РОССИЯ (молодёжная) – ИЗРАИЛЬ (молодёжная) – 2 : 2 (0 : 1)

Судьи: Ю. Можаровский; Н. Левко, С. Шлончак (все — Украина)

Россия: Н. Заболотный (Фильцов, 46); Цаллагов, Чичерин (Жестоков, 85), Беляев, Устинов (Свежов, 62); Соснин (Кириллов, 46), Ал. Зотов; Канунников (Делькин, 46), Шатов (Хубулов, 46), Яковлев © (Черышев, 46); Смолов (Бибилов, 46)

Израиль: Кляйман; Верта (Азам, 46), Веава, Фалах, Таватха (Давидзада, 67); Саллалих (Калибат, 46), Кабха (Бутбуль, 67), Биттон © (Даса, 86), Голаса (Ассулин, 67); Барух (Альтман, 84), Даббур

Голы: Барух (36), Черышев (58), Калибат (71), Свежов (77)

На 20-й минуте Смолов не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Верта (30), Ал. Зотов (54), Калибат (78), Азам (84), Свежов (87), Альтман (87)

ИЗРАИЛЬ НЕ ПОБЕДИЛИ, НО И НЕ ПРОИГРАЛИ

В сентябре россиянам в Екатеринбурге предстоит провести две важнейшие игры группового этапа Чемпионата Европы-2013 с Польшей и Молдавией, по итогам которых и станет ясно, сумеют ли они пробиться в стыковые матчи плей-офф и продолжить борьбу за выход на ЕВРО. Поединок с Израилем вполне можно было расценивать как генеральную репетицию к битвам на Урале. В связи с этим еще до поединка было очевидно, что игра получится боевой и россияне не будут беречь себя.

Накануне встречи наставнику нашей сборной Николаю Писареву пришлось изрядно поломать голову, как безболезненно закрыть бреши в составе. Дело в том, что главный тренер национальной команды Фабио Капелло вызвал сразу ряд игроков «молодежки»: Георгия Щенникова, Тараса Бурлака, Арсения Логашова. К слову, по возрасту в молодежной команде могут также выступать Алан Дзагоев и Александр Кокорин, но они уже считаются твердыми игроками «националки».

С первых минут футболисты России прибрали инициативу к своим рукам и стали методично расшатывать оборону соперника. Несколько атак вполне могли закончиться результативно, но мяч пролетал рядом со штангой. Справедливости ради, скажем, что на 16-й минуте израильтяне также создали отличный момент у наших ворот, но Саллалич с близкого расстояния пробил мимо. В этой ситуации стоит отметить Николая Заболотного, вовремя сократившего угол обстрела и явно смутившего форварда.

На 20-й минуте россияне просто обязаны были забивать. Шатов после разрезающего паса партнера прорвался к воротам, защитник успел догнать Олега только в штрафной и сфолил — судья без колебаний указал на 11-метровую отметку! К мячу подошел Смолов, который мощно пробил в левый от себя угол. Удар был хорош, но еще лучше был прыжок израильского голкипера, в непостижимом прыжке отразившего мяч из самого угла ворот.

Не забиваешь ты — забивают тебе: банальная футбольная истина сработала и на этот раз. На 36-й минуте Бароуч неожиданно для всех нанес хлесткий удар с дальнего расстояния, и мяч нырнул мимо не совсем готового к такому повороту событий Заболотного в сетку. В оставшееся время россияне несколько раз могли отыграться, но партнеров выручал израильский вратарь. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу гостей.

В перерыве Николай Писарев провел сразу шесть замен. Одна из них сработала уже через 13 минут после начала второго тайма: представитель мадридского «Реала» Денис Черышев после длинного заброса в штрафную не дал опуститься мячу на землю и классно в касание пробил над опешившим от такого исполнительского мастерства голкипера. 1:1 — и казалось, что россияне наконец-то нашли ключики к израильским владениям.

К сожалению, следующий гол вновь записали на свой счет гости. После ряда ошибок в обороне мяч оказался у Клибата, который практически с линии вратарской расстрелял Александра Фильцова. Тут же израильтяне могли забить еще, но на сей раз вратарь «Локомотива» оказался на высоте. А спустя несколько минут настоящий гол-шедевр удался Свежову (кстати, также вышедшему на замену): Виктор «выстрелил» с 30-ти метров и попал точно в угол — 2:2.

Оставшиеся минуты превратились в бенефис Фильцова, несколько раз выручившего своих партнеров в очень сложных ситуациях. Израильский вратарь также достал один «мертвый» мяч. Таким образом, вратарей по праву можно назвать одними из главных героев этой встречи, закончившейся по-настоящему бескомпромиссной и боевой ничьей — 2:2.

Пресс-служба РФС. 15.08.2012.

