АЛБАНИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 0 : 1 (0 : 0)

Отборочный матч XIX молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: М. Гестраниус; М. Хяннинен, Ю. Хонканен (все — Финляндия)

Албания: Фрашери; Фейзуллаху, Саллай, Печини ©, Буньяку (Телюши, 46); Пренчи, Брахими, Вуцай (Дости, 46), Ходжа (Керчику, 57); Ваюши, Садику

Россия: Н. Заболотный; Цаллагов, Жестоков, Чичерин, Гапон; Петров, Шатов (Гатагов, 88), Соснин (Каюмов, 66); Смолов, Канунников (Григорьев, 54), Яковлев ©

Тренер — Н. Н. Писарев

Гол: Смолов (74п)

Предупреждены: Вуцай (13), Фейзуллаху (43), Петров (64), Дости (68)

Молодёжная сборная России перед матчем с албанцами (слева направо): Фёдор СМОЛОВ, Олег ШАТОВ, Ибрагим ЦАЛЛАГОВ, Никита ЧИЧЕРИН, Сергей ПЕТРОВ, Максим КАНУННИКОВ, Евгений ГАПОН, Максим ЖЕСТОКОВ, Антон СОСНИН, Николай ЗАБОЛОТНЫЙ, Павел ЯКОВЛЕВ

10 ноября в Дурресе молодежная сборная России в отборочном матче Чемпионата Европы-2013 встречалась с командой Албании и одержала победу со счетом 1:0. Единственный гол на 74-й минуте с пенальти забил Федор Смолов.

Как и предполагалось, матч в Дурресе получился для молодежной сборной России едва ли не самым тяжелым в нынешнем году. Даже встреча со своим основным конкурентом — Португалией вызывала меньше тревоги по ходу игры, хотя складывалась совсем непросто. Тому есть немало причин. Это и потери ряда ведущих футболистов, и определенная усталость, накопившаяся в конце тяжелого сезона, и, наконец, бойцовские качества соперника, не производившего впечатление аутсайдера.

Безусловно, тренерский штаб предупреждал игроков, что легкой прогулки в Дурресе не будет. Подтверждением тому стал момент в самом дебюте матча, когда высокорослый форвард Садику едва не отправил мяч в ворота Заболотного. Примерно до середины первого тайма гости нащупывали свою игру, а когда это им удалось сделать, то у хозяев сразу стали возникать проблемы. Как только россияне прибавляли в движении, у ворот Фрашери становилось опасно. Особенно на левом фланге усердствовал Яковлев, буквально затерроризировавший оборону соперника. После его проходов могли забивать Канунников, Смолов, но им не хватало точности.

Стоит отметить, что российскую сборную поддерживало порядка тридцати болельщиков, представляющих наше посольство в Албании. Они постоянно напоминали игрокам о своем присутствии, что, вне всяких сомнений, помогало тем на поле. Но если российские поклонники проявили себя со знаком «плюс», то активная группа албанских ультрас, видимо, решила, отличиться несколько по-иному. Сначала они стали поджигать петарды, и практически вся трибуна какое-то время была ослеплена дымом, за которым рассмотреть картину на поле возможным не представлялось. Затем начали конфликтовать с полицией, а вскоре покинули стадион.

О том, на какой арене проходил матч, мы рассказывали накануне. Добавим лишь, что поле на стадионе «Нико Дована» было достаточно скользким, что создавало определенные проблемы, особенно при завершении атак.

После перерыва инициативой продолжали владеть подопечные Николая Писарева, а их оппоненты при каждом удобном случае старались огрызаться. Иногда это у них получалось. Создавалось ощущение, что скоро наших ребят должно прорвать, и этот момент настал на 74-й минуте. Проведший прекрасный матч Павел Яковлев в очередной раз ушел от защитника и был остановлен в штрафной недозволенным приемом. Пенальти четко реализовал Смолов.

Концовка встречи вышла валидольной. Григорьев проверил на прочность перекладину, а за несколько мгновений до финального свистка хозяева получили право на штрафной. Удар был крайне неприятным, но Заболотный с ним справился. Таким образом, молодежная сборная России завершила сезон на мажорной ноте, выиграв все четыре официальных матча ЕВРО-2013.

В завершении отметим, что на матч в Дурресе футболисты молодежной сборной России вышли с траурными повязками в память о великом игроке и тренере Валентине Иванове.

Пресс-служба РФС. 10.11.2011.

