РОССИЯ (молодёжная) – КАЗАХСТАН (молодёжная) – 3 : 1 (1 : 1)

29.01.2014. Санкт-Петербург. Спортивно-концертный комплекс «Петербургский». 1500 зрителей

Матч 1/4 финала XXII Международного турнира «Кубок Содружества 2014»

Судьи: В. Рушаков; Р. Абсуев, Д. Жвакин (все — Россия)

Россия: Леонов, Зуйков, Зуев, Цвейба, Каляшин (Земсков, 45), Закускин (Панцырев, 69), Шарипов, Могилевец ©, Чхапелия (Манзон, 67), Зубарев (Придюк, 50; Кутин, 89), Болов (Ярмолицкий, 85)

Казахстан: Павлов, Сартаков, Пасичкин, Лунин, Исламхан ©, Жуков (Узденов, 77), Муртазаев (Аллаяров, 90), Шмидт, Аслан, Фильчаков (Жангылышбай, 46), Куат

Тренер — С. Ширмялис (Литва)

Голы: Болов (9), Муртазаев (33), Чхапелия (63), Манзон (73)

Предупреждён: Куат (35)

РОССИЯ — В ПОЛУФИНАЛЕ КУБКА СОДРУЖЕСТВА!

В среду, 29 января, в Санкт-Петербурге прошли четвертьфинальные матчи международного турнира молодежных сборных U-21 «Кубок Содружества». Российские футболисты встречались с Казахстаном.

Когда начинаются матчи на выбывание, статус фаворита — если не условность, но явно не ключевой фактор. Настроиться на один конкретный поединок может любая команда, и история футбола знает немало примеров, когда парни, на которых в плей-офф никто не ставил, в итоге оставляли не у дел тех, кого называли главными претендентами на титул. После решения основной турнирной задачи — выхода в четвертьфинал, во встрече с россиянами казахстанская молодежка имела возможность сыграть раскрепощенно: в случае поражения от хозяев Кубка Содружества, никто не бросил бы камня в их сторону; в случае победы — только честь да хвала. Казахстан был свободен от высоких обязательств и при этом готовился дать серьёзный бой подопечным Николая Писарева. А там дальше — как получится.

Кто бы что ни говорил, а обыграть Россию в футбол — принципиально для любой из постсоветских республик. Причем, не важно, на каком уровне: юношеском ли, молодежном или взрослом. И дело здесь не столько в политике, старших и младших «братьях», сколько в истории спортивной составляющей в регионе под названием «бывший СССР», где российские клубы и сборные, по большей части, доминируют в плане внимания к себе и результатов. Это то же самое, что странам, входящим в Британское Содружество, принципиальнее всего обыграть Англию, а государствам Карибского бассейна — огорчить США. О случившихся год назад в матче России и Казахстана цифрах «7:3» перед новой очной встречей если и вспоминали, то лишь для освежения в памяти статистики. Все-таки нынешний состав нашей команды заметно обновился по сравнению с прошлогодним: так, в разгроме образца 2013-го у нас принимали участие лишь защитник Илья Зуев и нападающий Руслан Болов.

Четвертьфинал с участием сборной России завершал очередной игровой день соревнований. До этого путевки в полуфинал оформили Украина, победившая Литву (4:1), Эстония, одолевшая Латвию (2:0), а также Белоруссия, которая нанесла поражение сборной Санкт-Петербурга (3:0). Россияне не стали откладывать задачи в долгий ящик и с первых минут взяли контроль над мячом. Хозяева стремились действовать в комбинационном стиле, широко. На острие атаки действовал лучший снайпер турнира Болов. Он-то и открыл счет. На 9-й минуте после прострела от правого края штрафной в исполнении Чхапелия голкипер Павлов оказался в мертвой зоне, а Болов в падении красивым ударом отправил мяч в сетку.

Получив преимущество, наши футболисты чуть было тут же его не отдали. После ошибки буквально на ровном месте в середине поля во владениях Леонова возник опаснейший момент. Капитан сборной Казахстана Исламхан подхватил мяч, вошел в штрафную и хлестко пробил в перекладину. Звон металла внес во вполне благополучный ход встречи заметные нотки тревоги, и наш наставник Писарев, почувствовавший неладное, все чаще стал выходить к бровке. Исламхан тем временем еще дважды заставил поволноваться российских болельщиков. Сначала он технично перебросил «стенку» ударом со штрафного, затем предпринял попытку поразить ближний верхний угол. У других ворот Болов смачно пробил рядом с крестовиной после паса пяткой от Зубарева. На 33-й минуте гости восстановили равновесие: после острого прострела справа Муртазаев, в карьере которого, между прочим, есть два матча и один гол в Лиге чемпионов УЕФА, принял мяч прямо перед Леоновым и перехитрил вратаря. Впрочем, на перерыв мы вполне могли уйти в приподнятом настроении: Могилевец едва не поразил дальний нижний угол, не хватило удачи и Болову. 1:1 — после первого тайма.

