НОРВЕГИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 2 : 3 (1 : 1)

Судьи: А. Домингес Сервантес; А. Барба Чаморро, Д. Черныш (все — Норвегия)

Норвегия: Россбак (Юхансен, 46), Харалльсейд, Грённер, Вальсвик (Бьёрнбак, 66), Грёгорр, Вал. Бериша © (Свенссон, 71), Ульвестад (Рашани, 66), эль-Юнуси, Рённинг Овенстад (Бернтсен, 66), Вет. Бериша (Гульбраннсен, 61)), Бакенга (Викхейм, 61)

Россия: Бабурин, Караваев, Зуев, Никитин ©, Тен (Ходжаниязов, 71), Могилевец (Закускин, 85), Ефремов (Нуров, 46), Обухов (Тимофеев, 71), Ал. Миранчук (Засеев, 85), Шарипов (Муллин, 66), Давыдов

Тренер — Н. Н. Писарев

Голы: Обухов (34, 52п), Вет. Бериша (35), Муллин (70), Рашани (89п)

ОБЫГРАЛИ НОРВЕГИЮ

В среду, 5 марта, в Марбелье состоялся товарищеский матч между молодежными сборными Норвегии и России. Со счетом 3:2 победу одержали россияне. Дважды у нашей команды отличился Обухов и один раз — Муллин.

Короткий учебно-тренировочный в Испании молодежная сборная России завершила в среду спаррингом с командой Норвегии. Матч прошел на городском стадионе в Марбелье. По понятным причинам зрительского ажиотажа не наблюдалось, разве что сотни полторы россиян, проживающих в этом месте, с удовольствие поболели за земляков. Отличному настроению способствовала теплая, солнечная погода, о которой в Москве сейчас можно только мечтать.

Товарищеский поединок на самом деле не носил миролюбивого характера, хотя по взаимному согласию количество замен было не ограничено. Команды очень хотели добиться положительного результата и боролись не щадя собственных сил. Минут пятнадцать соперники привыкали друг к другу, а затем стали совершать вылазки к чужим воротам, превращая их в неплохие моменты. На несильный удар со средней дистанции Давыдова пришел ответ в виде острого навеса с углового и опасной ситуации с участием темнокожего Бакенги. Счастливой для россиян стала 34-я минута. Казалось бы, рядовой угловой принес им успех благодаря великолепному удару с дальней дистанции спартаковца Владимира Обухова. Мяч полетел по немыслимой траектории и вонзился прямо в дальнюю девятку.

Счет сравнялся, когда еще радость не пропала с лиц наших футболистов. Мгновенная атака сборной Норвегии почему-то поставила в тупик оборону российской команды, в результате Ветон Бериша спокойно получил мяч в штрафной и никем не атакуемый отправил его мимо Бабурина в самый угол. Пришлось все начинать сначала. До перерыва ближе к успеху были подопечные Николая Писарева. Плотный удар Давыдова сумел парировать голкипер, а Обухову после выполнения штрафного не хватило каких-то сантиметров, чтобы оформить дубль.

Но спартаковец не огорчился и сделал это чуть позже, с одиннадцатиметровой отметки. Ожививший игру на фланге Нуров на 52-й минуте запутал своего визави, и арбитр назначил пенальти, с которого и был забит второй мяч. Раздосадованные скандинавы пошли вперед с удвоенной энергией, но, по всей видимости, нехватка класса не позволила им выглядеть в атаке острыми и креативными. Хотя старались они изо всех сил. Между тем совсем немного не хватило Миранчуку и Давыдову для того, чтобы забить в третий раз. Первый пробил рядом со штангой, а во втором случае вратарь ликвидировал выход один на один.

Примерно в середине второго тайма тренеры обеих команд начали проводить в большом количестве замены. Одна из них сработала — Миранчук организовал интересную атаку, грамотно отдал передачу направо Муллину, который, не мешкая, поразил дальний угол, практически убив надежды сборной Норвегии на удачный исход. Пенальти, выдуманный в концовке встречи испанским арбитром, на результат не повлиял — победа осталась за россиянами.