Приветствие капитанов — Павел ЯКОВЛЕВ (в светлой форме), Ролянд ПЕЧИНИ (№ 5). В центре главный арбитр матча Маттиас ГЕСТРАНИУС

ВЗЯЛИ АЛБАНСКИЙ БУНКЕР

Албания уже не та. Она меняется. Нет больше озлобленной на весь мир голодной страны бункеров, одновременно записавшей в официальные враги СССР и США, Югославию и Грецию. Вместо серых каменных халуп на улицах крупных городов — бары, казино и бутики. Пусть и не такие, как где-нибудь на Тверской, но все же. Вдоль трасс — заводы мировых автоконцернов и торговые центры. Никакой разрухи. Парку машин позавидуют многие сытые регионы России — такси, к примеру, сплошь не самые старые «мерседесы». Албанский язык ничем не хуже и не смешнее многих других. А места, где раньше прятались снайперы, либо снесены, либо в них бросают мусор.

Только люди по большому счету остались прежними. Сломать и выстроить что-то заново в человеческой душе куда сложнее, чем снести здание и возвести на его месте другое.

Кстати, первым человеком, опробовавшим стойкость бункеров на себе, был их создатель. Его посадили туда и без предупреждения выстрелили из пушки прямой наводкой. Изобретатель не погиб. Правда, потом всю жизнь заикался немного, но это ерунда.

Задачей молодежки Николая Писарева было взять албанский бункер, а не выстрелить вхолостую, как основная сборная под руководством Валерия Газзаева в марте 2003-го. Наши тогда проиграли 1:3 — и вскоре Газзаев команду покинул.

ДИНАМОВСКАЯ ЗАМЕНА

Тренер Писарев известен неожиданными ходами, но на этот раз его кадровые решения выглядели очевидными. На позицию Бурлака вышел номинально третий центральный защитник Жестоков из «Рубина», слева в обороне Щенникова традиционно уже подменял Гапон из «Факела», роль вызванного в первую сборную Кокорина исполнял его друг и коллега по «Динамо» Смолов. Вернулись в основу опорник «Крыльев» Соснин и центрфорвард «Томи» Канунников, из-за мелких повреждений не игравшие в сентябре с Португалией.

Из 20 игроков, приехавших в Албанию, не попали в заявку Войнов и Свежов — они сидели неподалеку от меня. Какой-то юродивый на соседнем секторе, увидев ребят в форме сборной России, сначала махал им рукой, потом корчил рожи, а кульминацией стало демонстративное подтягивание штанов, спущенных ниже всех возможных граней приличия.

Про состав албанцев я вам рассказывать не буду — все равно ничего не запомните. Отмечу лишь, что на предматчевой установке Писарев просил уделить особое внимание 11-му номеру соперника Армандо Садику. В трех матчах турнира форвард из клуба второго швейцарского дивизиона забил четыре мяча. Внешне парень похож на Дядюна. Уже на первых минутах «Дядюн» едва не отличился в пятый раз — переборол Чичерина и чуть неточно ударил в дальний.

Фёдор СМОЛОВ (№ 10) забивает победный гол с пенальти в ворота молодёжной сборной Албании

«ПЛАСТИКОВЫЙ» АНШЛАГ

Хозяева владели преимуществом минут 10 в начале игры. Все остальное время балом правила Россия. Поначалу у наших никак не получался первый пас. Потом передачи пошли, но не получались удары. Стопроцентных моментов гости создали как минимум четыре. Самым опасным и активным был Яковлев. После двух его подач Смолов ногой и Канунников головой били мимо с пяти метров, однажды хавбек промахнулся сам, а другой его убойный выстрел вратарь отразил на пару с перекладиной. Вперед у нас стали лезть опорник Петров и защитники.

Первый тайм албанский бункер тем не менее выдержал. Разве что голкипер стал чуточку заикаться.

«Рос-си-я! Мо-лод-цы!» — скандировали люди на малютке-стадионе. Поддержать наших пришло человек 20 — сотрудники посольства и их родственники. Один мужчина забрел с женой и дочкой. Более подготовленные соотечественники протянули ему триколор. Он растянул красным цветом кверху. «Переверни!» Похоже, мужик давненько не посещал родину. Русские были столь громогласны, что местные обиженно загудели, а перекричать их не могла даже организованная, облаченная в маково-красное фан-группа из 100 человек. У заводящего, такое чувство, барахлил мегафон. Кричали албанцы по-английски матом и по-своему — тоже вряд ли стихи.

На матче был одновременно аншлаг и не аншлаг. Вопреки предматчевым обещаниям на каменные трибуны со стоячими местами никого не пускали — там томились только полицейские. Зато пластиковые сиденья заполнились все до единого. Так что продавец семечек, которыми тут торгуют в забавных узеньких бумажных кульках, не мог протиснуться к клиентуре.

На улице тем временем резко похолодало, так что даже фанат-заряжающий, раздевшись поначалу по пояс, вновь напялил футболку. Игра команды его не согревала.

СТРЕЛЯЛИ!

В перерыве тренер хозяев по фамилии Гега сделал две замены, а совсем скоро произвел и третью. Его подопечные резко прибавили. Россияне продолжали артобстрел, но точности им не хватало. Игра стала равной. Писарев убрал с поля уставшего Канунникова.