КОМАНДА ПИСАРЕВА СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С ИЗРАИЛЕМ

Молодежная сборная России провела товарищеский матч с командой Израиля. Подопечные Николая Писарева дважды уступали по ходу матча, но в итоге свели встречу вничью — 2:2. Первый мяч гости забили после дальнего удара. Сравнял счет Черышев — нападающему молодежной команды «Реала» удался красивый удар под перекладину. Израильтянам вновь удалось выйти вперед, но Свежов во второй раз в матче сравнял счет. При этом ему помог рикошет.

«Советский спорт». 16.08.2012.

И МОЛОДЕЖКА НЕ ВЫИГРАЛА

Полностью владея преимуществом, молодежная команда не использовала в первом тайме несколько моментов. А израильтяне в одной из редких контратак забили красивый гол: Бароуч дальним ударом (и первым в створ наших ворот) послал мяч в ближнюю «девятку». До этого Смолов не сумел реализовать пенальти, назначенный украинцем Юрием Можаровским, отреагировавшим на падение Шатова. После перерыва гол-красавец забил Черышев, в касание замкнув длинную передачу партнера. Однако в середине тайма наша команда, игравшая без трех ведущих защитников — вызванных в первую сборную Щенникова, Бурлака и Логашова, вновь позволила израильтянам выйти вперед. Едва за Россию «сыграли» арбитры, ошибочно определившие положение «вне игры» у забившего третий гол Даббура, как Свежов сравнял счет. Снова дальний удар — и очередной красивый гол.

6 и 10 сентября в Екатеринбурге сборная России проведет заключительные отборочные игры чемпионата Европы-2013 в группе 6 с командами Польши и Молдавии.

Александр БОБРОВ.

«Спорт-Экспресс». № 182 (5950), 16.08.2012.

2:2 ВМЕСТО 1:3

Россия-м – Израиль-м – 2:2 (0:1)
Голы: Баруч, 36 (0:1), Черышев, 58 (1:1), Калибат, 71 (1:2), Свежов, 77 (2:2).
Россия-м: Заболотный (Фильцов, 46), Цаллагов, Устинов (Свежов, 62), Чичерин, Беляев, Зотов, Соснин (Кириллов, 46), Яковлев (Черышев, 46), Шатов (Хубулов, 46), Смолов (Бибилов, 46), Канунников (Делькин, 46).
Израиль-м: Клейман, Верта (Азам, 46), Вааба, Фалах, Тавата (Давидадзе, 67), Кабаа (Ассулин, 67), Биттон, Голаса (Ботбол, 67), Саллаллик (Калибат, 46), Даббур, Баруч (Альтман, 84).
Предупреждения: Верта, 29, Зотов, 56, Альтман, 87.
Судья: Можаровский (Украина)
Химки. Стадион «Арена Химки». 2500 зрителей (вмещает 18 000).

Игра получилась открытой. Гости понравились, временами они переигрывали россиян. Ключевой момент произошел на 76-й минуте. Израильтяне забили третий гол, однако судьи его отменили, ошибочно определив офсайд. И почти тут же Свежов красивейшим дальним ударом в «девятку» сравнял счет.

За российскую «молодежку» сыграл хавбек «Кубани» Антон Соснин. А вот защитник Князев («Кубань») и полузащитник Ламбарский («Краснодар») остались в запасе.

Главный тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ:

— С учетом того, что в национальную команду уехали пять человек и пришлось вносить ряд изменений в обороне, результат приемлем. Ошибок много, а времени до официальных матчей мало. Будем думать, как исправлять эти ошибки, в первую очередь, в обороне. Все равно, спасибо ребятам, что не опускали руки и дважды отыгрывались по ходу встречи. Думаю, результат для нас хороший.

— Кого бы отметили в своей команде?

—Лучших нет, все проявили себя хорошо. Отлично вошли в игру ребята, вышедшие на замену, и вратарь спас в конце. Каждый внес свой вклад в этот матч, который был для нас очень важен, потому что по ходу встречи не раз пришлось перестраивать тактику.

— Советовался ли с вами Фабио Капелло при выборе игроков из вашей команды для первой сборной?

— Да, конечно. Я рад за ребят, которые дебютировали в национальной команде — за Щенникова, Логашова, Бурлака. В расширенный список из 50-ти игроков, который заявляет Россия на чемпионат мира-2014, вошло 10 игроков «молодежки». Это говорит о том, что система подготовки работает, и нынешнему поколению первой сборной России в ближайшее время подрастет достойная смена.

Главный тренер молодежной сборной Израиля Гай ЛУЗОН:

— Очень хорошая игра, проходила в высоком темпе. Россия — отличная команда. Надеемся, что вы выйдете в финальную часть Евро-2013, и мы с вами снова встретимся. Результатом не очень доволен. Я люблю побеждать в каждой матче, статус поединка меня не волнует.

Владимир ЛАРИОНОВ.

«Независимая спортивная газета» (Краснодар). № 32, 21.08.2012.

Категория: 2012 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (15.08.2012) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1053 | Рейтинг: 0.0/0