РОССИЯ (молодёжная) – УКРАИНА (молодёжная) – 3 : 0 (2 : 0)

09.02.2011. Анталья (Турция). Футбольный центр отеля «Топкапы Хотел Кунду». 250 зрителей

Судьи: В. Попов; Д. Березнев, Р. Деушев (все — Россия)

Россия: Н. Заболотный (Фильцов, 61); Цаллагов, Чичерин (Голбан, 84), Бурлак, Щенников (Гиголаев, 61); Зотов ©, Гатагов (Яковлев, 46), Кириллов (Дудиев, 59); Кокорин (Шатов, 46), Канунников (А. Заболотный, 46), Смолов (Соснин, 46)

Украина: Коваль (Варцаба, 46); Люлька (Безус, 46), Петров ©, Парцвания, Западня; Чайковский (Опанасенко, 46), Гречишкин (Прийма, 46); Картушов, Шахов (Богданов, 46), Каверин (Рыбалка, 46); Павлов (Ерёменко, 46)

Тренер — О. В. Кузнецов

Голы: Cмолов (16п), Щенников (36), А. Заболотный (50)

Предупреждены: Гречишкин (27), Кокорин (42), Безус (54)

Удалены: Гиголаев (71), Богданов (71)

Молодёжная сборная России перед матчем с молодёжной сборной Украины (слева направо)
Дальний ряд: Николай ЗАБОЛОТНЫЙ, Георгий ЩЕННИКОВ, Никита ЧИЧЕРИН, Тарас БУРЛАК, Фёдор СМОЛОВ, Александр ЗОТОВ
Ближний ряд: Ибрагим ЦАЛЛАГОВ, Алан ГАТАГОВ, Максим КАНУННИКОВ, Александр КОКОРИН, Юрий КИРИЛ­ЛОВ

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ПОБЕДИЛА КОМАНДУ УКРАИНЫ В ТОВАРИЩЕСКОМ МАТЧЕ

В среду, 9 февраля, в Турции молодежная сборная России провела товарищеский матч с командой Украины. Встреча завершилась уверенной победой подопечных Николая Писарева со счетом 3:0.

Матч вызвал довольно большой интерес у находящихся в Турции российских и украинских специалистов. Действительно, если возможности состоявшихся мастеров, как правило, всем хорошо известны, то посмотреть в деле на молодых игроков бывает очень любопытно. Перечислять всех собравшихся на стадионе центра «Топкапи» смысла нет, но это уважаемые в российском футболе люди.

Хотелось бы особенно подчеркнуть тот факт, что в среду молодежная сборная России встречалась не со «второй» украинской молодежкой, а именно с такой же возрасту командой (1990—91 г.р.). Сборная Украины, которая сейчас готовится к Чемпионату Европы-2011 в Дании, состоит из футболистов 1988—89 годов рождения, российская команда данного возраста уже прекратила существование, так как в прошлом году не вышла из своей отборочной группы.

Игра оправдала ожидания присутствющих. Оговорюсь, игра сборной России. Сложно сказать, оптимальный или нет состав выставила украинская команда, но противопоставить серьезные аргументы российским футболистам ей не удалось. Вроде бы подопечные Олега Кузнецова бились на поле, проявляли самоотдачу, но цельной игры в их исполнении зрители не увидели.

Футбол, показанный нашей командой, был совершенно иного качества. Надежная оборона порадовала прежде всего — ведь плясать, как говорят, нужно от печки. Наверное, нельзя не сказать о том, что украинские форварды не слишком сильно ее напрягали, но это уже их проблемы. А в другой зоне поля радовали глаз игроки, отвечающие за атаку. Уже на 16-й минуте новоиспеченный форвард «Томи» Максим Канунников заставил соперника сфолить на себе в штрафной, и арбитр без промедлений указал на точку. Право нанести удар предоставили динамовцу Смолову, которому сегодня исполнился двадцать один год, и именинник не подкачал.

