Россия: Н. Заболотный; Цаллагов, Чичерин, Беляев, Логашов; Петров, Бибилов (Ал. Зотов, 80); Яковлев © (Григорьев, 70), Шатов, Черышев; Канунников (Смолов, 46)

Польша: Скорупский; Ольковский, Быртек (Малярчик, 20), Каминьский, Дзивнель; Лукасик, Клих; Купиш (Жиро, 57), Матрас, Милик (Сверчок, 70); Собех ©

Голы: Собех (7), Бибилов (21), Черышев (74, 90+3), Смолов (88)

Предупреждены: Чичерин (13), Шатов (19), Матрас (29), Беляев (32), Логашов (90+2)

Молодёжная сборная России перед матчем с Польшей (слева направо):
дальний ряд: Максим БЕЛЯЕВ, Николай ЗАБОЛОТНЫЙ, Арсений ЛОГАШОВ, Никита ЧИЧЕРИН, Максим КАНУННИКОВ, Шота БИБИЛОВ;
ближний ряд: Ибрагим ЦАЛЛАГОВ, Денис ЧЕРЫШЕВ, Сергей ПЕТРОВ, Павел ЯКОВЛЕВ, Олег ШАТОВ
Прислал Игорь ГРЕБНЕВ (г. Санкт-Петербург)

УРАЛЬСКИЙ РАЗГРОМ

В четверг, 6 сентября, в Екатеринбурге молодежная сборная России в отборочном матче Чемпионата Европы-2013 встречалась с Польшей и одержала крупную победу. Главным героем игры стал полузащитник Денис Черышев, забивший в ворота соперника два гола.

Вслед за финальным матчем национального Кубка в столицу Урала впервые в истории пожаловали отборочные матчи молодежного Чемпионата Европы. Вообще, символично, что городом проведения был выбран именно Екатеринбург — регион, где пролегает та невидимая граница между европейским и азиатским континентами. Отличная, надо сказать, промо-акция развития футбола. Думается, что в УЕФА очень довольны таким продвижением на российский Восток. Перед игрой даже прошла информация, что за ходом поединка на Центральном стадионе планируют следить в прямом телевизионном эфире из самой штаб-квартиры организации в Ньоне.

И картинка-то получилась что надо! Замечательная современная арена, хорошего качества поле, тысячи болельщиков, которые рисовали шикарный футбольный антураж. Всё как на больших международных турнирах. Тот самый случай, когда матч сравнивают с праздником! Откровенно говоря, в Европе на играх молодежных сборных подобное можно увидеть только в ведущих футбольных державах — Испании, Германии, Италии, Англии, Франции. Значит, мы на правильном пути.

Верной дорогой шли по турнирной дистанции и подопечные Николая Писарева. Четыре победы на старте отборочного турнира Евро-2013 стали отличной заявкой на первое место в группе. Июньские неудача в Португалии и домашняя ничья с Албанией несколько понизили в цене акции сборной России, однако ситуация в группе оставалась под контролем нашей команды. Две победы — над Польшей и Молдавией — гарантировали россиянам выход из группы, в стыковые поединки.

Встречу с поляками россияне начали резво. Уже в первой же атаке Канунников обокрал в центральном круге защитника и мог выскочить один на один. Однако был откровенно схвачен за футболку. «Фол последней надежды»? Нет. Турецкая бригада арбитров зафиксировала игру рукой у форварда. Поляки, которых в матче устраивала только победа, отсиживаться в обороне даже не думали. И за следующие 10 минут гости не только несколько раз опасно угрожали с дистанции, но и забили гол. Через центральную зону Клих точным пасом нашел в штрафной капитана Собеха, который выскочил из-за спин защитников и направил мяч мимо Заболотного — 0:1.

Такое развитие событий в планы россиян уж точно не входило. Наша команда, имеющая в составе отличных игроков созидания, большими силами двинулась вперед. Опасный удар со штрафного нанес Шатов — кипер Скорупски перевел мяч за перекладину. Остро простреливал во вратарскую Черышев — Канунников совсем немного не дотянулся. Заполненные трибуны, со стартовым свистком арбитра зарядившие «Россия! Россия!», не умолкали. А поляки нет-нет, да и провели еще один отличный выпад. Милик наверняка бил в угол из пределов штрафной, однако Заболотный действовал просто блестяще, дотянувшись до мяча. Наш вратарь продемонстрировал в том эпизоде потрясающую реакцию.

