, — это футболисты 1994, 1995 и 1996 годов рождения. Этой команде предстоит в следующем году стартовать в отборочном цикле чемпионата Европы-2017.

«Спорт-Экспресс». № 227 (6586), 11.10.2014.

«ВЕНГЕРСКИЙ ДЕБЮТ» НИКОЛАЯ КОМЛИЧЕНКО

Венгрия-U-21 – Россия-U-21 1:1 (1:0)

Голы: Новак, 25 (1:0), Моргунов, 47 (1:1).

Венгрия: Наги, Ботка, Силваши, Ягодник, Кочиш, Бесе, Худак (Ангиал, 46), Новак (Тот, 74), Клейнейслер (Зираи, 90), Тамаш (Проссер, 46).

РОССИЯ: Лобанцев, Живоглядов, И. Зуев, Овсянников, Серасхов (Караваев, 46), Корян (Чхапелия, 74), Сердеров (Ефремов, 46), Соколов (Саламатов, 46), Ал. Миранчук, Моргунов (А. Евсеев, 69), Д. Давыдов (Манзон, 46, Комличенко, 80).

Предупреждения: Кочиш, 56, Саламатов, 62.

Судья: Радваньи (Венгрия).

10 октября. Телки. Стадион «Глобал Футбол Парк». 250 зрителей.

Николай Писарев, несмотря на неудачу в попытке пробиться на чемпионат Европы-2015 и соответственно на Олимпиаду-2016, остался у руля молодежной сборной России, теперь уже нового образца (игроки не старше 1994 года рождения) и с нею начал подготовку к отборочному циклу МЧЕ-2017. В Венгрии его подопечные сыграли вничью с хозяевами.

Для первого раза, наверное, неплохо. В команде остались футболисты из предыдущего созыва (Лобанцев, Ал. Миранчук, И. Зуев, Сердеров, Д. Давыдов, Корян, Чхапелия, Ефремов, Манзон), но много и новичков (в том числе форвард «Краснодара» Николай Комличенко), которым нужно какое-то время, чтобы притереться друг к другу.

В небольшом городке Телки у венгерской «молодежки», в отличие от нашей, есть собственная учебно-тренировочная база с гостиницей для команды и тремя футбольными полями с травяным газоном. На одном из них и состоялся матч.

В первом тайме лучше выглядели хозяева, которые были больше заряжены на борьбу, лучше двигались. Именно они на 25-й минуте и открыли счет. Отличился высокорослый форвард Новак, воспользовавшийся несогласованными действиями российских защитников и «расстрелявший» голкипера практически в упор. Через несколько ми нут венгры едва не забили второй мяч. После удара их капитана Клейнейслера за нашу команду сыграла стойка ворот. Еще в нескольких эпизодах надежен был голкипер российской «молодежки» Лобанцев.

На второй тайм наша команда настроилась лучше и почти сразу же после его начала отквиталась — отличную передачу Алексея Миранчука замкнул Моргунов. Остаток встречи прошел с заметным преимуществом подопечных Николая Писарева, однако два стопроцентных момента упустил Манзон — и счет больше не изменился.

Старший тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ:

— Встреча получилась непростой — с венгерской сборной, тем более у нее дома, играть всегда нелегко. Но я считаю, мы были ближе к победе, имели ряд хороших моментов, забили, правда, всего лишь однажды. Хотел бы особо отметить, что мы только начинаем строительство новой команды. Ей в следующем году предстоит стартовать в отборочном цикле чемпионата Европы-2017. На первый взгляд, складывается весьма перспективная «боевая единица». Есть очень талантливые ребята. Но какой команда реально станет, пока рано говорить.

Алексей ВОСКОБОЙНИК.

«Независимая спортивная газета» (Краснодар). № 40, 2014 г.

Категория: 2014 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (10.10.2014) | Автор: Алексей
Просмотров: 786 | Рейтинг: 0.0/0