ЭСТОНИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 1 : 2 (1 : 2)

Отборочный матч XX молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Т. Хансен; Р. Гуннерсен, Т. Х. Грёневик (все — Норвегия)

Эстония: Мееритс ©, Авилов, Пикк, Баранов, Мёёл (Касе, 70), Раудсепп, Гусев (Марин, 65), Луйгенд, Элхи, Аниер (Собченко, 89), Лиивак

Россия: Лобанцев, Тен, Караваев, Никитин ©, Зуев, Ал. Миранчук, Сердеров (Чхапелия, 62), Могилевец, Шарипов, Обухов (Нуров, 77), Базелюк (Давыдов, 56)

Тренер — Н. Н. Писарев

Голы: Могилевец (6), Никитин (20), Гусев (23)

ОБЫГРАЛИ ЭСТОНИЮ

31 мая в Таллине прошел отборочный матч Чемпионата Европы-2015 между молодежными сборными Эстонии и России. Со счетом 2:1 победу одержали подопечные Николая Писарева. Голы на свой счет записали Павел Могилевец и Алексей Никитин.

Победа молодежной сборной России в Таллине получилась непростой. Несмотря на подавляющее территориальное преимущество, огромное количество голевых моментов, созданных гостями, нерв матча имел место вплоть до последней минуты. В ноябре в Краснодаре поединок между этими соперниками был куда более закрытым, сейчас же на «Ле Кок Арене» была совершенно иная картина.

Начать, пожалуй, следует с того, что с самых первых минут инициативой завладели футболисты сборной России. Секундная стрелка не успела еще даже совершить один круг, как Базелюк едва не отправил мяч в сетку ворот. Практически сразу же не забил Сердеров, но, тем не менее, на 6-й минуте голкипер голландского «Витесса» Марко Меэритс вынужден был капитулировать. Справиться с плотным ударом Павла Могилевеца, а также неожиданно случившимся рикошетом он был не в силах. Быстрый гол — это всегда хорошо. Еще лучше, когда к середине первого тайма команда получает фору в два мяча. Отличный удар головой капитана Алексея Никитина после подачи углового Обуховым, казалось, снял все вопросы о победителе.

Но как только такая мысль промелькнула, счет опять стал скользким. Практически первый подход хозяев к воротам Лобанцева завершился взятием ворот — точный удар в нижний угол удался Максиму Гусеву. До перерыва рисунок игры не изменился. Гости атаковали большими силами, а эстонцы отвечали редкими контрвыпадами. Буквально каким-то чудом мяч не залетал в ворота подопечных Мартина Рейма после ударов Миранчука и Сердерова. В итоге первый тайм завершился со счетом 2:1.

Вторая половина встречи пошла по аналогичному сценарию. Сердеров продолжал промахиваться, не пошел завершающий удар у Базелюка, не использовал свои шансы Миранчук. Тренерский штаб молодежной сборной России решил передернуть игру заменами — вскоре на поле появились Давыдов и Чхапелия. Терзания эстонской обороны продолжались, а гола все не было. Иногда казалось, что мячу уже деваться некуда, но такие дни, наверное, тоже нужно уметь пережить. А когда Лийвак из «Наполи» совершил проход через все поле и вывел на ударную позицию Гусева, у россиян могли быть неприятности. Но форвард «Флоры» промахнулся.

Концовка, в которой на поле вышел Нуров, получилась такой же остросюжетной. Несколько нереализованных моментов россиянами, и пугающий штрафной в пользу хозяев на последних секундах. В итоге счет больше не изменился — Россия одержала победу со счетом 2:1 и по-прежнему находится на расстоянии одного шага от лидера группы — сборной Дании. Очное противостояние двух оппонентов 3 сентября в Копенгагене обещает быть крайне интересным.

