РОССИЯ (молодёжная) – МОЛДАВИЯ (молодёжная) – 2 : 1 (1 : 0)

25.01.2012. Санкт-Петербург. Спортивно-концертный комплекс «Петербургский». 1000 зрителей

XX Международный турнир «Кубок Содружества 2012». 1/4 финала

Судьи: В. Казарцев; А. Богданов, А. Петросян (все — Россия)

Россия: Зайцев, Шляков, Князев, Чичерин ©, Жестоков, Байрамян, Н. Васильев, Бибилов, Войнов (Бурнаш, 85), Делькин (Буданов, 58), Кузьмичёв (Махмудов, 46)

Молдавия: Русу, Жардан ©, Продан, Скрипченко, Матей (Леу, 58), Никологло, Платика, Засавицкий, Антонюк, Гынсарь, Яворский (Дима, 58)

Тренер — А. В. Куртеян

Голы: Байрамян (8), Жестоков (52), Продан (66)

Предупреждены: Засавицкий (31), Шляков (43), Н. Васильев (75), Скрипченко (76), Плэтикэ (85), Бибилов (90)

РОССИЯ В ПОЛУФИНАЛЕ «КУБКА СОДРУЖЕСТВА»

В среду, 25 января, молодежная сборная России обыграла команду Молдавии в четвертьфинале международного турнира «Кубок Содружества», который проходит в Санкт-Петербурге. В полуфинале соревнований дружина Николая Писарева встретится с Латвией. Другой финалист турнира определится в противостоянии Украины и Белоруссии.

Молодежная сборная России отлично начала встречу с Молдавией. Наши игроки были быстрее, агрессивнее соперника, не оставляли молдаванам ни времени на размышления, ни пространства для атак. Стартовый натиск принес россиянам успех. На 8-й минуте Делькин заметил ускорение Байрамяна и наградил того превосходной передачей. Удар в дальний угол Хорена был безупречен — 1:0. До перерыва наша команда угрожала воротам соперника в основном после ударов из-за штрафной, в которых упражнялись Васильев, Бибилов и Байрамян. Концовка первого тайма осталась за гостями, которые прибавили в движении и стали напрягать российскую оборону. Незадолго до перерыва рефери, возможно, имел основания поставить пенальти в пользу как одной, так и другой команды. Если в случае с падением игрока сборной Молдавии в чужой штрафной свисток рефери промолчал, то россиянин Шляков получил желтую карточку за симуляцию.

После серьезного разговора в раздевалке россияне вновь начали за здравие. После подачи с углового Жестоков взлетел в воздух и точно пробил головой в цель — 2:0. Казалось, сборная России полностью контролирует ход встречи и уверенно доведет ее до победы, но в действительности все оказалось куда сложнее. На 64-й минуте забытый в центре штрафной защитник молдаван Продан кивком головы сократил отставание своей команды до одного мяча. Следующие несколько минут были самыми неприятными в матче для России. Сборная Молдавии провела несколько острых атак, которые вполне могли закончиться еще одним голом в ворота Зайцева, но наш голкипер в эти сложные минуты проявил себе молодцом.

Васильев и Бибилов могли окончательно снять все вопросы о победителе в этом поединке до финального свистка. Продан, в свою очередь, имел шанс оформить дубль и спасти свою сборную, но повторить свой точный удар головой из пределов штрафной не сумел. Чаши весов в последние минуты колебались то вниз, то вверх, но в итоге остановились на стороне сборной России. Эта победа вывела нашу команду в полуфинал «Кубка Содружества». В пятницу, 27 января, в 20:00 по московскому времени дружина Николая Писарева сразится с Латвией.

Пресс-служба РФС. 25.01.2012.

РОССИЯ — В ПОЛУФИНАЛЕ КУБКА СОДРУЖЕСТВА

Молодежная сборная России вышла в полуфинал Кубка Содружества, обыграв сборную Молдавии 2:1, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ.

Уже на седьмой минуте отличным ударом в нижний угол Байрамян открыл счет, который во втором тайме увеличил Жестоков — защитник головой вколотил мяч в сетку. Соперники ответили спустя восемь минут, и тут же едва не сравняли счет. Теперь в полуфинале россияне встретятся с латышами, одолевшими иранцев. В другом полуфинале сойдутся Украина и Белоруссия. Матчи пройдут 27 января.

Россия – Молдавия – 2:1 (1:0). Голы: Байрамян, 7 — 1:0, Жестоков, 52 — 2:0, Продан, 64 — 2:1.
Россия: Зайцев, Шляков, Князев, Чичерин, Жестоков, Байрамян, Васильев, Бибилов, Войнов (Бурнаш, 85), Делькин (Буданов, 58), Кузьмичев (Махмудов, 46).

«Советский спорт». 26.01.2012.

РОССИЯНЕ ДОБРАЛИСЬ ДО ПОЛУФИНАЛА

И теперь сыграют с Латвией. В другом противостоянии сойдутся Украина и Белоруссия

Россия – Молдавия – 2:1. (1:0)
Голы: Байрамян, 8 (1:0), Жестоков, 52 (2:0), Продан, 66 (2:1).