То был последний по-настоящему острый момент у Польши в первом тайме. Начиная минуты с 20-й, сборная России полностью взяла игру под контроль. Сразу после шикарного гола Бибилова, который ударом головой замкнул навес в исполнении Черышева. В оставшееся до перерыва время гости ощутили на себе всю мощь наших атак. Канунников, Черышев, Шатов — каждый из них имел, как минимум, по одному шансу забить! Скорупски откровенно улыбалась фортуна. Игра нашей сборной оставляла очень хорошее впечатление. Футбол радовал. Мобильность Шатова, техничные и неординарные решения Черышева, напор Канунникова, хитрость Бибилова, самоотверженность Петрова и партнеров — всё это складывалось в красочную мозаику. Тем не менее вопрос второго гола в польские ворота был отложен на вторую половину матча.

В перерыве тренерский штаб россиян произвел одну замену, выход Смолова вместо Канунникова. Однако Польша, вопреки прогнозам и внутренним ощущениям, не только сумела отодвинуть игру от собственных ворот, но и перехватить инициативу. Видимо, в раздевалке у них состоялся серьезный разговор. Гости пошли ва-банк, терять-то было нечего — победа или турнирная смерть. И едва не забили: удар Жиру приняла на себя штанга, а Марчин Камински пробил совсем рядом с целью. Наставник Писарев не покидал бровку, постоянно давая указания и подбадривая команду. Второй тайм давался россиянам тяжело, комбинационная игра куда-то исчезла.

И тут слово взял Черышев. Подхватив мяч, он совершил слаломный проход поперек поля, приблизился к штрафной и хлестко выстрелил. Пробил так непредсказуемо, что Скорупски не сумел совладать с мячом. Важнейший гол в карьере Дениса! Польша всеми силами бросилась вперед и, заметно оголив тылы, стала пропускать одну за другой российские контратаки. Сначала они поплатились удалением Лукасика, который сбил выходившего на одинокого вратаря Шатова. А на 88-й минуте классным обводящим ударом в дальний угол отметился Смолов. Точку же в матче поставил герой дня Черышев, супер-выстрелом поразивший створ.

4:1! Крупная по счету, но очень непростая по характеру победа. Мы снова лидеры. Теперь для того чтобы финишировать первыми в группе и выйти в плей-офф, сборной России необходимо обыграть в родных стенах Молдавию. Встречаемся 10 сентября там же, на Центральном стадионе Екатеринбурга!

В финальной части Евро наша молодежка не выступала с 1998 года. Мимо важнейшего для становления молодых игроков турнира прошли несколько поколений российских футболистов. За это самое время Италия и Голландия дважды выигрывали турнир УЕФА U-21, Германия и Испания — по разу. Сразу вспоминаем результаты последних ЧЕ и ЧМ. Совершенно очевидно, что если мы хотим на равных конкурировать с лидерами мирового футбола на уровне национальных сборных, то обязательно должны участвовать в решающей стадии соревнований формата Under. Всего через шесть лет России принимать Чемпионат мира. Поэтому каждый матч с участием нашей молодежной или юношеской сборной — это не простой матч, а с проекцией на 2018 год. Подготовка к домашнему Чемпионату мира идет уже сейчас, на наших с вами глазах.

Пресс-служба РФС. 06.09.2012.

РУССКИЙ РОНАЛДУ ПОКОРИЛ ЕКАТЕРИНБУРГ

В городе, который когда-то назывался Свердловск, молодежку встречали и обхаживали как звезд мирового масштаба. Но сама игра обернулась серьезнейшим испытанием.

Иногда лучше ошибаться, чем оказываться правым, но, к сожалению, предматчевые опасения Николая Писарева сбылись. Тренер предположил, что на обороне может негативно сказаться отсутствие Бурлака и Щенникова, которые приглянулись Фабио Капелло. Без капитана Бурлака в центре действовали Беляев и Чичерин, впервые составленные Писаревым в дуэт в товарищеской встрече с Израилем (2:2). Беляев в «Локомотиве» редко попадает даже в заявку. Чичерин, наоборот, неожиданно заиграл в «Динамо», да только на фланге.