Во второй половине встречи Казахстан попытался максимально плотно сыграть возле собственных ворот и навязать нашим футболистам борьбу за мяч. При этом гости не тушевались при любой возможности перейти в контрнаступление. Россиянам долгое время никак не удавалось акцентированно зацепиться за мяч впереди, а Леонов совершил несколько отличных спасений. Сначала он дважды выиграл дуэль у Сартакова в ближнем бою, а затем нейтрализовал выход один на один Лунина. Гости своими моментами не воспользовались, и наша команда забила второй мяч. Болов грамотно укрылся от оппонентов и выдал проникающий пас прямо на ход Чхапелия, который вбежал в штрафную, убрал в сторону защитника и технично катнул мяч мимо Павлова.

Тренерский штаб сборной России внес в игровой рисунок команды несколько корректив. На поле появились Манзон и Панцырев, а Болов сместился на правый фланг. И ходы Писарева сработали. На 73-й минуте Манзон красиво положил корпус под прострел слева — мяч затрепыхался в дальнем углу. После третьего пропущенного мяча Казахстан продолжал отчаянно цепляться, но в целом градус накала снизился. Четвертьфинальная победа получилась для нас непростой, трудовой. Но в плей-офф по-другому и не бывает. Дальше будет еще интереснее. 31 января на поле Петербургского СКК в полуфинале Кубка Содружества сыграют Украина—Белоруссия, Россия—Эстония.

Пресс-служба РФС. 29.01.2014.

«ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ — САМАЯ СЛОЖНАЯ СТАДИЯ»

Главный тренер сборной России Николай Писарев:

— По всей видимости, сегодня был кризисный для нас день. Сказался групповой этап — накопилась физическая и психологическая усталость. Как говорят на сборах: мы играли под нагрузками. Хотя сопернику было труднее — они отдыхали меньше нас. Из опыта этого турнира нам известно, что именно четвертьфинал самый трудный в эмоциональном и физическом плане. Нам и по движению, и в эмоциональном плане было тяжеловато, игра не была такой зрелищной, как могла бы быть. Но мне понравилось то, что если у кого-то не шла игра, то другие за них отрабатывали. На поле была команда. Но повторюсь: нам не хватало эмоций и свежести.

— В прошлом году вы тоже играли со сборной Казахстана. Как вы оцените ее игру, есть ли прогресс?

— Да, я помню ту игру. С Казахстаном всегда трудно играть, и чемпионат у них неплохой, и сборная играющая, и игроки хорошие. Почти нет слабых мест. В других командах, называть я их не буду, видны некоторые недостатки, за счет которых их можно обыграть. У Казахстана этого нет, поэтому против них всегда играть очень сложно.

— Андрей Придюк — единственный игрок вашей сборной, который играл в этом сезоне в Премьер-лиге. Но у вас он обычно выходит на замену, а сегодня вы провели обратную замену с ним. Как вы оцените его состояние и почему вы его заменили?

— Во-первых, он вышел не на свою позицию. У нас тоже есть проблемы, связанные с травмами, с неготовностью игроков. Из-за этого некоторые вынуждены занимать непривычное, чужое для них место на поле. Во-вторых, он приехал к нам не совсем готовым. За пару дней до первой игры он прибыл со сборов «Амкара», где они, похоже, усиленно занимались физикой, поэтому у него не лучшее функциональное состояние. Но тем не менее, он в обойме. А сегодня просто не попал в игру. Такое бывает.

Артем Леонов, вратарь сборной России:

— Убедительная победа в групповом турнире сказалась на нас, что привело к расслабленности. Это надо признать. Возможно, именно поэтому по ходу матча мы многовато позволяли сопернику, который оказал серьезное сопротивление. Но концовка встречи прошла уже под нашим контролем. Себе за игру поставлю «четверку». Все-таки вратарь всегда должен стремиться сыграть на «ноль».

А вот как прокомментировал результат встречи старший тренер сборной Казахстана Саулюс Ширмялис:

— Хочется пожелать удачи сборной России в полуфинале. А в основе нашего поражения — три компонента. Первый — это соперник. Второе — мало отдыха, и третье — недостаток опыта. У нас в сборной мало игроков, чьи фамилии узнаваемы хотя бы в Казахстане. Игроки почти не имеют практики, очень мало играют в Премьер-лиге. Отсюда нехватка опыта.

