5

11−18

5

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЁЖКА — В ПЛЕЙ-ОФФ

В понедельник, 10 сентября, в Екатеринбурге на Центральном стадионе молодежная сборная России в отборочном матче Чемпионата Европы-2013 сыграла вничью с Молдавией. В параллельном поединке нашей группы Польша и Португалия также не выявили победителя. Таким образом, подопечные Николая Писарева заняли первое место и вышли в плей-офф квалификации. Стыковые игры за путевку на Евро пройдут 12 и 16 октября. Жеребьевка пар состоится в ближайшую пятницу.

Молдавия — соперник, далекий от вершин рейтингов. Но именно встреча с бывшими соотечественниками имела для нашей молодежки определяющее значение в итоговом турнирном раскладе отборочной группы № 6. Не обыгрываешь — большая вероятность пропустить на финише Португалию в лидеры, неудача так и вовсе ставила под сомнение сам выход в плей-офф. Чтобы чувствовать себя спокойно и не оглядываться на результаты конкурентов по своей и другим квалификационным группам, российским футболистам было важно поскорее добиться преимущества в счёте.

С прогнозами организаторы матча не ошиблись — игра собрала более 10 тысяч зрителей. «Россия, Россия!» — эмоционально встретили трибуны появление нашей команды на поле. Со стартовым свистком хорватского арбитра Батинича подопечные Писарева приступили к планомерной осаде гостевых ворот. Стоит отметить, что по сравнению с победным поединком с поляками тренерский штаб не стал вносить изменения в стартовый состав. Канунников — в центре нападения, Черышев и Яковлев — на краях атаки, под ними Шатов со товарищами. Всё привычно в расстановке, всё наигранно и проверено в боях.

Забить сходу у сборной России не получилось. Плотно разместившиеся на своей половине гости гасили позиционное наступление. Но когда наши футболисты включали скорости, обороне Молдавии становилось по-настоящему тяжко. Во владениях Русу эпизодами становилось очень горячо. Прострелы Яковлева и попытки Шатова с Черышевым явились, можно сказать, пробой пера. А первый голевой момент случился на 28-й минуте, когда Бибилов на скорости ворвался в штрафную и неприятно пробил в створ — вратарь с трудом, но справился. Следом подача Яковлева, которая завершилась ударом Шатова головой — чуть в сторону от цели. На 35-й минуте Черышев классно ушел от оппонента и пробил — кипер действовал внимательно. Болельщики подхватили порыв российской команды и запустили волну. И гол состоялся. Однако вопреки всей логике игры, мяч побывал в воротах Заболотного. Кептине, получив мяч, удачно ушел от опеки и от радиуса пробил в притирку с дальней штангой, на технику. 0:1.

На то чтобы исправить ситуацию, у сборной России оставался ровно тайм. В перерыве Писарев произвел две замены — Смолов и Григорьев сменили на вахте Бибилова и Канунникова. Нерв игры накалился до предела. На 51-й минуте резкий Смолов из-за пределов штрафной мощно пробил, в воздухе раздался звон металла — штанга! Гол был очень нужен нашей команде. Очень. Как воздух. Время стремительно таяло, но забитого мяча всё нет и нет. Неужели сенсация? Неужели судьба снова отворачивается от нас?

Молдаване ошибок практически не допускали и наверняка успели ощутить близость счастья. Пьянящий уральский воздух и близость победы, видимо, вскружили голову вратарю Русу, который откровенно заигрался с мячом и был наказан рефери за затяжку времени. Шанса отквитаться в сложившейся для сборной России ситуации — лучше не придумать. Мощнейший выстрел Смолова приняла на себя не менее мощная «стенка», а мяч на нашу удачу отскочил прямиком к Григорьеру. Нападающий так ахнул по воротам, будто вложил в удар всю силу и душу. Без шансов для кипера. 1:1! Гости надломились, а российские футболисты поймали кураж. Тот же Григорьев спустя минуты выстрелил в штангу. Под Черышева, словно под пулемет, бросились сразу три защитника. И всё же на 81-й минуте мы вышли вперед. Яковлев здорово поборолся на подходах к штрафной, четко отпасовал Смолову, который в касание переправил мяч в сетку. Гол вызвал бурю восторга на трибунах!