Правда, на 30-й минуте подопечные Олега Кузнецова показали, что они тоже кое-что умеют. Так, удар Гречишкина получился чрезвычайно коварным, и если бы не мастерство Заболотного и счастливая штанга, то неизвестно еще, чем бы закончился матч. Но вышло так как вышло. Спустя шесть минут Кокорин отдал блестящий проникающий пас подключившемуся в атаку Щенникову, и тот, обыграв вратаря, спокойно отправил его в дальний угол — 2:0. А под занавес тайма уже пришла очередь выручать свою команду Коваля после удара в упор Бурлака головой.

После перерыва тренерский штаб сборной Украины пошел на экстракардинальные меры, поменяв аж семь человек. Хотя вполне возможно, такое количество замен было запланировано заранее. Немногим меньше выпустил новых игроков Николай Писарев, причем, поменял он полностью всю линию атаки.

Как выяснилось, особых дивидендов, перемены на поле украинцам не принесли. Более того, уже на 50-й минуте Антон Заболотный, перехватив мяч, забил третий гол. Активно вошел в игру спартаковец Яковлев, дважды пробивший рядом со штангой. У команды соперника впереди выделялся Безус, но особой поддержки у него в этот день в атаке не наблюдалось.

В середине второй половины встречи зрителей позабавила потасовка, после которой в раздевалку отправились удаленные россиянин Гиголаев и его оппонент Богданов. Но как бы не менялись составы, уже было совершенно ясно, что сегодня российская молодежка смотрелась сильнее и заслуженно победила.

До сентябрьского старта в отборочном цикле Чемпионата ЕВРО-2013 подопечные Николая Писарева проведут еще несколько товарищеских матчей, а ясность относительно соперников должна наступить в самое ближайшее время.

Пресс-служба РФС. 09.02.2011.

МОЛОДЕЖКА РАЗГРОМИЛА УКРАИНСКИХ СВЕРСТНИКОВ

Российская молодежка нового созыва продлила беспроигрышную серию, победив вторую молодежную сборную Украины. Напомним, что ранее наша команда обыграла Францию (1:0), а на Кубке Содружества — «Экранас» (4:2), ХИК (1:0), сведя вничью матч с киевским «Динамо» (0:0). Слово «вторая» применительно к сопернику смущать не должно. Дело в том, что украинцы в очередной раз в отличие от нас вышли в финальный турнир чемпионата Европы. Потому первую молодежку, составленную из футболистов 1988 и 1989 годов рождения, Павел Яковенко повез на Мальту, где вчера же прошел контрольный матч со Швейцарией. А Олег Кузнецов приехал в Турцию с только создаваемой, как и российская, командой — из ребят, родившихся в 1990-м и 1991-м.

Счет с пенальти, назначенного за фол против Канунникова, открыл Смолов. Затем Щенников с передачи Кокорина забил второй мяч. После перерыва, когда тренеры провели в общей сложности 11 замен, выход один на один с вратарем в гол превратил А. Заболотный. Еще одним событием второго тайма стала потасовка, приведшая к удалению Гиголаева и Богданова.

Николай ПИСАРЕВ, главный тренер молодежной сборной России:

— Крупный счет не отражает соотношение сил. Все могло сложиться иначе. При счете 1:0 был период, когда украинцы перехватили инициативу и нас выручил вратарь. Игра временами была равной, но нам удалось реализовать больше моментов. В чем-то повезло, но, считаю, что победили заслуженно.

Александр БОБРОВ.

«Спорт-Экспресс». № 28 (5498), 10.02.2011.

«МОЛОДЁЖКА» ПОБЕДИЛА ВТОРОЙ СОСТАВ УКРАИНЦЕВ

Молодежная сборная России крупно обыграла сборную Украины в товарищеском матче, который прошел в Турции.

Сначала отличился Смолов — он реализовал пенальти, назначенный за снос Канунникова. Затем Кокорин вывел на удар Щенникова, и тот точно пробил в дальний угол. Окончательный счет установил Антон Заболотный, вышедший один на один с голкипером украинцев.

Надо отметить, что молодежная сборная Украины была представлена вторым составом, а командой руководил Олег Кузнецов. Первый же состав во главе с Павлом Яковенко провел матч на Мальте со Швейцарией (1:1). Напомним, что украинская «молодежка» готовится к Евро-2011, который пройдет этим летом. На него сборная России не попала.