Некоторые, конечно, играют в своих командах, но по чуть-чуть. А это не то, что нужно для получения опыта игр на таком уровне. Мы проигрываем зачастую именно из-за этого. Где-то не добежали, где-то испугались, где-то уступили. Эти три гола, что мы пропустили сегодня, из той же области. У нас всего трое игроков, имеющих опыт игры в Премьер-лиге: Исламхан, Муртазаев, Куат.

— В начале матча показалось, что игроки испугались сборной России и прижались к своим воротам. А когда увидели, что с ней вполне можно играть, пошли вперед, забили гол, перехватили нити игры. Это действительно так?

— Конечно, мы говорим ребятам перед игрой, что не надо пугаться, что против них выходят обычные люди. Но психология делает свое дело: даже помня про наши слова, ребята немного побаивались соперника. И это очень плохая традиция у нас. Если вы помните, мы все время на первых минутах пропускаем голы. Или позволяем создавать у наших ворот опасные моменты. Да и сегодня гол был забит довольно быстро. Поэтому мы хотели сыграть строже, чтобы сохранить наши ворота в начале матча в неприкосновенности. Возможно от этого немного прижались к своим воротам. Хотя, наверное, большого испуга не было. Это, скорее всего, адаптация к сопернику. Мы же играем не с командой, которая позволит нам делать все, что мы захотим — мы играем со сборной России.

БИЛИСЬ ДОСТОЙНО

Выйдя в четвертьфинал Кубка Содружества, молодежная сборная Казахстана сразу же столкнулась с серьезным соперником — сборной России. Доказывать россиянам было что, ведь все помнят, как год назад арбитр помог им в матче с нами. Была вероятность, что и в этом поединке судьи будут отдавать предпочтение хозяевам. Сдаваться раньше времени казахстанцы были не намерены.

В сравнении с предыдущим матчем в стартовом составе старший тренер нашей «молодежки» Саулюс Ширмялис сделал две замены. Усть-каменогорец Дмитрий Шмидт вышел вместо Максима Грека на правом фланге обороны, а Токтара Жангылышбая на острие атаки сменил Максим Фильчаков, вдоволь назабивавший в контрольных матчах. В остальном исполнители все те же и надо отдать должное физической готовности футболистов, проводящих на турнире уже четвертый матч.

Игру активней начали казахстанцы, однако, россияне «остудили пыл» наших игроков, забив на 9-й минуте первый гол — отличился Руслан Болов. К чести казахстанцев, они рук не опустили и продолжили методично атаковать. Игра временами успокаивалась и взрывалась, когда игроки «заряжали» по воротам. В одном из таких моментов Бауыржан Исламхан угодил в перекладину — трибуны ахнули. Игра смотрелась и не давала зрителям скучать, вот только активной поддержки у россиян практически не было. Это словно раззадорило подопечных Николая Писарева, которые предприняли несколько попыток увеличить счет — тщетно. А вот наши игроки в этом преуспели. Роман Муртазаев, оказавшись спиной к воротам, «вонзил» кожаный снаряд в ворота хозяев — 1:1.

Во втором тайме прошло все самое интересное. Казахстанцы «заперли» россиян на своей половине поля. Отличные моменты для взятия ворот имели Исламхан, вышедший вместо Фильчакова Жангылышбай и Муртазаев. Запомнился удар и подключившегося к атаке флангового защитника Григория Сартакова — мяч упорно не шел в ворота россиян, голкипер которых Леонов играл просто блестяще. Казалось бы, гол назревал, но…

Увлекшись атакой, подопечные Ширмялиса забыли про оборону и, маленький юркий Чхапелия, выйдя один на один с нашим вратарем, аккуратно положил мяч в ворота — 2:1. Казахстанцы бросились отыгрываться, но снова забивают россияне — отличился Манзон. Казалось бы, игра сделана, но наши не сдавались и продолжали «давить» футболистов в красном. Немного везения и счет был бы 2:3. Хотя, работники стадиона даже успели «помочь» казахстанцам, ошибочно поставив этот счет на табло.

Счет до конца встречи не изменился и, можно сказать, что он не совсем отражает всего, что происходило на поле. Думается, со мной согласятся те, кто в прямом эфире по телевидению наблюдал за этой игрой. Теперь казахстанцы поборются за 5—8 места. Не так почетней, как за титул, но у этих парней все еще впереди и похвалы они, несомненно, заслужили. Аплодисменты!

Ербол КАИРОВ из Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Федерации футбола Казахстана. 29.01.2014.

Категория: 2014 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (29.01.2014) | Автор: Алексей
Просмотров: 701 | Рейтинг: 0.0/0