Стоит заметить, что состав нашей команды на данном сборе и в конкретной игре был не совсем похож на тот, который мы привыкли видеть. Ряд игроков, таких как Козлов, Емельянов, Брызгалов и других, по разным причинам не поехали в Испанию. Уже в Марбелье стало понятно, что в матче с Норвегией не выйдет на поле основной нападающий Базелюк, испытывавший дискомфорт в области задней поверхности бедра. Но вместе с тем, в обойму команды буквально ворвалась группа молодых игроков — Караваев, Шарипов, Давыдов, Ефремов, Ходжаниязов, Муллин… Ребята отнюдь не портили картину, более того, многие из них наверняка получат вызов на следующий сбор перед отборочным матчем в Эстонии в конце мая. Ну а сейчас футболисты возвращаются в свои клубы — впереди старт очередного Чемпионата России.

Пресс-служба РФС. 05.03.2014.

«ЗАДАЧИ ИСПАНСКОГО СБОРА ВЫПОЛНИЛИ»

5 марта молодежная сборная России со счетом 3:2 одержала победу в товарищеском матче против команды Норвегии, который прошел в Испании. Сразу после окончания встречи своим мнением об игре поделились наставник россиян Николай Писарев и полузащитник, автор дубля Владимир Обухов.

Николай Писарев, старший тренер молодежной сборной России:

— Честно говоря, мы не ожидали со стороны норвежских футболистов такого агрессивного первого тайма, который в итоге получился очень тяжелым. Можно сказать, что до перерыва игра была равной. Во втором тайме удалось склонить чашу весов в свою пользу. Считаю, что спарринг вышел очень полезным, ведь Норвегия — очень хорошая команда. Удалось посмотреть в деле многих игроков, так как произвели в ходе матча достаточно замен.

— Как проявили себя те футболисты, которые до этого не входили в основную обойму молодежной сборной?

— Вполне нормально. Думаю, они могут помочь команде и в дальнейшем. Сейчас в обойме сборной много молодых ребят, это приятно. Рады, что и результата добились и информацию необходимую получили. Считаю задачи данного учебно-тренировочного сбора выполненными. Жаль, что теперь соберемся только в двадцатых числах мая перед игрой в Эстонии. Перерыв получается довольно большой.

— Большое количество замен было оправданным в игре с таким соперником как Норвегия?

— Если играть на результат, в этом есть определенный риск. Но нужно было дать возможность выйти на поле большинству футболистов. Важна и победа, перед такой длительной паузой нам не помешает хорошее настроение. А оно может быть только после в случае положительного исхода.

Владимир Обухов, полузащитник молодежной сборной России:

— Мы выступали сегодня не совсем привычным составом, на сборе тренировалось немало новых ребят. Поэтому в начале матча было тяжеловато, но затем освоились, что-то стало на поле получаться. Удалось забить, правда, тут же практически пропустили в свои ворота. Даже не знаю, чем это можно объяснить.

— Со стороны матч не показался товарищеским, ожидали серьезного сопротивления?

— Обе команды находились на сборах в Испании и старались показать хорошую игру. Ничего удивительного в том, что на поле было много единоборств, нет. Рад, что дважды забил. В первом случае мяч залетел в угол, в чем-то, возможно, повезло. Что касается исполнения пенальти, то ребята мне доверяют уже третий матч. Поэтому и направился выполнять удар.

— Ожидали от сборной Норвегии подобной игры?

— Норвежские футболисты проявляли самоотдачу, очень старались. Мастерства где-то не хватало, но они компенсировали это жаждой борьбы. С точки зрения взаимодействия у нас тоже было не все гладко, но с учетом большой группы новичков, сыграли нормально. Положительно оцениваю и весь учебно-тренировочный сбор в Испании. Все здесь было отлично.