В результате индивидуальных и тактических ошибок неслаженной пары счет уже к 10-й минуте мог быть 0:2. Помешал, безусловно, лучший футболист сборной в этом цикле, голкипер Заболотный, совершивший настоящий вратарский подвиг. Но чуть раньше он все же пропустил. Откликнувшись на проникающий пас, поляк Собех перехитрил Беляева, выйдя у него из-за спины, Чичерин на подстраховку не успел, и гости открыли счет.

На 33-й минуте Беляев, который явно не в форме, сфолил прямо на кромке штрафной — и Польша провела опасный розыгрыш «стандарта». Еще пару раз подчищать за защитниками приходилось Заболотному. Мучения продолжились после перерыва: на исходе часа ошибку Чичерина исправила штанга.

В довершение в схватку вмешалась третья сторона — ливень. Правда, к тому моменту россияне уже сравняли счет. Атакующему полузащитнику «Волги» Шоте Бибилову удался прекрасный удар — затылком в дальний угол после навеса Черышева со штрафного. Россиянин из «Реала» наряду с уральским кумиром Шатовым был на поле в первом тайме лучшим. А вот Канунников и особенно Яковлев из игры периодически выпадали. И все равно у россиян хватало моментов и полумоментов, чтобы забить еще. Не сложилось. Самый явный шанс в первом тайме не использовал Шатов, который ворвался в штрафную после передачи пяткой Черышева, но ударить не сумел.

Писарев тем временем на бровке бушевал. Линейного арбитра, не заметившего фол, спасло от тренерского гнева только вмешательство резервного судьи.

Однако после перерыва Россию не могли остановить ни дождь, ни тем более поляки. Автором двух прекрасных голов стал Черышев, которого Беляев в интервью «СЭ» назвал русским Роналду. Наш мадридец и забил как Криштиану. Сначала совершил сольный проход по центру и выстрелил в угол от полукруга перед штрафной (спасибо вратарю Скорупски — пустил пенку, удружил). А увидев его второй гол — фантастическим ударом-катапультой под перекладину, настоящий Роналду, который всю неделю хандрит, еще сильнее бы расстроился. Впрочем, португальца есть кому заменить. А в промежутке между шедеврами Черышева отличился Смолов, чей выход на замену, несомненно, добавил нашей игре в атаке остроты.

Ликовал Писарев, ликовала команда, ликовал Екатеринбург. И футбольный праздник в городе продолжается. 10-го числа россияне здесь же сразятся с Молдавией — и победа гарантирует нам стыки. Хотя если Португалия в параллельной встрече не обыграет больше не мотивированную Польшу, можно даже уступить аутсайдеру! Вот только эта молодежная сборная не привыкла довольствоваться малым. Она хочет на Euro-2013!

«Спорт-Экспресс». № 201 (5969), 07.09.2012.

МЫ ПОБЕДИЛИ!

ДОЖДЬ ОБОЗНАЧИЛ ПРОБЛЕМУ

К матчам главных национальных команд по хоккею с мячом, волейболу или шахматам Екатеринбургу не привыкать, но футбольная сборная (пусть и молодёжная) посетила Урал впервые. Город подготовился к встрече на высоком уровне. Чтобы не повторилась ситуация Кубка России с выбеганием на поле фанатов, ядро спортивной арены было оцеплено двумя кордонами полицейских и железными заборами. Это казалось немаловажным, особенно после стычек российских и польских болельщиков на чемпионате Европы-2012. Руководство свердловской полиции даже обратилось к любителям футбола с заявлением, в котором предупредило о наказании, грозящим за антиобщественное поведение.

Впрочем, наши болельщики, по их словам, устраивать разборки не собирались. Да и фанатов польской команды на Центральном стадионе практически не было: на восточной трибуне был замечен лишь один польский флаг.