«Советский спорт». 10.02.2011.

КОМАНДА ПИСАРЕВА ПОБЕЖДАЕТ

Подготовку к отборочному циклу ЧЕ-2013 молодежная сборная России начала товарищеским матчем со сверстниками из команды Украины. Поединок в турецком Кунду завершился убедительной победы подопечных Николая Писарева — 3:0.

Россияне больше владели мячом, активнее действовали на подступах к штрафной соперника. На исходе первой четверти матча после проникающего паса в штрафную защитники украинской сборной сбили с ног зенитовца Максима Канунникова, который в нынешнем сезоне отправился в «Томь». Одиннадцатиметровый исполнил динамовец Федор Смолов, точно пробив по центру ворот — 1:0.

На 33-й минуте после удара того же Смолова украинский вратарь отразил мяч перед собой, и Гатагов добил его в сетку, но арбитр на линии зафиксировал офсайд. Но через три минуты второй гол все же состоялся. Кокорин отличным пасом вывел на ударную позицию Щенникова и тот, как заправский форвард обыграв вратаря, поразил дальний угол ворот — 2:0.

До разгромного на 50-й минуте счет довел вышедший на замену Антон Заболотный. Перехватив мяч, воспитанник ЦСКА вышел один на один с вратарем и спокойно обыграл его — 3:0.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). 10.02.2011.

УКРАИНА КАПИТУЛИРОВАЛА ДВАЖДЫ

Подопечные Николая Писарева без каких-либо видимых проблем одолели сверстников с Украины за счет хорошей реализации моментов и достаточно уверенной игры в обороне. За успехом россиян с трибун наблюдали Александр Тарханов, Анатолий Бышовец, Дмитрий Иванов, Саркис Оганесян, Евгений Смертин и многие другие известные специалисты. Первый гол был забит Федором Смоловым с пенальти, который судья назначил за снос Максима Канунникова, ныне выступающего за «Томь». Автором второго взятия ворот стал Георгий Щенников, на скорости ворвавшийся в штрафную украинцев и обыгравший голкипера киевского «Динамо» Максима Ковеля. Второй тайм начался с гола Антона Заболотного, вышедшего на поле вместо Канунникова и реализовавшего выход один на один. Из других событий матча стоит отметить стычку зенитовца Роланда Гиголаева с одним из соперников. Спустя десять минут после появления на поле он затеял стычку с Андреем Богдановым, за что схлопотал удаление.

Вячеслав ДЫМОВ.

«Спорт день за днем» (Санкт-Петербург). 10.02.2011.

КОМАНДА КУЗНЕЦОВА КРУПНО УСТУПИЛА СОСЕДЯМ

Начало матча, который состоялся в турецком городке Кунду, осталось за россиянами, которые больше владели мячом. Футболисты под руководством Олега Кузнецова основное внимание сконцентрировали на обороне, но на 16-й минуте не уследили за Максимом Канунниковым, которого остановили в штрафной с помощью фола. Пенальти реализовал Федор Смолов.

Сине-желтые постарались сразу же отыграться, но достойно ответить удалось только по завершении получаса игры — мощно «выстрелил» Дмитрий Гречишкин из «Ильичевца». Но голкипер россиян перевел мяч в стойку. А через шесть минут команда Николая Писарева удвоила преимущество — Григорий Щенников не оставил шансов динамовцу Максиму Ковалю.

После перерыва тренерский штаб сборной Украины провел сразу семь замен, однако на ход игры это существенно не повлияло. Больше того, через пять минут после отдыха мяч снова оказался в сетке ворот украинцев. Вышедший на замену Антон Заболотный воспользовался ошибкой защитников и переиграл днепропетровца Игоря Варцабу.

Напомним, что «вторая молодежка» примет участие в отборочном цикле чемпионата Европы-2011/13 (U-21), тогда как нынешняя генерация (1988 г. р.) готовится к финальной части чемпионата Европы-2011 (U-21). Главный тренер сборной 21-летних Павел Яковенко решил преждевременно начать роботу с командой следующего созыва для более эффективной подготовки.