Молодёжная сборная России вышла в полуфинал Кубка Содружества, одержав победу над сверстниками из Молдавии. Матч завершился со счётом 2:1. В полуфинале турнира российские футболисты сыграют с молодёжной сборной Латвии.

Сборной России противостояла молдавская команда под руководством хорошо знакомого питерцам Александра Куртияна. В принципе, ничего не предвещало интриги в данном матче. Сборная России уверенно начала встречу, забила гол после красивой комбинации. Байрамян сыграл в стенку с Делькиным и после ответной передачи метров с десяти пробил в дальний угол.

Не менее красив был и второй гол, когда после навеса с левого фланга Жестоков неотразимо пробил головой в нижний угол ворот. Казалось, доводи уверенно дело до победы, и все! Но молдаване в контратаке сократили разрыв в счете, после чего устроили нервотрепку хозяевам турнира до самого финального свистка. Тем не менее команда Николая Писарева выполнила свою задачу и вышла в полуфинал…

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). 26.01.2012.

ПИСАРЕВА СТОЛКНУЛИ С ГОЛЛАНДЦЕМ

В кои-то веки жаль, что новогодние праздники в России затянулись не на 20 дней, а на 10. Тогда бы зрители, с энтузиазмом валившие на матчи Мемориала Гранаткина, не растратили бы энергию и время на трудовые будни, а порадовались бы в полной мере и играм Кубка Содружества. Если групповой турнир, признаем честно, не потряс воображение, то первый же день «настоящего» плей-офф принес турниру необходимую «электрификацию».

Начали «зажигать» Белоруссия и Казахстан. Равный в целом матч подпортил судья, решивший в начале второго тайма удалить сразу двух казахов. И если вторая желтая карточка весьма интересному «диспетчеру» Исламхану была показана по делу, то прямая красная стопперу Даутову не понравилась даже тренеру белорусов Алексею Вергеенко, признавшему по окончании игры, что он, несмотря на победу, добытую в численном большинстве, предпочел бы отыграть матч в полных составах.

Иран, разрекламированный после группового турнира, явно не ожидал встретить агрессивное и слаженное сопротивление сборной Латвии, в которой особенно был быстр и напорист левый форвард Карашаускас. Есть подозрение, что первый мяч он забил из офсайда, но важнее то, что прибалты практически не дали сопернику создавать моменты, которых в предыдущих встречах у них было хоть отбавляй. Да, иранцы отыгрались в добавленное время, использовав нерасторопность центральных защитников, не успевших вынести мяч из штрафной, но в итоге голкипер Вайчулис отразил два послематчевых пенальти и вывел свою команду в полуфинал. Как позже выяснилось, прямо на сборную России.

Встреча Украины и Литвы уже не отличалась повышенной зрелищностью, зато в ней зрители могли оценить умение наставника жовто-блакитных Павла Яковенко следовать заветам своего учителя Валерия Лобановского: физические кондиции украинцев позволили им отыграться, хотя Литва после забитого в редкой вылазке гола перекрыла все ходы-выходы.

Наконец, вечерний матч сборной России с Молдавией должен был порадовать народ если уж не красотой, то результатом. Дорогу к нему подопечные Николая Писарева начали с активного штурма ворот соперника и в первые 20 минут начисто переиграли его. Ключевую роль в комбинационной игре россиян играл подвижный полузащитник «Ростова» Байрамян. Его постоянные перемещения позволяли партнерам на скорости вскрывать оборону молдаван в одно касание, и довольно быстро сам Байрамян, сыграв в стенку с форвардом владимирского «Торпедо» Делькиным, оказался перед воротами и послал мяч в дальний угол.

К сожалению, поддержать темп хозяева не смогли, и к концу первого тайма зал смолк, позволив всем, кто отличается силой голосовых связок, высказать мнение относительно происходящего. «Ребята, молдаване вам мяч уже не дают! Вы что, обалдели?!» — проревел голос с ряда, где ранее был замечен замечательный специалист Валерий Непомнящий. Впрочем, через пару секунд сомнения в том, что напутствие было не от тренера-четвертьфиналиста чемпионата мира 1990 года, отпали окончательно, когда по СКК прокатилось: «Судья — нехороший человек!»

Приняли во внимание общественное мнение россияне после перерыва, когда довольно быстро увеличили разницу в счете. «Рубиновый» Жестоков хорошо завис во вратарской при подаче углового и скинул мяч головой в ворота.

Не то чтобы хозяева снова решили немного отдохнуть, но невнимательность при ответном угловом стоила им пропущенного гола от защитника с футбольной фамилией Продан. А уже спустя минуту зенитовский вратарь Зайцев спас команду после сильного удара с линии штрафной. Молдаване и в дальнейшем не оставили попыток сравнять счет, а певучий голос тренера Александра Куртияна вкупе с ошибками россиян при переходе в атаку только утверждал их в этой настойчивости. В итоге Россия устояла, но для того чтобы победить в полуфинале сборную Латвии, «построенную» голландским тренером Антоном Йоре, придется применить куда больше усилий.

Дмитрий РОЗМАН.

«Спорт день за днем» (Санкт-Петербург). 26.01.2012.

Категория: 2012 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (25.01.2012) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 712 | Рейтинг: 0.0/0