Вот только удержать победу нам не удалось. В компенсированное время после «стандарта» команда Куртияна успела уйти от поражения — отличился Жардан. Ничья 2:2. В течение нескольких минут Центральный стадион с напряжением ожидал результата параллельного матча между Польшей и Португалией. Известия принесли радостные для нас нули. Россия — первая в группе. 14 сентября в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка стыковых пар.

Пресс-служба РФС. 10.09.2012.

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ХОРВАТСКОМУ АРБИТРУ

На заключительный матч группового турнира Николай Писарев выпустил тех же одиннадцать игроков, что и на предыдущую встречу с поляками, завершившуюся победой. Вновь с первых минут вышел Черышев, что опять привело к переводу на правый фланг Яковлева.

В первой четверти российская молодежка имела подавляющее преимущество во владении мячом и… ноль острых моментов у ворот Русу. Подопечные Александра Куртияна полностью отдали инициативу, вдевятером отойдя к своей штрафной площади и оставив впереди одинокую «десятку» Гынсаря. Гости если и прессинговали, то делали это только на своей половине.

Нашим никак не удавалось выйти на удобную ударную позицию, растянуть оборону молдавской команды, найти зоны в ее штрафной. Отсюда несколько неэффективных попыток пробить издали Цаллагова, Черышева, Беляева и Яковлева. Пожалуй, единственный стоящий момент сам себе создал Черышев, «качнувший» несколько соперников у линии штрафной и нанесший плотный удар.

Гости считаное число раз перешли среднюю линию, но, когда сделали это на 43-й минуте, случился гол. Гынсарь поковырялся с мячом, отдал его Кептине, тот левой принял пас, а правой пробил в дальний угол мимо Заболотного.

Писарев в перерыве отправил в душевую Бибилова и Канунникова, бросив отыгрываться Смолова и Григорьева. На 51-й минуте новоиспеченный форвард «Анжи» едва не сделал это, но мяч лишь ткнулся в штангу молдавских ворот. В эти минуты успокаивало лишь одно — в Польше хозяева удерживали нулевой счет в поединке с Португалией.

К хорватскому посольству в Москве в этот раз идти не стоит, но поблагодарить хорватского арбитра Дамира Батинича нужно. В современном футболе судьи в единичных случаях наказывают вратарей за затяжку времени и позднее, чем позволяют правила, расставание с мячом. Батинич вчера это сделал, назначив свободный удар в штрафной гостей.

Смолов ударил после розыгрыша свободного в «стенку». К отскочившему мячу Григорьев присмотрелся, потом прицелился и пробил в ближний угол, где не было застрявшего за «стенкой» Русу. За гол Смолова нужно благодарить не только нападающего, но и капитана молодежки Яковлева, сделавшего максимум возможного для партнера.

Но просто так поединок в Екатеринбурге закончиться не мог. На 2-й добавленной ко второму тайму минуте в сутолоке у наших ворот после углового расторопнее всех оказался капитан гостей Жардан — 2:2.

Но и этого результата нам вполне хватит для выхода в следующий этап.

Александр БОБРОВ.

«Спорт-Экспресс». № 204 (5972), 11.09.2012.

УРАЛЬЦЫ СПАСЛИ СБОРНУЮ РОССИИ ОТ ПОРАЖЕНИЯ

Молодёжная сборная России по футболу выполнила в Екатеринбурге задачу-минимум — заняла первое место в своей группе и вышла в следующий раунд чемпионата Европы.

Уральцы удивили. Вроде бы и соперник — сборная Молдавии — не самый сильный, и начинался матч весьма поздно — в половине десятого, а болельщиков собралось на Центральном стадионе, по официальным данным, 12 тысяч. И поддерживали они нашу молодёжную сборную так, как никогда и нигде её не поддерживали.