«Спорт-Экспресс в Украине» (Киев, Украина). 10.02.2011.

А ГДЕ ХАРАКТЕР И СИЛА ДУХА?

РЕЗЕРВИСТЫ «МОЛОДЕЖКИ» КРУПНО УСТУПИЛИ РОССИЙСКИМ СВЕРСТНИКАМ

Проигрывать можно по-разному, а поражения в контрольных матчах иногда бывают даже полезны. Однако можно сколько угодно тешить себя мыслями о том, что осенью, когда новая молодежная сборная Украины начнет очередной поход к финалу европейского первенства, эта команда предстанет перед нами совсем другой, — после разгрома в Анталье все эти отговорки являются неактуальными.

Возможно, подавляющее большинство ребят, родившихся в 1990 году и не знают, что их родители просыпались под звуки нынешнего гимна России несколько десятков лег, но понимать, что этот спарринг, пускай и проходил он на нейтральном поле, — не просто спарринг а принципиальный поединок, они, думаю, были обязаны. Однако в итоге уступили сопернику прежде всего в силе командною духа, продемонстрировав при этом неплохие индивидуальные качества. Присутствует мастерство и у большинства российских футболистов, но оно не мешает каждому из них сначала думать о коллективных действиях, а уже потом показывать себя красивого.

А показать игрокам ЦСКА или «Зенита», «Спартака» и «Локомотива» было что. В своих клубах эти ребята нынче не просто подают большие надежды, а играют уже роль первых скрипок.

Хотя в любом случае крупный счет не отразил реального соотношения сил. «Все могло сложиться иначе, — сказал после поединка Николай Писарев. — При счете 1:0 был отрезок, когда сборная Украины перехватила инициативу, и нас выручил голкипер. Временами игра была равной, но нам удалось реализовать свои моменты. В чем-то нам повезло, но победу мы заслужили».

Спорить с тренером россиян сложно. Ведь 11-метровый на 16-й минуте встречи (правила нарушил Парцвания) стал первым ударом по воротам Коваля. Потом наши действительно завелись, хорошо выглядел Чайковский, попал в штангу Гречишкин. Казалось, что все идет по сценарию украинцев, но безалаберная игра в обороне привела к голу Щенникова.

Во втором тайме на поле появилось много новых ребят, однако ожидаемого проявления характера мы не увидели. Напротив, вальяжности стало еще больше, и в безобидной ситуации Прийма вывел нападающего противника один на один. После этого игра потеряла всякий спортивный смысл. Соперники отрабатывали оборонительную модель, которую периодически нарушали острые выпады Картушова и Безуса.

Было скучно, но на 71-й минуте зрители оживились. В, казалось бы, безобидной ситуации свои непомерные амбиции решил проявить полузащитник «Зенита» Роланд Гиголаев, который сзади ударил ногой в лицо Андрея Богданова. Тот, разумеется, ответил, и началась потасовка, которую арбитр погасил обоюдным удалением.

В общем, получили мы в этот день по полной программе. Можно, конечно, вспомнить, что эту команду наверняка усилят Денис Гармаш и Сергей Кривцов, игравшие на Мальте, а также Виталий Виценец, которого, по всей видимости, не отпустили из клуба. Но после крупного поражения это слабое утешение.

Евгений ГРЕСЬ из Антальи.

«Команда» (Донецк, Украина). 11.02.2011.

ОДИН ГОЛ НА ДВОИХ, ПОБЕД НЕТ ВООБЩЕ

В среду произошел уникальный случай — сразу две молодежные сборные Украины провели контрольные матчи со сверстниками из Швейцарии и России, причем играли украинцы на нейтральной территории.