«МОЛОДЁЖКА» РАЗОБРАЛАСЬ С НОРВЕГИЕЙ

Благодаря дублю Владимира Обухова и голу Камиля Муллина подопечные Николая Писарева обыграли молодежную сборную Норвегии — 3:2.

Пока основное внимание футбольной общественности было приковано к взрослой сборной России, которая всю неделю тренировалась в Краснодаре, а сегодня провела контрольный матч с командой Армении на стадионе «Кубань», наша «молодежка» размеренно готовилась к товарищеской игре с Норвегией. В понедельник утром основная часть команды Николая Писарева совершила перелет из Москвы в испанскую Малагу, а затем добралась до основного места своей дислокации учебно-тренировочного сбора — города Марбельи.

Что касается состава россиян, то из 24 футболистов, вызванных тренерским штабом, в Испанию не поехал лишь травмированный динамовец Зобнин. Остальные игроки прошли полноценный курс тренировок на испанских полях. Любопытно, что буквально на соседнем газоне на протяжении всей недели занимались футболисты сборной Норвегии. Напомним, что в отборочном турнире чемпионата Европы — 2015 эта команда занимает в своей отборочной группе только третье место. Подопечные Тронда Нордстейена проиграли четыре матча из шести и практически лишились шансов на участие в стыковых матчах, которые пройдут осенью этого года.

Первое, что бросилось в глаза в опубликованных составах на игру, — это отсутствие молодого форварда ЦСКА Константина Базелюка. На одном из тренировочных занятий футболист получил микротравму ноги и накануне занимался по индивидуальной программе. Судя по всему, тренерский штаб решил не рисковать здоровьем футболиста и исключил его из заявки на матч.

Первые минуты обе сборные провели предельно аккуратно. В основном россияне и норвежцы присматривались друг к другу, действуя в размеренном темпе. По истечении получаса игрового времени наша «молодежка» окончательно нащупала свою игру и ненадолго заперла норвежцев в их штрафной. На 32-й минуте пробить Сондре Россбака попытался Владимир Обухов, но с ударом спартаковца вратарь сборной Норвегии справился. Однако уже следующая попытка футболиста сборной России завершилась голом. Неожиданно для соперников Обухов решил пробить по воротам с острого угла и не прогадал, попав в самую девятку, — 1:0. Но радовались наши парни недолго. Не прошло и минуты, как мяч снова побывал в воротах. Правда, на этот раз — в наших. Поведя в счете, подопечные Николая Писарева потеряли концентрацию, не углядели за форвардом Ветоном Беришей, который в одиночестве принял мяч в штрафной площади и без особых проблем отправил его в сетку ворот Егора Бабурина — 1:1. Любопытно, что перед самым перерывом Обухов мог оформить дубль и вывести нашу команду вперед, но мяч после его обводящего удара врезался в штангу и улетел за пределы поля.

Впрочем, уже в дебюте второго тайма подопечные Николая Писарева заработали пенальти, а 22-летний футболист «Спартака» оформил дубль, неотразимо пробив в угол — 2:1! В дальнейшем игра разделилась на отрезки, в которых оба наставника провели множество замен. Например, в составе нашей команды за весь матч произошло шесть изменений, в то время как норвежцы использовали сразу семь перестановок. Однако и это не помешало сборной России отправить третий мяч в сетку (с передачи Алексея Миранчука отличился Камиль Муллин) и фактически снять все вопросы в этом матче. На 89-й минуте норвежцы забили второй гол в ворота Бабурина с пенальти, но времени на то, чтобы провести третью результативную атаку, у команды Фредрика Йенсена уже не оставалось. Таким образом, наша «молодежка» оказалась сильнее сверстников из Норвегии — 3:2.

Антон ГРАЧЁВ.

championat.com. 05.03.2014.

Категория: 2014 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (05.03.2014) | Автор: Алексей
Просмотров: 730 | Рейтинг: 0.0/0