(Кстати, любители футбола, купившие билет на матч Россия—Польша, получали возможность посмотреть ещё и игру чемпионата России в первом дивизионе между «Томью» и нашим «Уралом», которая транслировалась на табло. Правда, к началу показа в 18:00, зрителей на трибунах присутствовало всего сотни полторы — охранников правопорядка было раза в три больше. Минут за шесть до конца матча трансляция была прекращена, и диктор стал объявлять составы сборных. Хорошо, что у одного из коллег по ложе прессы с собой оказался ноутбук, по которому журналисты и досмотрели окончание игры из Томска.)

На общем фоне отличной организации и проведения матча наглядно проявилась проблема, которая рано или поздно должна была возникнуть. Начавшийся во втором тайме ливень вынудил зрителей из нижних рядов подняться под крышу. Стоять в проходах — не очень хорошая затея по двум причинам. Во-первых, с точки зрения безопасности, во-вторых, те, кто заплатил за билет на места под крышей, тоже хотели смотреть футбол, а не спины и затылки спасавшихся от дождя. И даже когда небесная канцелярия смилостивилась, сидеть на мокрых сиденьях желающих было немного.

И проблему эту надо как-то решать. И даже безотносительно того, будут проводиться на Центральном стадионе матчи чемпионата мира или нет. В конце концов, вероятность дождя во время двух-трёх матчей в 2018 году невелика, а нам с вами бывать на этом стадионе всю оставшуюся жизнь, в том числе и дождливой уральской осенью.

НЕ БЫЛО НИ ГОЛА, ДА ВДРУГ РАЗГРОМ

Из-за отсутствия в защите Тараса Бурлака и Георгия Щенникова, вызванных в главную российскую сборную, главному тренеру мол одёжки Николаю Писареву пришлось ставить в центр обороны Максима Беляева и Никиту Чичерина. Несыгранность этого дуэта проявлялась весь матч. Именно из-за этого поляки открыли счёт уже на 7-й минуте игры, да и во второй половине матча заставляли вратаря россиян Заболотного трудиться с полной отдачей.

Проблемы в защите наша сборная компенсировала действиями в атаке. Здесь выделялись два уроженца Нижнего Тагила: Олег Шатов, много лет игравший в «Урале», а теперь становящийся одним из лидеров махачкалинского клуба «Анжи», и Максим Канунников, выступающий за санкт-петербургский «Зенит». Шатов вёл всю игру сборной, раздавая партнёрам великолепные передачи, а Канунников наносил по воротам соперников удар за ударом. Страсти на поле кипели нешуточные. Их не могли охладить ни жёлтые карточки, щедро раздаваемые турецким арбитром, ни упомянутый сильнейший ливень.

К середине первого тайма россияне восстановили равновесие (отличился Шота Бибилов), но в начале вторых 45 минут им вновь пришлось пережить несколько неприятных моментов у своих ворот. Отчасти это связано с усилившимся давлением соперников, отчасти с тем, что заменивший Ка-нунникова Фёдор Смолов долго не мог обрести взаимопонимание с партнёрами, и атакующие действия хозяев резко снизились.

Замена Канунникова, по словам Писарева, была плановой. «Мы рассчитывали, что за первые 45 минут Канунникову удастся забить. Пусть он не забил, но игровую установку выполнил, связал двух защитников и имел шансы забить».

Сбил атакующий порыв поляков Денис Черышев, взявший на себя функции лидера команда во втором тайме. Великолепный проход полузащитника мадридского «Реала» завершился точным ударом, и Россия повела — 2:1. Вскоре последовал рывок к воротам Шатова, которого поляки остановили с нарушением правил, после чего турецкий судья удалил Лукасика. Численный перевес россиян сказался в концовке игры, когда Смолов и Че-рышев довели счёт до разгромного. В итоге Россия победила 4:1 и вернулась на первое место в 6-й группе отборочного цикла.

Для того чтобы выйти в плей-офф, сборной России нужно 10 сентября в Екатеринбурге победить команду Молдавии. Впрочем, если португальцы не выиграют в этот день в Польше, нашу команду устроит и ничья.

В стыковые матчи выходят 10 победителей групп и четыре команды из занявших вторые места, имеющие лучшие дополнительные показатели.

«Областная газета» (Екатеринбург). 08.09.2012.

Категория: 2012 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (06.09.2012) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1134 | Рейтинг: 0.0/0