И вовсе не случайно после матча главный тренер команды Николай Писарев подчеркнул, если бы не свердловские болельщики, не атмосфера, царившая на стадионе, вполне возможно, что и не смогла бы сборная добиться нужного результата. А расклады перед двумя заключительными матчами были довольно просты. В случае победы россиян над одним из аутсайдеров группы они занимают первое место независимо от того, как закончится матч молодёжных сборных Польши и Португалии. В случае ничейного исхода матча на Центральном стадионе и победы португальцев Россия и Португалия финишировали бы с равным количеством набранных очков, но тогда преимущество по результатам личных встреч получала бы Португалия. И, наконец, в случае поражения сборной России и победы португальцев наша команда также оказывалась бы на втором месте с показателями, которые не гарантируют выход в следующий раунд.

Вроде бы невелика затея — обыграть дома команду, которую в гостях громили со счётом 6:0. Но в том-то и дело, что это дома, где молдаване перед своими болельщиками обязаны были хотя бы пытаться навязать инициативу Другое дело матч на выезде, где они встали на своей половине всей командой. И попробуй тут забей, когда народу в штрафной и на подступах к ней, как пассажиров в автобусе в часы пик. В первые минут пять молдаване и мечтать не могли о том, чтобы завладеть мячом и попробовать перейти центр поля. Но и до опасных моментов у ворот Дениса Русу тоже не доходило. Затем молдаване осмелели, и нет-нет, да и предпринимали смелые вылазки. Но в дальнейшем ход игры чаще всё равно напоминал ситуацию в мини-футболе, когда одна из команд выпускает «вратаря-гонялу» и запирает соперника на своей половине.

При таком раскладе особенно опасны становятся контратаки, какими бы редкими они ни были. Так и случилось незадолго до конца первого таима, когда одна из немногочисленных контратак сборной Молдавии завершилась взятием ворот сборной России.

В начале второго тайма наша команда прибавила в движении, но забить всё равно не получалось. Выручила принципиальность хорватского арбитра, назначившего свободный удар в сторону ворот соперников за затяжку времени вратарём. Россияне шанс не упустили — Фёдор Смолов пробил в стенку, отскочивший мяч попал к находившемуся в удобной позиции Максиму Григорьеву, у которого было время оценить ситуацию и прицельно пробить.

Вскоре последовал и второй гол, после которого следить за тем, как развиваются события в матче Польша—Португалия, стало уже неактуально.

Секундомер отсчитывал уже добавленные ко второму тайму минуты, когда сборная Молдавии сравняла счёт. Защитники нашей сборной, правда, бурно сигнализировали арбитру, что кто-то из молдаван подыграл себе при этом рукой, и, судя по траектории мяча, вполне возможно, что так и было, но судья показал на центр. А вскоре дал и финальный свисток.

В итоге обе команды имели все основания быть довольными исходом. Молдаване поздравляли друг друга с гостевой ничьей в матче с победителем группы, а футболисты и тренеры сборной России — с выходом в следующий раунд чемпионата Европы.

Итоговое положение команд в 6-й группе: Россия — 17 очков, Португалия — 15, Польша — 11, Молдавия — 7, Албания — 5.

Победителями десяти групп отборочного турнира молодёжного чемпионата Европы-2013 стали команды Германии, Швеции, Чехии, Сербии, Испании, России, Италии, Англии, Франции и Голландии. В плей-офф сыграют также четыре лучшие команды из занявших вторые места — Дания, Швейцария, Норвегия и Словакия. Жеребьёвка плей-офф запланирована на 14 сентября. Сами матчи пройдут 12 и 16 октября.

Евгений ЯЧМЕНЕВ.

«Областная газета» (Екатеринбург). 12.09.2012.

Категория: 2012 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (10.09.2012) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 933 | Рейтинг: 0.0/0