боковые: Воронцов Алексей (Россия), Цветнов Анатолий (Россия)

Санкт-Петербург. Спортивно-концертный комплекс «Петербургский»
1500 зрителей

ХИК (Хельсинки, Финляндия) – РОССИЯ (молодёжная) – 0 : 1 (0 : 0)

16.01.2011. Санкт-Петербург. Спортивно-концертный комплекс «Петербургский». 1500 зрителей

Матч группового этапа XIX Международного турнира «Кубок чемпионов Содружества 2011»

Судьи: В. Попов; А. Воронцов, А. Цветнов (все — Россия)

ХИК: Карике, Кансикас, Морен, Фаулер, Сорса (Пелвас, 79), Йобе, Ба, Ойяла, Пукки, Кастрати (Маннстрём, 58), Ахола (Рафинья, 58)

Тренер — А. Мууринен

Россия: Н. Заболотный, Цаллагов, Абдулфаттах, Дудиев, Голбан, Гиголаев (Гапон, 78), Зотов ©, Шатов (Рыжков, 88), Войнов (Черышев, 70), А. Заболотный (Кухарчук, 59; Маляка, 90), Гошоков (Жестоков, 44)

Тренер — Н. Н. Писарев

Гол: Шатов (49)

Предупреждены: Кансикас (15), Йобе (33), Кастрати (38), Гиголаев (39), Зотов (90), Дудиев (90), Маляка (90)

Удалён: Голбан (40)

Молодёжная сборная России пред матчем перед матчем с финским ХИКом (слева направо)
Дальний ряд: Аслан ДУДИЕВ, Антон ЗАБОЛОТНЫЙ, Басель АБДУЛФАТТАХ, Николай ЗАБОЛОТНЫЙ, Александр ЗОТОВ, Игорь ГОЛБАН
Ближний ряд: Арсен ГОШОКОВ, Олег ШАТОВ, Денис ВОЙНОВ, Роланд ГИГОЛАЕВ, Ибрагим ЦАЛЛАГОВ

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ОДЕРЖАЛА ВТОРУЮ ПОБЕДУ НА КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА

В воскресенье, 16 января, в Санкт-Петербурге на поле СКК «Петербургский» молодежная сборная России провела свой второй матч на Кубке Содружества. Подопечные Николая Писарева встречались с чемпионом Финляндии клубом ХИК и одержали победу со счетом 1:0.

По сравнению с субботним матчем, который российские футболисты провели против литовского «Экранаса», тренерский штаб произвел несколько замен в стартовом составе. Точнее сказать, четыре. Место в воротах занял Николай Заболотный, на поле с первых минут также вышли Голбан, Дудиев и Войнов.

Стартовые 20 минут прошли с территориальным преимуществом сборной России. Несмотря на то, что с момента окончания предыдущей игры прошло менее суток, наша команда активно начала, с хорошим движением. Вот только до опасных моментов дело никак не доходило. ХИК действовал четко вторым номером. Северяне старались плотно и самоотверженно играть вблизи собственной штрафной.

Первый голевой момент у ворот дебютанта ХИК Кансикаса создал Гошоков. Своим коронным финтом он освободился от защитников и ахнул в перекладину метров с 18-ти! Улыбнись немного удача, и мяч рикошет от каркаса угодил бы в сетку. Но не случилось. Звон металла словно разбудил гостей. И ХИК ответил пропорционально. Бах от радиуса штрафной технично исполнял в самую «паутину». На подмогу российскому киперу пришла крестовина.

По истечении получаса темп игры замено спал. Оно и понятно, всегда непросто выходить на поле два дня кряду. Темп спал, но не спало напряжение. Несколько жестких стыков финнов и россиян подкинули дровишек в огонь. Арбитр Попов постарался охладить страсти карточками. Но если игроки ХИК ограничились «горчичниками», то нарушение Голбана тянуло на удаление. Так, под занавес первой половины встречи сборная России осталась вдесятером.

Еще до перерыва Писарев заменил Гошокова на Жестокова. Но отсиживаться в обороне россияне и не собирались. На 49-й минуте после розыгрыша штрафного удара Шатов огорчил Кансикаса.

Пропущенный в большинстве мяч, как показалось, обескуражил ХИК. Минут 20 северяне собирались с мыслями. Как раз сейчас команде Писарева забить бы второй гол. Однако травму получил Антон Заболотный, и игру впереди пришлось перестраивать.