И тут помимо футбольных выстрелов зазвучали настоящие. Фанаты запалили две шашки. Полиция и официальные лица вразвалочку двинулись к ним, а когда растворились в клубах дыма, прозвучал взрыв от третьей шашки и еще два звука, очень напоминающих выстрелы. Когда видимость восстановилась, фан-сектор опустел, остался только барабан, пара шарфов и курток. Всех выставили вон, а двух молодчиков в наручниках провели мимо трибуны. «Героев» провожали в кутузку аплодисментами.

За всей этой кутерьмой я просмотрел голевой момент у наших ворот. Ну и бог с ним — все равно албанский «Дядюн» с линии штрафной в угол ворот Н. Заболотного не попал. Главное, что завеса спала в тот миг, когда наконец забила Россия.

Рассчитывать на 11-метровый наши могли еще в первом тайме. Смолова откровенно дернули за майку в штрафной на глазах у лайнсмена, но пенальти не случился. «Упади — может, и дали бы», — объяснил не включенный в заявку Свежов. Однако форвард предпочел отдать пас и потом свалиться, а не наоборот. Во второй раз за фол против Яковлева финский арбитр уже не мог не указать на точку. Снайпер Смолов не промахнулся. Албанский народ забурлил, угрожающе приближаясь к точке кипения.

Теперь уже в бункер спрятались россияне. Пока соперники безуспешно его штурмовали, джокер Григорьев отборолся с защитником и, выйдя один на один, пробил в перекладину. На 90-й минуте игрок хозяев повторил тот же трюк, но Заболотный бросился ему в ноги и ворота уберег. А в добавленное время наш голкипер отразил опаснейший удар со штрафного. Выстояли!

«Молодец! Молодец!» — грянули болельщики из посольства. «Ру-си-я…» — печально вскрикнул кто-то из местных. Правильно, правильно! Учи русский, Албания!

Дмитрий СИМОНОВ из Дурреса.

«СЫГРАЛИ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ»

Николай ПИСАРЕВ, главный тренер сборной России:

— Я знал, что игра будет сложной. У наших ребят конец сезона, многие выглядят уставшими. Возможно, имела место и некоторая недооценка нами соперника. Албанцы же, в свою очередь, показали очень хороший и неуступчивый футбол. Это делает нашу победу еще ценнее. Собственно говоря, самого главного мы добились — одержали очень важную победу.

— В предыдущих матчах албанцы много забивали и много пропускали. А сегодня они выглядели вполне сбалансированной и дисциплинированной командой. Это стало для вас неожиданностью?

— До некоторой степени. Но мы, я скажу, сыграли в этой ситуации по-европейски. Не шли авантюрно вперед при счете 0:0, очень грамотно играли в конце матча, практически ничего не позволив сопернику. Сыграли именно так, как сегодня и надо было.

Арнольд ЭПШТЕЙН.

«Спорт-Экспресс». № 257 (5727), 11.11.2011.

У «МОЛОДЁЖКИ» — СТОПРОЦЕНТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Молодежная сборная России завершила первую половину отборочного турнира Евро-2012 со стопроцентным результатом — четыре победы из четырех! Впрочем, последний матч в 2011 году против Албании получился для подопечных Николая Писарева едва ли не самым сложным.

Россияне в основном из-за травм были ослаблены потерей сразу восьмерых футболистов. Особенно тяжелой, похоже, оказалась потеря Александра Кокорина, который в этот раз был вызван во взрослую сборную. В трех предыдущих отборочных матчах динамовец забил пять мячей. И в атаке россиянам явно не хватало своего лидера. В первом тайме наша «молодежка» сумела нанести лишь один удар в створ ворот, хотя и имела территориальное преимущество.

Поначалу и второй тайм протекает так же безрадостно: долгое время у ворот албанцев нет никакой опасности, а вот Заболотный однажды выручает, вытаскивая мяч из нижнего угла. Немногочисленные албанские болельщики устраивают в середине тайма пиротехническое шоу, и правоохранительным органам приходится удалить нарушителей с трибун.

И на 74‑й минуте албанцы делают нам подарок: защитник Керцику без особой надобности сбивает Яковлева на краю штрафной, и Федор Смолов реализует пенальти — 0:1.

Вышедший на замену Григорьев может увеличить счет, но, выйдя один на один, попадает в перекладину. Это были два единственных момента россиян во втором тайме, но тем не менее наша «молодежка» взяла три очка.

Это был наш последний отборочный матч в 2011 году. Следующая игра (и самая важная — в гостях против Португалии) — только 1 июня 2012 года.

«Советский спорт». 11.11.2011.

100-ПРОЦЕНТНЫЙ ЗАХОД!

