Отборочный матч XX молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: К. С. Колцеску; М. И. Надь, Р. А. Ш. Гингуляк (все — Румыния)

Болгария: Китанов; Мунин, Велков, Георгиев, Горанов; Чочев ©, Гамаков (Расим, 76); Васев (Почански, 62), Йорданов (Карачанаков, 71), Кирилов; Колев

Россия: Трунин; Тен, Зуев, Никитин ©, Голубев (Ан. Васильев, 51); Емельянов, Могилевец; Соломатин (Ал. Миранчук, 46), Обухов (Панюков, 56), Козлов; Базелюк

Голы: Базелюк (8, 56), Велков (13), Чочев (37), Козлов (53), Колев (66)

Предупреждены: Голубев (45), Ан. Васильев (58), Гамаков (62), Колев (70), Мунин (70)

Предупреждён и удалён: Емельянов (74, 86)

Капитан молодёжной сборной России Алексей НИКИТИН (№ 4) против нападающего болгар Эдисона ЙОРДАНОВА (№ 17)

ГДЕ БЫЛИ ВРАТАРИ?

Заглянув в российскую версию Википедии, можно прочесть куцые строчки о болгарском городе Стара-Загора. Одно из предложений не знает себе равных по глубине и емкости: «В городе действует троллейбус». Теперь к этим словам можно смело добавлять: «И прекрасный стадион».

Несмотря на скромный антураж арены — со знакомыми московскому глазу серыми домиками, напоминающими бесконечные кварталы Новогиреево, — российская молодежка в начале матча получала удовольствие от игры. На таком ровном зеленом поле команде Николая Писарева не приходилось играть давно. Можно сказать, наша сборная, наконец, вырвалась из химкинской грязи. А путь в князи занял восемь минут.

Именно столько времени минуло с начала встречи, когда лучший бомбардир российской молодежки Базелюк после шикарной передачи со своей половины поля от Емельянова убежал один на один с болгарским вратарем Китановым. Пробил армейский форвард несильно, но исключительно точно — в самый угол.

Состав российской сборной почти не изменился по сравнению с домашней встречей с теми же болгарами на «Арене Химки», где наши, борясь с превратностями газона, добыли сложнейшую победу — 3:1. Только в ворота встал другой человек — получившего травму Бабурина заменил голкипер «Сибири» Трунин, вышедший на поле в характерном шлеме. Однако русского Чеха из Трунина не вышло.

В двух голах, пропущенных в первом тайме, его прямой вины нет. Но он и не выручил. Сначала после удара Велкова головой (здесь необходимо отметить возраст автора гола — 16 лет), затем после «выстрела» из-за пределов штрафной капитана болгарской сборной Чочева. Правда, в эпизоде со вторым пропущенным мячом Трунин был закрыт защитниками. Но ведь Илья при всем при этом даже не шелохнулся.

В перерыве российские болельщики имели полное право ругать вратаря. Игра-то была равной. Вот выступил бы наш голкипер увереннее… Никто и подумать не мог, что дальше учудит трунинский визави Китанов при посредстве своих друзей-защитников…

Едва начался второй тайм, как игрок обороны болгар благородно снабдил Базелюка мячом, выведя его один на один. Российский форвард, не обнаружив погони, трусцой бежал реализовать момент — и вдруг выяснил, что Китанов, пятясь назад, безнадежно потерял ворота. Чем Базелюк и воспользовался, несильно пробив в ближний угол рабочей левой ногой. А потом Китанов пропустил не самый сложный удар от Козлова. Кстати, одного из лучших в российской сборной.

Победа была так близка! Но, к сожалению, последнее слово осталось за Труниным. Сотрясение мозга, полученное Ильей еще в марте этого года в игре против «Уфы», по-прежнему дает знать о себе. Очевидно, что голкипер боится рецидива и играет нерешительно. На 66-й минуте Трунин вроде бы пошел на выход, но остановился на полпути, позволив Колеву поразить верхний угол российских ворот издевательски простой скидкой.

Итог: сумасшедшая ничья — 3:3. Которая стала следствием не великолепной атакующей игры команд, а их неуверенных действий в защите, особенно на последнем, вратарском, рубеже.

Перед сложнейшим домашним матчем с Данией (15 октября в Химках на «Родине») команде Писарева нужно сделать работу над ошибками в обороне и надеяться на более удачную игру вратаря. Настроение перед игрой со скандинавами в любом случае не сахар: в концовке игры с болгарами был удален ключевой игрок российской молодежки — опорный полузащитник Емельянов. Биться с датчанами за центр поля и контроль мяча придется без него.

Александр СПИВАК.

«Спорт-Экспресс». № 230 (6294), 12.10.2013.

Автор дубля в ворота сборной Болгарии Константин БАЗЕЛЮК

КОМАНДА ПИСАРЕВА ВПЕРВЫЕ ПОТЕРЯЛА ОЧКИ

Молодежная сборная России сыграла вничью с командой Болгарии (3:3) в матче отборочного цикла Евро-2015. Команда Николая Писарева впервые потеряла очки в этом отборочном цикле.

Счет открыл Базелюк, убежав один на один с вратарем хозяев. Правда, вскоре хозяева отыгрались, а затем и вышли вперед. Базелюку во втором тайме удалось сравнять счет (форвард ЦСКА подкараулил ошибку игрока болгарской сборной). В трех матчах за сборную на счету Базелюка пять голов, он входит в тройку лучших бомбардиров отборочного турнира.

Спартаковец Козлов вывел российскую команду вперед, но болгары почти сразу сравняли счет. На выходе ошибся вратарь Трунин. Голкипер российской сборной, кстати, проводил матч в защитном шлеме, как у Петера Чеха. Это последствия тяжелой травмы, которую Трунин получил после столкновения с Маркосовым в мартовском матче «Сибири» и «Уфы».

Заканчивала матч сборная России в меньшинстве (за два предупреждения удален Емельянов), но, несмотря на это, именно сборная России была ближе к тому, чтобы в оставшееся время забить победный гол.

«Советский спорт». 12.10.2013.

Категория: 2013 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (11.10.2013) | Автор: Алексей
Просмотров: 937 | Рейтинг: 0.0/0