Хотелось бы особо обратить внимание на тот факт, что в Таллине российская команда не осталась без поддержки. Более того, она получила даже больше позитива с трибун нежели эстонские игроки. Но в целом футбол в Эстонии вызывает не слишком большой интерес. Центральную арену страны посетило в субботу не более тысячи зрителей, которые вели себя весьма инертно. И это при довольно хорошей погоде и в выходной день.

Пресс-служба РФС. 31.05.2014.

ПИСАРЕВ ВПЕРВЫЕ ПОЖАЛЕЛ, ЧТО СТАЛ ТРЕНЕРОМ

Наша молодежка увезла три очка из Таллина и по-прежнему висит на хвосте у лидера отборочной группы - Дании. Но игра с уймой разбазаренных моментов добавила Николаю Писареву немало седых волос.

Подопечным Писарева для продолжения борьбы с датчанами и подстраховки на случай финиша за их спиной (четыре лучшие команды, занявшие вторые места, попадают в стыки наряду с победителями групп) победа над Эстонией была просто необходима. При этом по классу россияне были явными фаворитами. Да и десятидневный сбор с кропотливой подготовкой к конкретной игре не должен был пропасть даром.

Что ж, гол не заставил себя долго ждать. Миранчук прострелил с фланга в центр штрафной, где на передачу отозвался Могилевец: мяч после удара дебютанта первой сборной срикошетил от кого-то из защитников и влетел в сетку.

Столь удачное начало добавило россиянам куража. Атаки на ворота Мееритса следовали одна за другой, и в середине тайма гости удвоили свое преимущество. Причем сделали это внешне легко и непринужденно — Обухов подал угловой, капитан сборной Никитин навес замкнул.

Казалось бы, дело сделано: при таком преимуществе не только в счете, но и в качестве игры за итоговый результат можно было не волноваться. Но что-то пошло не так, и хозяева быстро сократили отставание: Шарипов упустил на своем краю Гусева, который продрался к нашим воротам и без труда переиграл Лобанцева.

Это был едва ли не единственный действительно острый момент у подопечных Мартина Рейма, так что их можно поздравить со стопроцентной реализацией.

Чего не скажешь про Писарева, который бушевал на бровке, глядя на то, как Сердеров, Миранчук и Базелюк раз за разом упускают отличные шансы. Остается догадываться, сколько «теплых» слов сказал тренер своим подопечным в очень кстати наступившем перерыве.

Тем не менее замен перед вторым таймом не последовало. И только когда Базелюк запорол очередной превосходный момент, команду выходить на поле получил Давыдов (правда, после игры Писарев заверил, что замена была запланированной, поскольку в этом сезоне форвард получал в ЦСКА не очень много игровой практики).

Выход Давыдова и появление через несколько минут флангового полузащитника Чхапелия принципиально ситуацию не изменили. Разве что теперь после очередных нереализованных моментов вместе с Писаревым со скамейки вскакивал, хватаясь за голову, и Дмитрий Ульянов, в юношеской сборной которого Давыдову буквально через неделю предстоит сражаться в элитном отборочном раунде юношеского Euro.

В концовке главным было не пропустить. И с этой задачей гости справились, хотя пару раз эстонцы были близки к тому, чтобы снова огорчить Лобанцева и его партнеров.

По словам голкипера, в раздевалке после игры Писарев признался: впервые за всю карьеру он пожалел о том, что стал тренером. Хорошо еще, что масштабную потерю нервных клеток удалось компенсировать тремя очками.

Теперь в сентябре нашим предстоит отправиться в гости к датчанам, чтобы попытаться вернуть северянам должок за 0:2 в Химках в октябре прошлого года. Хочется верить, что реванш удастся, ведь в таком случае россияне подвинут соперника с первого места.

Татьяна КОПЫЛОВА из Таллина.

«Спорт-Экспресс». № 117 (6476), 02.06.2014.

Категория: 2014 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (31.05.2014) | Автор: Алексей
Просмотров: 819 | Рейтинг: 0.0/0