Албания – Россия – 0:1 (0:0)
Гол: Смолов, 74 с пенальти.
Албания: Фрашери, Фейзулаху, Салай, Печини, Буняку (Дости, 46), Брахими, Вучай (Телюши, 46), Садику, Ваюши, Ходжа (Керцику, 57), Пренчи. Запасные: Насо, Баля, Имами, Шкуртай.
Россия: Заболотный, Цаллагов, Гапон, Чичерин, Жестоков, Яковлев, С. Петров, Шатов (А. Гатагов, 88), Соснин (Каюмов, 66), Смолов, Канунников (М. Григорьев, 54). Запасные: Фильцов, Брызгалов, Зотов, Кириллов.
Предупреждения: Вучай, 13, С.Петров, 64, Дости, 68.
Судья: Гестраниус (Финляндия).
Удары (в створ ворот): 9 (3)−8 (3, 2 перекладины).
Угловые: 3−2.
Голевые моменты: 3−5.
10 ноября. Дуррес. Стадион «Нико Дована».

Неудачные выступления российской «молодежки» — не закономерность, а какой-то неприятный парадокс. И 90-е годы, и совсем недавно в ее составе практически всегда были талантливые исполнители. Но чего-то всегда не хватало. Непостижимым образом она теряла очки в поединках с заведомо более слабыми соперниками. Проваливала решающие матчи. И потому за 20 лет ни разу в финальные турниры крупнейших международных соревнований не пробилась. То ли с тренерами РФС не угадывал, то ли нашим молодым футболистам не хватает характера. Ближе всего к попаданию на Евро (а через него — и на Олимпиаду-2004) она была девять лет назад, когда ее возглавлял Валерий Газзаев. Но и тогда в последнем матче отборочного турнира упустила свой шанс в поединке со сверстниками из Швейцарии. Наших молодых футболистов устраивала только победа. Они и вели по ходу встречи — 3:1. Но в концовке матча пропустили два гола. В остальных случаях получалось еще более бесславно.

И вот новый поход в Европу с новым тренером. И, наверное, самый впечатляющий старт. Дело даже не в том, что под руководством Николая Писарева «молодежка» одержала четыре победы в четырех матчах (из них три — на выезде), а в том, что она стала более прагматичной. Берет очки даже в тех поединках, в которых игра не идет.

В Албании российская команда не блеснула. Реализуй хозяева хотя бы один из трех моментов, которые они создали у ворот Заболотного, и матч мог пойти по другому сценарию. Но албанцам хладнокровия в завершающей стадии не хватило. Да и вратарь пару раз сыграл здорово. А вот дружина Писарева после пригоршни ошибок, в конце концов, своего добилась. Транжирила спонтанно возникавшие моменты (Смолов и Канунников на исходе получаса игры по очереди не попали в створ с метра, а Яковлев из центра штрафной отправил мяч головой точно в перекладину), да вынудила соперника ошибиться более серьезно. На 74-й минуте рывок Яковлева в штрафную недозволенным приемом остановил Керцику — и Смолов с «точки» уже не промахнулся.

Концовка встречи прошла в яростных атаках хозяев, но самый реальный момент за пять минут до ее окончания упустил вышедший на замену Григорьев. Выскочив один на один с Фрашери, он мощно пробил в перекладину. Чем сохранил интригу до конца встречи.

В итоге все для наших ребят закончилось благополучно, и они сделали хороший задел для победы в группе. Такой же, как движущиеся параллельным курсом к цели «молодежки» Германии, Испании, Италии, Англии, Франции и Голландии. Неожиданно неудачно стартовали команды Украины и Белоруссии, которые на уровне молодежных сборных выступают удачнее россиян. Но у них еще есть время и возможности исправить ситуацию.

Напомним, что 10 победителей групп и 4 команды, имеющие лучшие показатели среди тех, кто займет вторые места, будут жребием разделены на семь пар и в этих стыковых поединках и определят счастливчиков, которые в 2013 году в Израиле разыграют медали.

Главный тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ:

— Я знал, что игра будет сложной. У наших ребят конец сезона, многие выглядят уставшими. Возможно, имела место и некоторая недооценка соперника. Албанцы же, в свою очередь, показали очень хороший и неуступчивый футбол. Ну что ж, это делает нашу победу еще ценнее. Собственно говоря, самого главного мы добились — одержали очень важную победу. И сыграли в этой ситуации, можно сказать, по-европейски. Не пошли авантюрно вперед при счете 0:0, а дожали албанцев и очень грамотно провели концовку встречи, практически ничего не позволив сопернику. Сыграли, словом, именно так, как при всех субъективных и объективных факторах и надо было.

Алексей ВОСКОБОЙНИК.

«Независимая спортивная газета» (Краснодар). № 45, 15.11.2011

Категория: 2011 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (10.11.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1332 | Рейтинг: 0.0/0