На 65-й минуте Пукки в противоборстве с российскими защитниками рухнул в штрафной. Однако Попов ничего криминального не углядел. Пенальти не будет. Самый же реальный момент сравнять счет ХИК упустил на 73-й минуте. Легионер Сорса наносил удар пракически из вратарской. Но Николай Заболотный не дрогнул. Вратарь не стал гадать или падать, а стоял до конца и принял выстрел на себя.

Дабы отодвинуть игру подальше от собственных ворот, Писарев освежил игру заменами. Наставник бросил в бой Черышева, Гапона, Рыжкова и Маляку. Черышеву совсем чуть-чуть не хватило, чтобы забить свой первый мяч за сборную России. Его удар с правой ноги в дальний угол парировал финский голкипер. Кансикас не дал отличиться и Рыжкову, который здорово исполнил штрафной на 90-й минуте.

Матч завершился победой сборной России с минимальным счетом. Во вторник наша команда проведет заключительный матч на Кубке Содружества, соперник — киевское «Динамо». Ну а в понедельник, как рассказал журналистам по окончании встречи на пресс-конференции Николай Писарев, часть игроков пройдет восстановительные процедуры, а часть примет участие в часовой тренировке.

Послематчевый комментарий Николая Писарева, старшего тренера молодежной сборной России:

— Прежде всего, я доволен самоотдачей футболистов. Игроки продемонстрировали большое желание, стремление, волю к победе. Еще я доволен тем, что команда сыграла дисциплинированно. Особенно после того, как мы остались в меньшинстве. Сегодня мы получили хороший опыт игры вдесятером.

Завтра на Кубке Содружества день отдыха. В отеле, где мы остановились, есть отличные условия для различных восстановительных процедур. Часть футболистов будет восстанавливаться, другая половина проведет часовую тренировку в манеже.

Пресс-служба РФС. 16.01.2011.

ЧЕРЫШЕВ-МЛАДШИЙ ДЕБЮТИРОВАЛ ЗА МОЛОДЕЖКУ

…В первом тайме удар Гошокова должен был стать голевым, но финнов спасла перекладина. Впрочем, россияне, пропустив стремительную контратаку, также должны были благодарить фортуну и перекладину уже своих ворот. А вскоре судья оставил подопечных Николая Писарева в меньшинстве — за грубую игру был удален Голбан. В начале второй половины Шатов открыл счет после подачи углового. Игравшие в большинстве финны активизировались. В одном из моментов лишь мастерство Н. Заболотного спасло нашу молодежку. Из футболистов, вышедших на замену, выделялся воспитанник мадридского «Реала» Денис Черышев. Однажды он накрутил троих соперников, проткнул мяч сквозь частокол ног, и финским защитникам ничего не оставалось, как фолить. После удара Рыжкова со штрафного ХИК выручил голкипер.

Александр ЯКОБСОН.

«Спорт-Экспресс». № 7 (5477), 17.01.2011.

«МОЛОДЁЖКА» ОДЕРЖАЛА ДВЕ ПОБЕДЫ

В Петербурге стартовал Кубок Содружества по футболу, сообщают корреспонденты «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ и Алексей ИВАНОВ.

…Ко второму матчу — против финского ХИКа — Писарев произвел в составе четыре замены, в том числе и во вратарской линии. Вместо Артура Нигматуллина в «рамку» встал Николай Заболотный. Матч также начался с атак российской команды, однако финны четко играли вторым номером и умело сдерживали атаки соперника. Вскоре за грубость был удален защитник российской команды Голбан. Однако сборная России четко сыграла в меньшинстве, более того, в начале второго тайма Шатов после розыгрыша штрафного забил гол, ставший единственным в матче.

— Я доволен самоотдачей футболистов. Игроки показали большое желание, волю к победе, — сказал главный тренер российской «молодежки» Николай Писарев. — Еще я доволен тем, что команда сыграла дисциплинированно. Особенно, как бы парадоксально это ни звучало, после того, как мы остались в меньшинстве. В воскресенье мы получили хороший опыт игры вдесятером. Удаление Голбана — это прежде всего азарт, эмоции. У парня первый вызов в сборную, первый матч в составе, он просто не совладал с эмоциями.

— С Диком Адвокатом, приехавшим на турнир следить за выступлением потенциальных игроков взрослой сборной, встречались?

— Да. По окончании турнира мы с ним снова все обсудим.

«Советский спорт». 17.01.2011.

Категория: 2011 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (16.01.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1010 | Рейтинг: 0.0/0