…Вторая молодежная сборная (в этой команде собраны ребята на два года младше) под началом Олега Кузнецова провела спарринг в Турции против сверстников из России. Встреча завершилась уверенной победой подопечных Николая Писарева, а наши футболисты запомнились агрессивным поведением. Отдельно отметим, что за матчем с небольшой трибуны наблюдали игроки «Ворсклы», а также известные специалисты Александр Тарханов, Анатолий Бышовец, Дмитрий Иванов, Саркис Оганесян, Евгений Смертин…

Украинцы провально провели первый тайм, по ходу которого пропустили дважды. После стартового осмотра россияне перешли к более активным действиям и заперли соперника на его половине. При столпотворении в нашей штрафной упал Каннуников, судья без сомнений назначил пенальти, а Смолов сильным уларом по центру ворот привел приговор в действие. Прийти в себя украинцы сумели только к исходу получаса игры, когда после удара Гречишкина мяч рикошетом от рук вратаря попал в штангу. А шесть минут спустя россияне удвоили свое преимущество. Кокорин отличным пасом вывел партнера на ударную позицию, Щенников ворвался в штрафную, обыграл вратаря и поразил дальний угол.

После перерыва Олег Кузнецов попытался встряхнуть команду за счет замен, но желаемого эффекта не добился. Уже на 5-й минуте второго тайма Заболотный после перехвата реализовал выход один на один, после чего «желто-синие» повесили носы. Мяч крайне редко пересекал центральную линию, а нехватку мастерства украинцы стали компенсировать голыми эмоциями и грубостью.

Например, Гречишкин еще в первом тайме свою желтую карточку получил за вызывающее поведение, Безус был награжден «горчичником» за удар после свистка, а на 71-й минуте произошел и вовсе некрасивый эпизод. На поле возникла небольшая потасовка, и в результате арбитр удалил россиянина Гиголаева и украинца Богданова. После этого игра успокоилась…

Олег КРУТОВ.

«Спорт-Арена» (Донецк, Украина). 11.02.2011.

НОВАЯ СБОРНАЯ — НОВЫЕ НАДЕЖДЫ

Россия-м – Украина-м – 3:0 (2:0)
Голы: Смолов, 16 с пенальти, Щенников, 36, А. Заболотный, 50.
Россия: Н. Заболотный (Фильцов, 62), Цаллагов, Бурлак, Чичерин (Голбан, 84), Щенников (Гиголаев, 61), Зотов, Кириллов (Дудиев, 59), А. Гатагов (Яковлев, 46), Кокорин (Шатов, 46), Смолов (Соснин, 46), Канунников (А. Заболотный, 46).
Украина: Коваль (Варцаба, 46), Западня, Петров, Парцвания, Чайковский (Опанасенко, 46), Гречишкин (Прийма, 46), Картушов, Шахов (Богданов, 46), Каверин (Рыбалко, 46), Павлов (Еременко, 46), Люлька (Безус, 46).
Предупреждения: Гречишкин, 27, Кокорин, 42, Безус, 54.
Удаления: Гиголаев, 71, Богданов, 71.
Судья: Попов (Россия).
Анталья (Турция). Стадион ФЦ «Топкапи».

В советские времена наша «молодежка» была одной из самых титулованных в мире. Выигрывала и чемпионаты мира среди сверстников, и чемпионаты Европы. А после распада СССР российских начинающих футболистов как будто сглазили. Украинские и белорусские «молодежки» добивались на международной арене довольно серьезных успехов. Наша же даже пробиться на крупные турниры не может. И вот новый виток с новым тренером. Николай Писарев очень удачно работал со сборной России по пляжному футболу. Может быть, частичку этой удачи принесет и «молодежке»? Первый позыв к этому есть. В товарищеском матче со сверстниками из Украины россияне не имели большого преимущества, однако добилась победы с крупным счетом.

Главный тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ:

— Крупный счет не отражает соотношения сил. Все могло сложиться иначе. При счете 1:0 был момент, когда украинцы перехватили инициативу, и нас пару раз выручил вратарь. В общем, игра была примерно равной, но нам удалось реализовать свои моменты. В чем-то, конечно, повезло, но считаю, победили заслуженно.

Алексей ВОСКОБОЙНИК.

«Независимая спортивная газета» (Краснодар). № 6. 15.02.2011.

Категория: 2011 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (09.02.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1048 | Рейтинг: 0.0/0